Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Плохое самочувствие

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:01    Заголовок сообщения: Плохое самочувствие Ответить с цитатой

Постоянно. Такое ощущение, что я все делаю из последних (уже не оставшихся) сил. Лицо серое, эмоциональный фон неважный, энтузиазм - ложный.
Хотя ничего особенного я не делаю. Да, жизнь довольна интенсивна, и в ней много как интересных дел, так и чуши. Из 7 дней у меня плотно заняты 5 (английский, родители, личное), дома убираюсь судорожными урывками по вечерам, наспех.. Это у всех так, или я одна такая неорганизованная?
А еще этот путь на и с работы... Да и на работе гон постоянный...
Стремление к Идеалу (я писала об этом как-то) меня сейчас особо не грызет, делаю что хочу, но есть ощущение, что я бегу как белка в колесе - очень быстро и бесцельно.
То ли это проблемы со здоровьем, то ли это вообще не в эту ветку...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе "Путь с работы, на работу" - единственное время, которое 100% моё Подмигнуть Может постараться его использовать для восстановления? Работай я рядом с домом, меня бы давно пристрелили как загнанного коника Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, для какого ВОССТАНОВЛЕНИЯ? В пути я обычно читаю, и в последнее время - английские книжки, иначе не успеваю учить. Я могу в пути на некоторое время закрыть глаза, но заснуть не удастся, т.к. нужно быстро перескакивать с транспорта на транспорт Улыбка Близкое соседство с нашими соотечественниками (часто - пьяными) к отдыху не располагает Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:49    Заголовок сообщения: Re: Плохое самочувствие Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Хотя ничего особенного я не делаю. Да, жизнь довольна интенсивна, и в ней много как интересных дел, так и чуши...

Меня всегда больше всего изматывали ситуации, когда дел много, а "ничего особеного вроде и не делаешь"...
Т.е. все сводится к суете, от которой НЕ ПОЛУЧАЕШЬ адекватного чувства удовлетворения.
Получается, что основная причина - эти самые "ножницы" между эмоциональными затратами и результатом.
И если вкладываешь много и получаешь в ответ тоже много, это намного легче, чем если вкладываешь мало, но не получаешь ничего.
Отсюда и мысля:
- или постараться это удовлетворения получить (чтобы было понятно, за что мучаешься).
- или постараться суету снизить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну. понятно... гонка, скачка, загон...

За чем именно гонимся? Или от чего убегаем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Хе-хе "Путь с работы, на работу" - единственное время, которое 100% моё Подмигнуть Может постараться его использовать для восстановления?

Аким, подскажи как восстанавливаться в душном московском метро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вот о чём подумала... Однажды подобная гонка меня загнала так, что я начала падать в обморок от усталости (в прямом смысле), опять начались приступы мигрени.... И вот, в один прекрасный день, я плюнула на всё и.... просто ВЫСПАЛАСЬ Подмигнуть Нагло так, в свое удовольствие Улыбка
Самое интересное, что потом, отдохнувшая, летала, как на крыльях, переделала кучу дел, а самое главное - "проблемы со здоровьем" сами куда-то делись. Теперь периодически устраиваю и себе, и мужу вот такие "отсыпные" дни.
Улыбка ИринЧа, конечно, это не панацея, но, может быть как раз ВАШ вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 03:17    Заголовок сообщения: Re: Плохое самочувствие Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Постоянно. Такое ощущение, что я все делаю из последних (уже не оставшихся) сил. Лицо серое, эмоциональный фон неважный, энтузиазм - ложный.
Хотя ничего особенного я не делаю.
Мне кажется, это сентябрь... У меня прямо по календарю появилось такое же осеннее бессилие. Работа у меня не пыльная - 3 выходных в неделю, но даже в выходные дни могу встать в 12, и уже 7-8 вечера очень хочется спать. Свободного времени много, но я его не могу использовать для любимых дел, могу только лежать и смотреть телек или спать. Просто нет сил находиться в вертикальном положении. У меня ещё есть проблема с пониженным АД, возможно как раз из-за осени она обострилась.
Как бороться с этим - тоже не знаю, подозреваю, что это затянется на всю осень и зиму, и только в апреле-мае силы снова придут. Посмотрим...
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, по видимому, возраст. Плюс наивная попытка оставить всё, как было. Если всё останется,как есть, через некоторое время станет лучше, но считать подобное улучшение критерием приемлемости стратегии было бы поражением.
Согласен с тем, что сентябрь - не лучшее время для прорыва, но...

Ну. понятно... гонка, скачка, загон...
За чем именно гонимся? Или от чего убегаем?


Вечный вопрос о смысле жизни. Сейчас вам расскажут про то, как помогает "контрастный душ", как вести себя в метро, спросят, чего хотела,как будто бы только это и неясно и т. п.
У меня лично такое состояние продолжается годы и годы. Уверен, что выход есть, и чувствую, что даже знаю его, но - лень - надоело всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилемма, знакомая не понаслышке - за 24 часа хочется больше, чем можешь вынести. Такие «ножницы» между жаждой наполненной жизни и весьма ограниченными физическими возможностями...

Цитата:
Это, по видимому, возраст.

Видели бы вы, господа, мою 71-летнюю бабушку... Закупка и готовка еды, стрика-уборка, редакторская работа (нехилая такая - например, составление турецкого разговорника), а потом 5-килограммовый рюкзак за спину - и на дачу. Двумя электричками и автобусом. Грядки окучивать.

Ирин, думаю, это элементарный перегруз. Плюс осень, действительно.

Я в таких случаях снижаю темп, на что-то частично забиваю. С т. з. неотложных дел это всё равно лучше, чем загонять себя до полусмерти - если произойдёт срыв и, как следствие, тотальная апатия, к чертям полетят все дела. И здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то я добралась до компа.
Жанна, последние три дня высыпаюсьУлыбка Слава богу... Физически стало лучше, конечно. Может, действительно, осень... И не слишком бережное (это еще мягко сказано) отношение к своему организму.
Последнее время я, действительно, задумываюсь достаточно часто о том, КУДА бегу, поскольку с целеполаганием у меня не так чтобы очень. Наверное, когда четко знаешь - КУДА, меньше суетишься. Или суетишься все так же, только суеты этой уже не замечаешь...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Последнее время я, действительно, задумываюсь достаточно часто о том, КУДА бегу, поскольку с целеполаганием у меня не так чтобы очень. Наверное, когда четко знаешь - КУДА, меньше суетишься. Или суетишься все так же, только суеты этой уже не замечаешь...

Только лучше не КУДА, а ЗАЧЕМ..
И компенсируются ли издержки на беготню удовлетворением от результата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, в моем случае удовлетворение я, видимо, получу, но в перспективе. В случае с языком понятно, что я должна достаточно долго суетиться (несколько раз в неделю поездки на и с курсов, занятия с преподавателем, самостоятельные занятия), прежде чем я получу результат - хороший разговорный уровень английского. В случае с поиском новой работы - то же самое, т.к. я хочу найти работу с использованием английского языка. В случае с ремонтом квартиры - ну, это совсем уж долгосрочный проект, поскольку денег нет. Я получаю моментальное удовлетворение только от регулярных поездок к родителям. Хоть и устаю, но по ним скучаю, и видеть их так приятно!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Наталия, в моем случае удовлетворение я, видимо, получу, но в перспективе.

Но любую, даже самую отдаленную перспективу мы делаем СЕЙЧАС. Вот с этим и работайте....
У вас есть ЦЕЛЬ (хорошее знание языка) и у вас есть задачи, по достижению этой цели (ездить на курсы, заниматься самостоятельно и т.п.). Эти задачи дробятся на маленькие конкретные задачки - например, съездить на курсы 14 сентября 2006 года.
А что такое выполнение такой вот задачки - это еще один шаг на пути к цели. Разве это не повод для удовлетворения, гордости собой и т.п.?

С поиском новой работы - я вас понимаю очень хорошо, свою теперяшнюю работу я искала 1, 5 года. Зато теперь работаю с удовольствием!
Но и тут можно все разложить на цель, задачи и задачки... Важно только понимать, какое отклонение от первоначальной цели вы допускаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла статью:

Осенняя хандра, очей разочарованье

Пока осень еще не обрушилась на нас всей своей холодной сыростью, самое время приготовиться к самообороне. Ведь редкий человек, даже самый жизнерадостный и веселый, не испытывает приступов осенней тоски, то есть сезонной депрессии. Лето, которого так долго ждешь, позади, грандиозные планы на него исполнились едва наполовину, а впереди долгая тусклая осень, потом долгая слякотная зима... Есть отчего загрустить. Но психологи утверждают: осенняя хандра - вполне естественный ответ организма на изменения природы. И против нее есть вполне доступные методы борьбы. Если, конечно, внешние причины не упали той самой последней каплей на ваши внутренние проблемы.

Балуйте себя и любимого

По одной из версий, сезонная депрессия начинается из-за того, что с уходом лета мы лишаемся многих маленьких радостей. Так почему бы не заменить их другими маленькими приятностями?

Вот, к примеру, шоколадка. Не просто лакомство, а лекарство от депрессии — в шоколаде содержатся вещества, которые повышают уровень "хорошего" холестерина, то есть защищают сердце и сосуды, а также тонизируют. Лучше, конечно, если это будет шоколад горький, — и пользы больше, и сахара меньше. А то вместо исправления испорченного настроения можно запросто испортить с трудом исправленную к лету фигуру. Теми же свойствами — улучшать настроение и прибавлять вес — отличаются бананы. А вот красный перец ничего не испортит, а только прибавит оптимизма.

Еще один источник полезных для хорошего настроения соединений — биофлавоноидов — красное (лучше сухое) вино. Рекомендовать его для ежедневного употребления рискованно, но время от времени — отчего же нет?

Порадовать нас способна любая мелочь, если в ней выражаются чьи-то любовь и внимание. Букетик самых скромных цветов, пара пирожных, даже новая пена для ванны или красивая безделица для кухни — если это преподнесено с любовью, ценность подарка возрастает в сто крат. Так почему же не порадовать любимых людей, а в их отсутствие — и себя, не будем кривить душой, самого любимого? Именно любовь — сильнейшее оружие против хандры.

Сеанс психотерапии на кухне

Западный стиль общения, привнесенный в деловые отношения, постепенно прививается и в личной жизни. Мы все чаще встречаемся с друзьями в кафе или в интернете, чем на уютных домашних посиделках. И, между прочим, зря. Наш образ жизни долгие годы не включал такого понятия, как психотерапия, но это не значит, что у нас ее не было. Откровенные дружеские разговоры на кухне, порой на всю ночь, многим из нас не раз помогали решать самые разные проблемы — от конфликта с начальником до измены мужа.

Так стоит ли отказываться от того, что делает нас сильными, — от дружеской поддержки, критичного и нежного взгляда людей, отношения с которыми прошли проверку годами и невзгодами? Сегодня вы доверите другу или подруге свои трудности, а завтра сами сможете помочь в сложной ситуации. Ведь порой достаточно просто выговориться до донышка — и на душе станет легче. К тому же чужому дяденьке-психологу не все легко объяснить — настроение складывается из таких нюансов, которые подчас словами не выразишь. А друг поймет и то, что между слов.

Бегом от депрессии

Плохое настроение и апатия осенью сопровождаются еще и сонливостью. Это в нас говорят самые древние и мелкие наши предки, впадавшие в зимнюю спячку, чтобы пережить период бескормицы и холодов.

Приятно, конечно, подремать под теплым одеялом, если за окном — холод и дождь. Но не уподобляйтесь какому-нибудь барсуку — человек все-таки существо круглогодичное. Чтобы разогнать сплин, больше двигайтесь, используя для этого любое погожее время: выходите из офиса в обеденный перерыв хотя бы на полчаса, вечером выбирайтесь из транспорта за пару остановок до вашей и пройдитесь пешком, больше гуляйте по выходным. А если хватит силы воли на утреннюю пробежку, то совсем хорошо — хандру как рукой снимет. С детьми больше играйте на воздухе в подвижные игры — у ребят осенняя депрессия нередко вызвана еще и учебной нагрузкой, и школьными стрессами. Движение нормализует гормональный обмен, поэтому и "гормоны радости" — эндорфин и серотонин — будут вырабатываться в нужном количестве.

Депрессия боится красного

О причинах сезонных аффективных расстройств медицина спорит долгие годы. Но с тем, что на наше настроение серьезно влияют свет и цвет, согласны многие врачи. Осенью, когда световой день сокращается, небо часто затянуто тучами, а природа постепенно утрачивает яркие летние краски, глазам очень недостает света и красочных впечатлений. А поскольку глаза — это орган, непосредственно связанный с головным мозгом, страдает от нехватки ярких красок и он.

Позаботьтесь о том, чтобы компенсировать этот дефицит. Не экономьте на хорошем освещении, поменяйте шторы на окнах на желтые, красные или оранжевые, купите лампу с ярким абажуром. Носите больше ярких и светлых вещей — вспомните, как угнетает одновременный поголовный переход народонаселения с летних ярких одежд на черное и коричневое, особенно в метро: входишь, как в похоронный зал. (Между прочим, зря никто не исследовал, смогли бы большевики победить в октябре 1917-го, если бы у них не было красных флагов?)

Психологи советуют даже белье поздней осенью носить ярких цветов, пользоваться более ярким макияжем, посещать солярий: если солнышка не хватает на небе, впустим его в наши дома и души!

Причины: ищите глубже

Остро реагируют на сезонные и погодные условия, как правило, люди тонкие, чувствительные. Но их реакция чаще всего кратковременная: выглянуло солнышко — и "депрессию" как рукой сняло.

Если же тягостное уныние не проходит неделями и месяцами, стоит задуматься. Скорее всего перемены в природе только выявили более глубокие корни дискомфорта: недовольство собой, фрустрацию (вытесненную в подсознание проблему, которую вы не в состоянии решить), скрытые конфликты с окружающими и т.п. Выявить ее — уже половина успеха. Но решить самостоятельно не всегда удается. Не стесняйтесь прибегать к помощи специалиста — психотерапевта, консультанта по семейной психологии, конфликтолога.

Что сказал Уильям наш Цунг

Существует множество тестов, опросников и шкал для выявления депрессии. Среди наиболее популярных — тест, придуманный психологом Уильямом Цунгом. На каждый из 20 вопросов можно дать один ответ из четырех возможных: "очень редко", "редко", "часто", "почти постоянно". Соответственно начислите себе баллы от 1 до 4.

1. Я чувствую себя более нервным и тревожным, чем обычно.

2. Я испытываю чувство страха совершенно без причины.

3. Я легко огорчаюсь или впадаю в панику.

4. У меня ощущение, что я не могу собраться и взять себя в руки.

5. У меня ощущение полного благополучия, я чувствую, что со мной не случится ничего плохого.

6. Мои руки и ноги дрожат и трясутся.

7. У меня бывают головные боли, боли в шее и спине.

8. Я чувствую разбитость и быстро устаю.

9. Я спокоен, я могу сидеть спокойно без всяких усилий.

10. У меня бывает ощущение учащенного сердцебиения.

11. У меня бывают приступы головокружения.

12. У меня бывают приступы слабости.

13. Я дышу свободно.

14. Я испытываю онемение и покалывание в пальцах рук и ног.

15. У меня бывают боли в желудке и расстройства кишечника.

16. У меня частые позывы на мочеиспускание.

17. Мои руки обычно сухие и теплые.

18. Мое лицо горит и краснеет.

19. Я легко засыпаю и сплю глубоким освежающим сном.

20. Меня мучают ночные кошмары.

Сумма баллов от 35 до 40 означает, что депрессии у вас нет, от 41 до 45 - депрессия есть, но в легкой форме, от 46 до 65 - вам необходима помощь специалиста.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100