Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Снять напряжение вокруг болезни». В чем смысл?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел_123


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 21:16    Заголовок сообщения: «Снять напряжение вокруг болезни». В чем смысл? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Основные текущие жалобы – гастродуоденит, тревожность.
Часто в разных формулировках слышал про необходимость снять напряжение вокруг болезни. Гастродуоденит дает несколько неприятных симптомов, поэтому автоматически это напряжение не уходит, сейчас буду пробовать директивно, через аффирмации.
Когда напрягаюсь из-за болезни, в голове крутятся негативные мысли/ощущения. Почему подсознание (мозг, организм) воспринимает это как сигнал к продолжению болезни, а не наоборот? Может быть статью/главу из книги на эту тему подскажете?
В зависимости от этого объяснения и надо, наверное, строить аффирмации.
Те, что пока пришли в голову:
- Я полностью принимаю свою болезнь. (Частично уже выздоровел, не принять бы обратно)))
- Я полностью смирился со своей болезнью.
- Я абсолютно спокойно воспринимаю свою болезнь.
- Я полностью отпустил напряжение, связанное с моей болезнью.
Как-то так?
Заранее благодарю. С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, вот что удалось прочитать о гастродуодените в Википедии.

Лечение гастродуоденитов длительное, последо­вательное, этапное. Включает ра­циональный общий, пищевой и дви­гательный режим, диету, антацидные препараты при повышенной кисло­топродукции (викалин, алмагель), средства, стимулирующие репаративные процессы, поливитами­ны, по показаниям — спазмолити­ческие, седативные препараты, фи­тотерапия, минеральные воды, в случаях вторичного гастродуоденита со снижением кисло­топродукции показаны фермент­ные препараты. Наличие дисбаланса между процессами образования активных форм кислорода и их инактивацией определяет необходимость дополнительного использовния антиоксидантных средств (витамин Е (токоферол),витамин С (аскорбиновая кислота), убихинон, витамин А (ретинол), бета – каротин и др.) для осуществления полноценной патогенетической терапии гастродуоденальной патологии[3] [4]. Также необходимо ком­плексное лечение сочетанных забо­леваний органов пищеварения.

Теперь о тревожности. Почему она возникает? Заболевание не смертельное, вполне лечится (хотя лечение требует времени и усилий с вашей стороны), с ним можно дожить до глубокой старости.
Что именно вас тревожит? Чем вам мешает ваше заболевание? Я имею в виду, мешает ли оно жить полноценно? Нарушает ли какие-то ваши планы, виды на жизнь?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, здравствуйте!
Мне почему-то кажется, что из формулировок стоит вообще убрать слово "болезнь". Оно как-то драматически звучит и вводит в роль больного, даже когда вроде бы чувствуешь себя нормально. Мне больше нравится определение, которое дал ВЛ всем внутренним неполадкам - "ошибка здоровья". И тогда можно совершенно без когнитивного диссононса говорить себе: "я здоров", "я чувствую себя хорошо", "моё здоровье уже исправляет свои ошибки" и т.п.
У меня тоже гастродуоденит, а ещё гастрит, эзофагит и куча другой не слишком приятной хроники ЖКТ. И периодически приходится принимать всяческие меры во время обострений, что довольно хлопотно. Но я всё равно считаю себя здоровой.
А что конкретно вас тревожит в болезни? физические неприятные ощущения? некоторые более строгие требования к образу жизни? сам факт того, что у вас какой-то диагноз, что-то не в порядке? Страх за будущее, что "дальше будет хуже"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100