Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Близкие люди

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 17:13    Заголовок сообщения: Близкие люди Ответить с цитатой

Есть у меня родственница, кроме которой никого нет. Но, толи от любви моей безумной, толи от жизни своей тяжелой, но общение наше напоминает собачью грызню. Любой разговор кончается тем, что мне объясняют, что либо я - совершенная дура, либо все то, что я делаю -неправильно и даже вредно, если не смешно. Я ее люблю и чувствую ответственность -из-за возраста и болезней. Но помочь себе она крайне редко позволяет -всю жизнь одна и привыкла сама за себя отвечать. Я же, наоборот, ощущаю какую-то детскую потребность рассказывать, жаловаться, получать поддержку.
Может, я просто слабый человек?
Но, выслуслушивая в ответ очередную отповедь, просто не хочется больше звонить и интересоваться -как она там. Любит бравировать:"Ну и наплевать, что без лекарств - и помру, или же в больницу поеду - мне не страшно". При этом вроде ты предлагаешь какую-то помощь (позвонить в интернет-аптеку, что-то заказать) -не надо. Оплатить это я не могу -лекарства привезут тогда мне, а я сейчас после болезни еще не оправилась, пока даже на работу еще не выписали. Не хожу по улице, кроме крайней необходимости.
Вообщем, чем помочь, кроме молитвы -не знаю. Обижаться пробовала, но потом вспомнила -какая я бываю, когда мне плохо - и передумала.
Труднее всего мне дается ей не звонить. А надо давать от себя отдых, "залюбила", а помочь -то материально не могу. Раздражает ее, наверное. У меня сейчас круг знакомств к нулю свелся, не звонить, зная, что серьезно болеет -тяжело. А звонить -...... Главное, у нее есть черта исчезать куда-либо на неделю и больше, не предупредив. А ей под 80. "Смерти моей не ждите". Улыбка Вредная бабка, вообщем.
Но в свое время помогла деньгами на операцию -сейчас бы я тут не стукала по клавишам без нее. Вот и цунг-цванг (так, по-моему) такой получается. "Между львом и крокодилом". Звонишь -ну, так вроде ты только отвлекаешь ее (мне тяжело с тобой разговаривать, я болею), не звонишь -душа не на месте. Как она там. Замучилась от манипуляций этих. Я ведь простая, от сохи, а тут такие "навороты" .
Может, кто поумнее -подскажет, как общаться с таким непростым характером? У меня и свой -такой же ш. Улыбка Одна кровь...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпение, терпение и ещё раз терпение... Больше ничего тут и не поможет, наверное. Удачи Вам, angy, терпения и сил душевных побольше.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Спасибо. Я всю жизнь испарвляю свою двойку по чистописанию в 1-ом классе, которое терпеть не могла Холодная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, а я вот сегодня убедилась, что жизнь ещё и шутка неблагодарная. Бывает, исправляешь нехорошую оценку по чистописанию, исправляешь, а "пятёрки" в итоге так и не получаешь. Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Зато в процессе вся в чернилах перемажишься так, что на всю жизнь усвоишь, что перьевая ручка -это не для тебя.
"Если с парашютным спортом у Вас с первого раза не получилось -значит, это не для Вас!" Радостная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.02.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта

Если не помру от непрекращающегося уже месяц воспаления легких, после гриппа. Конфуз
Но пока я еще жива -хоть и хреново мне -хочу Вам сказать, что Вы правы. Наверное, ей так - комфортнее. Другое дело, что я не привыкла чувствовать себя слабой. Это было бы хорошо, если бы я говорила все не тетке, а мужу. Но муж, увы, объелся груш в прошлой жизни. И я стала тоже "сильная, смелая", только вот не белая ...Болею я... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта
Спасибо.
Я -в Кунцево. А рецепт - давайте, может, хоть это поможет. Улыбка
Ничего, прорвемся. Скоро лето. Подмигнуть
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта
Средство - супер. Спасибо.
Хотя я уже пол-аптеки выкупила. Им мне карту "голд" надо давать. Улыбка
Врач меня пугает. Страшно, что опять выпишет -больную. В прошлый раз после его выписки температура поднялась до 38...
Работы лишусь, если выпишут. Ну, да ничего, выздоровлю все равно -с работой или без... Закатить глаза, задуматься
А тете-то похоже на меня плевать. Все звонки приводят только к тому, что мне еще хуже становится. Как перестать зависеть от нее и звонить?
...Иногда мне кажется, что все это никогда не кончится. Не смотря на все уколы и таблетки...
Как-то не очень оптимистично все получилось. Закатить глаза, задуматься Ну и ладно. Холодная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (02.03.2011 18:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта
Деньги когда она давала, и она и я надеялись, что верну. Но потом пошли такие дела...Полная потеря работоспособности, еще 2 операции (из которых одна полостная и не заживало целый год ничего). Вообщем, никаких денег я не могла вернуть. Жила за счет жильцов, а это -"пособие по безработице", с него ничего не отдашь. На все суммы лекарств и операций моих можно уже было бы иномарку купить. Не самую дорогую, но все же.
И вообще - она моя крестная. А в гробу -карманов нет. Я на пределе сил, моральные границы у меня сильно сместились, возвращать ничего не буду. Я никак не вылезу из ямы болезней. Иммунитет на 0.
Врачу буду рыдать крокодильими слезами, но денег не дам. Кто знает -что еще на работе там мне преподнесут. По выздоровлении.
Хотя..Я ему дала б 1000, но ему ж мало, наверное...Да и на тысячу мне лекарств на 3 дня...Перебьется. Холодная улыбка
А насчет любви Иа-а к своему хвосту Вы, опять же, правы. И- на фиг! Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта
Да. Все непросто. Закатить глаза, задуматься Спасибо за понимание.
Но все же, лекарства действуют . После праздников собираюсь на работу. Надеюсь . Нужен 1 день - суббота. Думаю, продлят. Холодная улыбка
Или на работе договорюсь, убедить смогу, надеюсь. Предпраздничный день.
Я -выздоровлю обязательно!
Благодарна Вам за сочувствие. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда болеешь, всякие отношения осложняются, видятся словно сквозь туман: непонятные, с расплывчатыми контурами смещённых границ. Особенно когда карабкаешься по склону ямы нездорового состояния, в попытках вылезти, а он постоянно осыпается. Но потихонечку, аккуратно, неотступно — всё же есть шанс.
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на ситуацию взаимного вампиризма. Если любовь причиняет страдания - это уже не любовь.

Очень показательная зависимость, подкрепляемая рациональной причиной (жизнь спасла) и страхом смерти...

На вашем месте я бы на какой-то срок (как можно дольше) вообще бы прекратил звонки. Скорее всего это бы вызвало ответную реакцию у родственницы - (почему не звонишь?) обиду, недостаточность.

Что значит - никого нет? Вы живете в бункере? Вылезайте из него скорее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур
Да, именно так. В болезни все искажается и кажется, что все забыли, а ты одна - и никого рядом.
Уже почти выкарабкалась. Уф... Холодная улыбка Спасибо! Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Вы абсолютно правы. Именно так и нужно. Но сейчас она сама заболела, я считаю своим долгом ей звонить, не смотря ни на что. Но - нужно делать это реже и короче, рассказывая о себе поменьше.

Я в бункере. Вот уже 1.5 месяца. Болела. Бррр... Вы-то о как? Как температура? Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
effenaize


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Spain

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 18:35    Заголовок сообщения: Близкие люди Ответить с цитатой

очень животрепещущая тема

ведь и правда получается, что близких людей проще обидеть что ли. то ли потому что они реагируют болезненнее, то ли нам кажется, что раз они самые родные и близкие, то в любом случае простят... не понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Если любовь причиняет страдания - это уже не любовь.

Мне причиняет. Значит и я все еще не умею любить...
Извините, что насорила. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100