Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принимать себя таким, какой ты есть:)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.03.2011 13:44    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким, какой ты есть:))) Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
...В итоге дама разобралась с собой [...]. Под "разобралась с собой" я имела в виду осмыслила это чувство, нашла его корни, посмотрела со стороны, проанализировала и т.д., провела определенную работу в себе вместо его отрицания.
Насчёт этой условной дамы.
Какой трезвый рационализм, аналитичность, даже завидно..., мне кажется, я на такое не способен Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
headdyvieme


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 01:24    Заголовок сообщения: Принимать себя таким какой ты есть Ответить с цитатой

Я забыла их, свои желания..

я забыла, что я хотела, к чему я стремилась, какой я хотела видеть себя, о чём мечтала..

надо попытаться вспомнить..

подумать как это осуществить..
думаю, не я одна такая.


давайте писать сюда об этом.. можно- свои самые нереальные мечты..

выучить английский, заняться танцами, открыть свою школу искуссв.. заработать кучу денег, купить виллу на Мальорке.. похудеть..

поехать в отпуск к тёплому морю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поплавать с дельфинами.
Потом продолжу.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:41    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким какой ты есть Ответить с цитатой

headdyvieme пишет:
Я забыла их, свои желания..
я забыла, что я хотела, к чему я стремилась, какой я хотела видеть себя, о чём мечтала..
надо попытаться вспомнить..
подумать как это осуществить..
..давайте писать сюда об этом.. можно - свои самые нереальные мечты
Понять самого себя. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 12:55    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким какой ты есть Ответить с цитатой

Alexx пишет:
headdyvieme пишет:
Я забыла их, свои желания..
я забыла, что я хотела, к чему я стремилась, какой я хотела видеть себя, о чём мечтала..
надо попытаться вспомнить..
подумать как это осуществить..
..давайте писать сюда об этом.. можно - свои самые нереальные мечты
Понять самого себя. Закатить глаза, задуматься


Перестать раздражаться и паниковать, м-да... Холодная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:30    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким какой ты есть Ответить с цитатой

headdyvieme пишет:
... самые нереальные мечты..

выучить английский, заняться танцами, открыть свою школу искуссв.. заработать кучу денег, купить виллу на Мальорке.. похудеть..

поехать в отпуск к тёплому морю..


Что же здесь нереального? Вполне реальные и осуществимые мечты.

О своей мечте не скажу. Я даже самой себе в ней не признаЮсь. Но - тихонько от самой себя - мечтаю Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:35    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким какой ты есть Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

О своей мечте не скажу. Я даже самой себе в ней не признаЮсь. ...
А если сбудется ? Что дальше делать? Как жить-то ?.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 17:02    Заголовок сообщения: Re: Принимать себя таким какой ты есть Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:

О своей мечте не скажу. Я даже самой себе в ней не признаЮсь. ...
А если сбудется ? Что дальше делать? Как жить-то ?.. Закатить глаза, задуматься


Не сбудется. Я хочу запредельного. Потому как - мечта, а не просто желание. Желаний у меня множество и, если очень захочу, выполню любое из них. А вот мечта - она одна. Большая и несбыточная. Зато какой простор для фантазий Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
я сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Это проблема извращенной воспитанием(окружением) картины мира.

Alexx, Вы полагаете, что одни видят мир правильно, а другие извращенно, так?
Допустим, существует единая и истинная Реальность. Она бесконечна (как Вселенная). Следовательно, на полноту знания Реальности не может претендовать ни один человек.
Один человек видит, знает какую-то часть реальности (из всей бесконечности), назовем ее область А. Другой видит другую часть - область Б. Эти части могут совершенно совпадать, но вероятность этого близка к нулю. Они могут частично перекрываться, могут не пересекаться вовсе. Также область Б может полностью входить в большую по размеру область А (что тоже редкость).
При этом невидимая часть реальности может подменяться иллюзиями.
Может ли первый человек утверждать, что у второго неправильная картина мира? Ведь он просто видит другую часть реальности, и это знание основано на его уникальном опыте.
Тут еще возникает вопрос: как оценить, что отражает истинную реальность, а что является иллюзией? Если Вы считаете Вашу картину мира верной, то на каком основании? Каков Ваш критерий достоверности картины мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.04.2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:

Alexx, Вы полагаете, что одни видят мир правильно, а другие извращенно, так?
.
... как оценить, что отражает истинную реальность, а что является иллюзией? ... Каков Ваш критерий достоверности картины мира?
ПРАКТИКА - критерий истинности. Если некто уверен, что пожар надо тушить бензином, то его вИдение реальности - искажённое.

Вообще, "КАРТИНА МИРА" - это совсем не то, что видят глазами, не визуальная картинка.

КОНЦЕПЦИЯ мира, которая складывается в вашем мозгу (сознании), - вот что это такое... Конечно, она в большей или в меньшей степени субъективна. Но всё дело в степени этой субъективности !
.
КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛЬНОСТИ - это наше отношение..., представление о жизни, о людях, о себе.
Как бы вИдение жизни, бытия.
У психопатов оно может быть сильно искажённое... Специалисты в таких случаях иногда констатируют : "плохой контакт с реальностью". Особенно, у шизоидных психопатов. При этом у них может быть великолепная память (в том числе и зрительная) и острая наблюдательность. Но ВЫВОДЫ из своих наблюдений они делают КРИВЫЕ, нелепые... Суждения их противоречивы и зачастую абсурдны. Модель реальности у них "фантастическая"... А тяжёлых случаях - строят бредовые объяснительные системы..., это например, мания преследования и т.д.

...Ну, а критерий достоверности - в конечном счёте - способность к выживанию и психическое здоровье...
У основательно запутавшихся в реальности граждан способности к решению разнообразных задач низкие. Возможны и психосоматические заболевания.
Примерно так.


Последний раз редактировалось: Гость (14.08.2011 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова "картина мира" означают для меня, конечно же, не столько "визуальную картинку", сколько "представление о реальности" (в голове), грубо говоря. Да, она всегда субъективна.
Насчет критерия - я предполагала, что Вы ответите что-то подобное... и в этом есть рациональное зерно.
Способность к выживанию и психическое здоровье.
Способность к выживанию высока у примитивных существ, кругозор которых сильно ограничен (тараканы и пр.)
А людям вообще очень свойственны "фантастическая" модель реальности, бредовые объяснительные системы, противоречивые суждения... Животные, как правило, гораздо менее противоречивы и не болеют психосоматикой. Можно ли сказать, что у них правильная картина мира?
Конечно же, мне не все ясно. Но развивать эту тему здесь я пока не хочу.
Скажу только, что выражения типа "неправильная картина мира", "кривые выводы" вызывают у меня какой-то внутренний протест. Тот, кто так говорит, как бы претендует на знание истины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.04.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Но развивать эту тему здесь я пока не хочу.
А зря...
Большинство книг Вл.Леви как раз на ЭТУ ТЕМУ (непонимание других и себя).
P.S. Ссылка на животных не месту, imho... Простите.
Вернуться к началу
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ссылка на животных не к месту

Пожалуй Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность к выживанию - способность обеспечить и обслуживать самого себя, не быть иждивенцем.

ave canora :"А людям вообще очень свойственны "фантастическая" модель реальности".
- Вы наверное, про игру воображения, и про писателей красивого стиля фэнтези. Властелин колец, Гарри Поттер, и прочее ?
Я же подразумевал иное - уродливое, извращённое представление о человеческих отношениях, прежде всего. Причём, оно реализуется в жизни.Злость Грусть
.
"бредовые объяснительные системы" - страшная вещь... Как и многое в психопатологии.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:

..."картина мира"...всегда субъективна...

...людям вообще очень свойственны "фантастическая" модель реальности, бредовые объяснительные системы, противоречивые суждения...


И тут же -

ave canora пишет:
... "кривые выводы" вызывают у меня какой-то внутренний протест....


У меня - тоже.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вы наверное, про игру воображения, и про писателей красивого стиля фэнтези. Властелин колец, Гарри Поттер, и прочее ?
Я же подразумевал иное - уродливое, извращённое представление о человеческих отношениях, прежде всего.

Да, я имела в виду не только сферу человеческих отношений. И не только писателей фэнтези. Астрология, к примеру... И прочее. Углубляться не буду, под "игру воображения" многое можно подвести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100