Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дискуссия: Пропаганда суицида в Интернете

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darin


Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Новая газета

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 18:43    Заголовок сообщения: Дискуссия: Пропаганда суицида в Интернете Ответить с цитатой

До недавнего времени многие российские СМИ писали о том, что русскоязычных сайтов с призывами свести счеты с жизнью не существует. Однако реальность сегодняшнего дня заявляет обратное. Число сайтов, посвященных суициду, в зоне RU увеличилось до многих сотен, а счет их посетителей, к сожалению, уже идет на тысячи. На одном из подобных ресурсов даже затеяли своеобразную голосовалку об отношении к жизни и смерти. Почти треть из проголосовавших (1092 человека) заявили о готовности свести счеты с жизнью, другая треть (1100 человек) об этом только размышляет, и 1457 человек сообщили, что они любят жизнь.
Специалисты утверждают, что сотни самоубийств в России и в мире было совершено именно в результате влияния подобных сайтов. В Австралии полтора года назад попытались решить эту проблему на государственном уровне - ввели запрет на все сайты такой тематической направленности. В Южной Корее полиция провела серию специальных рейдов по всем провайдерам и интернет-кафе и закрыла такие сайты. В США и Европе психологи и специалисты по информационной безопасности регулярно проводят акции по социальному оздоровлению, в том числе путем размещения специальной рекламы в Интернете, а также создания в сети полноценных виртуальных реабилитационных центров.

Восклицание Редакция "Новой газеты" готовит публикацию по данной проблеме и предлагает вступить в дискуссию по следующим вопросам:

Вопрос 1. На Ваш взгляд, рост числа этих сайтов в России - это отражение каких-то социально-психологических изменений в российском обществе, людях - если да, то каких именно? Или же такой рост может поддерживаться и искусственно (намеренно) - если да, то каковы Ваши версии о том, кому это может быть выгодно?
Вопрос 2. Как Вы себе представляете реальный масштаб данного явления (распространение в России сайтов "суицидального" толка и их влияние на детей, подростков, людей с неустойчивой психикой)?
Вопрос 3. Нужно ли обществу или отдельным людям защищаться от деструктивного влияния и распространения таких сайтов и как это сделать?
Вопрос 4. Как и кто (международные организации, государство, психологи, провайдеры, другие представители общества) могут повлиять на решение этой проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где предполагается дискуссия? Здесь или на сайте газеты?
Отвечу здесь. Надеюсь, перед использованием материалов этого форума в газете (если таковое планируется) этот вопрос будет согласован с ВЛ.

1. Конечно, "отражение изменений". Доступности интернета - в первую очередь. Можно также поговорить о том, что-де молодежи теперь труднее ориентироваться в жизни и т.п. Отчасти это справедливо, но такие разговоры малопродуктивны. В теорию заговора не верю и другим не советую.

2. Масштаб - в общем, небольшой. В пределах "шума" общества, в котором желающий всегда найдет то, что нужно именно ему. "Каждый слышит, как он дышит".

3. Отдельным людям защищаться от влияния, которое им не подходит, можно и нужно. Развивать оптимизм и психологическую грамотность.

4. Провайдеров, думаю, не стоит загружать несвойственными им задачами. Психологи могут и должны помогать людям жить, это их работа. Формы такой работы - самые разные. Государству подобных задач поручать не хочу.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу на вопрос №3.
Жесточайшим образом запрещать подобные сайты. Вплоть до отзыва лицензий у провайдеров и уголовной ответственности авторов за призывы к убийству (самоубийству).
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Язык мой враг


Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да,конечно,социально-психологические изменения тут присутствуют. Я думаю это что-то вроде скуки,для собственного развлечения. Когда в жизни всё попробовал-почему бы не поиграть людьми,или как вы думаете,администраторы ищут единомышленников?-нет.
2. Думаю масштаб большой,но он будет постоянен,или же увеличение,понижение будут незначительными.
3. Нет,я думаю если человек решил умереть,то он адекватный человек-это не шутка,мыслит он трезво и строго для себя всё решил,если же человек ещё не решился и думает сделать ему это или нет,он и идёт на эти сайты,но как бы он не старался найти там ответы,ни за что,никогда в жизни,он не покончит жизнь самоубийством.
4. Повлиять могут психологи,но я думаю не всякий человек решится пойти к нему,да и найдётся ли столько психологов которые смогли бы помочь,на одну серьёзную проблему уходит несколько лет,к тому же работать надо строго индивидуально,а не в каких либо группах-так ничего не получится,вот и подумайте,сколько психологов понадобится что бы помочь хотя бы одной сотой?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.12.2010 13:00    Заголовок сообщения: Re: Дискуссия: Пропаганда суицида в Интернете Ответить с цитатой

darin пишет:
Восклицание Редакция "Новой газеты" готовит публикацию по данной проблеме и предлагает вступить в дискуссию по следующим вопросам:

Вопрос 1. На Ваш взгляд, рост числа этих сайтов в России - это отражение каких-то социально-психологических изменений в российском обществе, людях - если да, то каких именно? Или же такой рост может поддерживаться и искусственно (намеренно) - если да, то каковы Ваши версии о том, кому это может быть выгодно?
Вопрос 2. Как Вы себе представляете реальный масштаб данного явления (распространение в России сайтов "суицидального" толка и их влияние на детей, подростков, людей с неустойчивой психикой)?
Вопрос 3. Нужно ли обществу или отдельным людям защищаться от деструктивного влияния и распространения таких сайтов и как это сделать?
Вопрос 4. Как и кто (международные организации, государство, психологи, провайдеры, другие представители общества) могут повлиять на решение этой проблемы?
Я так понимаю, материальчика газетке мало?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.12.2010 14:58    Заголовок сообщения: Re: Дискуссия: Пропаганда суицида в Интернете Ответить с цитатой

Джейн пишет:
darin пишет:
Восклицание Редакция "Новой газеты" готовит публикацию по данной проблеме и предлагает вступить в дискуссию по следующим вопросам:

Вопрос 1. На Ваш взгляд, рост числа этих сайтов в России - это отражение каких-то социально-психологических изменений в российском обществе, людях - если да, то каких именно? Или же такой рост может поддерживаться и искусственно (намеренно) - если да, то каковы Ваши версии о том, кому это может быть выгодно?
Вопрос 2. Как Вы себе представляете реальный масштаб данного явления (распространение в России сайтов "суицидального" толка и их влияние на детей, подростков, людей с неустойчивой психикой)?
Вопрос 3. Нужно ли обществу или отдельным людям защищаться от деструктивного влияния и распространения таких сайтов и как это сделать?
Вопрос 4. Как и кто (международные организации, государство, психологи, провайдеры, другие представители общества) могут повлиять на решение этой проблемы?
Я так понимаю, материальчика газетке мало?


Тема-то трехлетней давности. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.12.2010 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех наверно мы разочаровали...
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Язык мой враг


Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я вообще какую-то чушь написал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Ну такие ресурсы давно существуют. Люди всегда интересуются смертью, особенно в критических ситуациях. Как ее можно пропагандировать, если этим пронизана вся культура? Взять любой фильм, спектакль, без смерти не обходится почти не одна книга, смерть постоянно всплывает в новостях, кто-то всегда умирает и люди начинают задумываться...
Я - за то, чтобы люди имели право на смерть.
Но часто - это удел больших Эгоистов. Такая смерть ничего не дает. Это просто инфантильность. И все эти форумы "детдайверов" - просто тусовки, из этих людей редко кто-то решается на самоубийство. Они просто слишком трусливы.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Они просто слишком трусливы.

И слава Богу! Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Язык мой враг


Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет,он не прав!!!
наверное просто мало знает об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато я знаю общую статистику суицида... Нет никакой нужды в рекламе. Каждый день кто-нибудь это делает в России.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, которые занимаются как раз проблемой суицида и помощи людям, настроенных покончить с собой http://pobedish.ru/. Очень интересен и этот сайт и остальные сайты этого антикризисного центра. Говорю как человек, который туда лично обращался по другой тематике. Прошу не счесть рекламой, может кому-то поможет. Восклицание


_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100