Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Потерянная СВОБОДА

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 09:38    Заголовок сообщения: Потерянная СВОБОДА Ответить с цитатой

Теме перенесена с адреса: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=226&start=40

b-b пишет:
hulio пишет:

Скис по тому как не нагулялся... рано решил жениться. Осел Подмигнуть и эта осёдлость меня гнетёт, с самого первого дня. Отчёт куда пошёл, когда пришёл, с кем был, где был, и т.п. Я не то что б это только понял, нет,
я чётко осознаю это с самого первого дня. Меня не семья тяготит, а именно быт. Я дома никогда не сидел, я не люблю находится в помещении, но быт меня всосал и все уже к этому привыкли... Я и работу подстроил под быт, сижу дома на телефоне. Сам директор, сам грузчик, водитель, экспедитор, водитель погрузчика, генеральный директор, если нужно "бандит", если нужно "милиционер" и т.д. Почему людей не набираю? Лень объяснять, лень кадры подбирать, лень в офисе сидеть, лень большие объёмы работ брать, -
ЭТО Ж ДОМА НЕ ПОСИДИШЬ ТОГДА!!! да да, именно так. Прирос уже. Не знаю для чего зарабатывать много ( больше денег), у меня скромные запросы. Не пью, не курю, машину не хочу (хочу собственный самолёт.. я учился в лётном военном училище, НО на самолёт никогда не заработаешь), собственный дом не хочу (хочу имение в Англии, но никогда не заработаешь...), хочу работу такую
что бы побольше ездить и поменьше дома сидеть. Это всё чистая правда.

b-b писал: "И откуда оно взялось-"когда долго не знаешь,как жить"?Оно было ,это знание,и куда-то делось?Или "мальчика-то и не было"?"

Да был конечно мальчик, душа компании, все анекдоты мои, приколы
веселье... меня жена именно за это полюбила. Куда и как жить я конечно не знал и не думал об этом никогда. Просто жил и радовался каждому дню, знакомился легко, все хотели со мной дружить и общаться. А после свадьбы я потерял СВОБОДУ, я стал частной собственностью, я попал в рамки, в ограниченость, в не-свободу...
и я скис, протух, слежался, съёжился, скукошился, сдулся, протух,
и т.д. Показать язык А жене не могу помочь потому что себе не знаю как помочь...
холостяцкая жизнь меня сейчас уже не прикалует. Жену и детей я
люблю. Разводиться не хочу. Просто хочу вырваться из клетки.




"Своей шедрой души ты открой сундук кованый,
Может,где-то на дне непотрачен лежит
Нашей прежней любви грошик старенький ломаный..."

Я,собственно,что пытаюсь сказать.Да,как не хочется этого признавать,но семейная жизнь-она не что иное как труд.Ежедневный и,порой,тяжелый.А временами,кажется,и неблагодарный.Насчет "неблагодарности",это ошибка.Оно окупается,куда более шедро,чем сомнительные удовольствия "гуляний".
Поверьте,я далека от морализаторства.Просто(я вам шаз крамольный вешь скажу!)женшины все одинаковые.Ничего там такого нет,чего вы уже не видели.Временный адреналиновый раш в начале и все.В конце та же скука.

Может,вы слишком зациклились на "потерянной свободе"?И на самом деле дверь-то и не заперта вовсе?


Да точно зациклился. Тот мальчик (Я) который не нагулялся обижается до сих пор и жаждет вырваться
на свободу Смех Смех Смех Смех Смех
Всмотритесь в лицо... сами видите как сильно хочется освободиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю! Смех
А что мешает продолжать "гулять" с женой и даже! детьми?
Вполне возможно,что она,увидев,какого рода "гульбу" вы предпчитаете,будет с большим доверием относиться к вашим "выходам на свободу".Глядишь и отчитываться,что, как я понимаю, тоже угнетает,особенно не придется. Подмигнуть
Или вам все-таки нужны другие женшины?А иначе и свобода-не свобода? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b-b пишет:
Верю! Смех
А что мешает продолжать "гулять" с женой и даже! детьми?
Вполне возможно,что она,увидев,какого рода "гульбу" вы предпчитаете,будет с большим доверием относиться к вашим "выходам на свободу".Глядишь и отчитываться,что, как я понимаю, тоже угнетает,особенно не придется. Подмигнуть
Или вам все-таки нужны другие женшины?А иначе и свобода-не свобода? Смех


Сейчас пока ребёнок маленький, с женой много не нагуляешь...
Без женщин нет свободы Конфуз Как ни крути... Но и женщины отнимают свободу... крути не крути Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Сейчас пока ребёнок маленький, с женой много не нагуляешь...



Ага,я тоже так думала,пока не приехала в Америку.Здесь детей берут с собой всюду.В молы(магазины),рестораны,пикники.Компании устраивают пикники для своих сотрудников и членов их семей.Приглашаются клоуны,устанавливаются аттракционы для детей всех возможных возрастов.
На мой взгляд,все дело в отношении.Здесь дети не рассматриваются,как своего рода обуза или помеха,а ,скорее,как предмет гордости.Потому как что легче всего обьединяет людей(родителей,если хотите),как не детские заботы?
Свобода,как и несвобода,она не снаружи,она внутри.В вашем собственном отношении к жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы никогда не ловили себя на мысли, что с каждым своим ребенком ты заново переживаешь свое собственное детство. Чему тот самый "внутренний" ребенок внутри дико радуется...

Судите сами, взрослый мужик, который балуется и дурачится, выглядит несколько странным. Но если он балуется и дурачится ВМЕСТЕ с ребенокм, это вызывает одобрение и по меньшей мере здоровую зависть окружающих.

И о свободе! Мне очень нарвится такое определение свободы: "осознанная необходимость".
Тогда понятно, откуда взялось ваше ощущение НЕСВОБОДЫ. После свадьбы в жизни появилось много ДОЛЖЕН.
Попробуйте внутри семьи отказаться от этого ДОЛЖЕН по отношению друг к другу. Сразу меняется отношение к жизни - проверено на себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А вы никогда не ловили себя на мысли, что с каждым своим ребенком ты заново переживаешь свое собственное детство. Чему тот самый "внутренний" ребенок внутри дико радуется...

Судите сами, взрослый мужик, который балуется и дурачится, выглядит несколько странным. Но если он балуется и дурачится ВМЕСТЕ с ребенокм, это вызывает одобрение и по меньшей мере здоровую зависть окружающих.

И о свободе! Мне очень нарвится такое определение свободы: "осознанная необходимость".
Тогда понятно, откуда взялось ваше ощущение НЕСВОБОДЫ. После свадьбы в жизни появилось много ДОЛЖЕН.
Попробуйте внутри семьи отказаться от этого ДОЛЖЕН по отношению друг к другу. Сразу меняется отношение к жизни - проверено на себе!


Не знаю как можно объяснить жене что я не должен отчитываться куда я пошёл и где я был. Она же спрашивает об этом...? Не ответишь
подумает, - он что то скрывает. У меня жена ревнивая женщинаПлач, или очень грустно
"Осознанная необходимость", - мне такое определение свободы не нравится. В моём сознании слово "необходимость" не увязывается с понятием "свобода". У меня есть мнение что для мужчины это очень индивидуально, - момент когда он может осознанно связать себя узами брака. Мне кажется наиболее подходящий возраст для этого где то ближе к 40 годам. Я лично не был готов к самостоятельному плаванию, мне не хватило трудолюбия, воспитания, уверенности, решимости, у меня не было цели. Профессионально я не был сориентирован, я и сейчас точно не знаю кем я должен работать.
В институте попалась такая компания где часто выпивали. Я то же пил. Один раз топился до ручки и у меня три дня была настоящая душевная боль. Я еле успокоился. После этого в меня вселился страх.
Я перестал пить совсем. Где то замкнулся. Потерял девственность. Потерял уверенность. Потерял чувство юмора. Моя жена всё это время была со мной и помогла мне из этой ж.... выбраться. Поэтому когда
мы закончили ВУЗ ей нужно было уезжать домой на Украину и я понял что если я не женюсь на ней, то жизнь закрутит меня и я уже вряд ли вернусь к ней. Я понял что не могу её потерять. Поэтому я женился рано. У меня была неустойчивая душевная конструкция. Сейчас конечно я смог бы не прерывая отношений просто встречаться и не торопиться с брачными узами. Хочу что бы мои дети то же не спешили с бракосочетанием. Вот так принято у нас со студенческих лет, что у нас нет никаких секретов. Обязанности среди нас тоже никто не распределял. Деньги лежат в одном и том же месте и кому нужно может взять. Но
обычно советуемся как потратить и обычно кому как нужно тот так и тратит. В нашем колхозе ходить не куда, у нас даже с коляской негде погулять грязь по колено, асфальт весь разбит. Мусор где попало. Зелёную зону (парк и стадион) забрали вояки и огородили забором с колючей проволокой. Я тут вырос и такого беспредела не было даже про коммунистах. Забрали типа для тренировки спецназа,
а на самом деле из-за забора теперь летят пустые бутылки из под водки, солдаты бедные пролазят под забором и ходят по селу строчат сигареты и деньги... Поэтому основное время проводим дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Тогда понятно, откуда взялось ваше ощущение НЕСВОБОДЫ. После свадьбы в жизни появилось много ДОЛЖЕН.
Попробуйте внутри семьи отказаться от этого ДОЛЖЕН по отношению друг к другу. Сразу меняется отношение к жизни - проверено на себе!


Не знаю как можно объяснить жене что я не должен отчитываться куда я пошёл и где я был. Она же спрашивает об этом...? Не ответишь
подумает, - он что то скрывает. У меня жена ревнивая женщинаПлач, или очень грустно [/quote]
Так и спрашивает, потому что ревнивая... А ревность в данном случае скорее напоминает тревогу за сохранность собственности, т.е. вас.
И надо думать не о том, как объяснить жене, а о том, как избавиться от "Ребенка" в себе. Ситуация "жена спрашивает - муж отчитывается" напоминает позицию "мама - ребенок". Ребенок- это вы! Так может просто начать вести себя как взрослый?
А жене сказать 1 раз, что вы взрослый свободный человек и НЕ ДОЛЖНЫ отчитываться о том, где и когда находитесь. Лучше поговорить об этом в спокойной обстановке и с позиции: "Когда ты меня пытаешь, где и с кем я был, я чувствую себя неловко, нашкодившим ребенком. Потом испытываю чувство вины перед сыном. за то, что подаю меу такой плохой пример. Я знаю, что ты мне доверяешь и очень прошу тебя не задавать мне подобные вопросы. Все, что нужно, я расскажу тебе и так, ведь я люблю тебя и считаю тебя своим другом."
И ВСЕ! При попытках допроса - мягко напомнить, что вам больно слышать такое, и что вы уже договорились подобных вопросов не задавать...
Цитата:

"Осознанная необходимость", - мне такое определение свободы не нравится. В моём сознании слово "необходимость" не увязывается с понятием "свобода". У меня есть мнение что для мужчины это очень индивидуально, - момент когда он может осознанно связать себя узами брака. Мне кажется наиболее подходящий возраст для этого где то ближе к 40 годам. Я лично не был готов к самостоятельному плаванию, мне не хватило трудолюбия, воспитания, уверенности, решимости, у меня не было цели. Профессионально я не был сориентирован, я и сейчас точно не знаю кем я должен работать.
В институте попалась такая компания где часто выпивали. Я то же пил. Один раз топился до ручки и у меня три дня была настоящая душевная боль. Я еле успокоился. После этого в меня вселился страх.
Я перестал пить совсем. Где то замкнулся. Потерял девственность. Потерял уверенность. Потерял чувство юмора. Моя жена всё это время была со мной и помогла мне из этой ж.... выбраться. Поэтому когда мы закончили ВУЗ ей нужно было уезжать домой на Украину и я понял что если я не женюсь на ней, то жизнь закрутит меня и я уже вряд ли вернусь к ней. Я понял что не могу её потерять. Поэтому я женился рано.

Мы не всегда имеем свободу поступать так, как нам хочется, но ВСЕГДА имеем свободу выбрать МОТИВАЦИЮ для поступка... Не думайте о том, ваш брак был прощанием со свободой. А думайте, что он был необходимостью, спасение заблудшей души и т.п.
Полегчает...
Но, с другой стороны - если семейная жизнь не устаривает - всегда можно развестись и снова обрести свободу...
Цитата:
В нашем колхозе ходить не куда, у нас даже с коляской негде погулять грязь по колено, асфальт весь разбит. Мусор где попало. Зелёную зону (парк и стадион) забрали вояки и огородили забором с колючей проволокой. Я тут вырос и такого беспредела не было даже про коммунистах. Забрали типа для тренировки спецназа,
а на самом деле из-за забора теперь летят пустые бутылки из под водки, солдаты бедные пролазят под забором и ходят по селу строчат сигареты и деньги... Поэтому основное время проводим дома.

А это всецело в ваших и только ваших руках... Можно силы, потраченные на оханье, пустить на благоустройство своего двора, улицы и т.п.
Можно уехать в другой город, начать все заново...

Свобода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
...А это всецело в ваших и только ваших руках... Можно силы, потраченные на оханье, пустить на благоустройство своего двора, улицы и т.п.
Можно уехать в другой город, начать все заново...

Свобода!


Согласен с Вами. Когда случается конфликтная ситуация с моей женой, то мне очень мешает чувство вины... точно такое же чувство я испытываю когда бывает поссоримся с моей мамой (она то же любит
поучить "жизни"). После этого ходишь и думаешь об этом, зацикливаешься и это сильно напрягает. Обычная их реакция в таких случаях, - они ходят и молчат, - я называю такое их поведение "бычатся". В такие моменты хочется взять и уйти куда ни будь и оставить их со своими проблемами самих.
Но идёшь на попятную, сглаживаешь ситуацию, где то уступаешь. Процесс этот не очень быстрый, не очень приятный, но не скажу что безрезультатный.
Уехать и начать всё сначала... развестись... ну и что это даст? мой внутренний ребёнок останется так же неуверен и моя новая жена так же почувствует мою "слабинку" и будет давить на "больное место". Для начала всё же хочу освободить от ОЗ своего внутреннего ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Уехать и начать всё сначала... развестись... ну и что это даст? мой внутренний ребёнок останется так же неуверен и моя новая жена так же почувствует мою "слабинку" и будет давить на "больное место". Для начала всё же хочу освободить от ОЗ своего внутреннего ребёнка.

Вы все хотите правильно... Но вот беда, что у любого человека "внутренний ребенок" появляется автоматически в присутствии рядом "внутреннего родителя". А у вас с "родителями" как я понимаю, более чем...
В таком окружении победить "ребенка" в себе достаточно трудно.

А вы Берна не читали? Или Литвака (Психологический вампиризм"? Там описаны методики борьбы с "родителями" и "ребенком"...
Цитата:
Согласен с Вами. Когда случается конфликтная ситуация с моей женой, то мне очень мешает чувство вины... точно такое же чувство я испытываю когда бывает поссоримся с моей мамой (она то же любит
поучить "жизни"). После этого ходишь и думаешь об этом, зацикливаешься и это сильно напрягает. Обычная их реакция в таких случаях, - они ходят и молчат, - я называю такое их поведение "бычатся". В такие моменты хочется взять и уйти куда ни будь и оставить их со своими проблемами самих.
Но идёшь на попятную, сглаживаешь ситуацию, где то уступаешь. Процесс этот не очень быстрый, не очень приятный, но не скажу что безрезультатный.

А если не идти на попятную? И на манипуляции не поддаваться? Т.е. вести себя как ни в чем ни бывало, обращаться к ним (не смотря на то, что бычатся), разговаривать нормальным языком, без заискивания...
Если разобраться, то В ЧЕМ ВАША ВИНА? В том, что имеет точку зрения иную, чем у мамы и жены? Но, ЭТО ВАШЕ ПРАВО! Вы имеете право иметь СВОЮ точку зрения. На все. Отстаивать ее, и не отказываться от нее, только потому, что маме и жене она не нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Уехать и начать всё сначала... развестись... ну и что это даст? мой внутренний ребёнок останется так же неуверен и моя новая жена так же почувствует мою "слабинку" и будет давить на "больное место". Для начала всё же хочу освободить от ОЗ своего внутреннего ребёнка.

Вы все хотите правильно... Но вот беда, что у любого человека "внутренний ребенок" появляется автоматически в присутствии рядом "внутреннего родителя". А у вас с "родителями" как я понимаю, более чем...
В таком окружении победить "ребенка" в себе достаточно трудно.

А вы Берна не читали? Или Литвака (Психологический вампиризм"? Там описаны методики борьбы с "родителями" и "ребенком"...
Цитата:
Согласен с Вами. Когда случается конфликтная ситуация с моей женой, то мне очень мешает чувство вины... точно такое же чувство я испытываю когда бывает поссоримся с моей мамой (она то же любит
поучить "жизни"). После этого ходишь и думаешь об этом, зацикливаешься и это сильно напрягает. Обычная их реакция в таких случаях, - они ходят и молчат, - я называю такое их поведение "бычатся". В такие моменты хочется взять и уйти куда ни будь и оставить их со своими проблемами самих.
Но идёшь на попятную, сглаживаешь ситуацию, где то уступаешь. Процесс этот не очень быстрый, не очень приятный, но не скажу что безрезультатный.

А если не идти на попятную? И на манипуляции не поддаваться? Т.е. вести себя как ни в чем ни бывало, обращаться к ним (не смотря на то, что бычатся), разговаривать нормальным языком, без заискивания...
Если разобраться, то В ЧЕМ ВАША ВИНА? В том, что имеет точку зрения иную, чем у мамы и жены? Но, ЭТО ВАШЕ ПРАВО! Вы имеете право иметь СВОЮ точку зрения. На все. Отстаивать ее, и не отказываться от нее, только потому, что маме и жене она не нравится...


Не читал. Куплю обязательно прочитаю.
У меня не хватает терпения объяснять очевидные для меня истины и я повышаю голос, а они используют эту мою не сдержанность и обижаются уже типа на полном основании... т.е. мы на тебя обижаемся
ты голос повысил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Не читал. Куплю обязательно прочитаю.
У меня не хватает терпения объяснять очевидные для меня истины и я повышаю голос, а они используют эту мою не сдержанность и обижаются уже типа на полном основании... т.е. мы на тебя обижаемся
ты голос повысил.

Угу... А можно вопрос - а вы сам обидчивый человек?
В чем цель обиды? Для вас лично? Для ваших близких? (хотя тут, похоже, именно, манипулирование, ни что иное)...
Я как-то в один прекрасный день поняла удивительную вещь - обижаться БЕССМЫСЛЕННО, а главное - вредно. Проблему это не решит, зато ты погружаешься в собственную обиду и ничего не замечаешь вокруг (а жизнь идет!). Поэтому теперь я стараюсь не обижаться. Совсем. Друзьям в этой связи говорю: "Я не обижаюсь, я делаю выводы!". Смысл фразы: мы обижается на людей, когда их поступки не совпадают с нашими ожиданиями. Значит, надо не обижаться, а подкорректировать эти самые ожидания.
Первое время, кстати, было трудно, жалось к себе засасывает... А потом стало получаться автоматически.
Очень помогает в жизни... Попробуйте!

А по повду отстаивания своей точки зрения - рискну предположить, что вам это ОЧЕНЬ ВАЖНО, т.к. служит иллюстрацией важности этой самой точки зрения, а значит и вас самого...
А если отказаться от этого? Ваша точка зрения остается при вас, точка зрения жены - при ней. Она делает так, как считает нужным, а вы иначе... И не ломать копья по этому поводу... Ведь, повышая голос вы действительно даете им в руки солидный козырь ("ребенок" не умеет себя вести, бунтует, надо его срочно на место). А козыри лучше держать при себе...
Если хотите, могу поделиться опытом "изгнания виноватого ребенка"?

Упражнение 1. НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ!
Оправдание - это позиция Ребенка перед Родителем. Поэтому сперва надо научиться замечать, КАК тебя ставят в положение оправдывающегося... Провокационные фразы тут могут быть очень разными: " Ты извини, я наверное не вовремя, у тебя много дел, но... " - это ТОЖЕ провокация на оправдание (тут лучше ответить: "Да, у меня много дел. А что произошло?").
И отвечать - коротко и ясно, только минимум информации, и никаких "потому что", "просто я", "понимаешь" и т.п.

Конечно, у меня однобокое видение проблемы - никогда на была в роли гиперопекающей жены, скорее я больше на вас раньше похожа была... Но, мне кажется, моя тактика поведения (женщина с мужчиной), вполне сработает и в обратной ситуации (мужчина с женщиной).
Делаете что-то по вашему... На слова жены: "Я тебе говорила..." или "А что ты делаешь!?" или "Почему так!" отвечаем: "А мне так нравится"... и продолжаем дальше.. Если вопросы нарастают - возможны 2 пути:
- свести все к шутке - "Дорогая, когда ты повышаешь голос, ты становишься неподражаемо красивой!" Ну. или что-то в этом духе.. Цель: переключить внимание... Ваши близкие играют с вами в психольгическую игру, а у нее, как у каждой игры, есть свои правила, порядок действий и т.п. Вы ломаете привычный сценарий и жена не знает, как реагировать дальше...

- не обращать внимание на выпады, можно предложить сделать самой, если не нравится...
Цель: не сорваться на оправдывание... Хорошо помогает, кстати, насвисиывать какую-том елодию при этом - чтобы слово было некуда вставить... А попытается - предложить спеть вместе...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У жены обычная тактика не разговаривать... день, два... ждёт когда к ней подойдут и заведут беседу. Особенно так бывало часто когда
её мама жива была... Когда сильно обижалась говорила я к маме уеду.... Сейчас к большому её и моему сожалению поехать уже не к кому.... ребёнок 3-х месячный на руках, тут уже особо не поругаешься, да и повода нет.
Как всё таки себя вести если с тобой не разговаривают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Как всё таки себя вести если с тобой не разговаривают?

Как вести? С точки зрения физиологии, у вашей жены выработался РЕФЛЕКС добиваться своего молчанием.... А в каждом рефлексе есть положительное подкрепление. В данном случае это может быть ваше ЧУВСТВО ВИНЫ, ОБИДА, ОЩУЩЕНИЕ ПОДАВЛЕННОСТИ, ЗАИСКИВАНИЕ И ЗАИГРЫВАНИЕ, ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ К НЕЙ и т.п.
Когда возниктен очередной инциндент - ПОНАБЛЮДАЙТЕ, какие ваши действия ожидает жена... Т.е. что именно для нее служит этим самым "положительным подкреплением".. Так вот - это положительное подкрепление надо УБРАТЬ, или заменить на ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ подкрепление (делать то, что ей не нравится или не делать то, что нравится: "Ну вот, набычилась, а я тебя поцеловать собрался..."). Тогдд у супруги просто не будет СМЫСЛА поступать таким вот образом...

Вариант второй: кажется у ВЛ был "рецепт" - относиться в такие минуты к жене как врач к пациенту - снисходитель-доброжелательно: "Ага, молчит, хорошо, подождем, сейчас это закончится"...

Вариант третий: У того же ВЛ. Называть жены вслух и про себя уменьшительно-ласкательным именем. Представлять ее маленькой девочкой, лет эдак 5-6 (самый милый возраст!)... Тогда и ее молчание будут восприниматься вами вполне искренне, что крайне важно, как очередной каприз несмышленого ребенка... Тогда захочется не оправдываться, а сунуть конфетку и по головке погладить... Что и надо сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тогда захочется не оправдываться, а сунуть конфетку и по головке погладить... Что и надо сделать...


Или по заднице надавать... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у-у, вам виднее Улыбка
Я чувствую, вы с ней договоритесь! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ну-у-у, вам виднее Улыбка
Я чувствую, вы с ней договоритесь! Подмигнуть


Спасибо Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100