Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх, паника перед собеседованием...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 20:18    Заголовок сообщения: Страх, паника перед собеседованием... Ответить с цитатой

Из-за страха, внутренней тревоги пришлось уволиться с работы. Хотя не только из-за этого, там много чего навалилось.
Теперь ищу новую. Завалила второе собеседование, не могу расслабиться, чувствую себя очень зажатой - аж голос пропадает, трясет не по детски.
Как справиться с собой..пробовала делать наоборот по Леви не особо помогло, страшно и все тут!
Помогите, может кто-то смог одолеть такой страх?

P.S. очень занижена самооценка Конфуз

_________________
С любовью, Ксюша! :0)


Последний раз редактировалось: Ксюша (11.09.2006 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне иногда помогало разозлиться, решала, что пусть нервничает работодатель. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж какая там злость, я вся скукоживаюсь от страха.. Смущение
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
да уж какая там злость...я вся скукоживаюсь от страха... Смущение

Сначала злость на себя, на свой страх, потом на того, кто вызывает этот страх, это придавало сил. Но не суть.
Ксюша, главное понять чего боитесь. Однозначно, что если будите стараться изо всех сил это ни чем Вам не поможет, собеседование - это не экзамен. В разговоре с менеджером по персоналу надо помнить, что перед Вами человек, который тоже находится в непростой ситуации. Ему нужно сделать правильный выбор, так помогите ему в этом. Радостная улыбка
Заранее сказать кто нужен конкретному работадателю невозможно, иногда собеседования проводят вообще для вида, а потом берут своих знакомых. Не старайтесь понравиться, угадать, как нужно правильно ответить. Будьте искренни. Конечно определенные заготовки должны быть, часто вопросы повторяются, почитайте соответствующую литературу в интернете. Не делайте ставку на конкретное место работы, перебирайте. И главное, в Вас кто-то обязательно заинтересован и это во многом случай. Поверьте, найти хорошего работника не так просто, бедные работадатели тоже обжигаются, сейчас наблюдаю это изнутри.... Не только Вас выбирают, но и Вы ВЫБИРАЕТЕ.
Надо относиться к этому так: я ищу подходящую для меня работу, а не место куда меня возьмут. Чувствуете разницу? Улыбка
Нужно общаться и чувствовать себя на РАВНЫХ с тем, кто проводит собеседование, потому что это так и есть. От людей на 100% зависит успех дела, нормальные бизнесмены это понимают. Так что знайте себе цену. Напишите для себя свои хорошие качества как человека и как работника и делайте акцент на них. Например: пишите вместо тревожна - я очень ответственная, вместо медлительна - я аккуратная и т.д.
Могу сказать про свой опыт, прошла много собеседований, иногда сильно нервничала, иногда нет, бывало по-разному, в итоге нашла то, что хотела, благодаря планомерным поискам и случаю, хотя иногда совершенно отчаивалась. Кстати, сентябрь самое лучшее время для поисков работы. Верьте, что Вам повезет! Желанию удачи Восклицание
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 23:16    Заголовок сообщения: Re: Страх, паника перед собеседованием... Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
Помогите, может кто-то смог одолеть такой страх?

У вас там что, такой дефицит рабочих мест, что прям такое стремление туда попасть? Вот представляешь, ты так трясешься, а потом самой же и не понравится, скучно будет, будешь думать, как бы так помягче уйти. Вот я почему-то сомневаюсь не в работадателях (что возьмут), а в себе - что опять не стану лениться и нагло "задвигать" на работу, как обычно бывает :) Ну а если не возьмут, и прямо так приспичило попасть на ЭТУ работу - так и скажи: "вот ИМЕННО Я хочу ИМЕННО К ВАМ. Трава не расти - так хочу. Что мне нужно для этого узнать/выучить?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 08:46    Заголовок сообщения: Re: Страх, паника перед собеседованием... Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
Из-за страха, внутренней тревоги пришлось уволиться с работы. Хотя не только из-за этого, там много чего навалилось.
Теперь ищу новую. Завалила второе собеседование, не могу расслабиться, чувствую себя очень зажатой - аж голос пропадает, трясет не по детски.
Как справиться с собой..пробовала делать наоборот по Леви не особо помогло, страшно и все тут!
Помогите, может кто-то смог одолеть такой страх?

P.S. очень занижена самооценка Конфуз


Ксюша, для многих (в самом начале трудовой деятельности Улыбка ) актуален этот вопрос: самая важная цель - найти работу, параллельно возникают вопросы "а, если не возьмут", "а, вдруг, не справлюсь", "я все испорчу" и т.п. Тревожность, страх, чрезмерное внутренне напряжение при общении ("а как же иначе - меня же постоянно оценивают?"), зажимы, вызванные "предчувствием поражения"... Все это просто отравляет жизнь и АКТИВНО мешает испытывать радость от работы.

От противного: что ты теряешь, если не справишься на этой работе? если не устроишься в конкретное место? не поладишь с одним-парой человеков Улыбка ?
Это смертельно??? Это необходимо для твоего здоровья???

Возможно, стоит просто снизить планку ценности и проблемы самы отпадут? Можешь позволить себе жить слегка играючи, заранее осознать свое ПРАВО НА ОШИБКУ? Просто попробуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушка


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама из таких же. Первые собеседования для меня были сплошным кошмаром, плюс чужой язык, постоянно боялась, чего-то не понять или не суметь ответить. Постепенно привыкла... примерно после 10-15 собеседований. Любая ситуация становится менее острой от повторения. Попробуйте отнестись к каждому собеседованию как к тренировочному - это не всерьез, это я просто учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туле


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного.

Я вот только что на работу устроилась - со 2-го собеседования. Причём первое было тоже успешным, но там ещё предстоял второй тур, а здесь сразу взяли. Подмигнуть

Застенчивости во мне хоть отбавляй. Но я знаю один секрет - нужно надеть что-то очень неудобное или идиотское, что будет отвлекать твоё внимание. Я, например, надеваю узкие туфли, от которых ноги болят. Когда до места собеседования доковыляешь - тебе уже всё равно как там всё будтет.

Выпрямляешь спинку, когда заходишь в офис, поднимаешь головку - и идёшь как русалочка, безупречно с виду - и с физической болью внутри. Здесь важно, чтобы туфли всё-таки в меру жали, так, чтобы, сделав над собой усилие, ты могла бы идти БЕЗУПРЕЧНО. Потому что хромой сотрудник тоже никому не нужен. Подмигнуть


Когда ты сидишь напротив работодателя - тебе уже ВСЁ РАВНРО. Ты только что так настрадался, что теперь чувствуешь себя довольным, раскованным, и страх перед работодателем ничего не стоит по сравнению с предстоящей дорогой домой в этих туфлях. Все зажатости снимаются. А во время собеседования лёгкий стресс вытесняет из головы даже боль - и ты предстаешь перед работодателем абсолютно никакими проблемами не отягощённый, потому что страх сняла боль, а боль сняло само собеседование - и ты свободен.


Удачи!!!

ПС: Ещё помогает хорошее набивание желудка. Зайди в какую-нибудь кафешку недалеко от офиса - и поешь там от души. Будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг...


Ммм... что вам сказать? Ключ вам нужен, вот и все... Ключ - к нужному состоянию, к нужной роли, к куражу, наконец...
К внутренней свободе.

Я ведь и сам до сих пор нервничаю перед собеседованиями. Хотя не одно место работы уже сменил. А только... все равно...
Тут ведь не только в собеседовании дело. Здесь в узел завивается отнюдь не один страх - здесь и зависимость оценочная, и фортунофобия, и...

Нервничаю, да; и одновременно перебираю в уме свою связку ключей к спокойствию...
Экзамен - это спокойная беседа двух умных людей...
Не справишься? Ну и что? Мир рухнет? Да попросту найдешь другую работу, и все - свет ли клином здесь сошелся? Все, в конечном итоге, к лучшему... Нет, каким бы ни был итог - я готов его принять...
Да еще сторгуемся ли мы? Я вам могу не подойти? Полноте; я себе цену знаю - а вот подойдете ли мне вы?
А ну-ка, стоп! замри минут на пять... прочь мысли... только дыхание... только сознание, и луч внимания скользит по солнечному сплетению, и расслабление с адреналиновой примесью волной катится по телу...
Страшно? Да нет же - интересно! Интересно же, черт побери: интересно, как все обернется; интересно сыграть, нащупать контакт, произвести нужное впечатление и приобрести новый опыт, который ляжет в копилку и потом непременно поможет; интересно узнать нового человека и новое дело; да и вообще, мы еще посмотрим, кто кого проинтервьюирует!

И так далее, и далее, и далее. Их сходу столько можно сочинить...
Потому что не каждый ключ подходит. И не всякий раз подходит. И не до конца подходит. И каждый раз приходится изобретать что-то новое. Сложно? Просто, на самом-то деле. Если есть привычка; а привычка... а привычка - она из практики рождается... Из внимательности к себе, из отношения к настроению, как к пластилину; из понимания, из уверенности, что настрой - можно создавать, можно лепить... можно играть.

Да; у каждого из нас - своя подборка этих ключей. Отмычек нужного настроения. Улыбка Можно попробовать поделиться: почти наверняка многое из этого подойдет и вам... Собственно, вам уже и насоветовали таких ключей целую кучу. Улыбка Только... только помните, что это не механические рецепты. В них нужно вчувствоваться. Вжиться. И очень часто - подправлять на ходу. И, в конце, концов, поймать кайф – потому что получается… Улыбка А получается – потому что не может не получаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со среды мучает ожидание собеседования...беспокойство, тревога.
Я поняла, что конкретно боюсь: боюсь показаться неуверенной, боюсь самого общения с людьми, которых не знаю. Боюсь, что придется вливаться в новый коллектив, боюсь самого факта общения.
Если не пройду завтра это собеседование, а я, честно говоря, уже и не хочу работать там, то лягу в больницу, я больше не могу жить с такой тревогой. Я устала, честно устала. Жить не хочется так. Грусть

_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
Если не пройду завтра это собеседование, а я, честно говоря, уже и не хочу работать там

А почему ты уже не хочешь там работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
боюсь самого общения с людьми, которых не знаю.


Ксюш, можно я дам совет? Во всяком случае, это мне здорово помогает.
Во время собеседования представь того мужчину или женщину, с которыми ты говоришь, в какой-нибудь неформальной обстановке. Дома в халате или в трениках с обвисшими коленками, на горшке с газетой (сорри) и тп.
Мне очень помогает Улыбка Они такие же люди как ты !
Я как только это представлю, меняется сразу голос, становлюсь спокойней, уверенней, улыбчивей. Люди это мгновенно чувствуют и отвечают тем же ! В результате собеседование перерастает в небольшой треп. В одной крупной компанни начальник отдела стал вдруг рассказывать о сторящемся доме и спросил совет, что вообще не по профилю было. С другим обсудили последний выпуск журнала и тп.
Ты не предтавляешь, но работодатель тоже начинает напрягаться и нервничать, если видит, что кандидат так зажат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
Со среды мучает ожидание собеседования...беспокойство, тревога.
Я поняла, что конкретно боюсь: боюсь показаться неуверенной, боюсь самого общения с людьми, которых не знаю. Боюсь, что придется вливаться в новый коллектив, боюсь самого факта общения.
Если не пройду завтра это собеседование, а я, честно говоря, уже и не хочу работать там, то лягу в больницу, я больше не могу жить с такой тревогой. Я устала, честно устала. Жить не хочется так. Грусть

Вообще-то все это у меня было, с одной строны желание пройти собеседование, с другой, а вдруг пригласят, а там новый коллектив и это настолько сильный напряг, что ничего не хочется. Грусть И чувствуешь себя от этого такой глубоко несчастной и жизнь как горькая пилюля, потому что некомфортно, страшно, и такая подавленность и так жалко себя. Ксюша, все это знакомо многим. Лечь в больницу равносильно уйти от проблем, но они все равно догонят. Все-таки их надо решать. Понимаю, что преодолевать-то как раз и не хочется. Вот пишу Вам все это с огромным желанием помочь, наверное потому что сама все это переживала: страхи, слезы, апатия. Хотелось забиться куда-нибудь и жить в своем мирке и чтобы никто не трогал. Самым сложным была бессоница перед первым днем работы и потом еще несколько дней дикого напряжения. А чуть позже, если сама по себе работа оказывалась неплохой, то все сглаживалось и постепенно становилось чем-то обыденным. И даже приносило удовольствие. Улыбка
Подумайте, поищите ключики к самой себе, что Вас пугает уже поняли, теперь задайте вопрос почему?Почему боитесь людей?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, который находился по обе стороны баррикад (в качестве технического эксперта, а не специалиста по кадрам, правда) могу сказать, что этого человека интересует вполне конкретная вещь - оценить, насколько вы и ваш уровень знаний соответствует требуемому. Например, мне в таких условиях совершенно не мешает, насколько нервничает кандидат - для того, чтобы упростить себе задачу, я стараюсь успокоить человека, пошутить, даже сказать глупость - перевести человека в плоскость нормальных отношений, и оценить его способность к адаптации.
Не бойтесь сказать, что вы волнуетесь (даже если это и очевидно), попросить воды. Делайте паузы, отвечая на вопросы; улыбнитесь; попробуйте отвлечься, рассматривая что-либо на столе, но не очень пристально Улыбка; задавайте вопросы сами - участвуйте в создании атмосферы. Обязательно подготовьтесь - составьте список вопросов, которые хотите спросить. Например, "какой опыт я приобрету у вас", "какой психологический климат в коллективе", "какой рабочий день" и т.д. Запишите их, чтобы не нервничать.
Да, а там новый коллектив - это и есть самое интересное. Новая работа, новые люди, новые знания - это как надеть новое платье и покрутиться у зеркала. Понравятся - будем работать, нет - не будем. А оценивать заранее, без примерки...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на собеседовании...прошло вполне нормально, правда мне так и не позвонилиЗакатить глаза, задуматься Завтра еду к доктору ..посмотрим, что он скажет!
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Ксюша пишет:
Если не пройду завтра это собеседование, а я, честно говоря, уже и не хочу работать там

А почему ты уже не хочешь там работать?


Потому что я не хочу работать в офисе, но тогда где??? Запуталась я..
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
Потому что я не хочу работать в офисе, но тогда где??? Запуталась я..
Насколько я могу судить, "запуталась" это первый признак, того, что решение скоро будет Улыбка. Всякий путь начинается с вопроса - куда двигаемся? Не думаю, что смогу вам реально помочь (не мой конек), но попробовать стоит - попробуйте определиться сами, что вам нужно.

Если не в офисе, то где? А почему офис не подходит? Что для вас страшнее - незнакомые лица вокруг, рутина работы в офисе, необходимость соответствовать определенным требованиям (внешним или внутренним)? Как вы считаете, вы в состоянии справиться с основной (около 50% возможных обязанностей) частью работы, на которую претендуете? Любите ли вы учиться? Насколько легко это у вас получается? Если вам потребуется выполнить еще одну операцию, которую вы ни разу не пробовали делать, но которая входит в потенциальный круг ваших обязанностей, сколько времени это у вас займет? Представьте, что у вас есть возможность выбрать любую работу, которая вам по душе, что бы вы выбрали? Что вы умеете, что можете предложить? Что в вашей спецальности вы умеете делать действительно хорошо, что приносит вам радость, удовольствие, что не нравится?

И не забудьте, что практически на каждом новом месте работы человек учится чему-то новому, и практически никто не соответствует своей новой работе более, чем на 60-70 процентов, а основной вопрос заклюючается в умении и желании учиться. И еще - мест работ много - пройдитесь по другим местам, поговорите с разными людьми, не замыкайтесь на одной работе - причины отказа могут быть настолько разными, и настолько несвязанными с вашими личными м профессиональными качествами...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если бы я только знала, чем именно хочу заниматься. Я закончила ВУЗ специальность педагог. Это даже смешно. Я жутко боюсь выступать на публике Смущение
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, в этом нет ничего страшного или смешного. Конечно уверенность в себе быстро не приходит - для этого нужно время. Выступать на публике - тоже вопрос практики.
Цитата:
Да если бы я только знала, чем именно хочу заниматься

То есть основная проблема: отсутствие информации, на основании которой можно сделать выбор? Получанная специальность вас не привлекает? То, чем вы занимались на прошлой работе интересно? Вы знаете, что есть специальные профориентационные службы? То, что многие люди окончательно выбирают специальность только через несколько лет после начала работы, некоторые пробуют несколько специальностей прежде чем определиться? Для вас самой важно реализоваться именно через работу?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша пишет:
Со среды мучает ожидание собеседования...беспокойство, тревога.
Я поняла, что конкретно боюсь: боюсь показаться неуверенной, боюсь самого общения с людьми, которых не знаю. Боюсь, что придется вливаться в новый коллектив, боюсь самого факта общения.
Если не пройду завтра это собеседование, а я, честно говоря, уже и не хочу работать там, то лягу в больницу, я больше не могу жить с такой тревогой. Я устала, честно устала. Жить не хочется так. Грусть


У самого тож самое было - это пройдет где-то на 4-5 собеседовании Улыбка
Надо понять главное: ОНИ - такие же люди! Чего их бояться-то?
Ну представь, что они - твои подруги... Ты же с ними спокойно общаешься! Главное - не материться Улыбка
Не бойся показаться неуверенной! Ну даже если покажешься? И чего? Укусят тебя за это или хуком справа нокаутируют? Улыбка
Самое "страшное", что может случиться - тебя не возьмут. И что с того? Пойдешь в другое место - там возьмут!
Не делай из неудачи трагедии. Не взяли - да тьфу на вас, уроды. Улыбка И пошла на следующее собеседование!

Когда возьмут - то начнутся другие проблемы, а именно: работа, скорее всего, не понравится! Т.к. с первого раза найти "свое" практически нереально - надо все перепробовать, чтобы понять, что "твое"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То, чем вы занимались на прошлой работе интересно?


Периодически было интересно. Но работа такая, что приходилось лгать людям, изворачиваться, звонить и требовать долги. Либо абсолютно ничего не делать-сидеть и деградировать! Грусть

Цитата:
Для вас самой важно реализоваться именно через работу?


Мне хотелось бы ходить на работу не как на каторгу..не как отбывать повинность! Хотелось бы быть специалистом в своем деле! Но я мало что умею, а что умею - там работать не хочу. Закатить глаза, задуматься
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Периодически было интересно. Но работа такая, что приходилось лгать людям, изворачиваться, звонить и требовать долги. Либо абсолютно ничего не делать-сидеть и деградировать!

Попытайтесь вычленить, что именно было интересно, и чего бы хотелось еще. То есть выработайте список требований, а работа наверняка найдется.

Кстати, это достаточно любопытная проблема, возможно заслуживающая новой темы, но боюсь не на этом форуме: профориентация. Человек, при выборе будущей профессии, поступая в вуз, как правило имеет достаточное представление об очень узком круге профессий - профессии отца, матери, близких родственников, врач, учитель. Некоторые другие известны весьма поверхностно: публичные службы (водитель, сантехник, продавец...), популярные: юрист, экономист, психолог. Плюс немного по интересам родителей и в общем то все. Из чего выбирать и как?

Цитата:
Мне хотелось бы ходить на работу не как на каторгу..не как отбывать повинность!
Значит нужно найти работу по интересам, такую, чтобы не напрягала и дающую поле для развития.

Цитата:
Хотелось бы быть специалистом в своем деле! Но я мало что умею, а что умею - там работать не хочу.

Вы сейчас умеете главное - учится. Даже если этого и не напишешь в резюме, но в интервью вполне можно и нужно упомянуть. Я, например, называю это качество одним из первых, хотя уже профессионал в своей области. Если сохраните это умение, а оно сохраняется только при активном использовании - станете специалистом.
Поверьте, ни один человек не становится мастером в одночасье - это большая работа, и каждый мастер начинал когда то как подмастерье.
Вам же сейчас нужно определиться, с тем, что вы хотите делать и найти место работы. Остальное - потом приложится.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что выдал мне тест на профориентацию:
Фотограф, видеооператор
Декоратор-дизайнер
Технолог пищевой промышленности, биотехник Закатить глаза, задуматься
Землеустройство и природопользование
Стилист-имиджмейкер (хотела точно недавно совсем)
Повар (были такие мысли)
Архитектор, дизайнер по интерьеру
Биолог-эколог
Инженер-химик
Педагог-математик
Дошкольный педагог-Логопед-Сурдопедагог
Флорист (декоратор-цветовод) (это тоже было бы здорово).
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где нашла этот тест? Дай ссылочку, плиз!
Интересно, что мне выдаст Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геолог-географ коэф-т сходства = 0.75
Инженер-химик коэф-т сходства = 0.74
Биолог-эколог коэф-т сходства = 0.74
Переводчик-филолог коэф-т сходства = 0.63
Инженер-электронщик коэф-т сходства = 0.59
Инженер-строитель коэф-т сходства = 0.57
Финансовый аналитик коэф-т сходства = 0.54
Землеустройство и природопользование коэф-т сходства = 0.51
Технолог пищевой промышленности, биотехник коэф-т сходства = 0.51
Собаковод-заводчик, кинолог (инструктор) коэф-т сходства = 0.38
Экономист коэф-т сходства = 0.34
Флорист (декоратор-цветовод) коэф-т сходства = 0.28


Чето странные результаты Улыбка)
Кто-нить знает в чем заключаются обязанности геолога-географа? Нефть и золото искать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100