Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему я привлекаю мошенников?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 21:42    Заголовок сообщения: Почему я привлекаю мошенников? Ответить с цитатой

Сегодня в очередной раз убедилась, что я очень легкая добыча для всевозможных нечистых на руку людей. И самое главное, я прекрасно понимаю, что меня дурят, но как барашек на заклание, иду на поводу. Смущение
В магазине наглый вороватый продавец запросто может подсунуть мне вещь подороже и худшего качества, а мне НЕУДОБНО отказаться, хотя, может быть на этот момент это не есть вещь первой необходимости и я знаю, что в соседнем отделе (магазине) можно купить и дешевле и лучше...
У меня легко занимают деньги и очень долго отдают, бывает и забывают о долге, а мне НЕЛОВКО человека ставить в неловкое положение...Плач, или очень грустно
Дорогие форумчане, помогите советом, надоело быть такой ненормальной, но не знаю КАК научиться действовать по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 21:53    Заголовок сообщения: Re: Почему я привлекаю мошенников? Ответить с цитатой

galatima пишет:
мне НЕУДОБНО отказаться


А что будет, если откажетесь?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 04:17    Заголовок сообщения: Re: Почему я привлекаю мошенников? Ответить с цитатой

Астра пишет:
А что будет, если откажетесь?


Видимо, мир не перевернется, но я всегда боюсь обидеть этим человека.

Нельзя сказать, что по жизни я "тюфяк": у меня всегда была высокооплачиваемая работа, но я никогда не занималась накопительством, мои знакомые всегда у меня занимали крупные суммы денег. Я самая первая из своих однокурсников самостоятельно приобрела квартиру (в те времена, когда это считалось чуть ли не чудом). У меня неплохая карьера, есть несколько авторских свидетельств на изобретения...
Но... Меня частенько использовали и продолжают это делать, даже мои подчиненные. В бытовом плане, не по работе - здесь я довольно жесткий руководитель. Так, когда я готовилась стать мамой, моя подчиненная заняла у меня деньги на норковую шубку, еще одни знакомые недостающую сумму на автомобиль и в этот момент грянул дефолт (помните 98-й?). С выплатой зарплаты стало напряженно, зарплату частенько задерживали, а поскольку все, что у меня было я отдавала в долг (ведь кому-то, наверное нужнее! Радостная улыбка ), наступил момент, когда у меня не было денег буквально на буханку хлеба (это на седьмом месяце беременности!) и мне пришлось ЗАНИМАТЬ Шок у своих должников! Я впервые почувствовала дикость этой ситуации, потому что те люди, которые должны были мне крупные суммы, выдавали мне сумму (на один скромный заход в продуктовый магазин), говоря при этом "все, больше не могу, сами мучаемся".
Я родила прекрасного сынульку, было очень тяжело материально, чтобы протянуть, пришлось продать за бесценок многие домашние вещи. Почти все те долги мне вернули много позже и в многократно меньшей сумме.
Мне очень неприятно чувствовать себя идиоткой, вот только вчера меня за мою "мягкотелость" после очередного "лохотрона"отругала лучшая подруга. И правильно сделала. Но так случалось не раз, через некоторое время я опять "нарываюсь"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ОЧЕНЬ знакомо ощущение, когда "всем должна и за всех виновата" Улыбка
С деньгами для себя решила - в долг даю ТОЛЬКО такие суммы, размер которых для меня не является ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ. Т.е., отдавая в долг с деньгами слегка "прощаюсь". И, если раньше меня периодически терзала мысль "отдадут-не отдадут", то теперь отдаю и забываю, а потом еще и радуюсь, если возвращают Радостная улыбка .

Galatima, а Вы испытываете дискомфорт перед нищими?


Последний раз редактировалось: Oll (10.08.2006 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Galatima, а Вы испытываете дискомфорт перед нищими?


Да, всегда чувствую безумную неловкость за свою "сытую" жизнь.

Хотя и моя жизнь (в сравнении) не "сахар" - ребенок-инвалид, на реабилитацию которого я и работаю в принципе. Кроме всего прочего, на моем попечении тяжелобольная мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 10:58    Заголовок сообщения: Re: Почему я привлекаю мошенников? Ответить с цитатой

galatima пишет:
Дорогие форумчане, помогите советом, надоело быть такой ненормальной, но не знаю КАК научиться действовать по другому.
Живите чуток в кредит, покупайте качественные и дорогие вещи. Вам не придётся находить предлог как отказать должникам (нет денег - чего тут придумаывать) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 11:41    Заголовок сообщения: Re: Почему я привлекаю мошенников? Ответить с цитатой

Аким пишет:
Живите чуток в кредит, покупайте качественные и дорогие вещи. Вам не придётся находить предлог как отказать должникам (нет денег - чего тут придумаывать) Подмигнуть


Очень интересная идея! Смех
Надо будет пропобовать! Хотя любой вид шопинга вызывает у меня дикую тоску Смущение и желание поскорее вернуться к своим занятиям, надо бы научиться получать удовольствие от покупок. Я сама довольно неприхотлива, никогда не было зависти и желания приобрести какую-то вещь, только потому, что она есть у "одной приятельницы" Конфуз
А ваш совет можно использовать и не только в отношении покупок, а путешествия (это нам ближе!)? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 11:47    Заголовок сообщения: Re: Почему я привлекаю мошенников? Ответить с цитатой

galatima пишет:
А ваш совет можно использовать и не только в отношении покупок, а путешествия (это нам ближе!)? Улыбка

Путеешествия это моё всё Подмигнуть Поэтому у меня сложно взять в долг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким

А можете рассказать подробнее как у вас начиналась "любовь" с путешествиями... И как развивалась?

Очень интересно
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
А можете рассказать подробнее как у вас начиналась "любовь" с путешествиями... И как развивалась?

Ну я просто заметил, что смена обстановки очень благоприятно влияет как на мышление, так и на общее настроение. Жизнь становится более радостной. А когда долго сижу на одном месте - начинаю скучать, застаиваться как болото Улыбка Ну путешествия... это слишком сильно сказано. Так... выбираюсь на отпуск в разные города страны Улыбка Т.к. бюджет и время ограничены, в посл. время это европа. Хотя очень хочется посетить Самарканд и Бухару. Это не пустые мечты. Со временем если всё будет нормально, я и до туда доберусь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.08.2006 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень интересная идея!
Надо будет пропобовать! Хотя любой вид шопинга вызывает у меня дикую тоску и желание поскорее вернуться к своим занятиям, надо бы научиться получать удовольствие от покупок.
Ну почему же сразу шопинг, покупка очередного барахла , немного примитивно. Есть более цивилизованное использование денег - инвестирование, например в ПИФы. Это и выгодно и денег вроде как нету. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо за идеи...

Но в свете последних событий в моей семье, этот вопрос отступает на задний план. Сейчас я бы отдала все для того, чтобы выжила моя мать и выздоровел ребенок.

Для чего я открыла эту тему? На тот момент действительно достали люди, выпрашивающие деньги.
На сегодняшний день жизнь сама расставила приоритеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты такой человек и радуйся, что ты ведёшь себя так, как чувствуешь, как подсказывает сердце. Коэльо в одной книге писал про банк услуг, то есть, если ты делаешь добро, то оно к тебе обязательно вернётся, но в большем размере, только в это надо верить, обязательно... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне однажды указали на разницу в словах Добрый и добренький. И что происходит с добренькими.
Если один раз не вернули деньги, в следующий раз есть моральное право отказать в займе. А выпрашивать свои же деньги может быть ниже /чьего-либо/ достоинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечено, давно и не только мной, люди не благодарны, имеют тенденцию просьбы превращать в требования. Если люди к тому же имеют не лестное мнение о тебе, считая слабым и легко управляемым.

Выполняешь чью-то просьбу, не особо трудно, просто приятно помочь. К чему приводит такое поведение, при раздаче "бонусов", те кому ты помогал прут вперед, старательно отталкивая тебя назад, при этом если что-то нужно "просят" не стесняясь. Искринее полагая что ты помогаешь за лживое "спасибо", а не по своему желанию. Искрене удивляются когда слышат "нет", "не хочу".

Вывод: стал помогать только близким друзьям, которые помогали мне не раз. Посылаю лесом "попрошаек", кокторые убивают время на "скамейка-сигарета-пиво" вместо работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100