Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Цитата:
Ilana пишет:
...смысл жизни - всего лишь ЖИТЬ...


Считаете, этого мало?


Alexx
Цитата:
Ilana, вероятно, имела в виду, "тупо жить".

В смысле, - "жить-то можно по-разному!..."
Но лучше, пусть сама ответит.


Вообще-то я совершенно не против того, чтобы просто ЖИТЬ. Радостная улыбка
Тупо, остро, умно - не важно, но - жить.
Жить и РАДОВАТЬСЯ.
(можть, смысл жизни вот в этой радости от жизни, а не в самой жизни?..ведь тогда бы не было ни одного самоубийцы на земле)
Но! говорить, что смысл жизни в том, чтобы просто жить...для меня это как-то ...непонятно
Это всё равно, что говорить, что смысл еды - в самой еде.
Или что смысл балета - в том, чтобы его танцевать (я совершенно при этом уверена, что есть люди, для которых смысл их собственно жизни может заключаться в том, чтобы танцевать балет!..но это смысл ИХ жизни, но не балета, верно?)))
В чем смысл физики - в самой физике?...а в чем смысл изучения физики - в самом изучении физики?..
В чем смысл стихов - в самих стихах, вербальных знаках, построенных определенным образом?...
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
можть, смысл жизни вот в этой радости от жизни, а не в самой жизни?

Вы как-то странно все разделяете: жизнь - отдельно, радость - отдельно. И радость, и грусть, и все, что с вами происходит, все, что вы чувствуете, все, чего хотите, все, чего добиваетесь, все, что находите и теряете - это и есть жизнь. Ваша жизнь. А вам почему-то кажется, что смысл лежит где-то за ее пределами. Смысл жизни - в самой жизни. Вы ведете осмысленное существование, каждое ваше действие, каждый ваш пост здесь, на форуме, наполнены смыслом. Нет никакого смысла вне жизни. Он - в ней.
Ilana пишет:
смысл еды - в самой еде.

Именно.
Ilana пишет:
смысл балета - в том, чтобы его танцевать

А вы попробуйте его спеть. Смысл балета будет сразу утрачен.
Ilana пишет:
смысл стихов - в самих стихах

Именно. А вы, прочитав стихотворение, пытаетесь найти его смысл в романе Горького "Мать"?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.05.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую помочь Илане, процитировав её же, но вставив два слова.
Ilana пишет:
ЗАЧЕМ? Если смысл жизни - всего лишь жить ?
Жить [растительным существованием], а не лезть везде и изучать и познавать? Прожить ... и уйти в небытие, ..., зачем знать, как всё устроено, зачем знать, что чувствует человек, обьявляющий себя счастливым, ЗАЧЕМ ?

Предполагаю, речь вот о чём.
Зачастую бодрые люди советуют, - "что ты там рефлексируешь, - надо просто жить!".
..."Просто жить" - предполагает ходить на работу, по выходным выезжать на шашлыки, не заморачиваться всякой там "философией" и не забивать голову неразрешимыми вопросами о Бытии. А потом помереть.

...Илане чужд такой подход. Она как бы говорит - Но, послушайте, - собака и корова тоже "всего лишь живут и всё", они тоже получают удовольствие от того-сего!....
Этого недостаточно, нужна сверхзадача. Придать осмысленность не только фрагментарным задачам (добыть еду..., родить ребёнка), а жизни в целом.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... нужна сверхзадача.


Но сверхзадача ведь тоже не выходит за жизненные рамки. Что бы мы ни делали - жарили ли шашлыки или спасали человечество от СПИДа - мы живем. И все наши смыслы объединены в один главный смысл - жизнь, сохранение жизни во Вселенной.
Когда жизнь подходит к концу, когда остается чуть-чуть, на донышке, понимаешь, что смысл жизни - в самом существовании. Хочется просто жить. Как вы давеча изящно выразились - тупо жить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЧЕМ? Если смысл жизни - всего лишь жить ?

Когда жизни, как выразилась Космо, остается на доннышке, никто не думает, что"просто жить" - это всего лишь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.05.2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmopolit, Marisha
Я с вами совершенно согласен.
Инстинкт жизни, да. Мощнейший инстинкт самосохранения. Неприятие смерти.
А все смыслы - в жизненных рамках.
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. И когда кто-то из близких уходит, все эти наши сверхзадачи, блин, кажутся такой чепухой, если честно...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мда.. И когда кто-то из близких уходит, все эти наши сверхзадачи, блин, кажутся такой чепухой, если честно...


Мариш, а когда самому прозвенит последний звоночек, поймешь, что высшее счастье и высший смысл - это просто жить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
... высшее счастье и высший смысл - это просто жить.
А я бы добавил слов: не просто жить, а жить хорошо и жить так, чтобы вокруг было хорошо.
-------
Ваша жизнь может идти рядом с жизнью другого, тогда смысл вашей жизни начинает цепляться за другую жизнь и распространяется. Так смысл жизни, например, матери перетекает с молоком в ребёнка.
Сверхзадача ограничена Жизнью — жизнью в целом, а не чьей-то конкретно. Она не навязывается, можно прожить и без неё.
Всего лишь мой взгляд.
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Marisha пишет:
Мда.. И когда кто-то из близких уходит, все эти наши сверхзадачи, блин, кажутся такой чепухой, если честно...


Мариш, а когда самому прозвенит последний звоночек, поймешь, что высшее счастье и высший смысл - это просто жить.


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН. Моя жизнь представляет ДЛЯ МЕНЯ ценность только тем, чем я ее наполню. А если наполнить нечем, то жить незачем , тоскливо и скучно. И... чем раньше все это прекратится, тем лучше. Много раз переживал это и выкарабкивался.

ПРОСТО ЖИТЬ ... смешно и глупо. Надо ХОТЬ ПОПЫТАТЬСЯ жить не просто а со смыслом.

Это все лишь мои эмоции. Никого не хочу обидеть, Ни с кем не собираюсь спорить Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.05.2011 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять это чёртово словечко "просто" !..Улыбка . Которое ничего не проясняет.

Вопрос ко всем.
Скажите (применительно к человеческой жизни), - бывает то, что называется "животное существование" ?

Вкусно есть, сладко спать, греться на солнышке..., мурлыкать от удовольствия... ну и, естественно, бояться смерти.
Ещё бегать по зелёной травке..., смотреть в облака...
Вернуться к началу
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
И опять это чёртово словечко "просто" !..Улыбка . Которое ничего не проясняет.

Вопрос ко всем.
Скажите (применительно к человеческой жизни), - бывает то, что называется "животное существование" ?

Вкусно есть, сладко спать, греться на солнышке..., мурлыкать от удовольствия... ну и, естественно, бояться смерти.
Ещё бегать по зелёной травке..., смотреть в облака...

Ага, я одного такого знаю. Вкусно ест, сладко спит, покрывает тёлочек, мурлыкая от удовольствия, и, естественно, боится помереть. Смех И так ему, знаете ли, хорошо живётся. И, кстати, просто, наверное. Закатить глаза, задуматься Улыбка Вот это оно, наверное, и есть, животное существование...
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.05.2011 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
И так ему, знаете ли, хорошо живётся.
И, кстати, просто, наверное.
Действительно... А то пристают тут с каким-то высшим смыслом...
Вернуться к началу
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не мне одной не спится сегодня. А в Питере белые ночи... Эх... Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Цитата:
Ilana пишет:
можть, смысл жизни вот в этой радости от жизни, а не в самой жизни?

Вы как-то странно все разделяете: жизнь - отдельно, радость - отдельно. И радость, и грусть, и все, что с вами происходит, все, что вы чувствуете, все, чего хотите, все, чего добиваетесь, все, что находите и теряете - это и есть жизнь. Ваша жизнь. А вам почему-то кажется, что смысл лежит где-то за ее пределами. Смысл жизни - в самой жизни. Вы ведете осмысленное существование, каждое ваше действие, каждый ваш пост здесь, на форуме, наполнены смыслом. Нет никакого смысла вне жизни. Он - в ней.
Ilana пишет:
смысл еды - в самой еде.

Именно.

Да?.. вот так вот именно в самой еде??
А я вообще-то полагала, что смысл еды в том, чтобы 1) выжить, а не умереть с голоду, 2) насытиться и испытать от этого удовольствие 3) получить нужные организму минералы, витамины и прочие вещества. чтобы вести полноценную, здоровую физическую жизнь.
Цифорки можно поставить так, как кому нравится, в порядке предпочтения Улыбка
[quote]
Ilana пишет:
смысл балета - в том, чтобы его танцевать

А вы попробуйте его спеть. Смысл балета будет сразу утрачен.
Нуу..зачем же его петь..его можно просто плохо станцевать - и тоже смысл утратится, даже несмотря на то, что это всё-таки будет плохой. но - балет)))

Цитата:
Ilana пишет:
смысл стихов - в самих стихах

Именно. А вы, прочитав стихотворение, пытаетесь найти его смысл в романе Горького "Мать"?

Ну, с какого ж бодуна искать смысл стихов Тютчева в романе Горького?...
что-то у Вас как-то...мухи с котлетами вместе...

Alexx
Цитата:
...Илане чужд такой подход. Она как бы говорит - Но, послушайте, - собака и корова тоже "всего лишь живут и всё", они тоже получают удовольствие от того-сего!....
Этого недостаточно, нужна сверхзадача. Придать осмысленность не только фрагментарным задачам (добыть еду..., родить ребёнка), а жизни в целом.


Мне приятно, что Вы пытаетесь понять мой подход Радостная улыбка
Я думаю, что ни собака, ни корова не задумываются о смысле даже своей жизни (даже получая удовольствие от неё)...не говоря уж о дискуссиях на тему смысла жизни вообще Подмигнуть

А вот люди многие - таки задумываются. Пример - собравшиеся в теме, даже те отрицающие, что они задумываются и что он таки , смысл, существует Смех
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СМ
Цитата:
ПРОСТО ЖИТЬ ... смешно и глупо. Надо ХОТЬ ПОПЫТАТЬСЯ жить не просто а со смыслом.

Верно..ну, отчасти и почти Улыбка
И ещё - не только ПРОСТО, но и ПЛОХО (к примеру, когда человеку плохо!) тоже жить не очень-то....а?.... Подмигнуть
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Цитата:
СМ
Цитата:
ПРОСТО ЖИТЬ ... смешно и глупо. Надо ХОТЬ ПОПЫТАТЬСЯ жить не просто а со смыслом.

Верно..ну, отчасти и почти Улыбка
И ещё - не только ПРОСТО, но и ПЛОХО (к примеру, когда человеку плохо!) тоже жить не очень-то....а?.... Подмигнуть


Я думаю, что ЖЕЛАНИЕ жить со смыслом возникает не на пустом месте. Жизнь подсовывает людям "пряники" и "кнуты". Почти все они запрограммированы в генотипе эволюцией. Они-то и помогают выполнять физиологическое предназначение человеку.

Но жизнь и обстоятельства меняются совершенно не предсказуемо (даже для эволюции). Вот и приходится ДУМАТЬ. Все о том же, в принципе. Как избежать "кнута", как получить "пряник".

Вот хотел человек изначально быть ПРОСТО счастлив. Иметь любимую и любящую женщину, детей, крышу над головой и запас дров на зиму. Но возникли обстоятельства (в виде других людей). Любимую угнали в рабство, дом сожгли, в душу - нагадили....
И возникает у человека СМЫСЛ... если и не вернуть, то хотя бы отомстить. и никакая эволюция этого не предвидела. Потому что не продляют жизнь "ночные приключения".

а еще случается. что высший смысл жизни оказывается в смерти, и человеку нет высшего блаженства, чем взойти на свой костер с гордо поднятой головой....

Впрочем, бывают и другие смыслы, эволюцией не предусмотренные. Ну там, "съездить в Париж, увидеть и умереть", или "переспать с королевой", или... "чтобы у соседа хата сгорела"...

Чем наполнишь жизнь, тем она и будет. Разумеется, кроме "просто жизни", которая у всех почти одинакова и в общем-то банальна и скучна.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CМ пишет:
ПРОСТО ЖИТЬ ... смешно и глупо. Надо ХОТЬ ПОПЫТАТЬСЯ жить не просто а со смыслом. Это все лишь мои эмоции. Никого не хочу обидеть, Ни с кем не собираюсь спорить
Да никто и не обиделся... Не та тема, чтобы обижаться... Да и спорить особо не о чем..

Смешно и глупо? Может быть... Не знаю... Значит я - смешная и глупая... Улыбка

Я часто вижу, как на пороге между жизнью и смертью у человека меняются ценности...
А уж когда на этом пороге - близкие и дорогие люди или упаси Боже, дети...
Или мама, а дети маленькие... Разве есть для маленьких детей большая ценность, чем жизнь, просто жизнь, их матери? Тепло ее рук, ее взгляд, ее присутсвие рядом...
И есть ли что-то более страшное для родителей, чем потерять жизнь детей?

Меня спрашивают: "Скажите, он (она) будет жить?" Жить...
И даже когда говоришь: "Нет," - стараются поймать взгляд... А может быть есть надежда?.. А может что-то можно сделать?..
Черт... И язык присыхает к гортани, и не знаешь что сказать...

Что-то не видела ни разу, чтобы кому-то в эти минуты "просто жить" казалось смешным или глупым... или скучным... Честно...

Все смыслы уходят и кажутся незначительными перед великим смыслом ЖИЗНИ как таковой...

Так почему бы, собственно, не порадоваться ЖИЗНИ как факту?.. Улыбка
Пока живы ...Улыбка

kosmopolit пишет:
Мариш, а когда самому прозвенит последний звоночек, поймешь, что высшее счастье и высший смысл - это просто жить.
Знаете, Космо, у некоторых людей перед уходом "туда", такой взгляд делается... Просветленный... Другого слова не могу подобрать... Такой в нем мир, покой, любовь и улыбка какая-то что-ли...
Я когда вижу этот взгляд, "Оттуда", у меня не просто звоночек в душе начинает звенеть, а прям похоронный звон... Я понимаю, что все, трындец, ничего мы тут не сделаем. Хотя состояние человека может быть на этот момент стабильное и динамика положительная. Я заметила, что медсестры, те кто давно работает, тоже этот взгляд видят, точнее скажем так, отличают.

Понимает ли человек в эти минуты, что высшее счастье и высший смысл - это просто жить?... Не знаю, честно... Скорее мне кажется, что он вообще какой-то иной смысл во всем начинает видеть...
Тот, который нам, пока мы захвачены бурными (или не очень) перепетиями жизни, видеть не дано. Или дано, но не всем...
Я иногда это чувствую, стоя рядом...
Но потом жизнь опять начинает крутиться, вертеться и ощущение уходит, теряется...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, как пронзительно точно Вы написали...И как часто мы забываем об этом в "бурных перипитиях жизни"...

Да исполнится сердце благодарности Существованию....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Мариша, как пронзительно точно Вы написали...И как часто мы забываем об этом в "бурных перипитиях жизни"...

Да исполнится сердце благодарности Существованию....


ЗА ЧТО???? Благодарить то ЗА ЧТО? Нас кто ни будь спрашивал?
Дали шанс. Хоть и не прошеный, но спасибо Улыбка. А уж как его использовать - это личное дело каждого.

Есть такие прецеденты, что хочется ПРОКЛЯНУТЬ "Существование" за то, что пустило на свет таких "УРОДОВ" и МЕРЗАВЦЕВ!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
ABC пишет:
Мариша, как пронзительно точно Вы написали...И как часто мы забываем об этом в "бурных перипитиях жизни"...

Да исполнится сердце благодарности Существованию....


ЗА ЧТО???? Благодарить то ЗА ЧТО? Нас кто ни будь спрашивал?
Дали шанс. Хоть и не прошеный, но спасибо Улыбка. А уж как его использовать - это личное дело каждого.

Есть такие прецеденты, что хочется ПРОКЛЯНУТЬ "Существование" за то, что пустило на свет таких "УРОДОВ" и МЕРЗАВЦЕВ!!!


Ты, я вижу, сегодня сильно не в духе. Плач, или очень грустно Это пройдет.

И тем не менее - благодарность, да. Я говорю только о себе и о своих отношениях с Существованием. Но вообще-то "проклинать" его, равно как и на него жаловаться-занятие порядком глупое.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
... у некоторых людей перед уходом "туда", такой взгляд делается... Просветленный... Другого слова не могу подобрать... Такой в нем мир, покой, любовь и улыбка какая-то что-ли...


Мариша, мне кажется, это то, что называют смирением. Мне несколько раз доводилось стоять на пороге между "здесь" и "там". И каждый раз мой духовник призывал - смирись, дочь моя! Но я барахталась, как сумасшедшая, для меня высшим смыслом было ЖИТЬ! ПРОСТО ЖИТЬ! Дышать, слышать, видеть.
Как много смысла заключено в том, что мы видим и слышим ежедневно. Бессмысленное существование человека возможно только лишь в одном случае - когда он лишен разума. Да и то, это взгляд тех, кто разума не лишен. Возможно, у безумцев есть свой жизненный смысл. Свое видение мира.

Нынче я понимаю, что если бы смирилась, то тоже лежала бы с просветленным взглядом. В нем - отказ от борьбы, принятие, смирение. И от этого - такая тишина, такой покой в душе...
Часто это происходит на бессознательном уровне, ты еще не понял, что произошло, а внутри тебя уже все решено, все готово к завершению. Жизнь, как высшая ценность, перестает существовать.
Я завидую тем, кто уходит из жизни по взаимному согласию со смертью. А не утаскивается ею насильно, под крики "неееет!!!!"
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, спасибо, замечательные слова!

Цитата:
Что-то не видела ни разу, чтобы кому-то в эти минуты "просто жить" казалось смешным или глупым...

Конечно, бывают такие моменты.
Цитата:
Инстинкт жизни, да. Мощнейший инстинкт самосохранения. Неприятие смерти.

Но они проходят. Человек, если остался жив, снова сталкивается с вопросами "смысла" и "цели".
Что касается детей, -
Цитата:
И есть ли что-то более страшное для родителей, чем потерять жизнь детей?
-
то для родителей как раз важна не собственная жизнь, а жизнь ребенка, жизнь другого человека! Это уже совсем другое.
И, кстати, когда ребенок остается, выздоравливает, родители снова начинают хотеть и требовать от него чего-то явно большего, чем "просто жить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Ну, с какого ж бодуна искать смысл стихов Тютчева в романе Горького?...

А где же вы тогда будете искать смысл этих стихов? Наверное, в самих стихах? Но не вы ли отвергали факт, что смысл стихов - в самих стихах?
Все дело в том, что вы путаете понятия - смысл (содержание, что?) и предназначение (для чего?).
Смысл (содержание) еды - в еде, стихов - в стихах. А предназначение еды - да
Ilana пишет:
чтобы 1) выжить, а не умереть с голоду, 2) насытиться и испытать от этого удовольствие 3) получить нужные организму минералы, витамины и прочие вещества. чтобы вести полноценную, здоровую физическую жизнь.


Так что ваш упрек насчет мух с котлетами, переадресую вам Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вкусно есть, сладко спать, греться на солнышке..., мурлыкать от удовольствия... ну и, естественно, бояться смерти.
Ещё бегать по зелёной травке..., смотреть в облака...


И в этом есть свой смысл.
Смысл - это содержание жизни, ее наполнение. Оно может быть разным, но оно есть всегда. Борцу за права человека праздная жизнь может казаться бессмысленной. Но это не так.
Ели спросить у присутствующих, многие ли откажутся от возможности вкусно есть и сладко спать, греться на солнышке, бегать по зеленой травке, думаю, что мало кто откажется. Лично я - за! двумя руками! Кто против - пусть берет на себя мои проблемы и обязательства перед жизнью, флаг ему в руки. А я буду сутками лежать в траве - и провались они пропадом все эти смыслы. И уж тем более - высокие.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 27, 28, 29  След.
Страница 21 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100