Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.05.2011 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святая наука - расслышать друг друга.
- - -
"Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в происхождении невроза.
В конечном счёте, невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.
... это страдание от бессмысленности и бесцельности собственной жизни".

(с) К.Юнг
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ж Вы "скостили" цитату?
далее следует -
"...Около трети моих случаев - это страдание не от какого-то клинического определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни" (ц) К. Юнг

А также -

"Важность приобретения индивидуального смысла жизни будет, возможно, отрицать тот, кто как социальное существо находится ниже общего уровня приспособленности, а уж тот, чье честолюбие не поднимается выше разведения скота, будет это делать наверняка. Тот же, кто не принадлежит ни к одной из данных категорий, рано или поздно столкнется с этим неприятным вопросом "К. Юнг (ц)
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть будет по-вашему варианту, я с ним тоже согласен.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык..эт не "мой "вариант, это всё он, Юнг.
А я тут ни при чем Радостная улыбка
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так много нового о себе узнала из поледних страниц этой темы... Улыбка
Живу я смешно и глупо...
Как социальное существо нахожусь ниже общего уровня приспособленности... (Смутно понимаю, о чем это...)
Честолюбие мое не поднимается выше разведения скота... Улыбка (Да... Я как-то вообще не очень честолюбива... Хотя опять же не совсем понимаю, что такое честолюбие...)
Скот у меня на данный момент только один - мой кот, с большим удовольствием его развожу... Улыбка

Цитата:
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в происхождении невроза.
Не берусь спорить с Юнгом, но все же... Не знаю как по вашим, уважаемые собеседники, наблюдениям, но по моим, "бодрячки", которые лопают шашлык по пятницам и не рефлексируют, на мой взгляд, крайне редко страдают неврозами...
Неврозами скорее страдают те, кто непрерывно находится в поисках смысла жизни или еще в каких-то поисках...
(На всякий случай! Никого конкретного из здесь приутствующих ввиду не имею! Просто размышления вслух!)

Ребят, ну вот объясните мне своими словами, без ссылок на классиков... Все мы так или иначе живем, все так или иначе умрем... Те, кто грустил, те, кто жил радостно, те, кто искал сверхсмысл, и те, для кого смыслом был каждый прожитый день... "Идет трамвай с названьем "Жизнь", идет с роддома на погост..."
Какой смысл в том, чтобы отравлять каждый прожитый день (который, заметьте, не повторится) поисками того, не знаю чего?

Alexx, Вы писали, что в юности было ощущение перспективы.... Но ведь это иллюзия по большому счету... Никто не знает, когда придет его срок... Просто в юности мы реже задумываемся о смерти, о тщетности усилий и др. и пр.
Сходите на кладбище... Вы увидите, что там лежат и те, кто наного старше Вас (может у Вас еще полжизни впереди), и Ваши сверстники, и те, кто намного младше, и дети, и младенцы...

Я не знаю своего срока, и не могу выбрать своей смерти... Я не знаю, суждено ли мне довести до конца то, что я планирую, и то, к чему я стремлюсь...
Единственное, что я могу выбрать, это то, КАК я проживу сегодняшний день...

Солнце, трава, цветы, прикосновение любимого мужчины, звонок дочери, звонок сына, скот-кот по имени Гена, который прыгает ко мне на колени, друзья, работа (кому-то продлила жизнь, кому-то - агонию), Норвегия, которой меня соблазнила Белоснежка и в которую я обязательно поеду (если буду жива, конечно), мое отвратительное настроение, шашлыки по пятницам, болтовня на форуме (по-моему точно не имеет смысла Улыбка) ...
Не знаю, как вам, но мне все это нравится...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.05.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
"бодрячки", которые лопают шашлык по пятницам и не рефлексируют, на мой взгляд, крайне редко страдают неврозами...
Совершенно верно.
Они страдают другой проблемой.
Не стану её называть и озвучивать..., а то вдруг кого-нибудь задену (я не намекаю на участников темы).
Marisha пишет:

Alexx, Вы писали, что в юности было ощущение перспективы.... Но ведь это иллюзия по большому счету... Никто не знает, когда придет его срок...
Я не чувствовал, что это иллюзия. Подобно тому, как для религиозного человека существование Бога - не выдумка.
Для меня тогда это было почти на уровне ощущений...
Да и перспектива у меня была реально.

За Ваш искренний пост - спасибо.
.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Какой смысл в том, чтобы отравлять каждый прожитый день (который, заметьте, не повторится) поисками того, не знаю чего?


Ну вот не живется, Мариша, людям без смысла. Вынь и положь им смысл жизни. Иначе - невроз.
Я полностью разделяю вашу точку зрения. И в сотый раз повторяю - смысл жизни заложен в самой жизни. Всему в ней найдется место - и шашлыкам и полетам в космос. И у всего есть свой смысл.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же так пессемистично друзья мои! Конечно мы не молодеем, время уходит и со временем лучше не становится (хотя не у всех), но кто мешает реализовывать эти самые перспективы прямо сейчас. (особенно если дети выросли) И вовсе это не пустые иллюзии молодости - это реальные цели, которые являются частью тебя самого и которых можно достичь. А вообще этот возрастной рубеж можно считать перерождением. Старые идеалы, ценности, цели изжили себя, так самое время воздвигнуть новые. А смысл есть во всём что мы делаем даже, если это кажется полной бессмыслецей. Чем это доказать? Да доказывать ничем и не нужно. Нужно просто верить в это и всё. И тогда каждый день приносит радость, становиться осмысленным. Да люди не могут спокойно жить. Они всегда что-то ищут: смысл, цель, способ достижения, доказательство своей правоты, справедливость, лучшую жизнь, спутника жизни итд. А как же не искать? Жизнь это поиск. Пока человек ищет он движется, пока движется живет. Если находит и останавливается начинает новый поиск. И так всегда...
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вопрос ко всем. Скажите (применительно к человеческой жизни), - бывает то, что называется "животное существование" ?
Бывают приближения... Думаю, весь вопрос в критериях.
(Дайте мне линейку и я всех вас сейчас измерю!)

Симона де Бовуар: «Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости».
Одно из мнений о смысле жизни (конкретной). Вполне практично.

Леонид С. Сухоруков: «Чем больше думаешь о смысле жизни, тем меньше смысла остаётся в том, что думаешь».
Второе.

Если человек задумался о смысле своей жизни, быть может, это кому-то нужно?..
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не берусь спорить с Юнгом, но все же... Не знаю как по вашим, уважаемые собеседники, наблюдениям, но по моим, "бодрячки", которые лопают шашлык по пятницам и не рефлексируют, на мой взгляд, крайне редко страдают неврозами...
Неврозами скорее страдают те, кто непрерывно находится в поисках смысла жизни или еще в каких-то поисках...
(На всякий случай! Никого конкретного из здесь приутствующих ввиду не имею! Просто размышления вслух!)

Ребят, ну вот объясните мне своими словами, без ссылок на классиков... Все мы так или иначе живем, все так или иначе умрем... Те, кто грустил, те, кто жил радостно, те, кто искал сверхсмысл, и те, для кого смыслом был каждый прожитый день... "Идет трамвай с названьем "Жизнь", идет с роддома на погост..."
Какой смысл в том, чтобы отравлять каждый прожитый день (который, заметьте, не повторится) поисками того, не знаю чего?

Мариша, а почему отравлять-то? Радостная улыбка
Почему беспокоиться за детей, за мужа, или родственников, или думать о том, что приготовить на ужин, или какой пирог испечь - с вишней или с яблоками, какое платье купить - это не отравлять себя мыслями, которые в принципе - ну, ерунда на постном масле?... Улыбка
Если даже у меня невроз (потому как я начала задумываться о смысле жизни лет с 15-16), то пусть он будет - он мне не мешает наслаждаться моей жизнью, её радостями, общением с людьми.
Я человек очень оптимистичный, хотя не сказала бы, что жизнь мне только радугу всю жизнь дарила - всякое бывало ...
Вселенская грусть пишет
Цитата:
Да люди не могут спокойно жить. Они всегда что-то ищут: смысл, цель, способ достижения, доказательство своей правоты, справедливость, лучшую жизнь, спутника жизни итд. А как же не искать? Жизнь это поиск.

Я тоже так думаю. И разве этот поиск мешает жить?...Или умаляет как-то нашу жизнь, если мы ищем её смысл?...
Не знаю...что значит спокойная жизнь?..мне кажется. скучно жить спокойной жизнью. Жизнь должна кипеть, бурлить, искриться! Ну, или хотя бы уж не застаиваться...физически, умственно, ментально, душевно, наконец...
Иначе..ну, не знаю скука и...деградация, наверно, в конце..я такое наблюдала у пожилых людей
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
За Ваш искренний пост - спасибо.
Вы располагаете к искренности... Улыбка

Alexx пишет:
Я не чувствовал, что это иллюзия.
Так на то она и иллюзия, чтобы ее не чувствовать... Улыбка

Недавно встретила соседку... Ей лет 55... Говорит: "Не могу определится, какие указания дать мужу... Когда я умру - собирать по мне поминки или нет..." (Это не шутка, вполне серьезно человек рассуждает.)
И я вот думаю... У нее еще мама жива. Маме - 85 лет. Т.е. вполне возможно, что соседка проживет еще как минимум лет 30.
И что? Все эти 30 лет жить с мыслями о смерти, поминках, и об отсуствии перспективы?
Но ведь 30 лет - это огромный срок... За это время можно фиг знает какие долгосрочные планы осуществить, если уж на то пошло... Тем более, что и дети уже выросли, и опыт есть...

Это я к тому, что ИМХО напрягает не отсутствие перспективы как таковой, а наши мысли по поводу приближающего конца жизни ...
Я бы даже сказала - страх...
Напрягает страх...

И еще эта женщина мне такую интересную фразу сказала... "У меня такое ощущение, что я живу уже сто лет..."
Т.е. перспектива-то есть на самом деле, и время есть что-то осуществить... Но присутствует усталость и нежелание... То самое "зачем"...
ИМХО то, о чем говорила Космо, когда писала про смирение, смирение перед смертью...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИМХО то, о чем говорила Космо, когда писала про смирение, смирение перед смертью...


Ну, я же говорю всем, посмотрите фильм "Ушедшие "и станет легче.... Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Мариша, а почему отравлять-то? Радостная улыбка
УлыбкаУлыбкаУлыбка Потому что итогом жизни является старение и смерть.
И еще потому, что это вопрос без ответа.. Улыбка
Кого-то удовлетворит любой ответ... Например, смысл жизни - в любви, или в детях, или в работе или в поисках истины... Он будет в это верить, и будет ему счастье Улыбка
А кого-то любой ответ не устраивает...
И вот уже собственная жизнь кажется ему бессмысленной, пустой... Он перестает замечать и радоваться тому, что имеет... А это уже точно путь к неврозу Улыбка.
Если Вам нравится сам процесс размышлений на эту тему, поиск как таковой - это здорово... Наполняет жизнь смыслом Улыбка
До тех пор, пока не мешает жить...

Ilana пишет:
Почему беспокоиться за детей, за мужа, или родственников,
Беспокойство за детей и мужа, может точно так же отравить жизнь как и беспокойство о смысле жизни...

Ilana пишет:
или думать о том, что приготовить на ужин, или какой пирог испечь - с вишней или с яблоками, какое платье купить - это не отравлять себя мыслями, которые в принципе - ну, ерунда на постном масле?...
Эти мысли кажутся ерундой на постном масле ровно до того момента, пока у тебя есть возможность все это делать... Как только эта возможность исчезает (по причине, например, невозможности дышать, ходить, говорить, видеть, слышать), приходит несколько иной взгляд на вещи... "Важное" и "неважное" как бы меняются местами...

Заметьте, Космо, которая постояла на "рубеже" и ощутитла перспективу это все потерять, очень хорошо понимает, о чем я. Потому что она почувствовала вкус жизни как факта... Ммм... Возможность наслаждаться своим присутствием в этом мире... Улыбка

Ilana пишет:
Не знаю...что значит спокойная жизнь?..мне кажется. скучно жить спокойной жизнью. Жизнь должна кипеть, бурлить, искриться!
Это всего лишь Ваш выбор... Так Вы лучше ощущаете поток жизни...
Кому-то кипеш и суета не нравится (отвлекает от мыслей о вечном УлыбкаУлыбка)... Это не делает его жизнь лишенной смысла...

Жизнь - как сосуд, который каждый из нас может наполнить чем угодно...
Кто-то создает себе искусственные трудности (лезет на Эверест, ныряет в подводные пещеры), и он счастлив, кто-то выращивает цветы под окном, и он тоже счастлив...
Дело вкуса...

Цитата:
Ну, или хотя бы уж не застаиваться...физически, умственно, ментально, душевно, наконец... Иначе..ну, не знаю скука и...деградация, наверно, в конце..я такое наблюдала у пожилых людей
Деградация у пожилых людей обусловлена физиологическими изменениями в коре головного мозга...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Не знаю как по вашим, уважаемые собеседники, наблюдениям, но по моим, "бодрячки", которые лопают шашлык по пятницам и не рефлексируют, на мой взгляд, крайне редко страдают неврозами...
Так а у них же есть смысл - лопать шашлычки по пятницам. Кстати, хороший смысл, если он устраивает человека.
Другое дело, когда вроде бы сил у тебя навалом, а куда их приложить... непонятно. Шашлычки не радуют, чего еще поделать - непонятно. Этот избыток сил неиспользованный начинает закисать, бродить... Вот это и есть - утерян смысл жизни. Вроде все есть, а нафига? И тогда надо найти, зачем... пробуя, сталкиваясь с жизнью, а рефлексия тут тоже может помочь для осознания опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.05.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Кстати, хороший смысл, если он устраивает человека.
Нормальный, как раньше говорили, мещанско-обывательский тип... На них Земля держится. Кто же будет работать на производстве и сидеть в офисах?
Идеалисты-романтики, что ли ? Радостная улыбка Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Кто же будет работать на производстве и сидеть в офисах?


Так они же
Marisha пишет:
лопают шашлык по пятницам

А в остальные дни работают на производстве и сидят в офисах.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.05.2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я про то и говорю. После однообразной и напряжённой работы требуется непритязательная расслабуха.

А рефлексируют и философствуют люди ....ммммм... не сильно занятые. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, умозаключение о том, что всем, кто работает на производстве и в офисах требуется лишь "непритязательная расслабуха" и такой немудреный смысл жизни, как "лопать шашлык по пятницам", недостойно идеалиста-романтика, склонного к философствованию и рефлексии, и компрометирует его высокий образ мыслей.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.05.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Думаю, умозаключение о том, что всем, кто работает на производстве и в офисах требуется лишь "непритязательная расслабуха" и такой немудреный смысл жизни, как "лопать шашлык по пятницам", недостойно идеалиста-романтика, склонного к философствованию и рефлексии, и компрометирует его высокий образ мыслей.
Вот как надо писать на форумах!.. Остро, и по делу.

Обсудим.
Мирабелла, а почему же их смысл "немудрёный"?.. Отдых, пожалуй, простецкий, но не смысл.
Кстати, я написал, что на этих людях Земля держится.
А "идеалист" - типа бездельника. Васисуалий Лоханкин такой...

Между прочим, если Вы меня вдруг назначили на роль идеалиста, то заявляю, что на высокий образ мысли не претендую.
+ ОЧЕНЬ МНОГО весёлых СМАЙЛОВ.
.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
Ilana пишет:
Мариша, а почему отравлять-то? Радостная улыбка
УлыбкаУлыбкаУлыбка Потому что итогом жизни является старение и смерть

Ну почему? Итогом может быть и внезапная смерть в молодом возрасте (не дай бог, конечно), никто не застрахован.

Цитата:
И еще потому, что это вопрос без ответа.. Улыбка
Кого-то удовлетворит любой ответ... Например, смысл жизни - в любви, или в детях, или в работе или в поисках истины... Он будет в это верить, и будет ему счастье

То есть - Вы считаете, что найдя ответ на вопрос, в чем смысл жизни, человек будет автоматически счастлив?..
Я думаю, это две разные плоскости бытия.
И в самые счастливейшие времена моей жизни я об этом смысле думала, и это не мешало моему счастью
Цитата:

Жизнь - как сосуд, который каждый из нас может наполнить чем угодно...

Верно. Но это не обеспечивает ни счастья, ни понимания смысла жизни.
Цитата:
Деградация у пожилых людей обусловлена физиологическими изменениями в коре головного мозга...

Ага. Ток почему-то не у всех одинаково. Один в 60 уже деградирует, а другой и в 90 полон жизни и блещет умом и сообразительностью. В самом прямом смысле слова.

Цитата:
И еще эта женщина мне такую интересную фразу сказала... "У меня такое ощущение, что я живу уже сто лет..."
Т.е. перспектива-то есть на самом деле, и время есть что-то осуществить... Но присутствует усталость и нежелание... То самое "зачем"...
ИМХО то, о чем говорила Космо, когда писала про смирение, смирение перед смертью..
.
И это в 55 лет....
Это к тому, чтоя написала о деградации, только тут она не умственная, а ...душевная наверно..человек просто gave up....
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
... это не обеспечивает ни счастья, ни понимания смысла жизни.


А что по-вашему обеспечивает понимание смысла жизни?
Читаю ваши посты, и складывается впечатление, что смысл вашей жизни в поиске смысла жизни.
Что же будет, если так и не найдете? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (01.06.2011 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Цитата:
И еще эта женщина мне такую интересную фразу сказала... "У меня такое ощущение, что я живу уже сто лет..."
Т.е. перспектива-то есть на самом деле, и время есть что-то осуществить... Но присутствует усталость и нежелание... То самое "зачем"...
ИМХО то, о чем говорила Космо, когда писала про смирение, смирение перед смертью..

И это в 55 лет....
Это к тому, чтоя написала о деградации, только тут она не умственная, а ...душевная наверно..человек просто gave up...
Простите, но мне не близка позиция презрительного отношения к человеку, в каком бы состоянии он на данный момент не находился... Особенно учитывая, что сказано было всего лишь несколько строк... и Вы не знаете ничего ни о ее жизни, ни о том, через что ей пришлось пройти...
Сожалею, что привела этот пример... Рассчитывала на более спокойный диалог... Без диагнозов...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ilana пишет:
... это не обеспечивает ни счастья, ни понимания смысла жизни.


А что по-вашему обеспечивает понимание смысла жизни?
Читаю ваши посты, и складывается впечатление, что смысл вашей жизни в поиске смысла жизни.
Что же будет, если так и не найдете? Закатить глаза, задуматься

А смысл жизни меняется на протяжении самой жизни. Новый этап, новое понимание, новый смысл. Только его каждый раз приходится заново искать, "потом и кровью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Мирабелла (02.06.2011 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но мне не близка позиция презрительного отношения к человеку, в каком бы состоянии он на данный момент не находился... Особенно учитывая, что сказано было всего лишь несколько строк... и Вы не знаете ничего ни о ее жизни, ни о том, через что ей пришлось пройти...
Сожалею, что привела этот пример... Рассчитывала на более спокойный диалог... Без диагнозов...

Marisha!Простите, пожалуйста!
Никого не хотела обидеть, честно!
Возможно, слово "деградация" действительно неуместно...
Я никогда диагнозов не ставлю никому и не было презрения ни капли в моем посте....
Ещё раз простите!

Gave up - значит, опустила руки, отказалась от борьбы за жизнь.
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 27, 28, 29  След.
Страница 23 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100