Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самодостаточность.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Ощущение нужности дается только когда есть что-то или кто-то любимый в жизни. Работа, муж, дети. Или тврчество. Вообщем, принадлежность чему-то от тебя отдельному и стоящему немного повыше , чем бытовые нужды и общественное мнение.
Общественное мнение вообще штука такая зыбкая, как улыбка чеширского кота. Вроде, нет его, а посмотришь -вот он, тут- как тут.
Я думаю, что именно те женщины, которые не чувствуют себя нужными ни мужу, ни детям, и стараются так представить своих "несчастливых" - с их точки зрения, одиночек. Это беда замужних дам -чувствовать свою ненужность, несмотря на замужнее положение и наличие детей. Это -про них. neko, я не Вас имею ввиду, а тех "умных" дам, что утверждают : "в сорок лет у женщины все должно быть - и муж, и дети, и работа". Мне их жаль, потому что они сами никому не нужны...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, я полностью с Вами согласна. У меня есть подруга, она мать-одиночка. Вот кого жалеют все, кому ни попадя. Ах, она бедненькая-разнесчастненькая! Где б ей мужика найти, чтобы у неё кто-то был. А я смотрю на эту живую, самостоятельную женщину и всё пытаюсь понять, в каком же месте она бедненькая-несчастенькая. У неё глаза всё время счастьем светятся. А сейчас она решила родить второго ребёнка. Снова без мужа. Нет,конечно, появился недавно мужчина, который заботится о ней, обеспечивает и первого её ребёнка, и её саму. Но замуж она за него не торопится. Говорит, и так хорошо. Улыбка А ведь есть те самые, из "умных", которые постоянно охают по поводу безотцовщины. Как же мол так, ребёнок и без отца. А по мне, так лучше пусть девочка растёт с мамой и ничего не знает о той скотине, что ударил в живот беременную женщину. Разве стоит жить с таким... даже слово не подберу кем, чтобы у ребёнка какой-то там отец был, и у неё самой к сорока годам всё было. И когда понимаешь, кого не устраивает именно её образ жизни, то всё становится на свои места. Её жалеют как раз замужние дамы, у которых, как Вы выразились
Цитата:
"в сорок лет у женщины все должно быть - и муж, и дети, и работа".
И невольно начинаешь задумываться, а всё ли у них самих в порядке, если им её жизнь так глаза мозолит.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла итересную статью "Самодостаточность или установка на одиночество"
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
На самом деле, если задуматься, то всех жалко. И замужних, и свободных... Улыбка Только жизнь слишком коротка, чтобы расстраиваться по таким поводам. И можно жить с любым количеством внимания в свой адрес от противоположного пола...Но женщине хочется любви. Всегда. Улыбка А если хотеться перестает - это опасный симптом.
Так что, девочкам - всем, независимо от возраста и достатка, необходим близкий человек. Закатить глаза, задуматься Другое дело, какой.. Вот поэтому многие предпочитают одиночество сожительству с человеком, рядом с которым нехорошо жить. Я лично глубоко убеждена -что с мужем должно быть лучше, чем без него. Нужен мужчина -друг. Иначе -зачем? Но я к новым отношениям всегда готова - не стоит держаться за свое одиночество из-за страха потери. Жизнь - продолжается. Закатить глаза, задуматься
Спасибо за ссылку.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот поэтому многие предпочитают одиночество сожительству с человеком, рядом с которым нехорошо жить

Мне кажется, это и есть позиция самодостаточного человека. Лучше быть одному, чем цепляться за человека только лишь потому, что страшно быть одной. Знаете, у меня иногда мелькает мысль о том, что сверхценность установки на сохранение брака любой ценой появилась как утешение для несчастных в браке женщин. Ну и что, мол, она страдала, но зато сохранила свой брак. И женщина как бы возводится на пьедестал, как великомученица,и никто (даже порой она сама) не задумывается, а счастлива ли она, отстояв эту сверхценную идею. А не мучает ли эту "героиню" мысль о том, что то, за что она так отчаянно боролась, того вообще не стоило? Закатить глаза, задуматься Вы правы, angy, жалко и тех и других. Потому что все как бы придавлены общественным мнением. Одних осуждают за то, что они неприлично одиноки, от других требуют сохранения отношений всеми правдами и неправдами.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko, но ведь это мнение "кому нужна женщина в 40/за 40/, да еще с детьми" - очень выгодно насаждать! Вбитый намертво в мозги "поддавшихся" женщин, этот стереотип гарантирует, что не бросят и обеспечат обслугой, домом, питанием и кое-какой семьей даже самого завалящего, сволочного, бездарного самца. Главное - сделать самке пару детей, и опа! она уже в вечной клетке!

А со стороны других женщин - часто страх от того, что другой жизни они никогда не видели или давно забыли, какая она есть. "Как же я буду жить сама по себе, если я не успела из школы/родительской семьи выпорхнуть - сразу замуж? Я НИКОГДА не жила для себя. Я НЕ ЗНАЮ, как это, как теперь-то?"
при этом начисто забыв, что когда-то у нее не было мужа (не родилась же она сразу замужем!), но жизнь тем не менее была прекрасна.

Те, кто трусливые - спрячутся обратно в любую, даже дырявую ракушку ("какой ни есть м-дак, но СВОЙ, и вообще - у меня есть муж!")

А чтобы оправдать себя, будут до визга осуждать и гнобить тех, кто осмелился и СМОГ быть самой по себе.

"Самой по себе" - не в смысле одной на всю жизнь - а просто заявить о своей собственной ценности, о своей собственной независимости. Сказать или дать понять поступками: "что бы вы ни думали, ни хотели и ни пели мне в уши - моя жизнь имеет для меня ценность независимо от мужа, детей, родителей, работы, ну и от вашего мнения, видала я его в гробу"


Еще примешивается злоба: когда женщина понимает, что она "сама дура" в смысле - потратила лучшие годы своей жизни на алкаша, на оскорбителя, на пренебрегающего ею самца... не получила взамен ничего, даже секса нормального не видела, а дети вырастают и перенимают "папочкино" отношение к ней... И тут она видит, что "какая-то" другая - вроде бы такая же, не красивее, не моложе, не умнее, не богаче. Но просто увереннее! - эта "какая-то" осмелилась сделать то, о чем мечталось злобствующей особе, но так и не хватило смелости... ну как тут не взвиться и не попытаться загрызть "выскочку" Улыбка "мне всю жизнь было плохо - а чего это тебе вдруг хорошо? Загноблю, чтобы тебе тоже достался фунт лиха, а лучше два!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще: конечно, эти все вопли, зависть. ненависть - обрушиваются быстрее всего на ближайший круг, на рядом стоящих, на примерно равных себе.

Ну вот кто всерьез завидует английской королеве, или какой-нибудь аристократке в 50-м поколении, если у нее там коллекция бриллиантов, или она может ездить в путешествия куда угодно? они от нас далеки. Где королевы, а где мы.

Но если какая-нибудь ничем не примечательная Маня из вашей бухгалтерии - вдруг открыла свою фирму, стала пахать в поте лица, заработала и поездила по миру, но при этом от нее ушел муж, недовольный тем, что она "стала слишком умной и ее зарплата слишком большая" - вот тут Мане достанется! Или скажем Маня придумала какой-то проект в рамках все той же фирмы. Стала руководить этим проектом, продвигать его и нехило так заработала, "вылезла" в топ-состав... Мане тоже будет доставаться со всех сторон!

Потому что королева была далеко, а Маня БЫЛА - там же, где мы. И сплыла, да не куда-нибудь, а "наверх". Да за счет своих личных качеств, а не по блату и не раздвигая ноги. Это ее главная гадость в адрес дружного коллектива Улыбка Клюют тех, кто рядом, до кого можно дотянуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko Сейчас уже не требуют. Женщины сами не хотят разводиться, бояться быть одни. Это требует смелости.
СтойкаНаУшах правильно написали -так все и есть.

А зависть обоюдная -замужние одиноким, одинокие -замужним... Улыбка
В чужом огороде всегда петрушка -зеленее... Закатить глаза, задуматься
А таких семей, где правда есть чему позавидовать -я мало видела. Честно говоря,ни одной. Может, просто не попадались они мне пока.
Но должны же быть, по статистике быть -обязаны и счастливые семьи. Не только же мордобой, тирания и пьянство.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.06.2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

А таких семей, где правда есть чему позавидовать -я мало видела. Честно говоря,ни одной. Может, просто не попадались они мне пока.
Но должны же быть, по статистике быть -обязаны и счастливые семьи. Не только же мордобой, тирания и пьянство.
На это счёт у меня есть "собственная теория"Улыбка.
Счастливые семьи (и счастливые люди) - спокойны и НЕПРИМЕТНЫ.
Вернуться к началу
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, дело даже не в разводе, а в каком-то нежелании саморазвиваться, что ли. Многие, выходя замуж, ныряют в маленький уютный мирок и сидят там, даже не замечая, как он превращается в тихое такое болотце. И им не хочется уже развиваться, что-то делать, чего-то достигать. Интересы, увлечения и прочее словно складывается ими на жертвенный алтарь во имя семьи (причём неважно, какой семьи). Но при этом иногда где-то в глубине души растёт конфликт, напряжение из-за того, что они чего-то в своей жизни не реализовали, от чего-то отказались. И это напряжение выливается не на семью (это святое, какое бы ни было), а на более успешных женщин, которые рядом. СтойкаНаУшах , вы правы, королеве никто особо не завидует. Она ж королева, она уже родилась в королевской семье, с придворными и прочей полагающейся ей ерундой. А вот Маня, Маня это совсем другое дело! Маня выбилась в люди исключительно потому,что у неё ни семьи, ни мужика, поэтому она и лезет вперёд. Закатить глаза, задуматься Вы, действително, всё правильно написали. Чётко оформили те мысли, которые у меня в голове крутились, но никак не хотели оформиться. Конфуз Интересно, это особенность только нашей ментальности, или нет? Не была за границей, ничего не могу по этому поводу сказать. Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Лично мне понятны мотивы тех женщин, что держатся за семью. За что-то же надо держаться...А то оторвет -и понесет по жизни, как перикати-поле...Я давно в этой роли - врагу не пожелаю. И отдала бы все это саморазвитие за более-менее сносный брак. чтобы не терпеть больше одиночества...А карьера -хорошо, если она "идет" у Мани.
А если и там "провалы" -?! Так что я за здоровую семью. В которой все бывает. Именно потому, что мне - "не положили". Я -за! Радостная улыбка
Хотя с большой симпатией отношусь к тем дамам, что построили карьеру. Уважуха им от меня. Улыбка И даже если они одни -у них жизнь состоялась. Однозначно! Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, Ваши же замечательные слова:

Ощущение нужности дается только когда есть что-то или кто-то любимый в жизни. Работа, муж, дети. Или тврчество. Вообщем, принадлежность чему-то от тебя отдельному и стоящему немного повыше , чем бытовые нужды и общественное мнение.

Обратите внимание, Вы сами так и написали, честно, без дураков:

есть кто-то ЛЮБИМЫЙ.

То есть - когда есть КОГО или ЧТО любить. Не тогда, когда кто-то ВАС любит! (это хорошо, с этим легче и веселее жить, но этого совершенно недостаточно!)

А тогда, когда ВЫ кого-то или что-то любите!


Так кто мешает РАЗРЕШИТЬ себе что-нибудь или кого-нибудь любить? без требований взаимности, без оголтелого любовного фанатизма ("у меня в жизни только это и есть, буду цепляться за это, даже если ему во вред").

То же самое творчество. Оно вообще бесконечно. Хоть кулинария, хоть плетение из бисера, хоть музыка, хоть картинки ДЛЯ СЕБЯ рисовать. Хоть в стол.

или хоть пару бездомных кошек/собак, которые понравятся и подойдут по характеру - подобрать и позаботиться о них. Состарятся, умрут одни животные - в Вашей любви будут нуждаться еще многие другие.

или скажем помогать старушке из Вашего подъезда, даже если она глуховата и ворчлива, но не злобна. Сходить для нее в магазин, протереть ей полы.

Для проявления любви много путей. Не обязательно любить - так обязательно "своего" мужчину и ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах, люблю Вас читать. Заходите почаще, Вас не хватает Улыбка

Цитата:
Где кончается самодостаточность и начинается замкнутость на себе и своих проблемах?

И нужно ли, даже если ничего не получается, искать себе новые источники общения, если старые двери уже почти все закрыты?

Или это бесполезно и лучше смириться со своим одиноким состоянием?


1. Не знаю. Наверное, самодостаточность, это когда комфортно наедине с самим собой, но при этом мысли твои далеко не только о себе любимом. А замкнутость на себе самом возможна и в присутствии других людей, при работе в коллективе, жизни в семье.

2. Нужно, если хочется. По поводу *ничего не получается* вы же сами знаете, что сразу редко вообще что-то получается. Всему нужно учиться, нужно развивать навыки, но главное - желание это делать. Вчера я провела прекрасные несколько часов с людьми, год назад которых вообще не знала. Но нам было весело, легко, интересно вместе. Это мои те самые новые двери. Не могу сказать, что моей целью было завести новые знакомства, но я точно не была против.

3. Ничего это не бесполезно, просто целью это не нужно делать. Может, это я такая неудачница, но у меня все хорошо получается *побочно*. Круг общения расширяется (или уменьшается? меняется, в общем) в зависимости от изменения моих интересов. Потом все эти люди, которые по логике вещей в принципе не могут быть связаны, знакомятся друг с другом, мы находим еще какие-то точки пересечения, главное - запустить процесс.
Удачи Вам, angy!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах
+1.

Цитата:
И отдала бы все это саморазвитие за более-менее сносный брак. чтобы не терпеть больше одиночества.

angy, хорошо там, где нас нет. Закатить глаза, задуматься Одинокая женщина мечтает о браке, замужняя, намучившаяся в браке, снова мечтает быть свободной. Но и те, и другие просто тешат себя иллюзиями о том, что мне будет хорошо где-то в другом месте, а не здесь и сейчас. Я тоже совсем недавно тешила себя иллюзией, что всё изменится к лучшему, стоит мне только развестись. Что как только я отправлю восвояси своего мужа с чемоданами, моя жизнь качественно изменится в лучшую сторону. Пока не задумалась, ЧТО же делает её неудовлетворительной сейчас. И поняла, что проблема сидит не вовне, а внутри меня. И, следовательно, если я мужа выгоню, мне лучше не станет. Может, даже хуже будет. На кого ж я свои проблемы-то сваливать буду? Подмигнуть Смех Вот тогда я и спросила себя: а что же я могу сделать для самой себя, чтобы мне не где-то,не когда-то, а здесь и сейчас стало лучше?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Ну и правильно. Нефиг кому-то мужа родного дарить. Улыбка Охотники всегда найдутся. Холодная улыбка
А если не понятно, что можно для себя сделать "здесь и сейчас?". Если все кажется, проваливается и земля уходит из -под ног? И кажется, что все уже не поправить...
miracle
Спасибо за поддержку. Новые люди не всегда добра желают. Находятся такие, которые чувствуют, что тебе плохо и еще добавляют.
Раненый зверь привлекает хищников. А я еще и загнанный зверь. За флажки. И состояние не улучшается никак. Потому что жизнь не налаживается. Ну, никак.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что можно для себя сделать "здесь и сейчас?". Если все кажется, проваливается и земля уходит из -под ног? И кажется, что все уже не поправить...


Ну... могу рассказать про себя. У каждого свои методы, найдите себе свои, если надо - скомпонуйте из чужих, украдите чьи-то идеи.

Я например разрешаю себе сначала немного поваляться... буквально только есть и спать. Только есть - более-менее в меру (это контролирую), спать - сколько хочется. В теплой ванне можно поваляться, очень помогает. Можно плакать в подушку, повыть-поскулить немного. Пожалеть себя-бедненькую.

Только не до полного раздрая: как только чувствую, что зашла в жалениях слишком далеко - стараюсь либо заснуть, либо опять же залезть в ванную и валяться. Если нельзя в ванную - хоть голову помыть. Настроение после этого почему-то улучшается. В общем, за каким-то пределом само-жаления превращаются в вынос собственного мозга, я стараюсь это заметить и "вырубить" любым доступным способом.

(Кстати, angy, у меня как раз ощущение, что Вы застряли именно на этом этапе. Нужно уже "вырубать" "несчастненькие" мысли, они стали умственной жвачкой, ничего не дающей и только отнимающей силы. Вы просто еще не насторожены в отношении этих вещей. Не отлавливаете сознательно момент, когда надо их просто послать нафиг, без причин и объяснений).

Такое состояние может продолжаться примерно неделю. Обычно правда 3х дней хватает, а неделю и больше - это когда сильно устала или получила сильный "удар". Но больше 10 дней не должно быть, дальше - уже знак тревоги: либо уже идти к врачу, либо самой себя хватать за шиворот и вперед, на прогулку, хоть минимальную. Типа - выйти во двор. посидеть на лавочке.

Потом, когда появляется немного больше энергии (в результате сна и отдыха) - начинаю в самом буквальном смысле пытаться снова чувствовать землю под ногами. Убирать вот это ощущение "земля уходит из-под ног".

Т.е. тупо иду гулять в парк, или в лес, хожу там полчаса, час. Сижу на траве, если лето, читаю книжку или слушаю плеер. Получится - босиком, не получится - в обуви. Если не получается в парк/в лес, то выбираю самые "зеленые" дворы, могу там на лавочке кайфовать с книжкой, плеером или просто так. На кошек смотреть, на детей, на небо... все равно. Зимой просто погулять-походить, где машин поменьше. Или на лыжном стадионе. Не торопясь, хоть в черепашьем темпе, неважно,

Потом у меня всегда начинается увеличение физической активности. Уже хочется побольше ходить, хочется более долгих прогулок. Зимой выручают любимые лыжи и лыжный стадион в лесу. Могу уже позвать с собой не особо спортивную компанию (на первом этапе никаких компаний мне не надо). "Не особо спортивную" - потому что я еще не выдерживаю нагрузок, нормальных для друзей-спортсменов. Тут снова появляется интерес к рукоделиям, можно повязать, делать бусы - без напряга, как получится. Уже хочется читать книжки, приготовить что-нибудь новое и т.п.

Ну, потом уже я "разошлась" и начинается привычная жизнь - уже хочется делать что-то серьезное, читать мудреные книжки по профессии, уже начинаются полноценные тренировки. Зимой, на лыжах - можно влиться в свою "обычную" мужскую компанию и свалить с ними куда-нибудь подальше в лес, не боясь перегрузок. (На этом этапе уже большой вопрос, у кого будут перегрузки - у меня или у моих приятелей Улыбка )

Собственно все, в этой "точке" восстановление произошло.

Ну и еще, когда я уже могу спокойно общаться с людьми (начиная примерно со второго этапа) - я не отказываюсь иногда сходить в гости к друзьям, или пригласить в гости, посидеть не торопясь за чаем. Только в меру, не часто. Можем вместе устроить чайную церемонию, это классный ритуал, очень успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, у меня был точно такой же период.
Цитата:
А если не понятно, что можно для себя сделать "здесь и сейчас?". Если все кажется, проваливается и земля уходит из -под ног? И кажется, что все уже не поправить...

С теми же самыми мыслями. Смысл жизни потерян, земля уплывает из-под ног и ничего уже не будет по-прежнему. Впереди только лишь отчаяние. Пока не сдохну, как бобик под забором. Жуткое ощущение. Сейчас его вспоминаю и понимаю, я словно себя хоронила заживо. Меня даже дети в какой-то момент перестали останавливать. Кто их там воспитывать после меня будет, хорошую ли тётю муж в дом приведёт, мне всё равно будет, меня не будет уже. Шок Теперь вспоминаю... Словно вообще это было не со мной. А потом я на себя разозлилась. Хорошенько так разозлилась. С чего это мне дохнуть, как бобик?! Злость Да не дождётесь!!!! Чертовская злость Честно скажу, первое время себя заставляла. Насильно. По принципу: в жизни 1 % "хочу" и 99 % "надо". С мелкой на прогулки ходила с коляской. Не черепашьим шагом, а хорошим спортивным. Чокнутая мамашка с коляской. Смех Летит дурным галопом, прохожих распугивает. Танцами занялась. Не для того, чтобы потом перед мужем танцевать, нет, обойдётся, для себя. Чтобы себя прочувствовать. В движении, в ритме. И, знаете ли, втянулась постепенно. А после этого меня словно накрыло. Столько идей, замыслов. Словно плотину прорвало. Всё, что когда-то было отложено до "лучших времён". И ещё я вот что вспомнила: есть такое понятие - "трудотерапия". используется для лечения некоторых заболеваний, связанных с психикой. Когда человек что-то делает осмысленное, осязаемое, когда он много двигается, его организм сам себя начинает исправлять. И ведь действительно помогает! Улыбка Прошлась с коляской по городу, и с дитём погуляла, и пар выпустила, и нервное напряжение сняла. И после этого как-то лучше себя начинаешь чувствовать. По-человечески. Улыбка И желание появляется ещё что-то сделать. Словно от того, что подвигалась интенсивно, кровь лучше по телу пробежалась и мозги основательно от всякой дряни прочистила.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 04.06.2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, простите, влезу с некоторым опозданием, просто очень зацепило.
Цитата:
З.Ы. Девочки, чесслово, предыдущим постом никого не хотела обидеть, просто высказала расхожее мнение по поводу одиноких женщин. Неверное мнение, но упорно существующее в нашем обществе, к сожалению.

neko, вот это и грустно - что часто расхожие и нелестные стереотипы о женщинах цитируют сами женщины. И таким образом распространяют его. Вроде бы - мы не верим, да, но вот говорят люди, и думают, и... А потом так же "цитируют" детям, к примеру. или подругам, у которых этого стереотипа не было - ну не знали...

Простите, опять же, тоже не собираюсь никого обижать, но видно, как порой мы сами же себе обязаны некоторым сотворчеством в этих нелестных убеждениях. То есть отчасти сами создаем то, против чего боремся.
Я однажды себя на этом поймала. И с с тех пор, рискуя прослыть занудой, не смеюсь над некоторыми обидными сексистскими шутками, или вступаю в споры (если они имеют смысл, коненчо).

Однажды один неплохой и вменяемый знакомый высказал "тонкое" наблюдение о женской борьбе: мол, когда мужики на ринг выходят - те хоть друг друга жалеют, а вот если бабы - все, труба, они дерутся страшнее всех, до последнего. И этим "логично обосновал" отстутствие женской дружбы. - Я, рискуя уронить себя в глазах всей мужской компании ( а это, надо сказать, были друзья моего МЧ Подмигнуть, принялась ему объяснять, что дело не в неумении дружить, а в том, что у женщин очень мало социально одобряемых способов сбросить агрессию. Мужчине можно подраться, стукнуть кулаком по столу, рявкнуть... А теперь представь себе, говорю, что женщина так же выплеснет справедливый гнев. Представь, какая будет реакция. ОТсюда и масса невыплеснутой агрессии, так что девушек-спортсменок можно понять.
- и клянусь, человек задумался! И шуточки насчет "бабской дружбы" в моем присуствии прекратил.
А можно было угодливо подхихикнуть, чтобы "не ввязываться"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис
Вообще говоря, а о женской дружбе я бы тоже хихикать не стала. Потому что вопрос -больной. "Стоит мужчине появиться на горизонте..." Вообщем, понятно - программа зачать, выносить и родить - гораздо важнее. Но почему-то хочется, чтобы из правила было исключение.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах

Примерно по такому же принципу и у меня происходит процесс восстановления психики. Просто от постоянных стресов (потеря работы раз в 2-3 месяца) на меня стало "накатывать" то, что Вы точно назвали тут
Цитата:
"несчастненькие" мысли

И с ними приходится так поступать: ждать пока они все разбегутся. Прогонять просто -не получается, приходится п е р е ж и д а т ь.

Что же до других, более поздних, этапов, так тут загвоздка. "Чаепития" не с кем устраивать. В последнее время мне все время кажется, что я навязываюсь, и я не стала больше ни предлагать прийти, ни приглашать в гости. Последний "прокол" меня просто убил:
на даче дама дважды (!) приглашала к себе (правда, я сама напросилась), и дважды я прихожу -телефон мобильный лежит на скамейке, а никто из дома не выходит. Я стою, зову ее, а в ответ -тишина. Потом звонок на мобильный (Я была там-то, делала то-то, но факт остается фактом). Теперь даже не знаю уже, как в гости ходить. Улыбка Правда, у нас с ней и до этого разногласие назревало, но что б так...Вообщем, боюсь теперь фразы "Ты просто приходи - и все."
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (06.06.2011 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Я тоже прогулками лечусь. А сейчас - дачная "пахота". Улыбка Тут, знаете не до смысла в жизни -выжить бы. Холодная улыбка Такая нагрузка, зато свежий воздух. Я понимаю теперь, почему пенсионеры все такие крепкие. Такое выдержать под силу только очень могучему человеку. Показать язык
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
neko, вот это и грустно - что часто расхожие и нелестные стереотипы о женщинах цитируют сами женщины. И таким образом распространяют его. Вроде бы - мы не верим, да, но вот говорят люди, и думают, и... А потом так же "цитируют" детям, к примеру. или подругам, у которых этого стереотипа не было - ну не знали...

Ой... Может, это моё окружение виновато, но мне кажется, это расхожее мнение просто витает в воздухе. Никто его вроде напрямую и не высказывает, но словно подталкивают к этому. Согласна, цититруют это сами женщины... Моя мама разошлась с отцом, когда мне было 22 года, а родителям уже хорошо за 40. Ни одного мужчины с тех пор у моей мамы не было. Даже мимолётно. Знакомые (её и мои) при встрече часто спрашивают: что, мама так до сих пор одна? Вроде, ничего особенного. Просто интересуются. Но с таким выражением в голосе! Шок Мол, как же ей одной совсем, бедненькой, живётся. Как-как. Нормально. Молодая (55 лет), энергичная женщина. И свободная. Имеющая возможность строить свою жизнь так, как ей самой хочется. Не подстраиваясь ни под кого. И не одинокая вовсе. У неё мы есть (я и мои дети), а ещё подруги. И интересы какие-то в жизни. И никак я не вижу в ней женщину, которую можно пожалеть за то, что она после сорока разошлась с мужем. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.07.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neco
А мне все время хочется пожалеть замужних дам. То муж пришел весь в помаде, то дети -наркоманы или вообще к матери не подойдут, если она больна... Тоже расхожее мнение -все сорокалетние женатые мужики-гуляют. Бедные жены их.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2011 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энжи, уверяю Вас, не все. Далеко не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 28.07.2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сказать, что замужные несчастные, а незамужные "хотят халву едят, хотят пряники", как-то однобоко. Хуже - одиночество вдвоем.
Но если форумчанок эта тема так зацепила, значит, не так уж хорошо быть одной.
Я сама "одинокая". С одной стороны, мне хорошо, с другой "чего-то не хватает". А именно близкого по духу мне человека. Подруги были, пока замуж сами не повыходили. И теперь наши разговоры складываются из их оханий, какой муж "не такой, как хочется". Сначала я выслушивала, потом поняла, что не хочу быть эмоциональным унитазом. Значит, подруги ушли из общения. Теперь в приятелях мужчины, которые не грузят по пустякам. Но тут другой вылез нюанс, что мужчин воспринимаю, не как противоположный пол.
Самодосточный человек может быть когда у него баланс инь-янь, так сказать. Но это уже какое-то бесполое существо получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100