Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Мариша, здравствуйте!
Здравствуйте, Acqua! Рада Вас видеть... Улыбка
Acqua пишет:
Но тема-то ооочень нужная.... И, кстати, ваша дискуссия получается конструктивной и полезной! Во всяком случае мне лично было что почерпнуть для себя...
Да, я очень благодарна участникам за их спокойные и искренние посты...

Acqua пишет:
Самое главное, что меня отталкивало от ВСЕХ конфессий, - это категорическое неприятие чужого мнения.... других вероисповеданий.... (ну и еще многое другое, о чем писать будет скучно)....
Меня вот Стойка натолкнула на мысль, что если религию воспринимать не как путь, а как цель, то отсюда и категоричность ...

Acqua пишет:
Мне, помню, очень и очень помогла разобраться со своими сомнениями книга Спинозы «Теолого-политический трактат».... Эта книга все мои мысли привела в порядок и ответила на мои бесконечные вопросы о Библии...
Я много ссылок на Спинозу встречала в различных книгах об исследовании Библии, но до него самого как-то не добралась. Обязательно прочитаю. Спасибо.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Цитата:
Это было много лет назад. Но я до сих пор тыкаюсь как слепой кутенок в поисках того вкуса родниковой воды, который я помню, и который я потеряла...

Marisha, как знакомо! И я еще на что-то надеюсь. Надеюсь ЭТО опять найти. Кто видел или чувствовал ЭТО - не забудет никогда.
Это точно Восклицание , причем ассоциативно у меня именно такие же ощущения. Мне как-то приснился сон, что я пью чистую прохладную воду и я снова испытала так давно забытые чувства внутренний чистоты, успокоения, пространства и белого света. Может это зовется Богом, может счастьем, может гармонией. Православные богословы говорят, что "Бог чувствами не познается", но как же тогда по-другому понять его близость, или мы, грешные, не можем даже мечтать об этом? Закатить глаза, задуматься
Taro пишет:
Я воспринимаю Бога как некий «абсолют», «высший разум», совокупность законов, по которым существует и развивается Вселенная. А человеческие души - частицы этого абсолюта. Это иррациональная сущность, которую невозможно до конца осознать человеческим разумом (по крайней мере, в этой, земной жизни). И ее свойства могут отличаться от свойств человеческой личности, т.к. (в моем восприятии) это сущность совершенно другого порядка. /.../ Я просто ощущаю – не знаю как это выразить словами – Его присутствие, что Бог есть. Христиане, наверное, назвали бы это благодатью.
Пока читала тему, пыталась словесно обрисовать свое видение и поняла, что больше всего оно на данный момент совпадает с Вашим.
Taro пишет:
Про отношения:
1) С верой – нормальные, гармоничные. Если под верой понимать сказанное в предыдущем посте.
2) С религией. Ну, я считаю, что религия – вещь очень нужная и полезная. Ведь она появилась задолго до всякой там философии и психологии, следовательно это было нужно человечеству изначально. Я считаю, что для индивидуума религия - это смысл в жизни, избавление от одиночества, средство национальной самоидентификации, в определенных ситуациях – психологическая помощь, иллюзия стабильности в этом хаосе меняющегося мира. А для надличностных структур, таких, как государство – это идеология и пропаганда, национальная идея. То есть опять одна сплошная польза. А уж если интересы индивидуумов и государства совпадут… то будет совсем хорошо…
И здесь не могу не согласиться, вера как таковая является одним из признаков человеческого разума, имхо, взять хоть доисторические племена, хоть нынешние африканские. Сложно представить верующих во что-то высшее динозавров, коим миллионы лет принадлежала планета...
Taro пишет:
3) С церковью. Эээ… А с какой именно – православной, или другими направлениями христианства? Пока не агитируют и не заставляют – отношусь нейтрально. Сильно набожных не жалею, ни в коем случае не считаю глупыми и заблуждающимися, мне как-то все равно – нашли свой путь, ну и слава Богу. Главное, чтобы меня не трогали. Некоторое время назад у меня были напряженные отношения с православием, т.к. я пыталась увязать свое мировосприятие с церковными догмами. Естественно, ничего не увязывалось. ...
И через это проходила...
Заставили Вы меня глубоко задуматься, даже не знаю откуда начать думать, я уже полезла в научные статьи, чтобы как-то систематизировать свое видение и понимание. Для меня сейчас одно точно Бог не равен церкви, Бог в большей степени равен науке, и чем больше будет развиваться цивилизация, тем более научным станет богопознание. Есть идея. Сколько религий существовала до христианской, сколько религий еще будет существовать? Вы смотрите, грядет глобализация, и она затрагивает не только экономику, но и духовную сферу. Почему не одному вождю (тирану, диктатору..) не удавалось объединить на долгий срок людей под своей игидой? Потому что мешала прежде всего культурная и религиозная разность, а "искуственные" религии показывали свои нежизнеспособность. Чем больше будет развиваться наука, тем больше будут стираться религиозно-нравственные различия. И придем мы всеи к единой ВЕРЕ, точнее одному из вариантов многоверия. Причем, на сколько я понимаю, это даже не идет в разрез с Библией, точнее с трактовками апокалипсиса. И, кстати, он тоже будет, он неминуем. Наша планета конечна и "конец света" будет один на всех, если наша цивилизация доживет до него и не угробит себя раньше, и его не придется справлять высшим представителям тараканов, например.Подмигнуть А как насчет теории относительности? Как насчет темной энергии и темной материи, в противовес свету? Это ли ни аналог "добра" и "зла" в библейском понимании."..Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов.", говорил академик Сахаров, и с этим я не могу не согласиться. Вера для меня это душевный свет, тепло, находящееся в гармонии с совестью. Ведь так на Страшном Суде будут судить безбожников, по "совести их"? Подмигнуть
Наткнулась на одно изречениме Вассермана
Цитата:
... если предположить, что бог существует, мы обязаны прийти к выводу о том, что возможно бесконечное число равно истинных и равно спасительных религий по очень простой причине. Бог по определению бесконечен, тогда, как человек заведомо конечен. Стало быть, даже если бог откроется человеку во всей своей бесконечной полноте, человек сможет воспринять из этого откровения лишь бесконечно малую часть и, соответственно, останется еще бесконечная неопознанная божественная сущность, из которой будут черпать откровения бесчисленные другие основатели религий. В этом плане заведомо не прав был Мухаммад Абдулахович Курейшин, когда объявил себя последним пророком. То есть, заявил, что после него ничего нового о боге сказать уже нельзя. Можно. И всегда будет можно, если предположить, что бог существует. Но повторяю, может существовать либо бог, либо природа. И поскольку существование природы я, как ее непосредственная часть, постоянно ощущаю, я должен прийти к выводу, что бога все-таки нет.
Странно, но из его изречения, я как раз делаю для себя очевидный вывод, что Бог есть, и природа является такой же божественной частью как и человек.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Taro пишет:
т.к. я пыталась увязать свое мировосприятие с церковными догмами. Естественно, ничего не увязывалось.
Добавилось новых страхов, сильно увеличилось чувство вины.

Так, и у Вас тоже...
Ну радует хотя бы то, что я не одинока в этом вопросе


Я тоже!... добавила страхов, чувства вины и собственной ничтожности после длительного общения с прихожанами.... Для меня стал очевидным вывод о том, что ходить в церковь мне просто опасно.... слишком часто начали посещать мысли, что я совершенно не достойна жизни.... что никогда не научусь быть приятной Богу.... что все мои мысли и поступки так или иначе греховны.... И тогда - ЗАЧЕМ все это нужно?!..
Я искала церковь, чтоб найти поддержку, - а нашла осуждение... хотела найти любовь, а получила опять же осуждение.... тянулась к радости, но снова - ОСУЖДЕНИЕ....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... Когда говорят о Божественной Любви, Всеобщей, то я, как правило, испытываю недоумение... Уж больно странной выглядит эта любовь, если принять идею существования Бога, присутствующего в нашей жизни. Ирония заключается в таком примере. Летит самолет, 6 членов экипажа и 200 пассажиров. Самолет разбивается. Погибли 6 членов экипажа и 199 пассажиров. Выжила одна девочка. Вывод: Бог любит нас... Для меня подобные ситуации - высшее выражение иллюзорности Всеобщей Любви...

На идею Бога я смотрю несколько более приземленно. Бог ,в моем понимании - это идеальная проекция на внешний мир каких-либо своих потребностей и желаний... Поэтому образ Бога у каждого человека - свой. Чем более развит и душевно, и умственно человек, тем сложнее его образ Бога. Человеку несамостоятельному, зависимому, нужен Бог-Надзиратель, Бог, Дающий Правила. И он обретает такого Бога. Карьеристу нужен Бог, Помогающий Сильным - и он находит такого Бога (именно такого Бога придумал себе Кальвин в XVI веке). Нуждающемуся, униженному нужен Бог-Утешитель (таким и был Иисус, когда весть о нем стала распространятся среди униженных и рабов Рима). И так далее. Идея Бога как Любви, на мой взгляд, проистекает из нашей всеобщей потребности быть любимыми. И тогда даже в самый сложный момент жизни не ощутишь тотального, всеобщего Одиночества.

Поэтому, кстати, думаю, что ребенок, которого изолировать от любой информации о Боге (как размышляла Космополит), все равно к этой идее придет. И у него будет свой Бог. Возможно, очень странный - но будет... Даже в буддизме, подчеркнуто отрицающему потребность в божественном вмешательстве и любви, в некоторых его направлениях место старых божеств заняли Бодхисаттвы. По сути - все те же боги, названные иначе...

Проблемы, как мне кажется, начинаются тогда, когда свой образ Бога пытаются выдать за универсальный. Начинаются согласования, притирки ,чтобы сделать образ Бога всеобщим. Драки (которые периодически вспыхивали на первых христианских Вселенских соборах), войны, ненависть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
... Поэтому, кстати, думаю, что ребенок, которого изолировать от любой информации о Боге (как размышляла Космополит), все равно к этой идее придет. И у него будет свой Бог. Возможно, очень странный - но будет...
Нашла заметку, что ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и в высший разум. А все потому, как считают ученые, что на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. А те, которые не верили ни во что, вымерли... Вспоминая свои очень ранние ощущения хочу сказать, что со мной было именно так: взывая к кому-то неведомому на недетские вопросы приходили вполне взрослые ответы. Уже будучи подростком, мне часто говорили, что я очень рано повзрослела, не знаю был ли это "Божий промысел", но понимание приходило откуда-то неоткуда. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:

На идею Бога я смотрю несколько более приземленно. Бог ,в моем понимании - это идеальная проекция на внешний мир каких-либо своих потребностей и желаний... Поэтому образ Бога у каждого человека - свой.
Присоединяюсь! Улыбка
Я вот все хотела написать, что у меня есть моя Высшая Сила, но пасовала... Думала: а вдруг не поймут? Скажут: как это - ТВОЯ?! Общая должна быть! Смех
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur, только не с верой во Всевышнего и в упорядоченность в мире. А в духов, в колдовство и т.п. Смех . Можете у меня спросить - таких папуасских баек порассказываю про житье деревни Талигенде! Смех

Это могло быть, да. Есть такая теория, про мемы - это общественные идеи, которые помогают обществу выжить. Проблема одна, как мне кажется. Заключается в том, что мы уже выросли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur пишет:
Нашла заметку,
что ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на земле рождаются с изначальной верой в ....

Интересно, однако, КАК же они это "выяснили" ? Радостная улыбка
PS
Не советую черпать информацию из жёлтой прессы.
Вернуться к началу
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Не советую черпать информацию из жёлтой прессы.
Полностью тут http://biosite.ru/news/1/96 Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur пишет:
Alexx пишет:
Не советую черпать информацию из жёлтой прессы.
Полностью тут http://biosite.ru/news/1/96 Подмигнуть


Лемур, это действительно желтая пресса. С огромным количеством передёргиваний, умалчиваний и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Летит самолет, 6 членов экипажа и 200 пассажиров. Самолет разбивается. Погибли 6 членов экипажа и 199 пассажиров. Выжила одна девочка. Вывод: Бог любит нас... Для меня подобные ситуации - высшее выражение иллюзорности Всеобщей Любви...
Это если принять на веру тот факт, что смерть - это конец существования человека во всех ипостасях...
А если принять на веру, что какая-то часть нас (то, что принято называть душой) продолжает существовать после смерти, то никакого противоречия между Всеобщей Любовью и конечностью земной жизни нет...

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Идея Бога как Любви, на мой взгляд, проистекает из нашей всеобщей потребности быть любимыми. И тогда даже в самый сложный момент жизни не ощутишь тотального, всеобщего Одиночества.
Может быть...

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Бог ,в моем понимании - это идеальная проекция на внешний мир каких-либо своих потребностей и желаний...
Т.е. с Вашей точки зрения каждый сам себе создает образ, который ему нужен (удобен), и кроме этого образа, существующего ТОЛЬКО в нашем сознании ничего нет? Так?
Или же Вы имеет ввиду, что каждый усваивает какую-то часть истины, ту, которую способен принять и понять на данный момент, адаптируя ее под себя и под ту ситуацию, в которой он находится?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Летит самолет, 6 членов экипажа и 200 пассажиров. Самолет разбивается. Погибли 6 членов экипажа и 199 пассажиров. Выжила одна девочка. Вывод: Бог любит нас... Для меня подобные ситуации - высшее выражение иллюзорности Всеобщей Любви...
Это если принять на веру тот факт, что смерть - это конец существования человека во всех ипостасях...
А если принять на веру, что какая-то часть нас (то, что принято называть душой) продолжает существовать после смерти, то никакого противоречия между Всеобщей Любовью и конечностью земной жизни нет...
Мариша, думаю, это ОЧЕНЬ цинично...Мариша, в рамках этой темы я бы не стал затрагивать вопрос теодицеи - оправдания Бога... Если интересно - могу в личке задать неудобные вопросы... Подмигнуть

Marisha пишет:

Т.е. с Вашей точки зрения каждый сам себе создает образ, который ему нужен (удобен), и кроме этого образа, существующего ТОЛЬКО в нашем сознании ничего нет? Так?
Или же Вы имеет ввиду, что каждый усваивает какую-то часть истины, ту, которую способен принять и понять на данный момент, адаптируя ее под себя и под ту ситуацию, в которой он находится?
Имею в виду первое. Каждый сам себе создает образ Бога и Божественной силы. И кроме этого образа в нашем сознании и бессознательном Бога нет. Я агностик атеистического толка, то бишь считаю, что Бога нет в мире, но отношу это к своим верованиям, т.к. доказать существование или несуществование Бога невозможно. А если смотреть на мир, то никакого божественного проявления я в нем не вижу. И даже более того. Когда я смотрю на звездное небо, и думаю о бесконечном и таинственном, неизведанном пространстве Вселенной, то душа замирает (это очень духовное переживание). А идея Бога это духовное переживание - убивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера почитала все это... и мне так стыдно стало, что я почти совсем забросила свою практику. Неважно какую, это дело третье. Неким оправданием служит то, что я за последнее время очень вымоталась и "потухла", слишком много всего навалилось. А сейчас валяюсь дома с больной ногой и уже 10-й день! тупо отсыпаюсь.Но хоть толк есть: тело приходит в себя.

И я вчера эту практику выполнила, прямо ночью. Не столько времени. сколько обычно, я потом все равно свалилась и заснула, но все же. И сегодня с утра - отложила все дела, которые стали лезть в мозги, и выполнила практику. Эх, надолго ли хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Marisha пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Летит самолет, 6 членов экипажа и 200 пассажиров. Самолет разбивается. Погибли 6 членов экипажа и 199 пассажиров. Выжила одна девочка. Вывод: Бог любит нас... Для меня подобные ситуации - высшее выражение иллюзорности Всеобщей Любви...
Это если принять на веру тот факт, что смерть - это конец существования человека во всех ипостасях...
А если принять на веру, что какая-то часть нас (то, что принято называть душой) продолжает существовать после смерти, то никакого противоречия между Всеобщей Любовью и конечностью земной жизни нет...
Мариша, думаю, это ОЧЕНЬ цинично...Мариша, в рамках этой темы я бы не стал затрагивать вопрос теодицеи - оправдания Бога... Если интересно - могу в личке задать неудобные вопросы... Подмигнуть
Я не знаю на них ответов. Просто размышляю вслух... Сказала, что все зависит от того, на какую логику опираться...
Вот уж не думала, что это кому-то покажется циничным или попытками оправдать Бога ...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
А я вчера почитала все это... и мне так стыдно стало, что я почти совсем забросила свою практику. Неважно какую, это дело третье. Неким оправданием служит то, что я за последнее время очень вымоталась и "потухла", слишком много всего навалилось. А сейчас валяюсь дома с больной ногой и уже 10-й день! тупо отсыпаюсь.Но хоть толк есть: тело приходит в себя.

И я вчера эту практику выполнила, прямо ночью. Не столько времени. сколько обычно, я потом все равно свалилась и заснула, но все же. И сегодня с утра - отложила все дела, которые стали лезть в мозги, и выполнила практику. Эх, надолго ли хватит.
А что за практика?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur пишет:
Наткнулась на одно изречениме Вассермана
Цитата:
.. если предположить, что бог существует, мы обязаны прийти к выводу о том, что возможно бесконечное число равно истинных и равно спасительных религий по очень простой причине. Бог по определению бесконечен, тогда, как человек заведомо конечен. Стало быть, даже если бог откроется человеку во всей своей бесконечной полноте, человек сможет воспринять из этого откровения лишь бесконечно малую часть и, соответственно, останется еще бесконечная неопознанная божественная сущность, из которой будут черпать откровения бесчисленные другие основатели религий. В этом плане заведомо не прав был Мухаммад Абдулахович Курейшин, когда объявил себя последним пророком. То есть, заявил, что после него ничего нового о боге сказать уже нельзя. Можно. И всегда будет можно, если предположить, что бог существует. Но повторяю, может существовать либо бог, либо природа. И поскольку существование природы я, как ее непосредственная часть, постоянно ощущаю, я должен прийти к выводу, что бога все-таки нет.

Странно, но из его изречения, я как раз делаю для себя очевидный вывод, что Бог есть, и природа является такой же божественной частью как и человек.
Ага, я тоже... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что за практика?


я в личку напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Как его образ, к тому же переданный очень схематично, может помочь мне в моих попытках постичь это нечто?
Образ помогает молитве, а уж постичь нечто – на это никаких гарантий. Мне кажется, не очень полезно все разжевывать и доказывать. Человек, готовый понять и принять, поймет и примет, а не готовый – посмеется. У меня есть пара воцерковленных товарищей. И они оба относятся скептически к объяснениям Бога и веры атеистам. Один даже считает «нечего бисер метать». Ну, бисер не бисер, а результат он предвидит, и время ему терять не хочется. Я это к тому, что далеко не все можно постичь умом, есть вещи, которые не поддаются логическому осмыслению.

Мариша! Вы писали, что до встречи с религией у вас была чистая и искренняя вера, и вы хотели бы ее вернуть. Но ведь вера то была детская, наивная, хрупкая, и потому была утрачена. Ваша вера пострадала от людей, которые имеют свойство все искажать и опошлять, а не от Бога, с которым у вас были прекрасные отношения. Бог это Бог, а люди – люди. Так что не наказывайте себя из-за людей, которые разбили ваши прекрасные, почти божественные отношения с Богом. Может именно такими и должны быть отношения человека и Бога, может такими они и были до грехопадения.
Marisha пишет:
Согласитесь, ведь в фантазиях и интерпретациях можно далеко уйти...
Согласен.
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Я агностик атеистического толка, то бишь считаю, что Бога нет в мире
Да, это понятно. Увязать несправедливость и жестокость мира с наличием высшей, мудрой и управляющей силы, с Богом, тяжело. А в целом вы все правильно рассказали нам о том, почему люди создают себе Бога или Богов. Существует потребность. И мне кажется, эта потребность прописана на подкорке, из крикливого, немощного младенчества она родилась, а может и раньше – в утробе матери. У меня есть знакомая, которая любит мир, каждый листок, каждую птичку, и которая не может точно знать, что Бог есть, потому что мир жестокий и несправедливый. Почему бы Богу не взять и взмахом волшебной палочки не дать всем счастье, радость? Зачем страдание, смерть? Ведь так легко, если он всемогущий, все исправить, чтобы всем было хорошо, чтобы все были хорошими и пушистыми…

А верю я в Бога, знаю что он есть, потому что уж больно все в мире мудро утроено, и допустить стечение обстоятельств, эволюцию не могу. Даже миллиарды лет мне не доказательство. Жизнь хрупкая штука, и за миллиарды лет, даже если жизнь возникла из неких, занесенных космическим ветром, спор жизни, она (жизнь) тысячи раз бы прервалась. Я дилетант-программист, и допустить, что случайно можно написать программу-приветствие «Hello, World!» не могу. Как сказал один из академиков «Самопроизвольное зарождение жизни возможно только если допустить, что тогда, на Земле и во Вселенной, существовали совершенно другие законы природы».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Почему бы Богу не взять и взмахом волшебной палочки не дать всем счастье, радость? Зачем страдание, смерть? Ведь так легко, если он всемогущий, все исправить, чтобы всем было хорошо, чтобы все были хорошими и пушистыми…
Это крайне упрощенный взгляд по поводу "претензий к Богу". Вот здесь пример диалога по этому поводу http://tumbalele.livejournal.com/3527.html Он посложнее.

Но если вы осознанно отвергаете знание, которое может поставить под сомнение привычный образ Бога, то такую веру я и называю религиозной. Или слепой...


Последний раз редактировалось: Тумбалеле Макелебумба (05.06.2011 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Вот здесь пример диалога по этому поводу http://tumbalele.livejournal.com/3527.html. Он посложнее.
Страница не найдена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tumbalele.livejournal.com/3527.html

Еще одна попытка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Я это к тому, что далеко не все можно постичь умом, есть вещи, которые не поддаются логическому осмыслению.
Да, согласна... Тем более, что опираемся мы все на ту логику, к которой привыкли...

Pashak пишет:
Мариша! Вы писали, что до встречи с религией у вас была чистая и искренняя вера, и вы хотели бы ее вернуть. Но ведь вера то была детская, наивная, хрупкая, и потому была утрачена.
Да, но эта вера, не знающая сомнений, не знающая закона, не знающая заповедей, горы сворачивала...
Потом, когда в мою жизнь пришла религия, было несколько моментов... Но это были моменты, когда я была полностью обессилена и обращалась к Богу буквально на последнем издыхании...

То, что это не вернется в том виде, в котором было - это однозначно!
Единственная надежда на то, что Бог приготовил для меня нечто лучшее Улыбка

Pashak пишет:
Ваша вера пострадала от людей, которые имеют свойство все искажать и опошлять, а не от Бога, с которым у вас были прекрасные отношения.
Вы знаете, я вот думаю над тем, что Вы написали в одном из первых постов... Что одной веры недостаточно... Наверное, так оно и было...

Pashak пишет:
Так что не наказывайте себя из-за людей, которые разбили ваши прекрасные, почти божественные отношения с Богом.
Вы считаете, что я сама себя наказываю? Блин, и эта простая мысль тоже почему-то не приходила мне в голову.... Закатить глаза, задуматься

Господи, и почему я не создала эту тему раньше... Улыбка

Pashak пишет:
Увязать несправедливость и жестокость мира с наличием высшей, мудрой и управляющей силы, с Богом, тяжело.
Справедливость и несправедливость - это человеческая точка зрения..
Есть Законы, по которым все происходит... Как в физике... Можно говорить о несправедливости закона тяготения... Но это его не отменяет...

Не знаю как Вы, уважаемые собеседники, но я, чем дольше читаю форум, тем больше вижу некоторые ммм... закономерности того, как складываются судьбы у людей с тем или иным мировоззрением...
Это, кстати не имеет ничего общего с привычными понятиями "что такое хорошо и что такое плохо".
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
http://tumbalele.livejournal.com/3527.html

Еще одна попытка.
В поисках оправдания Бога (о теодицее). Бога не оправдали. Как ни старались, все тщетно. Либо Бог отдыхает, либо его нет. Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
http://tumbalele.livejournal.com/3527.html

Еще одна попытка.
В поисках оправдания Бога (о теодицее). Бога не оправдали. Как ни старались, все тщетно. Либо Бог отдыхает, либо его нет. Браво!

Pashak, либо, третий вариант, образ Бога далек от образа Милостивого, Милосердного. Все вопросы и все ответы, приведенные в диалоге - реальные, они задавались в бесчисленных спорах. Но я этот диалог привожу не к тому, чтобы спорить, есть Бог или нет его. А к тому, что над неудобными вопросами тоже стоит размышлять. И искать ответы, не вступая в сделку со своей совестью. Лично меня позиция "я верую в то, что мой образ Бога - верный, и никакие вопросы и аргументы меня поколебать не могут" не устраивает. Хотя она тоже имеет право на существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у меня тоже как-то высшее начало с "личностью" не вяжется, мое ощущение было - безличностного, но всепроникающего чего-то, бесконечно изменчивого, постоянного в своей изменчивости Улыбка

а эволюция и "мудрое устройство" чего-то там... про это не так давно читала книгу какого-то ученого, вот вспомнить бы какого (если вспомню - напишу).

Там он приводит многочисленные примеры "неудачного" устройства различных органов у разных живых существ; в общем убедительно показывает, что эксперименты природы и эволюции довольно часто приводили к "плохим" конструкциям с точки зрения и инженерии, и биохимии, и много чего еще. Было много не только движений вперед, прорывов и удач, но и шагов "назад" на целые эпохи. Т.е. пишет, что природа - неплохой конструктор, но далеко не такой уж "мудрый", и уж точно не идеальный.

Один из многих, но очень наглядный пример у него - устройство глаз млекопитающих. По сравнению с глазами многих насекомых они устроены хреново, и функционируют тоже хреново. Он показывает примерный путь эволюции, с разбором известных науке ископаемых промежуточных звеньев: как и из чего постепенно складывались различные органы, в частности глаза млекопитающих.

Там есть о чем подумать. Очень много доказательств, что "мудрость" природы - вещь сомнительная, и "устройства" часто получались по принципу: "Тут сделано классно, тут на четверочку, тут на трындяк с минусом сойдет... а вот это вообще соплями приклеено. Но хрен с ним, работает и ладно, на год эксплуатации и этого хватит, а там глядишь и сам помрет."
Прямо как у нас в строительстве Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100