Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если на работе нет работы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 21:52    Заголовок сообщения: Если на работе нет работы Ответить с цитатой

Такая проблема: на работе бывают периоды, когда (почти) нечего делать. Казалось бы не работа - мечта: ничего не делаешь, а деньги платят. Но на самом деле это невыносимо. С самого утра ждать вечера, не знать куда себя деть, придумывать себе хоть какие-то задачи...

Хочу работать, чему-то учиться, набираться опыта - а трачу время впустую. Разве что литературу по специальности почитываю - у нас это называется "заниматься самообразованием". Такая вот безработица на работе.

Конечно, так бывает не всегда. Фирма бурно растет и развивается. Бывает нормальная загрузка, бывают и авралы. Видимо, что-то не так с планированием и организацией работы...

Начинают комплексы появляться - что всё из-за того что я такая неопытная, неумелая, некомпетентная и т.п. Работа эта у меня первая в жизни, и начинала я действительно с нуля. Но прогресс за полтора года весьма ощутимый, это и сама чувствую, и от других слышу, и зарплатка регулярно поднимается. Да и не у меня одной такая проблема.

Во всем остальном работой я довольна. И саму работу люблю, и перспективы вроде есть, и отношения в коллективе хорошие, и зарплата меня вполне устраивает. (Зарплата как зарплата, но иногда бывает у меня едкое чувство, что я не отрабатываю эти деньги Грусть ).

Так что же делать? Поискать другую работу, поунять немного свой трудоголизм, продолжать заниматься самообразованием, ... ?


Последний раз редактировалось: Lesya (28.02.2006 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожу такие состояния год за годом уже лет пять - работа с сезонными спадами-приливами. Каждый раз даю зарок, что следующий февраль , март, октябрь - последние такие. Последнее время стали помогать состояния безусловной победы, когда основным фоном рабочего времени становится не переживание по поводу бессмысленности своего труда , точнее его неэффективности , а преживание (эмоциональное) , что уже имею ту самую эффективность , уже добился желаемого СОСТОЯНИЯ И ОЩУЩЕНИЙ , которые бывают в разгар работы или сразу после ее окончания (ДОС такой). Трудно это состояние поддерживать , конечно , часто из него вылетаешь , но когда удается - мякина плохих мыслей улетает.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C удовольствием поторчал бы годик-другой на такой "работе - мечте" - хочу получить да закрепить новые навыки а времени (а после работы - сил) катастрофически не хватает Подмигнуть А потом, с новыми силами - в бой! Покой нам только снится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кучер пишет:
Прохожу такие состояния год за годом уже лет пять - работа с сезонными спадами-приливами. Каждый раз даю зарок, что следующий февраль , март, октябрь - последние такие. Последнее время стали помогать состояния безусловной победы, когда основным фоном рабочего времени становится не переживание по поводу бессмысленности своего труда , точнее его неэффективности , а преживание (эмоциональное) , что уже имею ту самую эффективность , уже добился желаемого СОСТОЯНИЯ И ОЩУЩЕНИЙ , которые бывают в разгар работы или сразу после ее окончания (ДОС такой). Трудно это состояние поддерживать , конечно , часто из него вылетаешь , но когда удается - мякина плохих мыслей улетает.


Кучер, а не является ли это состояние самообманом? Проблема не только в плохих мыслях, а в том что я хочу добиться реального результата. Я человек очень честолюбивый и меня совершенно не устроит, что прошло N лет - а воз и ныне там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
C удовольствием поторчал бы годик-другой на такой "работе - мечте" -

Вот-вот, нормальные люди мечтают о такой работе, а у меня как обычно "все не как у людей" Улыбка . На самом деле приедается очень быстро. За восемь часов ничегонеделания устаешь больше чем при самых непосильных нагрузках.
Цитата:
хочу получить да закрепить новые навыки а времени (а после работы - сил) катастрофически не хватает Подмигнуть

Чтобы получить и закрепить навыки нужно получать и закреплять навыки Улыбка , а не читать книгу - кофе пить - по инету лазить - в потолок смотреть.
Цитата:
А потом, с новыми силами - в бой! Покой нам только снится. Улыбка

А потом может оказаться, что новых сил и нету. Привыкнешь, закиснешь в этом мягком и комфортном болоте. Этого боюсь больше всего Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya, такая штука - чего боимся, то и получаем, не мной замечено, но убеждаюсь на себе. Что касается простой смены работы без изменения отношения к себе и к ней - замечаю , что начинаешь каждый раз повторять свои ошибки каждый раз, только на новом витке спирали.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
За восемь часов ничегонеделания устаешь больше чем при самых непосильных нагрузках.
Почему это ничегонеделания? Помню в 98м кризис был, работы не было - однако сидел чего-то изучал, очень продуктивно время провёл Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кучер пишет:
Lesya, такая штука - чего боимся, то и получаем, не мной замечено, но убеждаюсь на себе. Что касается простой смены работы без изменения отношения к себе и к ней - замечаю , что начинаешь каждый раз повторять свои ошибки каждый раз, только на новом витке спирали.

Кучер, а в чем ошибка Вопрос. Я тоже склоняюсь к тому, что надо менять не работу, а отношение к ней. Но что конкретно требует коррекции?

Аким пишет:
Почему это ничегонеделания? Помню в 98м кризис был, работы не было - однако сидел чего-то изучал, очень продуктивно время провёл

Я, пожалуй, слегка утрировала. Я тоже стараюсь продуктивно проводить время. Но, во-первых, знания не применяемые на практике быстро забываются, эффективнее учиться на конкретных задачах, чем на отвлеченной книжной теории; во-вторых, ущерб карьерному росту: если я и научилась чему-то новому, у меня мало способов это проявить. В-третьих, еще раз повторюсь, мне это трудно. Нет, конечно, мы не ищем легких путей Улыбка. Мы ищем правильный путь.
Продолжать заниматься самообразованием - это правильно, если расчитывать на то, что ситуация со временем изменится, и накопленные знания пригодятся. Но изменится ли ситуация?? Мне кажется, что сама по себе - вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya ну тут всё только от тебя зависит. Посмотри на текущей работе, какие практические навыки ты бы хотела развить и в свободное время на работе занимайся подготовкой, а когда навыки нужно будет применять, ты, подготовленная, сделаешь это очень эффективно. Наверное так Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда хочется баланса, но в жизни он редко бывает.
Я очень хочу научиться работать продуктивно как в периоды "завалов" на работе, так и в остальные. Но когда появляется свободное время, начинаешь придумывать себе одно липовое дело за другим, лишь бы не заставлять себя.
Я уже заметила, что когда работа срочная - делается она очень быстро, но вот когда ЗАСТАВЛЯЕШЬ себя изо всех сил что-то делать просто впрок, чтобы с пользой провести время - это удается очень редко.
Что делать, пытаюсь совершенствоваться Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Lesya ну тут всё только от тебя зависит. Посмотри на текущей работе, какие практические навыки ты бы хотела развить и в свободное время на работе занимайся подготовкой, а когда навыки нужно будет применять, ты, подготовленная, сделаешь это очень эффективно. Наверное так Подмигнуть

Да, наверное так Подмигнуть Спасибо, Аким, твои советы очень дельные.

irene пишет:
Я уже заметила, что когда работа срочная - делается она очень быстро, но вот когда ЗАСТАВЛЯЕШЬ себя изо всех сил что-то делать просто впрок, чтобы с пользой провести время - это удается очень редко.
Что делать, пытаюсь совершенствоваться Подмигнуть

Давно уже заметила за собой такую фигню :Себя трудно заставить делать, то что хочется, поэтому хочется чтобы кто-то пришел, и заставил меня делать то, что мне хочется Подмигнуть

А совершенствоваться - мое самое любимое дело Подмигнуть
Удачи тебе, Irene Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тебе удачи, Lesya!
Очень важно осознать свою проблему - это мы уже сделали, а уж как с ней бороться мы придумаем!
Мне в этом плане помогла книга ВЛ "Лекарство от лени". Поняв, что лень - это помощник нашего организма, а не его враг, я перестала заниматься ежеминутным самобичеванием. Радостная улыбка
Теперь иногда даже заставляю себя насильно оторваться от работы и немного полениться. А затишье на работе воспринимаю как временный тайм-аут для востановлния сил.
Главное помнить, что всей работы не переделать, а всех книг не перечитать Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya, в дополнение немножко про то, что "хочется, чтобы кто-то заставил делать...".
По себе помню такое ощущение. Бывало такое, что делать на работе было абсолютно нечего. В этом случае мне помогало следующее: начинал прогуливаться по отделу и смотреть - а не нужно ли сделать что-то, что было бы нужно и полезно отделу (помимо основной работы) ? Что-нибудь, да найдется. Вот и занял себя.

У этого метода чуть позже проявился один огромный плюс. Через 3 года такой работы я понял, что таки сделал много интересных и полезных вещей, а этот факт, в свою очередь, сыграл свою роль при собеседовании на новом месте работы. Я аж сам удивился, когда начал перечислять все, что сделал - неужели я столько всего успел сделать и столькому научиться Улыбка Стоит ли говорить, что на новое место с хорошей зарплатой меня взяли сразу Радостная улыбка

Так что удачи Улыбка я в Вас верю
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleilko


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас такая же ерунда - партнер ушел с двумя аналитиками, и мы с водителем балду гоняем. Дискомфорт - да, ужасный, к вечеру депрессия начинается, если не предпринять действий.

И я поняла, что главное - не дать себе расслабляться, лазить по Нету, в игрушки играть и пр. Я стараюсь загружать себя делами, пусть и личными. Делаю приходскую газету, пишу письма друзьям, читаю книги, изучаю французский, пишу дневник, делаю открытки (для семейного бизнеса) и т. д. И тогда вечером с настроением все ОК.

Не все от нас зависит на работе, не всегда она есть. Но он нас зависит, как мы будем к этому относиться. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.06.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождалась. Точнее, напросилась. Завалили работой по самое "не могу". Каждый день как белка в колесе, и еще по субботам иногда приходится выходить. Ни о чем больше не могу думать, только работа, работа, работа!..
Люди! Но это же просто СЧАСТЬЕ!!!
Видно, я таки трудоголик Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые ощущения! Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой "голик" это хреново. А особенно трудо...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Любой "голик" это хреново. А особенно трудо...


Неа. Любить работу - это, в принципе, норма. Идти в утром на работу с легким сердцем, с планами и кучей новых идей. Возвращаться с чувством гордости, что что-то получилось, чему-то научился. И что твои усилия не пропадают зря, что это кому-то нужно.

В чем тут трудоголизм? что в этом противоестественного, гипертрофированного, нездорового?

Просто стереотип сложился такой: "работать плохо, скучно, ни один дурак бы не работал, если бы деньги не нужны были. А деньги - это хорошо. Особенно если даром. Но бесплатный сыр - только в мышеловке. Значит, все-таки придется работать Грусть" И люди всю жизнь терпят нелюбимую работу, полагая что иначе и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, сказка а не работа...крепитесь...займитесь языком, вязанием или еще чем-нибудь.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно такая же проблема ... работаешь не работая. Хорошо хоть универ есть, так бы засох. Вначале интересно, первый раз работать идешь, само собой без оформления и трудового стажа, который так нужен студенту. Самостоятельно "раскручиваешь" филиал фирмы, ищешь места рекламы, клиентов, вникаешь в суть дела, как-где-чего объяснить клиенту. Потом как обрубило, интерес пропал, сидишь тупо один в офисе, лазишь по инету, делать нечего.

Вместе с учебой получается рабочий день 12 часов, шесть дней в неделю. С одной стороны неохота подставлять, т.к. по рекомендации пошел на работу, с другой получать деньги (по нынешним меркам маленькие) ни за что, плюс специализация не моя. Если к работе не тянет, к тому же мне крышу снесет сидеть по шесть часов одному в офисе.

Так, что делать? Можно забить, поити работать после универа, на официальную ставку, с нормальной зарплатой и коллективом. Можно остаться, хотя этот вариант уже туманен, одичаю в конец или отупею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело вовсе не в официальной ставке.

Если работаешь ради денег - где их еще взять студенту? - проглати желания и работай дальше, пока ничего не подвернется.

Ищешь интерес - вперед на поики!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100