Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ХРАП

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgasik


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 20:04    Заголовок сообщения: ХРАП Ответить с цитатой

Люди! Поделитесь, пожалуйста, советами - кто как ладит/ладил с храпящей "половинкой"?
Муж храпит... почти каждую ночь Грусть есть времена получше, есть совсем плохие. Беруши не спасают. Довела себя до невроза уже - спать не могу совершенно.
Т.е. по порядку: поначалу он храпел - я уходила спать в другую комнату. Он сказал, что ему тоже не в лом, я могу его "выгнать" и он сам переползет туда. Но мне его все время жалко будить Закатить глаза, задуматься плюс еще к этому "жалко" подключается и страх, что он буркнет что-нибудь грубое со сна. Не знаю откуда у меня эта фантазия, но есть такое Конфуз
Сплю реально оч плохо. Особенно тяжко бывает когда несколько раз, вроде бы, приближаешься к "порогу" сна, а он каааак хрюкнет... Еще проблема в том, что он храпит в любой позиции - на боку, на спине... неважно совершенно.
В общем, поговорили пару дней назад. Он, вроде, с пониманием относится. Одну ночь сразу ушел спать в др.комнату. На на след.ночь то - то же самое! Грусть услышал, что я пытаюсь "дезертировать", остановил, ушел сам.
Вот сижу и думаю - что делать то с этим?? Неужели перспектива одна - спать в разных спальнях? Потому что я, когда неделями накапливается этот недосып, уже просто не в себе.... Щас еще беременность, так вообще какая то повышенная реакция на все.

Путанно объяснила, конечно, но есть серьезная проблема, которую я толком разрешить не могу.... Брат его, например, храпел еще хуже, но обнаружилось, что у него апноэ (остановка дыхания во сне). Так что теперь спит с какой-то кислородной машинкой. У моего с дыханием все нормально, провалов не слышу. Но лежу и каждый раз думаю - господи, бедный, так бороться за каждый вдох! Это ж тоже не полезно для организма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgasik, а вы не пробовали обращаться к врачу по поводу мужа? Храп - серьёзная вещь на самом деле. Дыхание человека во время храпа постоянно стеснено, что не есть хорошо. Тем более, вы говорите, что иногда он "всхрюкивает". Это один из признаков того, что дыхание на секунду остановилось и человек судорожно вдохнул.
А вообще, мне кажется, чем больше заостряешь на чём-то внимание, тем больше это может мешать сну. Т.е не бывает такого, что вы сами как бы неосознанно настраиваете себя: муж будет храпеть, и я не высплюсь?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgasik


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko, вот именно сейчас как раз такая ситуация. Я ж говорю - уже похоже на невроз Грусть поначалу, помню, было ничего. Ну пару ночей уйду в другую комнату, потом - нормуль. Но щас.. просто какой то "апофигей" Конфуз
По поводу "лечить" - пробовала звонить в некоторые клиники. Ну да, они берут на ночь - обследовать качество сна. Но говорят, что если нет апное, то, в общем то, ничего и не делают.
Знаю, вроде, есть какие-то спреи... в общем, я уже в полнейшей истерике Грусть((( думаю ,может, есть смысл попросить о нескольких ночах раздельно совсем... высплюсь так, может, мозг на место встанет?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, не мешало бы выспаться. Тем более, по себе знаю, у беременных сильно обостряется чувствительность во время сна. Надо обязательно выспаться.
В клинику стоит всё же обратиться. Тем более, у его брата есть апноэ. в любом случае, храп имеет какую-то причину. Раз человек храпит, значит воздух встречает на своём пути в лёгкие какое-то препятствие. Дыхательные пути чем-то перекрываются. А ваш муж храпит в любом положении. Значит, тут дело не в том, что он во время сна принимает неправильное положение, а в чём-то ещё.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с весом как?
Моё храпит, блин, жалко и его, и себя.
Когда весил на 10 кг меньше- спал прекрасно, сейчас опять храпитГрусть
И ещё- сатурацию бы померять во время этого храпа, ох, есть у меня чувство, что она падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgasik


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, нет, "мое" худое Улыбка дело явно не в весе....
а что такое сатурация...?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgasik, здоровый сон очень важен, тем более в период беременности. Выход мне видится один: периодически спать в разных комнатах до тех пор, пока либо храп мужа не перестанет вас беспокоить либо муж не излечится. Второй вариант, ясное дело, предпочтительнее, но маловероятен, т.к. в госпитале вы уже были и познакомились с местной медициной, а искать пути к излечению самостоятельно западный человек вряд ли будет. Поэтому в первую очередь берегите себя, а уж потом озабочивайтесь что там подумает муж по этому поводу.

Сатурация (лат. saturatio насыщение) в медицине — насыщение жидкостей и тканей организма газом (главным образом азотом) в условиях повышенного барометрического давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, желательно бросить курить. Курение часто вызывает хроническое воспаление глотки и трахеи, возникает отечность их стенок и снижение тонуса глоточных мышц. Это, в свою очередь, вызывает сужение дыхательных путей и усиливает храп.
Во-вторых, никакого алкоголя на ночь: он снижает мышечный тонус и способствует расслаблению глоточной мускулатуры.
В-третьих, есть специальные упражнения, которые может показать врач, а также разнообразные народные средства.
Вот некоторые домашние способы борьбы с храпом, кому-то помогает, кому-то – нет, но попробовать стоит.
* Полощите нос соленой водой пару раз в день в течение недели.
* Берете облепиховое масло и перед сном капаете по 1 капле в каждую ноздрю. Через месяц наступит облегчение, а через 4 навсегда забудете про храп! Так во всяком случае утверждают те, кому помогло.
* Перед сном обязательная прогулка на воздухе не менее получаса.

Если народные средства не помогли, отправляемся в аптеку.
Отечественная "соска от храпа" стоит от 100 рублей.
Гомеопатические таблетки от храпа "СнорСтоп" применяются курсом для ситуационного уменьшения храпа, то есть когда вам предстоит ночевать в гостинице, больнице, в гостях. Начинать их прием надо за 3-4 дня до предполагаемой «ночевки». Упаковка таблеток стоит от 1500 рублей, они также есть в аптеках.
Для таких случаев еще удобны наклейки на нос от 300 рублей за 10 одноразовых полосок. Они приклеиваются к крыльям носа и раздвигают их, улучшая носовое дыхание и уменьшая храп. Полезны они тогда, когда причиной храпа становится насморк. Если проконсультируетесь с врачом, он сможет дать рекомендации по так называемому «позиционному лечению» (подушки от храпа) и специальной тренировке мышц языка и глотки.

И в десятых. Научитесь пользоваться интернетом. Наберите в поисковике "борьба с храпом" и вы получите массу полезной информации.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgasik


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто ответил Радостная улыбка бум стараться... как-нибудь...
И - да, он не курит.... бросил пару лет назад. Видимо, придется чем-нибудь пичкать хлопца. А то скоро с ума тихо сойду....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатурация, если просто- насыщение крови кислородом. Если падает- то кислорода не хватает, от этого может быть такая хроническая усталось днём.
Космо, спасибо за советы, интересно, надо попробовать! Особенно гулять перед сном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100