Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональные парадоксы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё же, Alexx, мне бы хотелось понять, кто изначально ставит эту планку? Мы сами? Массовая культура? Наши близкие? Кто?
В подростковом возрасте у меня тоже был подобный конфликт желаний и возможностей. Но у меня есть ещё проблема под названием "я не смогу". Умом понимаю, что нет причин для неуспехов, что я готова, но всё равно... мандражирую. Закатить глаза, задуматься И что с этим делать? Грусть Тяжело каждый раз вот так до одурения себя убеждать, что всё получится, преодолевать ожидание неудачи.
У меня в школе был случай... забавный сейчас уже с высоты моих лет. На уроке геометрии вызвали к доске теорему доказывать. Я всё начертила и стою, молчу. Я слова начальные забыла. Напрочь! Словно мозги отключили. А учительница, не в обиду ей сказано будет, стерва была потрясающая. Разбираться не стала, что к чему, полезла меня обыскивать на предмет шпаргалки. Ничего не нашла и злорадно двойку поставила. Вот я всё время такой нелепицы примерно и ожидаю. Что напортачу чего-нибудь. Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Вот я всё время такой нелепицы примерно и ожидаю. Что напортачу чего-нибудь. Закатить глаза, задуматься

neko, и я тоже! Вот вроде все есть для того, чтобы получилось: и ум, и здоровье, и средства. А все равно есть ощущение и страх, что не получится (напортачу, не понравлюсь, покажусь странной, нелепой, неподходящей), как будто что-то сломано внутри тебя, что-то важное, но неуловимо необходимое для того, чтобы получилось.
Вот если бы ответить на два важных вопроса:

Что сломано?
Как это восстановить?


Вот тогда и жить можно было бы спокойно!

Alexx, может у Вас и на этот случай предположение имеется?

А так какая-то досадная заноза в жизнь застряла и иногда даже пошевелиться мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko, а можно я немного... Закатить глаза, задуматься , мм..?

Не думаю, чтобы хоть какой ребёнок был чем-то в-и-н-о-в-а-т, что ему п о п а л а с ь такая училка. Это лотерея какая-то. И почему человек дожен отвечать перед лотереей, что за Закатить глаза, задуматься .. Радостная улыбка странность...

Мне тоже с детства только и слышалось:"не справишься, не получится.."
А вот с учительницей повезло. Однажды она просидела над моим стёртым от страха, что "ну всёооо там,наверное - непрааавильнооо Плач, или очень грустно "
классным заданием - с ЛУПОЙ Смех . Карандаш был твёрдым, и следы остались, все! там не оказалось ни одной ошибки.
Мне было оочень радостно: будто это МЕНЯ рассмотрели и помогли справиться с мнительностью очень терпеливо!

Дорогая Neko, дарю Вам эту чудесную возможность = кажется, всего лишь: стечение..- но нет!НЕ обстоятельств!!! Радостная улыбка

Не верьте в случайности. Наверняка ТАААК МНОГОЕ - происходит(на самом деле, по настоящему - совсем рядом. И это ПРОИСХОДИТ _ С ВАМИ Восклицание заметьте, а Радостная улыбка ! пожааалуйста Закатить глаза, задуматься ))) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, так не в училке дело. Так? А в чем тогда?

пожалуйста!.. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м.б. Радостная улыбка - в ТОМ, что с н а м и случались чьи-то злые шутки по дури чьей-то - нелепице--
зря мы в них верим!
(((пока верим - влияют..брррррррррр Смех , а на кой Смех Вопрос ---))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот вроде такой нелепицы: я в подрастковом возрасте когда-то решилась спеть песенку на новогоднем школьном празднике. Не очень хорошо спела, но и не очень плохо. В общем получилось довольно непосредственно, у публики прокатило, я осталась довольна. И Дед мороз подарок подарил.))) Я пришла домой и рассказала об этом маме.
А она мне так очень резко и главное, неожиданно грубо отрезала, что нечего выставлять себя шутом перед всеми. В тот же момент у меня опрокинулось мнение насчет своего выступление и вообще насчет меня всей. Мне стало дико стыдно за себя и свой поступок. Оказывается, я выставила себя шутом перед всеми!..
Мне потом долгие годы (!) аукались эти слова. И все время казалось, что в чем бы я по жизни не выступила, то буду в глазах других только шутом, нелепым, неадекватным человеком.
А нелепой-то была не я, а этот поступок мамы, как и многие другие. Она ведь тоже считает себя со всех сторон нелепой и от этого во всем-всем дико зажимается!

Господи! Мне через полтора часа грохнет 30 лет! Я не хочу перейти этот рубеж с той занозой, так не хочу!.... Восклицание Восклицание Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:


В детстве меня тоже никто не защищал, а м.б. - мне только такой стороной виделось( оказывается, были те, кого я не замечала. А они меня всей душой - поддерживали!!! /ничего ни капельки - что не словами. Они душой - бо-ле-ли, молились, любили - а что БОЛЬШЕ-то. мм.. Закатить глаза, задуматься ?)

Так было, что если чужие незнакомые меня из-за "попавшей под хвост вожжи" в чём-то обвиняли, мама всегда принимала их сторону. Тогда мне было трудно понять: как же так???

И после - я тоже защищала всех, даже тех, кто как выяснилось, мог постоять за себя и сам: из-за этого детского..испуга..перед давлеющим оправданным чужим и несправедливым, так мне казалось...

И я тоже, как говорили тогда, - холерик, даже в детстве входила "в раж", защищая. Ох, жалею сейчас!
Т.о. мне пришлось делать то, что было лишним!
И выглядела именно этими "ражами" - нелепо, да так и было( кто-то и смеялся, - это было болезненно)

Потом мне объяснили, что стыдиться - это ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ: стыдиться можно ЛИШЬ своей собственной совести.

Но можно и стараться совесть держать в чистоте насколько возможно:

не требовать с себя чрезвозможного, и тогда - быть спокойной. Тогда - ну и пусть кто-то радуется, даже если считает - что смеётся( может, ему это жизни прибавит Смех , тёплой!!! Радостная улыбка )

Доверяю всем людям, и при этом не нагружаю их чрезмерно - доверием( а не все хотят всёооо понимать, и имеют на это право!).

И меня при этом не тяготит: хорошо себя человек, которому доверяю, или не оч.-то - повёл:
ведь это ЕГО совесть(его совещание с вестью Бога, доля, участие- а значит: лич-но-е человека; и я уж там не убавлю не прибавлю, - куда впереди Бога-то Смех Восклицание )

ИМХО: ну ни-как-кой бредятины Вы не писали! И многим - полезно, и ОЧЕНЬ узнаваемо!!! Мне - ТОЧНО! СПАСИБООО!!! Радостная улыбка

May, странник, спасибо большое)))) Да, верно, всегда были и есть люди, которые за тебя, в окрытую или душой, вот их молитвами часто и держимся))))

Мама она ведь тоже человек со своими слабостями и комплексами, ее тоже понять можно и нужно. Просто сформировалась вот эта боязнь, осторожность, мнительность от которой подчас тяжело избавиться. А может это было только для того, чтоб со своими детьми вести себя по другому))))

Ой, про "вхождение в раж" очень хорошо подмечено, очень точно. Но когда научаешься брать это дело под контроль, то это убойная штука. Когда надо можешь и поругать кого-надо и посмешить, при этом внутреннне контролируя процесс, это так прикольно.)))) Так что эмоциональность это даже весело, с таким человеком точно не будет скучно))))

Относительно требований к себе, это есть, подчас невыполнимые какие-то, не научилась я еще золотой середине, еще качает из крайности в крайность. Ничего, еще научусь))))

Доверие? Сложно сказать, иногда я не доверяю никому. Иногда слишком всем доверяю, опять этот маятник из стороны в сторону. Интересно что будет когда он остановится? Просветление или смерть?))

А полного доверия наверно и не бывает. Это разве что Богу. Меня недавно свекровь разводила, что мол вот ей-то я могу рассказать все все все, она же все поймет, она такая всепонимающая. Ну я и стала ей полемизировать на тему, мол что есть вещи которых никому нельзя рассказывать, которые только между тобой и Богом остаются. А там ужо сам выбираешь по нарастающей кому и что можно доверять. Свекровь со мной соглашалась. Мне кажется я в жизни четко понимаю, что кому можнжо доверять, а чего вообще лушче никому не говорить.

А вот когда кто-то повел себя не так как ты ожидал, у меня тогда ощущение что мир рушится. Какое-то такая глубокая грусть и страх. Я подумаю как можно заставить себя этим не тяготиться. Да, не стоит взваливать на себя чужой крест. Я подумаю)))))

Спасибо ВАм огромное.)))) И вообще всем участникам большое спасибо, такая тема животрепещущая, спасибо)))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: May, странник (22.07.2011 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Да вот вроде такой нелепицы: я в подрастковом возрасте когда-то решилась спеть песенку на новогоднем школьном празднике. Не очень хорошо спела, но и не очень плохо. В общем получилось довольно непосредственно, у публики прокатило, я осталась довольна. И Дед мороз подарок подарил.))) Я пришла домой и рассказала об этом маме.
А она мне так очень резко и главное, неожиданно грубо отрезала, что нечего выставлять себя шутом перед всеми. В тот же момент у меня опрокинулось мнение насчет своего выступление и вообще насчет меня всей. Мне стало дико стыдно за себя и свой поступок. Оказывается, я выставила себя шутом перед всеми!..
Мне потом долгие годы (!) аукались эти слова. И все время казалось, что в чем бы я по жизни не выступила, то буду в глазах других только шутом, нелепым, неадекватным человеком.
А нелепой-то была не я, а этот поступок мамы, как и многие другие. Она ведь тоже считает себя со всех сторон нелепой и от этого во всем-всем дико зажимается!

Господи! Мне через полтора часа грохнет 30 лет! Я не хочу перейти этот рубеж с той занозой, так не хочу!.... Восклицание Восклицание Восклицание


Мом, быть шутом это так здОрово!!!)))) Я до ужаса уважаю таких людей и люблю, это очень сложно, это талант, призвание, уметь смешить людей. Мне вообще кажеться это одним из самых замечательных вещей на свете. Если бы я имела больше задатков и не тушевалась я бы точно работала клоунессой в цирке. Это правда очень здОрово уметь веселить людей, они когда смеются то лучше становятся, чище чтоль. Ой, клоуны и шуты это вообще полубоги на мой взгляд)))))))))))))))
Вы мне очень-очень понравились, Мом))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Мом, а помните мультик про льва Бонифация?)))))))) ЛЮбимый мультфильм детства))))))))))(один из). А Енгибарова? Комик с грустным лицом, так тоже бывает))))))) Очень их обожаю и трепетно к ним отношусь. )))))))) А еще вспомнила в детстве смотрела фильм "Графиня де Монсоро", так вот там был шут Шико, ой я в него тайно была немножко влюблена. Вот все девочки хотели быть Графинями, а я хотела быть шутом, чем эпатировала всех окружающих и еще больше этим гордилась))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.07.2011 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И всё же, Alexx, мне бы хотелось понять, кто изначально ставит эту планку? Мы сами? Массовая культура?
Наши близкие? Кто?
Все они. И мы сами под их влиянием.
...Не всегда мы учитываем свои реальные возможности. Плач, или очень грустно
Цитата:
В подростковом возрасте у меня тоже был подобный конфликт желаний и возможностей. Но у меня есть ещё проблема под названием "я не смогу". Умом понимаю, что нет причин для неуспехов, что я готова, но всё равно... мандражирую. ... И что с этим делать?

Цитата:
neko, и я тоже! Вот вроде все есть для того, чтобы получилось: и ум, и здоровье, и средства. А все равно есть ощущение и страх, что не получится

Мне думается,
Во первых, - что это вполне естественно...., и у меня такое бывает, и у ... ...

Во-вторых, - скромнее надо быть. Подмигнуть Радостная улыбка.
Все мы, человеки, тянемся ко всяким достижениям...., высокую планку... - а как же!
Разбрасываемся..., надо быть и хорошей матерью, и обаятельной женой, и хорошей хозяйкой,
и денег заработать... желательно побольше... Здоровье...
Да ещё этот, как его, - культурный уровень, "духовность"....
В Испанию в отпуск.... и много чего ещё.
.
ВСЕГО НЕ УСПЕТЬ. Не получится всё одинаково хорошо.
Где-то окажемся неэффективны. Где-то будем неуклюжи. Где-то несмелы.
ЭТО - НОРМАЛЬНО.
Не надо беспокоиться по этому поводу, и создавать дополнительную проблему номер 101.
У нас их и так штук сто наберётся.
.
Улыбайтесь.
Гуляйте по лесу.
Жизнь - коротка.
.
Вернуться к началу
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:

Мне и одному не очень плохо. Но так как совсем без близкого человека нельзя, то друг конечно нужен. У меня ВСЕГДА, в текущий момент времени только ОДИН друг.

Мне одной не просто неплохо, а очень даже хорошо. Но это, возможно, оттого, что еще такого не было, чтобы во мне никто не нуждался. И нужна я часто тем, кто мне не близок по-настоящему. А в одиночестве я отдыхаю от людей и чувствую себя "самой собой". Опять же, иди куда хочешь, ешь что хочешь и т.п. Чувство одиночества в толпе мне даже нравится, нравится быть отдельно. Возможно, это реакция на давление извне, на требования и навязывание того, какой я должна быть.
Но при этом кто-то близкий где-то должен быть. И одного близкого действительно хватает. другое дело, что близкими сразу не становятся.
Мамонт пишет:

У меня нет страха открыться перед незнакомым человеком. Потому, что я и не собираюсь открываться. Сделать этого человека другом я не хочу. Со временем он может и стать другом. Но произойти это должно само собой. И тогда я и начну перед ним открываться. Но ТОЛЬКО тогда, когда он СТАНЕТ другом. Не раньше.

Открываться-то я, может, и не собираюсь. Но тем больше страх, что он узнает что-то обо мне помимо моего желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Речь, конечно же, не о чужом. О том, как "чужие" становятся близкими. О том, как долго я могу сопротивляться тому, чтобы человек из категории "чужой" становился "своим, родным и близким". О том, что чем больше шагов он делает навстречу, тем сильнее моё стремление закрыться, не пустить, даже если хочется. Как с каждым встречным шагом растёт напряжение внутри меня. Проблема как раз в близких мне людях. В тех, с кем можно поговорить, доверить ему пусть не все, но хоть какие-то свои мысли и чувства. И это огромный риск, потому что сблизиться хочется, но очень страшно. Я боюсь того, что мне сделают больно. И этот страх сильнее меня. Сильнее довода о том, что необязательно все люди должны причинять мне боль. Глупо думать, что все они спят и видят, чтобы сделать мне нехорошо. Но... Закатить глаза, задуматься Я не знаю, может, мне просто нужно быть проще... Просто я не понимаю, как можно говорить "ты - моя лучшая подруга" и подло предать. Я не понимаю, как можно говорить "любимая, единственная" и бежать на сторону к удачно подвернувшейся девке (простите за грубость). Я НЕ ПОНИМАЮ. Потому что за словами, которые произношу я, не пустота. Там СМЫСЛ. Там что-то важное для меня. и если я сказала "мы друзья", разделила с другом всё. Я сломя голову брошусь спасать его, потому что друг. (Идиотизм, но для меня важный). Если я люблю, я не брошусь с криками УРА к сомнительным левым развлечениям, рискуя потерять дорогого человека. Потому что тот, кого я люблю стоит намного больше часа сомнительного удовольствия. Да, быть может, это глупо, наиво, по-детски.

Нэко, это не наивно и не глупо. Просто Вы цените те отношения, которые дались Вам с таким трудом. Вам трудно сближаться, поэтому Вы цените эту близость. А тот, кто не вложился в эти отношения так, как Вы - не ценит. Так мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Я уже говорил в другой ветке, что
изначальная причина комплекса неполноценности -
неадекватно завышенное мнение о себе.


Неадекватно, то есть, совершенно не подкреплённое ни ресурсами, ни навыками.

Жизнь потом болезненно обламывает таких мечтателей о себе самом,
обычно уже в младших классах школы... Становится мучительно стыдно, что я не дотягиваю до своих завышенных стандартов.
Появляется комплекс. "..Как же так??.. Но ведь я была достойна большего!.."


Помню, был случай.

Я читать научился до школы. Меня мама, перед тем как привести в садик, заводила в библиотеку. В первом классе меня водили в третий класс показывать как надо читать. Поэтому мне неинтересно было учиться русскому языку - я и так всё знал. Учили буквам - я их все знаю. Учили составлять слоги - да я давно умею. Учили читать слова - тоже уже умею... А потом начались правила написания слов, правила формирования предложений... А я не привык учиться... В результате я узнал о том, что я умею складывать слова в предложения только около 50 лет. А до этого у меня был комплекс - я не умею писать по русски. Да и по немецки тоже (я немецкий изучал).

Вот по математике, до школы, я умел только считать до 100 и обратно. И всё. Больше я ничего не умел. В результате у меня по математике было только две оценки 2 и 5. Я либо совсем тему не знал. Совсем совсем ничего. Либо я знал тему. Даже если я знал совсем чуть-чуть, я мог тут же у доски вывести нужную формулу, не зная её.

Я что хочу сказать. По русскому у меня была чересчур завышенная самооценка: я умею читать - значит я русский язык и литературу знаю. А потом ВДРУГ оказалось, что я ничего не знаю. А значит - ничего не умею. Отсюда уже полностью ЗАНИЖЕННАЯ самооценка. А ведь, как я теперь знаю, я УМЕЛ писать по русски. Меня ни молния не ударяла, ни стрессов никаких не было. Просто появился инет, и я смог, НЕ БОЯСЬ чужих оценок пробовать писать. И оказалось умею. Значит я и в детстве умел, но, по Алексу, из-за завышенной (а потом заниженной) самооценки заработал лишний комплекс.

А по математике никаких завышенных самооценок у меня не было. Было только много книжек с "занимательной" математикой. У меня мама учительница математики. Вот только математике она меня не учила. Правда и читать она не учила - я сам научился. Вот только зря научился... Наверное... А может и не зря... Всё-таки читать я люблю всю жизнь. Вот с написанием были проблемы... Но ведь они прошли! Это я к тому что свои комплексы неполноценности тоже надо любить.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки))))))
кстати говоря: не бояться становится шутом (в жизни, не на сцене) – это самая крутая практика по избавлению от своего чсв!

А тема шута – оооооо супер, бездонная.)))))))
Шуты, дураки, нулевой аркан Таро – и в сказках и в жизни – показывают, что, то что мы считаем слабостью, на самом деле можно обернуть в силу – если не побояться посметь этим воспользоваться)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Наверняка ТАААК МНОГОЕ - происходит(на самом деле, по настоящему - совсем рядом. И это ПРОИСХОДИТ _ С ВАМИ Восклицание заметьте, а Радостная улыбка ! пожааалуйста Закатить глаза, задуматься ))) Радостная улыбка


Вот он ключ - ЗАМЕТИТЬ Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание

Вот это самое важное и, одновременно, самое трудное - ЗАМЕТИТЬ. Точнее заметить ХОРОШОЕ. Плохое, почему-то, легко замечается, а вот хорошее... А оно есть ВСЕГДА! ЕСТЬ! Надо только разглядеть!
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Правда и читать она не учила - я сам научился. Вот только зря научился...

Мамонт, Вы не зря научились читать.
Беда - в системе образования. Вам надо было давать индивидуальные задания. Но к сожалению при наличии еще 30 гавриков у учительницы нет на это времени.....
А вот то что вас водили в другой - старший класс - вполне вероятно сформровало у вас то самое чувство - собственной важности - "я все уже умею" которое и отбило охоту к дальнейшим занятиям по русскому.....
И еще беда в том, что ваша мама "упустила" вас, полагая, что уж с этим (с русским) проблем не будет. Беда в том, что у родителей нет времени на своих детей....(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Мне одной не просто неплохо, а очень даже хорошо. Но это, возможно, оттого, что еще такого не было, чтобы во мне никто не нуждался. И нужна я часто тем, кто мне не близок по-настоящему.

Я сейчас читаю про НЛП. И там говорят (многие говорят) что помогать, даже БЛИЗКИМ, надо ТОЛЬКО если хочется. И для меня это, почему-то, не новость. Ведь если я помогаю, или мне помогают, не потому что хочется, а потому что "не хочется, но надо", то это чувствуется. И никаких ответных чувств, кроме раздражения, не вызывает. Поэтому часто бывает что человек всем помогает, а его за это ненавидят. А нефиг помогать, если не хочется. А если будешь помогать только когда хочется, то число желающих очень быстро сократится.

ave canora пишет:
Открываться-то я, может, и не собираюсь. Но тем больше страх, что он узнает что-то обо мне помимо моего желания.

А для этого я... открываюсь. Вот такой вот "эмоциональный парадокс". Я открываюсь, чтобы человек не узнал "что-то обо мне помимо моего желания". Я просто открываю то, что не считаю особенно важным для себя. Но при этом это то, что люди обычно скрывают. Признаться что я трус и боюсь врачей, и при этом добавить, что я работаю в поликлинике. Как на это реагировать? Смеяться что я трус? Но я работаю с врачами. Человек посмеётся, но с уважением. Но, зная что я не стесняюсь считать себя трусом, человек не будет пытаться узнать о тех страхах, которые я не хочу никому показывать.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Беда - в системе образования. Вам надо было давать индивидуальные задания. Но к сожалению при наличии еще 30 гавриков у учительницы нет на это времени.....


Ага. Особенно у нашей учительницы русского и литературы. У неё развлекуха была - вызовет ученика и, если он не может ответить, начинает его ругать... В результате она за урок успевала 2-3 учеников спросить. 3-х это в том случае, если кто-то ответит. А если никто не ответит, то 3 - это редкость.

Такой пример. Вызывает меня и спрашивает "почему Маяковский покончил жизнь самоубийством?". Я помню что в учебнике про это только полторы строки. Но ведь не будет же она спрашивать про то, о чем полторы строки. А дело в том, что Маяковского я любил. У него стихи какие-то жизнеутверждающие, не то что у этого стоноты Есенина Улыбка. Его "Увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым" - блин, да я еще тогда в детстве считал это чушью. А уж сейчас, в 50, такие стоны тридцатилетнего... Ладно. Я не об этом.

Так вот, к уроку по Маяковскому я готовился. Всё, что было написано в учебнике (а инета тогда еще не было Улыбка ), я прочитал. А тут всего полторы строки. Ну я и, пока она меня ругала, всё про Маяковского прочитал по новой. Нет! Только полторы строки. Но уже поздно что-то ей отвечать, я и промолчал. А теперь представьте сколько времени она ругала меня, если про Маяковского (революционного поэта) было не 2 странички написано. Я не помню сколько, но листа 4, а то и 5 было. А то и больше. Я конечно быстро читаю, но не "по диагонали". Не научился я этому методу, а тогда про него и не знал... Так что время могло и найтись, но...

Кстати о поиске хорошего во всём. Мне эта ругань помогла относиться к тем, кто выше меня по положению, не всерьёз. Например замечание этой учительницы "это одно и тоже" по поводу пунктов в моём плане сочинения о Базарове.

Повод дуэли Базарова и Кирсанова.
Причина дуэли Базарова и Кирсанова.

Да ведь в УЧЕБНИКЕ были выделены эти темы РАЗДЕЛНО. И я написал как в учебнике. Что "поводом" было увлечение обоих горничной, а "причиной" их политические разногласия. Сейчас то я по другому считаю (так как они сами и говорили), но тогда я верил тому, что написано в учебнике. Но и тогда, и сейчас я считаю что "повод" и "причина" всё-таки разные вещи. Причём это не молоденькая училка была, а пожилая учительница.

иволга пишет:
А вот то что вас водили в другой - старший класс - вполне вероятно сформровало у вас то самое чувство - собственной важности - "я все уже умею" которое и отбило охоту к дальнейшим занятиям по русскому.....


Так я и написал тот пост чтобы именно это показать.

иволга пишет:
И еще беда в том, что ваша мама "упустила" вас, полагая, что уж с этим (с русским) проблем не будет. Беда в том, что у родителей нет времени на своих детей....(((((


Да нет (самое оригинальное русское выражение Улыбка ). К маме у меня претензий как раз нет. Мне хватало её времени. Хотя она и тратила кучу времени на тетрадки, да на планы, но мне хватало.

Это я отца простить не могу. И не собираюсь. Точнее, как я могу прощать ЧУЖОГО дядьку, которого я и знать-то не знаю? Я его с 4-х лет один раз только видел в 11, и всё. Да и в памяти о той встрече (в 11 лет) только чёрный силуэт на диване. Не человек, а вот как бывает когда фигурку из листочка вырезаешь, и остаётся на бумаге вот этот вырезанный силуэт. Вот я так отца и вспоминаю. У меня тесть вместо отца. Это я в ответ на Ваш призыв "простить" в этой теме.

А читать я сам научился. Стихи я хорошо запоминаю, вот и запоминал книжки, которые у меня были, а потом водил пальцем по строкам и повторял по памяти. А у стихов же концы строк чувствуются, и видятся. Вот так я и научился читать.

Да я и не жалею об этом. Просто этот случай (почему у меня возник комплекс "неумения писать") хорошо подходит к утверждению Алекса. Вот я его и рассказал.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
иволга пишет:
Шуты, дураки, нулевой аркан Таро – и в сказках и в жизни – показывают, что, то что мы считаем слабостью, на самом деле можно обернуть в силу – если не побояться посметь этим воспользоваться)))))

Неуверенность в себе заставляет надувать щеки и демонстрировать "силу"... В ответ либо по носу щелкнут, либо в оборону уйдут. А чистосердечное признание в собственной слабости - разоружает. Признание в своей слабости - это возможность для другого стать сильнее и великодушнее, вместо того, чтобы бодаться, кто тут круче. А еще это шанс сблизиться....потому что в своих слабостях и страхах мы очень схожи.

Точно-точно))))
А еще состояние "надутых щек" легко изменить - если просто рассмеяться)))))
Потому что "надутые щеки" сразу сдуваются))))))
Посмеяться над собой - вообще универсальное средство))))
Снижайте важность происходящего ))))) Восклицание ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
И всё же, Alexx, мне бы хотелось понять, кто изначально ставит эту планку? Мы сами? Массовая культура?
Наши близкие? Кто?
Все они. И мы сами под их влиянием.
...Не всегда мы учитываем свои реальные возможности. Плач, или очень грустно
Цитата:
В подростковом возрасте у меня тоже был подобный конфликт желаний и возможностей. Но у меня есть ещё проблема под названием "я не смогу". Умом понимаю, что нет причин для неуспехов, что я готова, но всё равно... мандражирую. ... И что с этим делать?

Цитата:
neko, и я тоже! Вот вроде все есть для того, чтобы получилось: и ум, и здоровье, и средства. А все равно есть ощущение и страх, что не получится

Мне думается,
Во первых, - что это вполне естественно...., и у меня такое бывает, и у ... ...

Во-вторых, - скромнее надо быть. Подмигнуть Радостная улыбка.
Все мы, человеки, тянемся ко всяким достижениям...., высокую планку... - а как же!
Разбрасываемся..., надо быть и хорошей матерью, и обаятельной женой, и хорошей хозяйкой,
и денег заработать... желательно побольше... Здоровье...
Да ещё этот, как его, - культурный уровень, "духовность"....
В Испанию в отпуск.... и много чего ещё.
.
ВСЕГО НЕ УСПЕТЬ. Не получится всё одинаково хорошо.
Где-то окажемся неэффективны. Где-то будем неуклюжи. Где-то несмелы.
ЭТО - НОРМАЛЬНО.
Не надо беспокоиться по этому поводу, и создавать дополнительную проблему номер 101.
У нас их и так штук сто наберётся.
.
Улыбайтесь.
Гуляйте по лесу.
Жизнь - коротка.
.
Реальные свои возможности я действительно не учитываю. Я их не знаю просто. Грусть Спасибо за ответ! Как бы вот только мне до меня самой донести эту мысль, что всего не успеть и это нормально? Закатить глаза, задуматься
Мау, я разумом прекрасно понимаю, что не виновата в проблемах других людей. Мне со временем стало жалко ту учительницу. Бедняга, работала в школе, а детей при этом не любила ни капельки. Как же ей наверное тяжко было, ведь чтобы с детьми работать, надо их любить. Иначе раскусят в момент и отплатят тем же, даже с верхом. Смех Но, разумом-то я понимаю, я вот что делать с соответствием, с ожиданием того, что тебя не поймут другие, не захотят даже? Нет, сейчас всё гораздо ровнее, мягче. Но меня столько лет мучала эта проблема. Грусть И до сих пор ещё звучит иногда отголосками эха внутри меня. Но уже не со всеми, только с близкими, значимыми. Если меня не поняли, это моя вина... Зря, зря мы верим в чужие злые шутки. Как бы отключить эту веру? Как повернуться к себе лицом?
Цитата:
А тот, кто не вложился в эти отношения так, как Вы - не ценит. Так мне кажется.
ave canora, я это запомню. Это очень важно помнить. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
иволга пишет:
Шуты, дураки, нулевой аркан Таро – и в сказках и в жизни – показывают, что, то что мы считаем слабостью, на самом деле можно обернуть в силу – если не побояться посметь этим воспользоваться)))))

Неуверенность в себе заставляет надувать щеки и демонстрировать "силу"... В ответ либо по носу щелкнут, либо в оборону уйдут. А чистосердечное признание в собственной слабости - разоружает. Признание в своей слабости - это возможность для другого стать сильнее и великодушнее, вместо того, чтобы бодаться, кто тут круче. А еще это шанс сблизиться....потому что в своих слабостях и страхах мы очень схожи.

Чистосердечное признание в собственной слабости разоружает, к сожалению, далеко не всякого. Грусть Иного это раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex пишет:
Цитата:
...Не всегда мы учитываем свои реальные возможности.

А что такое - реальные возможности? Для меня их граница размыта...

У моего знакомого девиз: "The greatest pleasure in life is doing what other people say you cannot do". Walter Bagehot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.07.2011 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Alex пишет:
Цитата:
...Не всегда мы учитываем свои реальные возможности.
А что такое - реальные возможности ?
Свои способности.
Свои ресурсы.
Здоровье... Время...
Возраст. Физиология... Финансовое положение, наконец.
Ответил ли я на ваш вопрос ?
Цитата:
Для меня их граница размыта...

А границы - пусть нерезкие, но всё равно они есть.
.
...Уолтер Бэджет был богатый дядечка.... Ему бы нашу пенсию в 5 тысяч рублей (половина из них на квартплату) , - посмотрел бы я на его афоризмы... Смеюсь до посинения
.


Последний раз редактировалось: Гость (22.07.2011 19:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100