Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развод
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, большое спасибо.
Мысль насчет поддержки психолога мне понравилась, несмотря на то, что депрессия мне явно не грозит. Мне грозит приступ всепрощения при виде сокрушенного раскаянием мужа. Манипуляция чистой воды, согласна. Но не могу поклясться, что не зарыдаю в самый неподходящий момент. Может, какие-то медитации на этот случай есть,укрепляющие сердце... Ожесточающие...Сама себя не узнаю, стервозничаю же, умею и сама манипульнуть другими, и чего именно с этим не срабатывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка!
Личного опыта в осуществлении разводов у меня, тьфу - 3 раза, нет. Но очень многие мои приятельницы - заложницы подобных отношений. Я прочла все сообщения этой темы - ситуации однородные у всех. Я имею в виду у всех сильных, умных, самостоятельных, самодостаточных, жестких женщин, которые везут на себе семью, детей, первого муже, второго мужа, маму с ее занудством и ноль поддержки от которой и т.д. И мужики у них - истерички, зануды, инфантилы, короче - "тренинг личностного роста" - мое любимое выражение.
Умка! Вы знаете, все они (почти все) везут этот воз уже очень много лет, и духу не хватает принять простое решение, которое, по-сути, уже принято. Точку поставить не хватает чего-то. Я спрашивала у них -почему не разведетесь - "страшно", - говорят. И причины приводят "страха" своего: пропадет без меня, вдруг повесится, а дети как же, люди говорят - хороший мужик..... А когда докапываться до истинных причин начинаешь - выясняется большая неуверенность в себе. Кто я такая? Кому я нужна? А вдруг другой не встретится? (Не встретится точно, потому что негде и некогда искать). И так все сама. Хоть какая-то помощь ..... И это говорят женщины, которые ни за что не пропадут. К которым очередь из мужиков выстраиваться должна.
А вот мужики у нас и впрямь стерв больше любят. Почему-то? Простите, мужчины, за такое дикое обобщение, но иногда другого просто в голову не приходит.
Но есть одна у меня бывшая коллега, которая разорвала этот круг. Пока муж был в 5-и дневной командировке за границей - собрала вещи и уехала на свою квартиру. Несколько лет ходил, орал под окнами, бил дверь, окна, скандалил на ее работе (лично видела), звонил ее подругам и т.д. Потом спился, но до сих пор (уже лет 8 прошло) бывают подобные "сдвиги" по пьяни. А она у него просила деньги, завела разговор о размене квартиры для сына, дачку нехилую предложила поделить. И все просила и просила деньги. То на учебу сыну, то на машину (кто ее возить-то будет, а то мол извозчика себе быстро найду), то на курсы вождения, то на то, то на это. И носил - думал можно ее купить. А она брала, да обратно не продавалась. И ему и надоело.
Мы с приятельницами этот случай обсудили. Некоторые женщины последовали ее примеру - стали требовательны к мужикам своим. В основном деньги требовали и материальных благ разных. А благодарности как раньше не выказывали. Трудно, говорят было, совестно, но очень хорошо помогало. Мужики как-то остывали, понимали, что их используют, поговаривали о разводе.
Может это и неплохой метод: стать не просто стервой, а алчной, бездушной (не жалеть, не сочувствовать, не помогать), капризной (хочу это, хочу то...) и еще какой-нибудь. Ведь не сможет так долго, когда не жалеют, требуют все время, а благодарности никакой. Уйдет ведь сам? А?
Желаю Вам удачи, Умка! Счастья Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 1
Откуда: amerika

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 04:45    Заголовок сообщения: Razvod Ответить с цитатой

Vsem privet,proshy proshenie za translit,pishy iz Ameriki.
Zashla na forym i obaldela,Ymka,moia sityazia ochen poxozha,tolko net detei.I korni vizhy iz svoei zhe sem'i.Tolko vot zaviduy vam chto vi mozhete govorit o razvode.Moia problema v tom chto ia ne mogy skazat myzhy,chto ystala ot nashix otnoshenui i chto oni menia tiagotiat.
Ia vishla zamyzh ne po bolshoi lubvi,mne on prosto nravilisa,tem chto bil xoroshui i ponimaushui i lubil ochen.A potom poneslas...stal pit,vernee on pil i ranshe tolko kak silno i chasto ia ne videla,skandali i rygan kazhdui den,ia yxodila ,no potom prixodila,potomy chto bili problemi s zhil'em da i zhalko ego stanovilos.Nadeialas chto vse obrazyetsa,brosit pit.Krome togo,kak myzhik nichego ne delal i skazhem tam mamenkin sinok,svekrov vsegda reshala vse problemi za nego.Tak vot teper,ia yexala v Ameriky,zarabativat na svoe sobstvennoe zhil'e,potomy chto dostala zhiz s pianizei,no on brosil pit i stal primernui i zhdet i xochet sem'i i detei.Tolko so vremenem,sravniv kakie bivaut otnoshenia,kakie bivaut myzhchini,ia poniala chto zhila kak s zakritimi glazami.No skazat emy ne mogy,potomy chto odno slovo"razvod" ego ybivaet,tolko i slishy"ia bez tebia propady,ne smogy zhit".Eto svoego roda shantazh i ia ponimau,no ne mogy s soboi podelat nichego zhaleu.Dymau mozhet vse slozhitsa,xotia ponimau golovoi chto eto bydet odno mychenie,zhit s chelovekom kotorui yzhe ne interesen,kotorogo ne lubish nastolko chtobi zhit vmeste i vsu zhin i rozhat detei.
Podskazhite kak skazat cheloveky chto net chyvstv,chtobi kak mozhno menshe prichinit boli.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана!
Ваше сообщение меня заинтересовало.
Если говорить о страхах, которые меня до сих пор удерживали от заключительного шага в ЗАГС (за этим клятым разводом), так это не страх за мужа. Он пусть пропадает, если такой монстр. И вешается, если хочет. У моего бывшего был раз такой бзик, пытался повеситься, бегал по дому с веревкой у меня на глазах. Я со смехом сказала, что веревку он выбрал тоненькую слишком и она его тушку не выдержит. А потом выгнала из дому со словами, что мол истерики будешь маме своей закатывать.
А этот муж теперешний очень агрессивен.
И похоже на то, что меня может ожидать тот самый сценарий с битьем стекол и ломанием дверей.
Годы такого психоза я не выдержу.
Он один раз ломился ко мне, так детей потом надо было отпаивать успокоительным.
А милиция не едет, говорит, ваш муж вы и разбирайтесь,пока никого не убил- не наша забота.
Если бы я была одна, то еще ладно, я бы его сдала ментам по-любому.
Но у меня бабуля 84 года. Она впустит домой хоть черта с рогами,лишь бы не шумел и вообще она считает, я должна его щадить и думать о нем, потому что он помрет под забором без меня. Наши скандалы вообще не для нее.
Получается, вроде я сваливаю все на других,отмазываюсь вроде, но на самом деле.
Когда плачут испуганные дети и бабуля умоляет впустить изверга, не позориться перед соседями...
А я и есть стерва, такая как вы описали, дай, подай, женщины для красоты, а мужчина для работы...
И могу со знанием предмета сказать. Это цепляет. И муж меня никак не может бросить, потому что на эти фокусы и ведется. А потом рыпаться начинает, как рыба на крючке. Потому что жить ему удобнее было бы с покладистой. Я не такая и у него начинается дискомфорт.
Получается- вместе тесно, а врозь скучно. И другие женщины кажутся пресными.
Так что пока что продолжается дерготня, я все никак не соберусь доехать до загса...Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка! Это не ВЫ ТАКАЯ! Это особенность человеческой психики. Помните, как у классика: "Привычка свыше нам дана, замена счастию она".
Отсюда и ваша подсознательная "жалость"!
Отсюда и жалость бабушки!

Любое изменение ОБРАЗА ЖИЗНИ (а развод по силе воздействия на психику стоит чуть ниже сметри близкого человека) воспринимается человеком как СИЛЬНЕЙШИЙ СТРЕСС!
Отсюда и подсознательное желание нашего мозга этого стресса ИЗБЕЖАТЬ. Пусть даже таким образом. А главное оружие мозга в этом - тот самый СТРАХ.
Отсюда вывод - психотерапевт нужен, чтобы помочь перенести этот стресс, не дать страху завладеть мозгом. не позволить ему (страху) распоряжаться вами и вашей судьбой.
Можно сделать это и самой. но для этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отдавать себе отчет, ЧТО СО МНОЮ ПРОИСХОДИТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.08.2005 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живешь без него, все хорошо отвыкла, соскоыила с этой зависимости... Жизнь наладилась? Но чего-то неуловимо нехватает. А тут он. Такой трогательный, любящий, нуждающийся в моей помощи... такой родной! Милейший человек, самый-самый близкий, любимый! И все по новой... Конфуз
Вот такая зависимость от несчастного, зависимого, неуправляющего собой человека.


Точно подмечено. Это желание помочь, пожалеть, а иногда и спасти человека. Желание быть ему нужной, необходимой, осчастливить кого-то своим присутствием в его жизни Улыбка Подмигнуть знакомо Улыбка
Может , действительно, нам стоит поискать другое применение этим своим эмоциям и потребностям, как то: какая-нибудь благотворительная общественная деятельность в пользу тех, кто действительно в ней нуждается. Чтобы не чувствовать себя пожизненным воспитателем в собственной семье (причем не только своих детей, но и мужа..)
_________________
All we need is love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100