Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать, когда старые друзья ограничивают?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 14:34    Заголовок сообщения: Что делать, когда старые друзья ограничивают? Ответить с цитатой

Говорят старый друг лучше новых 2. А что делать, когда старые друзья ограничивают? Я общаюсь со своей подругой больше 10 лет. Мы вместе через многое прошли: выросли вместе, взрослели, влюблялись, ссорились, мирились, делились секретами, делили людей, снова ругались, устраивали байкоты, необщались по месяцу, прошли испытание временем и расстоянием. У всех своя жизнь: работа, учёба, семья, муж. Но тем не менее мы являемся неотъемлемой частью этой жизни друг друга. Вместе с головой с головой погружаемся в проблемы и вместе веселимся. Но иногда (очень часто) кажется, что эти друзья тебя совершенно не понимают или придуриваются и делают вид. Порой кажется, что перед тобой стоит абсолютно чужой, незнакомый человек. И думается, что тётя Дуся - соседка по лестничной клетке знает о тебе в 100 раз больше, чем человек с которым ты пуд соли съел. Время идёт ты меняешься, а человек этого не хочет понимать. Тебе интересны уже другие вещи, а он отвергает их или смеётся. Вообщем в результате я изменилась и боюсь показать друзьям себя настоящую. А, когда являюсь сама собой, то им это не нравиться. Я им теперь много не рассказываю, а ведь друзья должны принимать тебя такой какая ты есть, на то они и друзья. Они не дают раскрыться, быть собой, ограничивают, как буд то я возвращаюсь назад в прошлое. И я веду себя так, как раньше, потому что им так удобней и привычней. Но я развиваюсь не стою на месте, а с ними делаю шаг назад. Они совсем не знают меня настоящую и не хотят знать! Неужели на рубеже после стольких лет наша дружба изжила себя?
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, друзей все же надо ценить. Свои теперешие новые знания и открытия надо еще проверить и осмыслить. А друзья - это друзья. Если стремится к взаимопонимаю, то его можно достичь.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да при чём тут новые знания вы меня не совсем так поняли. Дело со всем не в этом. Я много лет терплю свою подругу. У неё сложный характер. Так и раньше было всегда, просто сейчас надоело терпеть. Она в детстве мне завидовала, потом соревновалась. Потом мы повзрослели и вроде стало получше. Открытых конфликтов не было. Она постоянно меня критикует. Ей абсолютно всё не нравиться, а я расстраиваюсь. Точнее раньше расстраивалась, а теперь просто раздражает. Как буд то я её мнения спрашивала. Ещё мне кажется, что у неё потребительское отношение. Приведу пример. Я болею, мне плохо, сижу на антибиотиках. Температура спала, потому что я выпила таблетки. Выходной день, лежу в постели. Звонит мне и говорит спасай. Сидели с подругой пили на голодный желудок, теперь плохо. Сходи в магазин купи (на свои деньги) чего нибудь поесть, а то в связи с переездом в холодильнике мышь повесилась. Я то умом все это понимаю и сделала, если бы меня саму не ташнило. Я ей так и сказала, что мне плохо итд. Она сказала ладно бывает и никакого кстати сочувствия. Проходит час, звонит снова -"Тебе лучше? Может всё таки придёшь? Ну очень надо! Приходи"!!! И я собралась и никакая пришла. Она говорит - "Ой какая ты бледная"! Я думаю про себя неужели ты заметила, а я думала даже если я присмерти буду ты не заметишь в упор.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенская грусть, а то, что Вы описали в последнем посте - называется ПОДРУГОЙ? Я бы так даже называть не стала.

Может быть, Вам посмотреть вокруг в поисках новых друзей? Лишь некоторые из них станут настоящими друзьями, многие останутся просто хорошими знакомыми (или не очень хорошими, а с некоторыми нужно будет разбежаться), но оно того стОит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же говорила мы вместе выросли, а как говорят друзья детства и юности самые надёжные, проверенные. Я её 11 лет знаю. А то что во мне что то изменилось: внешность, манера поведения и я ей открылась от всей души надеясь, что как друг она поймёт меня, порадуется в чем то это лишь только проверка её качеств как друга. Я заметила интересную тенденцию: она говорит не носи эти украшения они тебе не идут, ладно думаю идя к ней в гости не буду их одевать, не крась этим лаком ногти, ладно идя к ней крашу другим, потом по порядку добралась до не эти тени, помада не та, кофточка, потом говорю я крашусь в чёрный и НЕВЗДУМАЙ, зачем? В один момент думаю собираясь дома чёртасдва, а почему я должна её слушать, это же совсем не я стою перед зеркалом, почему я просто не могу быть собой? Это не только этого касается. Меня подруга языку учит и в разговоре я машинально иногда прораняю иностранные слова (но когда я с той то подругой она меня понимает) а ее это раздражает ну она прямо о своем недовольстве заявила и я стала жёстко контралировать, что я при ней говорю. Так же это касается некоторых тем на которые с ней нельзя говорить потому что ей скучно. Наверно нас сейчас объединяет общее прошлое, потому что будущего я не вижу. Оставить её я всё же не могу у нас общие друзья, общий круг общения. К тому же у неё всего 3 лучших подруги. Ну как тут её оставишь? За меня не переживайте я никогда не думала, что у меня много друзей, но я абсолютно точно кроме неё могу назвать 4 близких человечков за которых готова последнюю рубашку отдать. На прошлой недели мы очень сильно поругались так как сто лет уже не было. Я ей отказалась помоч. Вот так всегда всю жизнь помогаешь, один раз отказал и ты враг номер 1. Онатак наорала на меня и бросила трубку. Это поставило под большое сомнение дальнейшее общение, но я решила ладно прощу её, но если она больше не будет вспоминать об этом и я не буду. Вчера мило разговариваем при свидетелях и так невзначаей она мне припомнила, ну я сделала равнодушное лицо а сама офигела. Немного посидев поспешила уйти. Реально не знаю что мне делать сейчас.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, пока ТЫ можешь себе позволить такую роскошь...

прогибаться под любое ее слово - то не носи. это не надевай, так не красься, об этом не говори, эти слова не вставляй...
и еще:

Цитата:
Оставить её я всё же не могу у нас общие друзья, общий круг общения. К тому же у неё всего 3 лучших подруги. Ну как тут её оставишь?


"Общий круг общения" дружит с тобой из-за нее? или с ней из-за тебя? или с вами обоими независимо?

в первом случае нахрена ТЕБЕ такой замечательный круг, если ТЫ как таковая там никому не интересна? во втором - нахрена он ЕЙ, если ОНА сама им не интересна? в третьем - оставив ее, ты ничего не теряешь.

3 лучших подруги - уже много. Если одна уйдет, останутся еще 2. Не у каждой женщины есть целых 2 или 3 лучших подруги.


Цитата:
Наверно нас сейчас объединяет общее прошлое, потому что будущего я не вижу


Еще раз повторяю: у тебя пока есть время и силы постоянно барахтаться в прошлом без будущего, быть с теми, кто тебя не ценит, прогибаться выворачиваясь наизнанку. Это значит - у тебя сейчас избыток времени и ресурсов.

Пока тебе все это не надоело и НЕ ЖАЛКО ВРЕМЕНИ И СИЛ, ВЫЧЕРКНУТЫХ ИЗ ТВОЕЙ ЖИЗНИ - ты все это будешь делать. Когда у тебя появился серьезная жизненная цель, которая потребует и времени, и сил - тебе придется "обрубить лишнее". Тогда и настанет твое время решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет общий круг общения дружит с нами обеими независимо. С некоторыми своими друзьями я её знакомила и теперь они нормально общаются. Из тех 2 подруг, что остануться одна тоже хороша может целый месяц не появляться, а потом позвонить и они постоянно ругаются. Времени у меня нет просто БОЛЬШОЕ терпение и терпимость к завихреням со стороны людей. И уж поверьте у меня есть серьёзная жизненная цель, даже несколько. Не думайте, что я трачу много времени на неё, мы видемся, когда у кого то выходной 1-2 раза в неделю. Я решила постепенно, медлено и безболезненно для неё уйти в тень. К тому же до конца июня у меня будет большая занятость и думаю мы увидимся пару раз от силы. И всязи с последними событиями в её жизни, она тоже будет занята и думаю скоро наше общение сойдёт на нет. Пока писала надумала ещё кое что спросить. Могут ли близкие тебе люди легко и непринуждённо войти в твою жизнь после 3 лет разлуки? Ни кто из нас не хотел, чтобы так получилось. Но Судьба сама так распрядилась и нас отрезала ссора двух родных людей. Но Судьба нас снова столкнула и мы стали общаться. Не так часто как раньше, но всё же. Мы разговариваем как будто ничего не изменилось и не спрашивает что было в тот период. Мы не говорим о прошлом, мало говорим о будущем (ну не считая когда собираемся приехать и обсуждаем на будущее), а общаемся в настоящем.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, все может быть и после 3-х, и после 10, и после 50 лет... это не важно

только не понимаю, зачем ты оправдываешься здесь, объясняешься, что не так часто вы видитесь, что у тебя есть цель и т.д.?

Ведь тебя никто ни в чем не обвинял. Время без целей - это, если не слишком затянулось - то просто время отдыха и сбора сил. Ты имеешь полное право не иметь целей. И видеться с той подругой столько, сколько тебе захочется, пусть даже это трата сил и времени. Человек не бывает эффективным на все 100%.

Я просто тебе пыталась сказать, что с той подругой у тебя большие затраты времени и сил, которые похоже уйдут в пустоту, она не оценит и не пожалеет тебя. Но у тебя сейчас такая возможность есть - тратить время и силы! Когда нацелишься на что-то сильно и всерьез - ее не будет, вот и все. Тогда можно и решать и решаться, а сейчас не срочно, я не ошиблась?

Еще не понимаю, зачем тебе оправдываться. Я же не та твоя подруга, перед которой ты все время за что-то оправдываешься, как будто в чем-то виновата. Я удивлена, мне ни твоя вина, ни оправдания не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну незнаю говорю как есть, как ощущаю, наверно чувствую себя виноватой за то, что придётся так сделать. Я конечно знаю, что я не виновата, ведь отношения людей эта работа с двух сторон.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Грусть. Мое мнение таково: все, что происходит сейчас с тобой - что-то меняется, кто-то отсеивается из твоей жизни (не факт, что навсегда), кто-то новый входит в твою жизнь (транзитом, или надолго) - это все нормально, так и должно быть. Тем более в твоем молодом возрасте, когда ты сама еще меняешься, ищешь, находишь новое, пробуешь. Просто расслабся, слушай себя: чего тебе хочется, что интересно? какой хочешь быть? что для этого нужно сделать? Это все твои вопросы. Постарайся ответить на них сама себе, без подружек пока что. Удачи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подружка была...Мы дружиили столько, сколько мне лет, а точнее 25. Это было больше, чем дружба...Но когда я поняла, что человек перестал желать мне добра, я по собственной инициативе, дописала конец этой романтической и красивой истории( чтобы она, вся такая изменившаяся) не помешала мне оставить в памяти все лучшее, что между нами было. Отпустила, простила, но не забыла.
_________________
Что видим мы и что видят в нас, есть только сон. Сон внутри другого сна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо всем за посты. Лапуляша интересно знать и как же вы дописали конец этой красивой истории? Что делали, как сказали что это конец, чем мотивировали или просто тихо отдалились? Поделитесь? Подмигнуть
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
Лапуляша интересно знать и как же вы дописали конец этой красивой истории? Что делали, как сказали что это конец, чем мотивировали или просто тихо отдалились? Поделитесь? Подмигнуть

А какая разница КАК? Главное, ЧТО. Прекратить изжившие себя отношения можно любым способом. Лучше, конечно, по-хорошему. Но с некоторыми это не получается. Тем хуже для них. Почему это должно вас волновать? Ведь этот человек уже в прошлом. Даже несмотря на то, что есть общие знакомые и порой неизбежны встречи.
В ваших постах я заметила много штампов, видимо, внушенных вам кем-то. Большинству людей удобно жить, пользуясь готовыми схемами. Не надо самому думать, все уже предписано общественным мнением... А вот лично ВАМ это подходит? Похоже, не очень-то, если отношения со "старым другом, который лучше новых двух" не комфортны для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
Здравствуйте. Спасибо всем за посты. Лапуляша интересно знать и как же вы дописали конец этой красивой истории? Что делали, как сказали что это конец, чем мотивировали или просто тихо отдалились? Поделитесь? Подмигнуть
Я просто поставила перед фактом. Так мол и так. Отношения продолжать не вижу больше смысла,давай пойдем разными путями...пока это самое безопасное и безболезненное решение. Подруга кипятилась, возмущалась, даже пыталась интриги плести. Но как известно, собака лает, а караван идет.
_________________
Что видим мы и что видят в нас, есть только сон. Сон внутри другого сна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу интриги как низко. Конфуз
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100