Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу свою сестру

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blessed


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ненавижу свою сестру Ответить с цитатой

Крик души...
Как, как, ну как простить человека...? Как же приходит это освобождение от обид, когда мгновенно чувствуешь свободу - всё, больше ничего не давит, все заскорузлые раны засохли и отпали, и ничего уже не болит..А полюбить этого человека - это высший пилотаж. Недостижимый уровень. Мне казалось, что я это умею..С чужими людьми так ловко получалось..

А свои..вот своих я ненавижу. Точнее её одну...И я ей только что сказала, что у меня нет сестры. НЕТУ. Я знать её не хочу, я её ненавижу и совершенно точно не вижу в себе никаких ресурсов, чтоб когда-нибудь простить...Всего моего великодушия, которого в достатке для других, на мою сестру не хватает вообще, меня от мысли о ней трясёт крупной дрожью...Сколько лет прошло, а я всё помню. Всё-всё, до мельчайших подробностей, что она мне делала, как со мной поступала, все эти унижения, оскорбления, бесконечную ложь..И всё это сейчас продолжается, и снова я в роли жертвы, она постоянно провоцирует меня на выхлопы ярости неконтролируемой, это единственный человек в мире, которого я готова убить, не задумываясь....Моя родная старшая сестра.

Как такое вообще возможно? И почему это всё происходит со мной? Я не хочу жить с этой ненавистью, мне отравляет жизнь эта огромная куча старых и новых обидок, которые всё нагромождаются и нагромождаются, она ведь и не думает ничего менять в своём отношении ко мне, к жизни, к людям...Но волевого решения ведь мало...чтоб взять и простить....
ЧТо я могу сделать? как победить эту ненависть и встать выше неё?...

ЗЫ:..Забыла поздороваться. Здраствуйте!
_________________
Есть люди типа "жив" и люди типа "помер"..(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Улыбка
А Вы разрешите себе ее не прощать. В конце концов, Вы никому не обещали это делать. Ваша сестра, хотите - прощаете, хотите - нет.
Не так давно была на форуме тема о прощении, поищите поиском.

з.ы.
А почему тема в травматологии?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blessed


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поищу.
На эмоциях писала, поэтому не искала...
Тема тут, потому что форум называется ещё и Семейные войны..Сестра - это семья, не так ли )
_________________
Есть люди типа "жив" и люди типа "помер"..(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я через это уже прошла. тоже была смертельная обида на сестру. потому что ей все, а мне ничего. а когда встал вопрос отъезда в германию, уже были оформлены документы, она отказалась и родители остались с ней. а я была с 10-месячным ребенком на руках и так рассчитывала на их поддержку. если бы мы переехали все вместе, я бы уже давно развелась с этим идиотом, подтвердила бы диплом и жила в свое удовольствие. казалось бы что нужно было - чтоб родители за ребенком присмотрели и хоть пару копеек на подъем (дом бы продали если бы все вместе уезжали). я бы уже давно заработала все, что на меня за 30 лет потрачено было. а не болталась бы до сих пор без работы как *авно в проруби, без диплома и вынужденная находиться под одной крышей с человеком, который меня раздражает.
но потом как-то все это прошло. потому что история не имеет сослагательных наклонений, и "если да кабы, да росли бы во рту грибы"... и не имею я права рассчитывать ни на чью поддержку, только на себя, сейчас такая жизнь что никто никому не должен ничего.
сейчас моя сестра не вызывает во мне вообще ничего. как коллега по работе ( а она таки есть моя коллега, причем более успешная, потому что в нее было больше вложено). мы не созваниваемся без необходимости, и если я звоню родителям, то они знают что мне рассказы про сестричку неинтересны, гораздо интереснее их дела и здоровье.
отпустите и вы свою сестру, неважно из-за чего вы ее ненавидите. просто отпустите в голове ее и все.
зы: я - старшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
она отказалась и родители остались с ней. а я была с 10-месячным ребенком на руках и так рассчитывала на их поддержку. если бы мы переехали все вместе, я бы уже давно развелась с этим идиотом, подтвердила бы диплом и жила в свое удовольствие. казалось бы что нужно было - чтоб родители за ребенком присмотрели и хоть пару копеек на подъем (дом бы продали если бы все вместе уезжали). я бы уже давно заработала все, что на меня за 30 лет потрачено было. а не болталась бы до сих пор без работы как *авно в проруби, без диплома и вынужденная находиться под одной крышей с человеком, который меня раздражает.


А Вы не смешиваете ли все в одну кучу? Это Ваша жизнь, а то жизнь Вашей сетры - две разные жизни, дороги. Неужели она не имела право не хотеть уезжать? Она же человек и имеет право на свои желания, планы или бездействия и даже без объяснений. От Вас слышно: Я, Я, Я. Сестра Ваша совсем не виновата в том, как сложилась Ваша жизнь, это ваша заслуга. А родители, вот они поступили так как посчитали правильным, тоже вопреки Вашим ожиданиям. А на счет того, кому что должен. То посудите сами, наши родные это не наша собственность, помогли - спасибо, нет - пардон. Вам же не 15, надеюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:35    Заголовок сообщения: Re: Ненавижу свою сестру Ответить с цитатой

Blessed пишет:
И всё это сейчас продолжается, и снова я в роли жертвы, она постоянно провоцирует меня на выхлопы ярости неконтролируемой, это единственный человек в мире, которого я готова убить, не задумываясь....Моя родная старшая сестра.


Вы пишите, что не хотите жить с этой ненавистью, но все же "все это продолжается" -вот что странно. Сестра -это же не родители, с которыми намного больше завязок и чувство долга никто не отменял, вполне можно вычеркнуть ее из своей жизни и не контактировать совсем, зачем же вы продолжаете эти мучительные для себя отношения? Для чего они вам нужны? Какая в них для вас корысть?
Так получилось, что отец и брат -два самых родных и близких мне человека после смерти мамы сделали мне очень больно -казалось даже в какой-то момент, что жить невозможно, если даже самые близкие люди поступают так.. враз разлетелось самое святое и важное для меня -Семья.. Ничего , пережила -у меня осталась Я и это главное..С братом сейчас не поддерживаю отношения , если только кратко и по делу -без эмоций, не потому, что в страшной обиде, просто поняла, что как раньше общаться и чувствовать я уже никогда не смогу, а по-другому не хочу. От отца -куда ж я денусь? Улыбка Просто пришлось в корне пересмотреть свое отношение -теперь я уже не дочь, которая "снизу-вверх" на папку, а взрослый человек , который решил для себя, что не заботиться не может, но любить и преклоняться..это уж простите..я отношусь к нему как..к больному что ли..несчастному человеку, мне бесконечно жаль его, даже когда он в сотый раз говорит мне, какая я сволочь, напрочь забыв все, что я делала для него и мамы.. С ним мне уже до конца, так мне самой спокойнее и это МОЕ сознательное решение, поэтому тоже без груза отрицательных чувств и эмоций Улыбка
Понятно, что вы сами вовлекаете себя в эти отношения, сами являетесь активным участником и провокатором, в ваших же силах и изменить их...если что-то не нравится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blessed
Цитата:
Сколько лет прошло, а я всё помню. Всё-всё, до мельчайших подробностей, что она мне делала, как со мной поступала, все эти унижения, оскорбления, бесконечную ложь..И всё это сейчас продолжается, и снова я в роли жертвы, она постоянно провоцирует меня на выхлопы ярости


Цитата:
это единственный человек в мире, которого я готова убить, не задумываясь....Моя родная старшая сестра.

Серъезное заявление.
-??? Кроме Ваших эмоций не совесм понятна Ваша ситуация. Для ясности можете рассказать, что произошло между Вами и что продолжает происходить. Без конкретики - это разговоры о Ваших эмоциях не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-Волна! пишет:
MayFlower пишет:



А Вы не смешиваете ли все в одну кучу? Это Ваша жизнь, а то жизнь Вашей сетры - две разные жизни, дороги. Неужели она не имела право не хотеть уезжать? Она же человек и имеет право на свои желания, планы или бездействия и даже без объяснений. От Вас слышно: Я, Я, Я. Сестра Ваша совсем не виновата в том, как сложилась Ваша жизнь, это ваша заслуга. А родители, вот они поступили так как посчитали правильным, тоже вопреки Вашим ожиданиям. А на счет того, кому что должен. То посудите сами, наши родные это не наша собственность, помогли - спасибо, нет - пардон. Вам же не 15, надеюсь?

мы планировали переезд 5 лет, 5 лет ждали разрешения, все это время сестра мечтала уехать, и в последний момент передумала. за это время мои родители продали мою квартиру ( я жила уже у мужа) и оплатили сестре обучение в швеции.
4 года я потратила на сестру в ущерб своим интересам, чтоб вывести ее на тот профессиональный уровень, где можно уже самому зарабатывать. где я только с ней ни была, все праздники проводила с ней на турнирах. а вместо спасибо она постоянно нарушала режим, позорила меня перед тренером сборной, приходила в гостиницу пьяная. один раз ей что-то подсыпали, я думала ее вообще не откачают. и вот я за ней бегала, знала что если что-то случится, то я всю свою оставшуюся жизнь не смогу родителям в глаза смотреть.
и думала, ничего, вот доведу сестру до ума, потом мы уедем и там можно ей будет бундеслигу играть и жить на это.
теперь она не прочь кстати, вот думает пару семестров поучиться в германии (то что родители до сих пор работают и ее финансируют, хотя им уже за 60, меня тоже кстати не особо радует).
но все это в прошлом, я уже все отпустила и ни с кого ничего не требую. правда хочу чтоб и с меня никто ничего не требовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blessed


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-Волна! пишет:

Серъезное заявление.
-??? Кроме Ваших эмоций не совесм понятна Ваша ситуация. Для ясности можете рассказать, что произошло между Вами и что продолжает происходить. Без конкретики - это разговоры о Ваших эмоциях не более того.

История получится длинная...))
Мы ж все родом из детства, и на этом можно выезжать сколько угодно...В своё время мне пришлось потратить много усилий и денег (на психотерапию), чтоб однажды избавиться от всех обид на родителей, но сестра...сестра - это серьёзный пробел в моей скрупулёзной работе с собой, и на данный момент я не вижу никаких перспектив...

Ну начнём с того, что я младшая, она - старшая. И она всегда билась за внимание к себе со стороны родителей (так странно, мама её всегда больше любила всё равно), за лучший кусок - себе, за все возможные удовольствия и бонусы от жизни - себе и для себя. Никакого равенства между нами как детьми одних и тех же родителей не было никогда. Она меня била, унижала, оскорбляла просто фатально (эдакое изощрённое унижение человеческой личности), лгала и обкрадывала во всех отношениях...Я была меньше, слабее...Потом я выросла, и по счастью мы стали жить далеко друг от друга..Но соперничество не прекращалось..Судьба (судьба ли?) обидела её - личная жизнь не сложилась, в профессии не состоялась, единственная дочь сейчас хлебает по полной программе мамочкин эгоизм..Я в её понимании и удачлива, и счастлива, и богата (вообще цирк), поэтому теперь ДОЛЖНА ей по гроб жизни. Помогать, тащить на себе её трудности, входить в её бесконечно трудное и перманентно несчастное положение..Но это всё ерунда, и на эти её претензии я давно забила, если бы не один, очень немаловажный момент...

Мы вместе заботимся о нашей престарелой и уже совсем беспомощной тётке. Точнее заботилась всегда я, она только рядом стояла и хныкала о том, как это важно - любить друг друга. НИкогда, ни разу она палец о палец не ударила и не приложила никаких усилий к тому, чтоб проявить действительную, практическую заботу и помощь..Всегда используя при этом аргумент: ты-то у нас и счастливая, и богатая, ты можешь себе позволить ездить/навещать/ухаживать, а я вот не могу, я одинокая, я сама о себе забочусь, мне помочь некому.." Вот это вот "надавить [S]на гниль[/S]" на жалость - это фирменная её тема...Прикинуться бедной и больной, хотя на деле - всё у неё более, чем неплохо в плане денег, и требуется-то всего лишь немного пожервтовать для близкого ей человека..Но она не может, в прицнипе неспособна ничего отдавать...Начиная от денег, заканчивая временем и эмоциями. Вот только языком трындеть...

И теперь, когда тётушка после двух инсультов, лежит обездвиженная и еле понятно говорит, что всё, ей пора уходить, но пусть только приедет И., она хочет её повидать, моя сестра ищет поводы и способы, как бы ей не поехать...Чтоб не вкладываться, не выкладываться и не тратиться. Способ, прямо скажем, не найти - с какой стороны не подойти, а всё гадство получается, поэтому ехать она вынуждена...Но всем видом показывает мне, какая это для неё колоссальная жертва, а я вообще сволочь, не вхожу в её бедственное положение, а ведь могла бы и помочь....
..И как противно бывает обнаруживать тут и сям вылезающий обман - дорогая косметика, дорогие вещи, ухоженность, море удовольствий...себе она отказать ни в чём не может. Я не против, как вы понимаете...Просто в контексте вышесказанного все слёзы про бедность - противно и мерзко.
Близкий нам человек уходит, а я стучусь в закрытые двери....
Это всё так, навскидку и без утомительных подробностей.
Для ясности картины...

Конечно, я сейчас успокоилась...И разговоры "про убить" - это эмоции по горячим следам..Хотя в такую ярость меня никто и никогда не приводил...Только она одна на это способна..Это..как знаете, бывает..стоишь, как дура, оплёванная..вроде ни в чём не виновата, а кругом так обставили, что ты сволочь последняя..Так только она умеет. Поэтому и реакция у меня на неё такая - убить..И бросаюсь на неё с кулаками, каждая встреча с ней обязательно вот такой дракой заканчивается....И после этого кто виноват во всём? Конечно же я...А чем всё это вызвалось, и почему я вот так неадекватно среагировала - это уже неважно...
_________________
Есть люди типа "жив" и люди типа "помер"..(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доводят того, кто доводится. Обижают того, кто обижается. А уж кулаками размахивать - вообще последнее дело. Ваша проблема не в сестре, а в вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
[
4 года я потратила на сестру в ущерб своим интересам, чтоб вывести ее на тот профессиональный уровень, где можно уже самому зарабатывать. где я только с ней ни была, все праздники проводила с ней на турнирах. а вместо спасибо она постоянно нарушала режим, позорила меня перед тренером сборной, приходила в гостиницу пьяная. один раз ей что-то подсыпали, я думала ее вообще не откачают. и вот я за ней бегала, знала что если что-то случится, то я всю свою оставшуюся жизнь не смогу родителям в глаза смотреть.
и думала, ничего, вот доведу сестру до ума, потом мы уедем и там можно ей будет бундеслигу играть и жить на это..


Про Вашу сестру можно так скзать: "без меня меня женили". Такое впечатление, что Вы не с ней жили, а вместо нее... Почему-то не занимались своей жизнью - чувствовали ответственность за нее, которую на Вас возложили родители. Не хватило мужества оставить сестру и ожидания родителей в покое и жить своей жизнью. А теперь ждете или требуете от нее благодарности и послушания - это уже вымогательство. Вы по ходу старались все и везде контролировать, но видать у сестры есть свои желания, наверное поэтому и бунтовала и не слушалась Вас. А должна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blessed пишет:
она не может, в прицнипе неспособна ничего отдавать...Начиная от денег, заканчивая временем и эмоциями.
Скажите, а вы - способны не-отдавать? Как я вижу, у вас сестрой довольно удачный тандем образовался. Она не-отдает и не-отдает, вы - отдаете и отдаете. И мне кажется, еще больше, чем на сестру, которая способна не отдавать, вы злитесь на себя и на всё ту же свою "слабость", как в детстве, из-за которой вы чувствуете себя не способной настоять на своих интересах, даже если бы вам этого хотелось. Даже когда пытаетесь это сделать, не дать того, что вам давать трудно - вам, думаю, фигово и дрянно на душе - всплывает какая-то собственная муть и гниль, в стиле, как же так, я же хорошая, я же должна... А кому вы должны? Почему вы должны? Вы пишете, что с детства соревновались с сестрой за любовь родителей. А было ли там вообще соревнование? Он брала то, что внутренне считала ей принадлежащим, вы - уступали ей то, что внутренне не считали себе принадлежащим. И мне кажется, эта позиция изначального проигрыша перед ней - именно то, что вас более всего грызет. Вы знаете, что так, как сейчас - вам ее не победить. Что, не смотря на всё, чего вы достигли и не достигла она - у нее есть что-то, чего нет у вас, и что вам просто необходимо для того, чтобы не чувствовать себя побежденной рядом с ней. Что это? Что это за уверенность, которая есть в ней и которой вы не находите в себе или находите в недостаточной степени?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blessed, девочки я тоже прожила с братом, его женой и ребенком и с родителями 10 лет в одной квартире - сыта по горло! Был даже такой момент: невестке - отдельную долю от родительской собственности, мне - гипотетическую и пламенный привет! Это они ее и брата так обидеть боялись, поэтому поделились за мой счет.))) Кто может представить мое состояние - представьте))
Уже прошло много лет. Но я знаю одну вещь: ждать, расчитывать, тем более обязывать родственников или других людей на помощь, благодарность и т.п. - пустое дело. Это свободное волеизъявление человека. Захотел помог, уступил, проявил благодарность или милосердие, не захотел - его личное дело. Обижаться глупо. Скажем, если вы ухаживаете за престарелой теткой в обмен на квартиру, к примеру, которую потом поделите между собой, то договоритесь - кто больше ухаживает, несет материальные расходы, тому и доля больше. Если же уход из волонтерских соображений, то как же вы кого-то обяжете проявлять внимание и заботу? Только если человек сам захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-Волна! пишет:
MayFlower пишет:
[
4 года я потратила на сестру в ущерб своим интересам, чтоб вывести ее на тот профессиональный уровень, где можно уже самому зарабатывать. где я только с ней ни была, все праздники проводила с ней на турнирах. а вместо спасибо она постоянно нарушала режим, позорила меня перед тренером сборной, приходила в гостиницу пьяная. один раз ей что-то подсыпали, я думала ее вообще не откачают. и вот я за ней бегала, знала что если что-то случится, то я всю свою оставшуюся жизнь не смогу родителям в глаза смотреть.
и думала, ничего, вот доведу сестру до ума, потом мы уедем и там можно ей будет бундеслигу играть и жить на это..


Про Вашу сестру можно так скзать: "без меня меня женили". Такое впечатление, что Вы не с ней жили, а вместо нее... Почему-то не занимались своей жизнью - чувствовали ответственность за нее, которую на Вас возложили родители. Не хватило мужества оставить сестру и ожидания родителей в покое и жить своей жизнью. А теперь ждете или требуете от нее благодарности и послушания - это уже вымогательство. Вы по ходу старались все и везде контролировать, но видать у сестры есть свои желания, наверное поэтому и бунтовала и не слушалась Вас. А должна?

теперь она сама с удовольствием занимается тем, чем ее тогда заставляли, вот в китае на всемирной универсиаде выступала, и тренируется безвылазно, работает много. ничего она не должна. кроме как хотя бы на новый год к родителям на недельку заехать. а то как деньги получать, так она тут как тут, а в каникулы с родителями побыть - так "у вас село, скучно, ни дискотек, ни друзей". я все для нее делала потому что родители просили. а я хотела быть хорошая, послушная, мне хотелось хоть в такой форме внимания от них. когда мама на все лето уезжала в командировку, я им готовила, убирала, стирала, проверяла у сестры уроки ( папа у нас тоже есть, но ему ни до чего кроме работы дела нет). а сестра неделями школу прогуливала, шла гулять с подружкой, которая была во второй смене. мне приходилось унижаться перед учителями (это были в свое время и мои учителя) чтоб она могла выучить и сдать пропущенное. из-за той подружки по большому счету она и отказалась уезжать.года 2 назад они смертно рассорились и больше не общаются.
единственное что я бы потребовала от сестры - побольше уважения и поменьше потребительского отношения к родителям, они не вечные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
MayFlower
Приятно будет если сестра когда-то оценит то, что Вы сделали для нее и кем она стала не без Вашего участия! Только мне кажется, что сейчас вместо чувства благодарности к Вам у нее чувство вины... Плач, или очень грустно сознательное или неосознанное, и она это скрывает как может, отсюда и протест в виде становления в "позу" или еще как-то. Вот Вы пишете
Цитата:
единственное что я бы потребовала от сестры - побольше уважения и поменьше потребительского отношения к родителям, они не вечные.
, - это с Вашей стороны справедливо. Но! Потребительское отношение в ней было взрощено с самого детства родителями и Вами, простите. Вы жили за нее, за нее принимали решения, договаривались-унижались ради нее, чтобы ее жизненная дорожка была как можно ровнее, вместо нее обходили острые углы. Вы ее кормили собой. Ей ничего не оставалось делать как все это потребительски принимать. И она, естественно, решила, что это само собой разумеется, так и должно быть. Она извините "накакает", а Вы поубираете))). Только опять таки, ради нее ли Вы это делали?
Цитата:
а я хотела быть хорошая, послушная, мне хотелось хоть в такой форме внимания от них.
Или для родителей? А что же для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blessed


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Скажите, а вы - способны не-отдавать?

Думаю, да. Мы живём далеко друг от друга и общаться можем только на расстоянии. Пока не задеваются её личные интересы - это как правило, когда надо что-то сделать, что ей делать не хочется или потратить какую-то сумму денег не-на-себя - она вполне себе нормальный человек, как все. Но как только что-то нужно от неё, а она этого очень не хочет делать, это сопровождается откровенной ложью...Человек, на которого совершенно нельзя положиться или рассчитывать в сложной ситуации на её помощь - так бы я всё это охарактеризовала. Чего уж говорить обо мне, о нас всех, если она свою дочь оттолкнула и не оказала ей никакой помощи, когда та оказалась в тяжёлом положении...

..Так вот, с некоторых пор меня это достало, и я перестала с ней общаться даже просто так. Однажды в сердцах, написав ей: "До тех пор, пока ты не изменишь своё отношение ко мне, пока не научишься думать не только о себе и не перестанешь мне врать, нам лучше не общаться""Ну в общем, мы и не общались. Она предпринимала попытку возобновить отношения, посылая мне пьяные смски "Ну я же тебя люблю" и "У тебя что, есть ещё сёстры??", но я не отвечала...Вот столкнулись опять на почве ухудшения состояния нашей тёти. Когда нужно просто поехать и навестить её...За ней ухаживает сестра, мы только навещаем и даём деньги....точнее я навещаю и я даю деньги. И когда человек в таком состоянии, в ожидании смерти (а она у нас такая, да, всё время помирать собирается) хочет только одного, чтоб любимая племянница приехала, а эта племянница начинает искать очередные отмазки, чтоб не ехать и денег не тратить....Ну вот тут я и взорвалась.
_________________
Есть люди типа "жив" и люди типа "помер"..(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100