Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Посоветуйте о психологии эмиграции

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:42    Заголовок сообщения: Посоветуйте о психологии эмиграции Ответить с цитатой

Вот такая просьба. Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать по психологии эмиграции.
СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mospsy.ru/phorum/read.php?f=2&i=10&t=10

посмотрите, там люди обсуждают как раз это.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Limur.
Очень большая и интересная тема. Уважаемые форумчане-эмигранты, подключайтесь. Наверняка у кого-то еще есть ссылки или рекомендации. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ун-дина


Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: с Гудзона

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема безусловно большая и интересная, только без конкретики далеко не уедешь.
Рубэн - если есть конкретные вопросы по психологии эмиграции - было бы неплохо их озвучить для более продуктивной беседы.

Я не совсем еще форумчанка (просматриваю пассивно иногда - хотя книги ВЛ знаю со времен "доисторического материализьма"., когда их передавали друг другу на ночь почитатьУлыбка
Эмигранткой себя тоже не очень считаю (17 лет жизни в США - это уже не эмиграция) И вообще космополит с принципом - ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬУлыбка

Я могу дать ссылки на несколько форумов где много информации по конкретным вопросам эмиграции. Если нужно.
есть профессор Хрусталёва, которая в питерском университете ведет школу "Психологии эмиграции"
http://www.ng.ru/project/2002-06-11/10_germany.html


Последний раз редактировалось: Ун-дина (06.06.2006 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ун-дина,
Спасибо за отклик. Вы правы - слишком уж обобощенно я задала вопрос. В первую очередь меня интересует, есть ли какие-либо исследования, доступные "широкому читателю" (увы, попасть на лекции г-жи Хрусталевой мне не удастся).
Если говорить конкретнее, то меня интересуют следующие вопросы:

1. Психологические и социальные мотивы эмиграции. Предпосылки. Чем руководствуются люди, отправлясь искать, где трава зеленее?

2. Каким людям "противопоказана" эмиграция, а каким, напротив, стоит задуматься о смене места жительства?

3. Поведение иммигрантов. Что делает человека на новом месте счастливее: обособление, "диаспоризация" или интеграция в новое сообщество?

Прошу извинить меня за ненаучный подход. Мои вопросы, конечно, имеют значение для личных психологических "изысканий". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ун-дина


Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: с Гудзона

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн - как поют нам в песне - "Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса слишком велика"Улыбка -и я не могу знать, что для каждого конкретного человека является последней и преобладающей каплей в клубке - финансы-политика-права человека-пьяный сосед, которая и подталкивает их к уезду на покос "зелененьких" на других лужайках. За каждой душой своя история.

Но приспосабливаемость и шансы на так называемый успех, конечно же, определяются развитостью АДАПТАЦИОННЫХ навыков, гибкостью мышления, степени оптимизма, открытостью непривычному и вполне возможно неприемлимому раньше. Ну и еще наличием или отсутствием ОЖИДАНИЙ и представлений "КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ (и реакции на получение результата "несовпадения" с ожидаемым ) которые обычно и являются причинами так называемых наших "страданий"

Если ожидаешь что-то очень конкретноеУлыбка- (новая страна дарует мне счастье) и не понимаешь, что по большому счету это только изнутри тебя, а снаружи только обстоятельства, которые несомненно в другой стране могут "улучшиться" (особено на уровне повседневного хозяйственного комфорта дома-машины-услуги) - то в условиях общего уровня повышенного стресса - возможны сильные разочарованияУлыбка

Но все вышеперечисленное с таким же успехом можно отнести и к любой другой ситуации, не только к эмиграции.

А книжка вот есть еще одна - МОтивации Эмиграции

Можно купить в Интернет магазине.
http://www.knigi-psychologia.com/product_info.php?cPath=35&products_id=209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ун-дина. Интернет-магазин не откликнулся, но есть масса других путей, книжку я найду.
Что касается ожиданий, то они у меня пока не то чтобы не материалистические, они вообще еще не оформились. Я думаю о том, хочу ли я сменить Отечество и если да, то почему. Проработка материала началась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, если ктобуть найдет эту книжку (Мотивация миграции А. Гуревич) в инете, просьба, скиньте мне на личку адрес, чтобы я тоже мог скачать.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Что касается ожиданий, то они у меня пока не то чтобы не материалистические, они вообще еще не оформились. Я думаю о том, хочу ли я сменить Отечество и если да, то почему. Проработка материала началась.


Рубэн, Вас еще интересует эта тема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Рубэн пишет:
Что касается ожиданий, то они у меня пока не то чтобы не материалистические, они вообще еще не оформились. Я думаю о том, хочу ли я сменить Отечество и если да, то почему. Проработка материала началась.


Рубэн, Вас еще интересует эта тема?


Жанна, меня интересует данная тема. Если знаете книжки по миграции пишите, может быть в инете их можно достать как нибудь. Мне очень интересно.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА,
да интересует. Даже больше, чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, MkTaison, насчет книжек по психологии эмиграции ВООБЩЕ - честно говоря не знаю. Думаю, что обобщения в этом деле неуместны. Зависит от страны. Куда собрались, ребята? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что кроме профессора Хрусталевой никто этим серьезно не занимался. Скорее всего, что я просто найти не смогла.

Согласна с Ун-диной. Все ОЧЕНЬ индивидуально. Единственное что бы я посоветовала - перед тем, как эмигрировать, съездите и посмотрите на свой будущий "дом". Отрезвляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100