Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наладить отношения с матерью- фантастика научная или ненаучн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но как же- выгнать мать из дома! Грех! Вах!!


Мидори, однажды в моей жизни был случай, который многому меня научил. Когда на меня напал мужик. И мне пришлось его бить, чтобы освободиться. Букет эмоций, который я прожила потом, был просто чудовищный. Я никак не могла примириться с мыслью о том, что мне пришлось БИТЬ ЧЕЛОВЕКА!!! Но потом мозги все расставили по полочкам. Если напал - какой он нафиг человек? Он мой потенциальный противник. Следовательно, если я не остановлю его, он может совершить преступление. Но ведь от меня тоже зависит, совершит он преступление или не совершит, ведь я могу сопротивляться, а могу не сопротивляться, - из жалости, из страха и т.п.... Понимаете, о чем я?

Я не могу себя назвать очень верующим человеком. Но когда мы позволяем нашим родным и близким превращаться в наших тиранов и насильников, проживать за нас свою жизнь, мы же помогаем им калечить их собственную душу, позволяя калечить душу свою. Они и сами могут не понимать этого, у каждого свои "тараканы", и потом обе стороны рано или поздно горько сожалеют. А то, что общество говорит - так ведь они просто защищаются и перестраховываются. Но решать за нас наши проблемы окружающие не будут. Вы не виноваты в том, что у мамы была такая непростая жизнь. Но Вы же понимаете, что если продолжите вот так с ней "носиться", ничего для себя, для того, чтобы изменить свою жизнь, она делать не будет. И будет продолжать разрушать жизнь Вашу и свою тоже. Когда маленькие дети пристают к маме со словами "мне скучно", некоторые психологи советуют сказать: "иди, поскучай". Быть может, это жестоко, но иногда себя оправдывает и, поскучав, дети находят чем заняться. Я думаю, что Вам стоило бы более четко определиться, в каких пределах Вы готовы терпеть мамино вмешательство в свою жизнь и последовательно отстаивать эти границы. Совет, конечно же, банальный, но... Моя мама нашла, как структурировать свое время и теперь у нее появилась своя жизнь. Всем, кажется, стало легче. Я одобряю ее выбор как могу, стараюсь подчеркнуть то, что мне нравится. А что не нравится - не позволять. Пока работает вроде бы, слава Богу.

Насчет того, как с мамой общаться... Я тут советовала книгу Мануэля смита "Тренинг уверенности в себе". Там есть замечательные техники - "игра в туман", "неприятный вопрос". Ваш диалог:

Цитата:
Мама мне :"Ты совершенно не успеваешь убирать!", я ей :"Угу, завал такой на неделе, совершенно не успеваю убирать. Такой срач!". Мама в замешательстве.. уже неплохо.


Это классический пример "игры в туман". Рада, что Вы сами ее интуитивно нашли. Надо брать на вооружение и оттачивать, чтобы защищаться мягко, без наездов. Радостная улыбка

Вот такие мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Но он в свои 40 лет являет собой беспомощное существо (вот ещё тема: беспомощность как следствие опёки), способное лишь поглощать услуги мамаши, которая выстроила вокруг него всю свою жизнь.
Мне кажется, что эту женщину нельзя называть матерью, так как с материнской функцией она не справилась. Ведь что такое мать? Это функция по воспитанию детей. А если женщина вместо воспитания уродует ребёнка, то это надо пресекать.

От спасибо. Вы меня порадовали дважды:
1. Сейчас редко встретишь человека, который помнит, что слово "опёка" пишется через Ё.
2. Тезис о том, что материнская функция - подготовить своего ребенка к самостоятельной жизни, а не нянчить его всю жизнь - это МОЁ, за это обеими руками голосую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Цитата:
Я думаю, что каждый сам для себя решает, что для него большие проблемы в жизни.

Я тоже так думаю. Японские самураи резали животы и русские офицеры стрелялись по поводам, которые в современном мире человек бы даже не заметил. Кроме того, существует явление под название "последняя капля". Когда человек мужественно преодолевает серьёзные орепятствия и ломается на сущей ерунде. И ещё существует явление под названием "пре-морбид персоналити"- т.е. мы же не знаем, что там человек пережил и как он сформировался до травмы, поэтому давайте не будем считать чьи-то проблемы пустяковыми только на том основании, что мы подобные вещи решаем, не заморачиваясь. Кто знает, может, тот человек решает, не заморачиваясь, то, что мы считаем грандиозной бедой для себя. Я, например, очень спокойно отношусь к ракетам типа "Земля-земля", которыми нас периодически забрасывают добрые соседи, и при этом невероятно затрудняюсь делать деловые звонки, а торговаться вовсе не умею (на Востоке это существенный недостаток).

Папай,
Цитата:
я всё-таки ещё раз влезу, потому что никакой я не тролль, а даже наоборот

Да, я теперь вижу- хороший умный пост. Приношу свои извинения и добро пожаловать в тему.
Цитата:
Это - выученная беспомощность из любви к искусству, так сказать. Потому что для женщины ''так красивше''. Усвоенный социальный стереотип.

Да, наблюдала такое не раз- бабушка моя, например. Полная беспомощность, вопросы типа :"А как же я туда доберусь?"- в 50 лет при работающем транспорте. Причём ей надо было не только привозить продукты, сажать на поезда, везде подвозить и т.п., но и находить занятие , когда она скучала, причём такое, как ей бы понравилось- принцесса на горошине. Мама у меня совершенно другая- при всех своих недостатках она деятельный и решительный человек, который не боится отвечать за свои поступки. Как она с горечью говорит:"Из всех моих знакомых, я самый мужик". А в Израиле социальные стереотипы совсем другие- помочь девушке нести сумку оскорбительно, т.к. намёк на то, что она сама не справится. И в армии девчонки служат у нас.
Цитата:
Я многое повидал, но это нечто, поверьте на слово
.
ВерюУлыбка
Цитата:
вот ещё тема: беспомощность как следствие опёки

Хорошая тема. С удовольствием могу поговорить. Да, я тоже считаю, что основная задача матери- оставить жизнеспособное потомство, т.е. потомство, которое может жить автономно. И что надо человеку дать удочку, а не подкармливать его рыбкой. Поэтому я, например, и стараюсь научить своего ребёнка справляться с его страхом перед маленькими собачками, а не отогнать собачку и пожаловаться её хозяевам (что гораздо легче).
Цитата:
Вот вы хотите наладить отношения с матерью. Возникает несколько вопросов. Вам это зачем? Очевидно, что вы продолжаете тянуться к матери. А тянуться к матери свойственно детям, а не взрослым людям.

Папай, я считаю (видела в очень благополучных семьях) что с возрастом функция родителя как бы плавно переходит в функцию старшего друга. У Вас есть друг старше и опытнее, в чём-то мудрее Вас? Такой друг- сокровище. Я хочу с мамой дружить. Родным людям (да и вообще людям) свойственно тянуться друг к другу, это нормально. Возможно, в Израиле более тесное, тёплое отношение к семье, семьи большие и отношения близкие. Ответила ли я на Ваш вопрос?
Цитата:
с кем вы хотите наладить отношения? Вы уверены, что этот человек именно такой, каким вы его воспринимаете. Любящая мать, а не ходячий набор социальных шаблонов типа беспомощности как идеала или средства манипуляции (ещё одна тема).

Нет, не уверена что мама такая, какой я её воспринимаю. Да, уверена что она не ходячий набор шаблонов беспомощности. И мне в ней это нравится. Не нравятся мне другие вещи.
Насчёт смс-ок- она жутко тормозит во всём, что касается техники, и не хочет напрягаться. Это злит. Но тут и моя вина- во-первых, я могу разобраться с чертежем, собрать простенькую мебель (не лучшим образом), на худой конец- вызвать специалиста, и всегда брала это на себя, вот она и привыкла. И ещё один момент- когда нужно разобраться с чем-то в новой стране на новом языке, это обычно делают дети или подростки. Они гибче, быстрее учат язык и разбираются в окружающей действительности. Поэтому всё, связанное с языком делала я, пока после 13 лет пребывания в стране я не сказала, что она чудесно знает язык уже, и вперёд- я подстрахую, но заказать баллон с газом она в состоянии сама. Мама пообижалась очень котокий период времени, и сейчас вон ездит на ивритоязычные экскурсии. Страшно хочу научить её пользоваться компом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100