Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брезгливость
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Mom пишет:
ABC пишет:

Другой вопрос- а стоит ли воцерковляться вообще?

Это каждый решает лично для себя.


Да, но если уж такое решение принято, то надо принимать и условия игры.

Да, воцерковляться лучше, если уверен, что "дозрел". И то, постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, возможно дело не в причастии как таковом а в том, как Вы относитесь к гигиене как таковой. Возможно, стоило бы поработать с этими установками, если они Вам создают затруднения. Корить себя не надо, просто порассуждать логически, в чем что опасно и в чем что не представляет опасности.

Как человек с биологическим образованием я могу сказать, что белок денатурирует при температуре выше 50 градусов. То есть, моем мы мясо или не моем, если оно свежее, не испорченное, то шанс заболеть у нас минимален. В детстве мама пыталась всеми правдами и неправдами приучить меня к идеальной чистоте. Возможно, я не шибко этому подвержена. Особенно в походах - там приходится жить по принципу "в природе все стерильно". И, как ни странно, много лет работает - пока все в порядке. Воду из горных ручьев приходилось пить некипяченой - такая вода считается более полезной для здоровья, хотя с точки зрения традиционной медицины и гигиены это не так. А вот воду из реки, особенно в населенных местах, мы всегда кипятим. Правда, один раз в жестких условиях пришлось пренебречь этим правилом. И - ничего, Бог миловал. Радостная улыбка Многое зависит от того, где мы находимся, в каком состоянии здоровья пребываем, от наших собственных установок и т.д. Это вполне нормально, просто быть может стоит понять, что из внутренних установок действительно "мое", с чем мне жить легко и просто, а что мне, ну если не навязано, то передано извне. И надо ли мне то или иное, помогает ли, мешает?

Что касается церкви - да, признаюсь, мне самой как-то не очень приятна процедура причастия по той самой причине, о которой Вы говорите, хотя это не главное. Если я четко ВЕРЮ в то, что МНЕ ЭТО НАДО, то ничего не случится. У нас в церкви священник не позволяет облизывать ложечку, а просто вливает каждому вино без касания губами. Тоже выход. Когда я была в Америке, я видела, что одна пожилая дама из нашей русской Православной церкви всегда подходила к священнику первой на причастие. Я почему - то думаю, по причине того, что брезгует. Тоже вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:

я действительно брезгую и боюсь чем-нибудь заразиться.
А если бы не это, я бы давно причащалась и у исповеди бывала. Вот выговорите, что это отговорка. Я же хожу в церковь. И в монастырь ближайший иногда езжу. Молюсь как умею. Никто меня не заставляет. Только когда начинают причащаться, я отхожу в сторону. Даже боюсь, что скажут "подходите". Мне ведь стыдно там сказать что я брезгую.

а что мешает молиться о этой вашей сложности?
ведь молитва - разговор с Богом, вот и поговорите напрямую, так сказать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 29.09.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в определенном смысле "за" брезгливость! только не до фанатизма.

При том, что у меня была и походная жизнь, и сейчас она продолжается - урывками, но всё же. Как у Маргариты - ну, пусть не "природа стерильна", но около тогоУлыбка И дома у меня далеко не операционная, да что там, сейчас вооще не до уборки, вот разве что на выходных... Улыбка

Но я с одной ложечки не буду пить со многими людьми. И не буду целовать иконы в компании с тысячами других. Я даже когда была на ретрите в дзен-буддистском центре - я свои миски для еды не _вытирала_ хлебом, потом салфеткой (как в той школе заведено), а мыла.

И мясо мою - но тут уж не столько "для стерильности", сколько для вымывания оттуда песка-осколков костей, мало ли где это мясо лежало и в чем вывалялось.

Мне кажется, есть ситуации, с которыми не справиться просто медитацией-оздоровлением-общей крепостью организма. Мне совершенно не хочется, надеясь на свой организм и "духовность" - получить какой-нибудь гепатит.

Какой бы я ни была крепкой и сильной - всегда есть шанс, что что-то пойдет не так. Сейчас я вся такая из себя на взлёте: ложечки общие там-поцелуи-стаканчики, а через полчаса попала под дождь/вымокла и замерзла/долго простояла на остановке - уже провокация для болезней. Или на работе случился аврал, пришлось остаться на ночь (на 1.5 суток, бывает так) и не спать. Или сын приболел (он работает в скоплении людей, часто не очень чистых: в клиентах бывают и плохо вымытые цыгане с вшами, и гастарбайтеры с туберкулезами и гепатитами, и "наши" полубомжи с целым букетом), конечно я его лечу, и рядом с ним тоже "ловлю".

Мало того, биологи - вспомните: на свете еcть не только вирусы,но и бактерии. Простите за некрасивые напоминания - но дизентерия, холера, глисты не слишком смотрят на иммунитет, положительный настрой, воцерковленность, духовность или аффирмации.

Нам еще везет в средней полосе России, что у нас не столько опасных инфекций, как во влажном и жарком климате. Вон в Индии что-то не надеются ни на медитацию, ни на крутейшее здоровье, хотя там полно и йогов, и других "товарищей", а тупо кипятят воду и тщательно моют фрукты и заготовки для еды. (У меня есть знакомый индиец, он врач по Аюрведе, жил и учился во многих тамошних монастырях - так у него дисциплина, ничего не будет есть немытым! А ведь они там только и делают, что изучают методы оздоровления и поддержания здоровья, положительное мышление, и каждый день занимаются этим на себе!)

Кстати, сын уже накрепко усвоил, что никаких общих стаканчиков, и руки вытирает антибактериальными салфетками по 10 раз на дню (деньги ОЧЕНЬ грязные!). Правда там контингент у них еще тот... но в _любом_ массовом сборище найдутся разносчики чего угодно.

А церковь, действительно - в ребрах... вон, в Красноярске, когда люди отравились "святой водой" - среди них были наверняка и очень духовные, честно и крепко верующие люди...

PS. Кстати, дамы, вы мне напомнили что пора бы прививку от столбняка обновить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100