Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Другой взгляд на соционику.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Mom"] А ее, родимую, можно частично принести в жертву чему-то более зничимому, а часчтично сублимировать.


Да, безусловно. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Интересно как-то получается: за одну человеческую жизнь все-все охватить проблематично, приходится расставлять приоритеты и делать выбор. Выбор - это твоя свобода, за которой раскрываются новые горизонты несвободы, ограничений в рамках данного выбора.
Как будто у нас всегда есть свобода выбора - но между разными вариантами несвободы.


Да, ты это очень хорошо сформулировала. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Иногда то, что мы говорим и думаем о себе - хорошо замаскированная ложь для самих себя.


Чтобы знать правду о себе внешней - у меня есть зеркало. Чтобы знать правду о себе внутренней - у меня есть за плечами собственная жизнь.

Позвольте уточнить. То есть, какой Вы себя видите в зеркале, Ваше впечатление- это и есть правда о Вас внешней. Или Вам достаточно своего мнения- нравится -не нравится, даже если мнение окружаюших отлично от Вашего. Вы правы, а другие нет. Но тогда можно говорить о уверенности -не уверенности самого человека, а не о его объективности.
К сожалению и опыт собственной жизни не единственное, что приближает нас к истине.

" Чем моложе и беднее мыслью человек, тем больше верит он в реальность материи. С возрастанием возраста и разума он все отчетливее понимает, что мир свое основание имеет в духовном" Лев Толстой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
...приближает нас к истине.

Для меня истина то - как Я чувствую, вижу, живу. А не то как ДРУГИЕ чувствуют, видят, живут. Я не могу жить по чужим истинам. Нет единой, одной на всех истины.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
... можно говорить о уверенности -не уверенности самого человека, а не о его объективности.

Речь не идет об уверенности-неуверенности или об объективности. Я говорю о том, как я вижу себя. Внутреннюю и внешнюю. И более всего я доверяю себе, а не посторонним мнениям обо мне. Никто не может знать меня лучше, чем я знаю себя сама.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс - толковые вопросы.

Цитата:
Не могу согласиться с самой постановкой вопроса. Или просто не въезжаю.

Во-первых, - я не люблю слово "выбор"... Вспоминается супермаркет, где я задумчиво брожу с корзиной, и в сомнении выбираю-перебираю.
По моим понятиям, психологический "выбор" - это зло... По сути дела, человек толком не понимает, чего он, собственно, хочет. Если ты мучительно выбираешь, на ком всё-таки жениться - на Маше или на Ольге, - скорее всего, ты не любишь ни ту, ни другую.
Примерно так...


Принято. Закатить глаза, задуматься

Тогда - многое, если не все в жизни - случайность и хаотическое движение. Ну вот в супермаркете же можно выбрать какой-то продукт вместо другого.
Так и в процессе движения от проснулся утром до заснул вечером - есть много вариантов развития событий и есть возможность - пойти на работу или не пойти... и т.д.

Но можно вообще и не пользоваться этим определением. Смысл не сильно меняет.

Цитата:
Во-вторых, я пока не знаю, что вы подразумеваете под "осознанный".
Осознать умом?... Да мало ли какую хрень можно осознать...


Верно. Однако та осознанность, о которой я толкую это что-то сродни ситуации с бабушкой и морковкой:
Бабушка попросила вас принести морковку из огорода, но вы не знаете, как она выглядит и где именно её искать.
С осознанностью или умением "вспоминать себя" (у Гурджиева) ситуация гораздо сложнее, поскольку осознанность находится в вашем (и любого человека) внутреннем пространстве.
Я не могу показать вам и кому либо еще - "вот она, внучек, так она выглядит" пока вы не пойдете в огород внутреннего пространства и не преложите некое усилие, чтобы найти это самостоятельно.
И никто не может это сделать за вас.

А осознания ума - любые информативные знания, чувствования - не морковка. Все это находится во внешнем пространстве - постоянно изменяется, ведь природа этого хаотична. Сейчас у тебя есть озарение, вдохновение, переживание, - что угодно, а через час уже нет.

Осознанность же присутсвует постоянно, пока мы не впадаем в кому забвения. И даже там оно присутствует как бы "подавленно", но находит способы проявить себя.

Цитата:

В-третьих, -- идти согласно своим желаниям и чувствам -- это "плохо"?..
Но кто решил, что это нехорошо?


Это не хорошо и не плохо. Пока не понимаешь - что такое трата энергии впустую, т.е не для развития - в понимании развития, как - движения в новый опыт. Похоже, что - многие религиозные и развивающие системы в своем стержне стремятся использовать всю нашу энергию для достижения большего "осознания".
Осознание при этом является практикой - хотя оно - наша природа - это выглядит так, как будто у человека были ноги, но он не умел бы ими пользоваться. Поэтому "это" "сознателно"- практикуется.

Цитата:
В-четвёртых, - а почему бы иногда не потратить "энергию попусту"?
..Мы что, на заводе, и экономим электроэнергию ?
.

Тратить энергию нужно. Причем чем больше тратишь - тем лучше её качество и количество. Но некоторые способы траты энергии могут принести вред, как это и происходит во всем мире...
Энергия накапливается и высвобождается, но сознание не развивается. Вместо него развивается ум, тело, - в лучшем случае чувства...

Многие способы траты энергии приносят страдание. Поэтому я считаю, что любое страдание - нечто вроде указателя на недопонимание и просьба искать в верном направлении.

Цитата:
Гремлин, это у меня не возражения и не спор. Просто я не могу ответить на ваш вопрос в такой формулировке.


Я не против возражений и споров. Улыбка

Цитата:
Истинно свободен лишь тот,
кто избавился от привязанности к идее "свободы" и "несвободы".


Прекрасное высказывание, но сказать такое в праве только человек, достигший великого Сознания.
А такой человек в следующий миг может выдать что-нибудь вроде:
"Есть только одинокий человек в комнате, где остальные люди спят и даже не знают друг о друге. Эти люди в плену своих снов".
(с) Кришнамурти

Избавляться от привязонности к идеям - практика обретения осознания, путь к тому чтобы стать более молчаливым и "вспомнившим себя". Однако, если есть идея избавления от идеи - это все одно на одно выходит.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Никто не может знать меня лучше, чем я знаю себя сама.
В общем, да.

Но извне можно узнать о себе кое-что..., непривычное, а порой и слегка шокирующее. Шок

Вспоминает Владимир Леви :
Цитата:
" ...Я сижу за столом в ординаторской, передо мной большой каталожный ящик, как в библиотеках, и в нём карточки. На карточках написано:

на улице на меня постоянно обращают внимание незнакомые люди;
по утрам у меня часто плохое настроение и болит голова;
я часто мою руки, чтобы избежать заражения;

и в таком духе, всего штук пятьсот. И все карточки я должен разложить на три кучки: «да» ( + ), «нет» (—), «не знаю» (?). Вот и все, что от меня требуется.
А коллега Березин завтра все это пропустит сквозь аппарат интерпретации, со всякими поправочными коэффициентами и скажет, кто я есть.

Это самая солидная из современных тестовых батарей: так называемая Миннесотская Многофазная Анкета Личности. Назовем ее для удобства МАЛ.
Составлялась она в течение нескольких лет. Брали тысячи клинических историй болезни, изучали здоровых, сопоставляли, вычисляли вероятности... Сложная математизация...

И вот роза ветров, вынесенная на плоскость графика. Здесь измеряются ваша шизоидность и циклоидность, истероидность и ипохондричность, невротизм и синтонность, и еще всякие радикалы и свойства, связанные и не связанные с патологией, — их можно в разных вариантах процедуры убавлять и прибавлять. Разные показатели и независимы и вместе с тем гибко связаны, в аппарате интерпретации все это учтено.

Вот и диалектика нормы и патологии. Да, нормально иметь некоторую долю шизофреничное и маниакальности, но это по тесту, а в жизни может не чувствоваться. Слишком низкие цифры психопатологических радикалов тоже подозрительны. Слишком высокие — могут указывать на болезнь или предрасположенность, но ничего не решают.

Сравнить график МАЛ, клиническое и обыденное человеческое впечатление весьма любопытно. Сразу получается что-то объёмное, начинаешь смотреть на человека взвешеннее, критичнее. Один мой товарищ, блестящий журналист, по-моему, полнейший экстраверт и даже гипоманьяк, по МАЛ оказался интравертом. И тогда я вспомнил один разговор.

Обмануть МАЛ, подыграть — дело сложное, потому что многие высказывания незаметно дублируются, и так ловятся те «да», которые на самом деле «нет», и те «нет», которые «да». Есть специальный поправочный коэффициент на видение себя в лучшем свете.

Когда я сам проходил процедуру, во мне, конечно, все время говорил
специалист: «ну шиш, меня этим не купишь, я-то знаю, кто на это скажет «да», — и одновременно естественное желание узнать о себе неведомую истину, и сознательно-подсознательный подыгрыш. (Все-таки не хотелось оказываться совсем уж психом даже в глазах коллеги , который гарантировал полную тайну.)

Кем я оказался, не скажу, замечу лишь, что результат был для меня неожиданным.
...
...МАЛ хорош тем, что берет человека на биосоциальном стыке. Уже есть варианты, максимально очищенные от клиники, приспособленные для узких нужд профотбора некоторых специальностей.

(с) Вл.Леви "Я и мы"

.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет типирования. Алекс, вы, насколько я вижу - логик. По этике у вас несколько провалов заметил очень ярких для слабой этики отношений. Сенсорный или интуитивный? Скорее второе.
Остальное пока не понятно да мне и не нужно.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, спасибо.
Типируя, я отталкиваюсь прежде всего от фото..., затем манера поведения, осанка, походка..., потом уже стиль жизни.
(К сожалению, на форуме этого не видно).

Я получаюсь кем-то вроде ДонКихот+Робеспьер с примесью Гамлета.
То есть, Искатель+Аналитик и где-то Наставник.
.


Последний раз редактировалось: Гость (05.10.2011 19:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
Никто не может знать меня лучше, чем я знаю себя сама.
В общем, да.

Но извне можно узнать о себе кое-что..., непривычное, а порой и слегка шокирующее. Шок

Зачем?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет желания - то и не надо. Смех

Однако можно всю жизнь проходить в дураках. И осознать это только под конец... Печальный образ жизни.

Один из вариантов неправильного сохранения энергии, как мне кажется - это сохранение своих представлений о себе.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но извне можно узнать о себе кое-что..., непривычное, а порой и слегка шокирующее. Шок

Зачем?[/quote]
А судьи - кто? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Однако можно всю жизнь проходить в дураках. И осознать это только под конец... Печальный образ жизни.


А можно не осознать. И прожить счастливо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.10.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Гремлин пишет:
И осознать это только под конец... Печальный образ жизни.

А можно не осознать. И прожить счастливо.

"Господа, если к правде святой
Мир дороги найти не сумеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой ".
[ П.Беранже "Безумцы" ]
.

"Меньше знаешь - крепче спишь".
[ русск. поговорка ]
.

« Во многой мудрости много печали ; и кто умножает познания, умножает скорбь »
[Священное писание, Еккл., 1,18]
.
. . . Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно не осознать. И прожить счастливо.


Не думаю, что получится... Прожить-то можно, но вот счастье (если и возникнет) будет носить характер утешения. А утешение дает лишь минутный отдых.
Подлинное счастье ИМХО - никогда не заканчивается и не имеет причины.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
А можно не осознать. И прожить счастливо.

Не думаю, что получится... Прожить-то можно, но вот счастье (если и возникнет) будет носить характер утешения.

Утешения от чего? Это вы считаете, что человек всю жизнь жил в дураках. А он прожил - и не догадывался, не осознавал. И было ему счастье. Пожизненное.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утешения от различных форм социальных "утешителей". Это все, так называемые, простые радости - дом, семья, незапрещенные наркотики, вера (как традиционная, так и самооформленная), творчество и другие формы "реализаций"...

Вообще - очень умозрительная ситуация.

Мой опыт показывает, что для современного человека такая невинность остается отрезанной возможностью. Я говорю, как правило, о нас с вами, т.е. - о обычных людях...

Для человека из примитивного общества такое возможно, но он так или иначе будет сталкиваться с определенного рода проблемами. Хотя и будет, фактически, более счастливым....

Кроме тогда познание (процессиальное, переживаемое) и знание (интеллектуальное) сильно отличаются по качеству. Если первое - имеет огромное значения для "счастья", то второе - практически никакого и, действительно, лишь умножает скорби.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 06.10.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Избавляться от привязанности к идеям - практика обретения осознания, путь к тому чтобы стать более молчаливым и "вспомнившим себя".
Однако, если есть идея избавления от идеи - это всё одно на одно выходит.

Не "избавляться" (это означало бы волевые усилия, и некий "план"), -
а только осознать ложное, как ложное.

Если ты идёшь по улице и видишь яму, - ты в неё не наступаешь, - только и всего. Тут нет Идеи.
.
Вернуться к началу
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, я скептик в отношении как соционики, так и любых других подробных типологий личности, пытающихся описать человека целиком.
http://tumbalele.livejournal.com/11174.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, соционика в своем чистом виде - довольно грубая штука, однако принцип довольно правильный и рабочий с "эзотерической" точки зрения... - точки зрения интуиции и чувствительности - экстрасенсорики.
Т.е. - не обязательно это соционика...
В принципе так же можно пользоваться и многочисленными гороскопами и таро - у меня все это так или иначе работало, когда я этим интересовался...
Однако без ключа - любая система, предполагающая наличие интуитивного похода - работать не будет. Это будет набор чущи... Связь найти и разобраться в ней сложнее, чем в очевидных не стыковках, которые на верхнем уровне существуют в любом "эзотерическом" знании...
Это работает таким образом, что вы не знаете - откуда вы знаете что-то о человеке или явлении, непонятно как находится связь, но это явно происходит без участия рационального мышления....

Система типирования может помочь человеку, если он понимает, что любое типирование - условно и отражает скорее его мир, чем мир другого человека. Если вы можете жить с людьми, не впихивая их в какие-то рамки - тем лучше.
Но действительно зная рамки и законы функционирования других людей, а они есть, ведь по сути человеческое существо довольно механично - получаешь гораздо большее понимание любого явления в психике - своей и других.
Устройство человеческого существа сложно, но не сложнее, чем, скажем, химия. Но чтобы понять устройство другого человека нужно досконально изучить свою "машину". А это возможно только через практику и постоянное усилие...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я получаюсь кем-то вроде ДонКихот+Робеспьер с примесью Гамлета.
То есть, Искатель+Аналитик и где-то Наставник.


По сути знание точного типа важно только для определения интертипных отношений.

Я свой тип знаю точно - он достаточно хорошо выражен. И я знаю, что во мне - является наработанным, а что - врожденной предрасположенностью...
Система начинает работать, если вы в состоянии точно определить свой тип... Тогда можно по интертипным предположительно сказать - что у человека ярко выражено в естественных для него условиях. Со временем можно точно сказать - к какому типу он принадлежит.

Кроме базовых типов я всегда учитываю еще половую дихтомию. Т.е. мужчина Дон-Кихот - совсем не то же, что женщина Дон-Кихот и в результате типов уже не 16, а 32.

Информационная динамика наиболее хорошо определяется в ситуации относительного или абсолютного конфликта. Например этический сенсорик стремится подавлять за счет "массы", а логический стремится, чтобы все видели его "правоту"...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Но чтобы понять устройство другого человека нужно досконально изучить свою "машину". А это возможно только через практику и постоянное усилие...


Фишка в том, что себя можно познать только через других. Самопознание через самого себя - это мастурбация Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Гремлин пишет:
Но чтобы понять устройство другого человека нужно досконально изучить свою "машину". А это возможно только через практику и постоянное усилие...


Фишка в том, что себя можно познать только через других. Самопознание через самого себя - это мастурбация Смех
Смеюсь до посинения В мэмориз!!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.10.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Фишка в том, что себя можно познать только через других. Самопознание через самого себя - это мастурбация Смех

"При желании познать самих себя, мы можем познать себя, глядя на друга".
[ Аристотель ].
.
"Благородный муж, хотя и не предаётся легкомысленному любованию вещами, смотрится в мир, как в зеркало , и так исправляет свое сердце".
[ Китай ]

"Человек сначала смотрится, как в зер­кало, только в другого человека.
Лишь отне­сясь к Павлу как к себе подобному, человек Пётр начинает относиться к самому себе как к человеку".
[ К. Маркс ].
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы имеете против мастурбации, Тумбалеле? Смех

Неплохой способ познать и понять свою сексуальнсть, кстати...

Но - конечно же вы правы! Радостная улыбка

Действительно, самопознание невозможно без отзеркаливания через другого человека, явления внешнего мира, включая - природу, естественную и созданную человеком. Мне кажется, такие системы как соционика движутся как раз в этом направлении с некоторым успехом...

Однако, они упускают главное.
Познание другого человека возможно только через Любовь и только Любовью можно познать окружающий мир. А сексуальность - это точка отсчета для любого рода цветения Любви - её энергии, её танца...

И для того, чтобы найти любовь и понять её - придется возвращаться к Себе. Если принять утверждение, что человек в своем естественном состоянии- не цельная личность, но набор мелких субличностей - даже познавая "себя", то есть субъект, мы будем встречаться с "другими" - объектами...

И на моем опыте - это действительно так. Изучая себя - ты сталкиваешься со многими "я" - со всеми проявлениями нашего "дома без господина"... Поэтому нет разницы: слуги могут пойти в другой дом - тогда это просто создаст еще больше хаоса, но вряд ли принесет какие либо плоды.

P.S. Я серьезно очень рад видеть Вас в этой теме!
Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100