Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вести себя с истеричным человеком?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 20:00    Заголовок сообщения: Как вести себя с истеричным человеком? Ответить с цитатой

Может кто-то подскажет, как вести себя с истеричным человеком? Вообще я таких людей стараюсь избегать, сама я очень уравновешенная и спокойная, даже если внутри "бушует буря". Но тот человек, которого я вынуждена терпеть и который совершенно выбивает почву у меня из под ног, заставляя без конца мучиться и страдать, это близкий человек и очень очень любимый. Конфликты участились, я потеряла сон и покой. И у нее по малейшему поводу , на любое мое даже самое справедливое замечание , истерика и слезы и крики и оскорбления. Не реагировать совсем? Молчать? Как быть? Как поступить для обоих наилучшим образом?
Все-таки скажу, это моя дочь 16л. Только не надо говорить, что это подростковый возраст и такое надо пережить. Мне нужны советы не на будущее, а на настоящее.
И еще добавлю. После развода с мужем ( 5л назад) она живет не со мной, а с его родителями. Меня, понятное дело, сжигает стыд и вина. Не по людски все это. Настаивать не могу, она сама так хочет. Ко мне приходит иногда , для меня это , как праздник, но последнее время ее истерики по любому поводу стали невыносимы. Мне и ее жалко и не знаю, как себя вести.
Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повзрослела девочка -то... Порасспрашивайте -как у нее с мальчиками. Похоже, гомоны у нее играют -молодость, весна. Будьте терпеливее и жалейте больше. Ну, и от рук отбилась -в дедко-бабской семейке. Наверное, есть смысл вместе жить -а то наркотики -сами знаете...Как вариант -уговорить ее вернуться к Вам. На время хотя бы. Пусть и под предлогом Вашего плохого самочувствия. А может, кто и настраивает ее против Вас. Вместе с кем она живет. Бабки бывают очень эгоистичны с внуками. Матерей стараются затмить -чтобы с ними был ребенок. Тем более, что это не Ваша мама.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажу -что смогу. У меня у самой старшая дочка живет с мужем( с которым мы уже 12 лет в разводе).Поначалу жила со мной. Но потом оказалось, что она очень за ним скучает и страдает от невозможности общения. Пришлось уговорить его немного с ней пожить. И оказалось, что с ним ей удается жить гораздо более комфортно для ее душевного равновесия, чем без него. Девочкам в этом возрасте очень нужен папа -у них трудный возраст. Мама никуда не денется, с ней контакт всегда более близкий. А вот папа -может и отдалиться на недосягаемое расстояние.

Так вот -живя со мной у нее в возрасте 16-17 лет бывали капризные выходки, подростковые бзики и все прелести этого возраста. И я так понимаю, что многие из них были вариантом протеста против реалий нашей жизни. И выплеском личных страданий по поводу ситуации разлома семьи.
А вот вариант жизни с папой, произошедший в 19 лет, как -то сразу успокоил все эмоциональные всплески и взрывы.И оказал очень благотворное влияние на ее жизнь.

Может быть Вам стоит поговорить с ее отцом, чтобы он уделил ей немного больше внимания? Это у нее протест. Но вот против кого и чего -даже она может не осознавать.Или она тоскует за Вами , или за отцом. Или и за тем, и за другим. Или....может быть сколько угодно этих или...Спросите -чего бы ей больше хотелось. И скажите, что любое решение исполнимо -надо только немного всем постараться.

И меньше всего думайте о чувстве вины за то, что девочка жила с бабушкой и дедушкой.Если они дарили ей свою любовь и тепло -то это самое лучшее, что могли дать Ваши свекры бедному истерзанному страданиями сердечку маленькой девочки. И спасибо им за это.За то что согрели в трудную минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 00:47    Заголовок сообщения: Re: Как вести себя с истеричным человеком? Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Мне и ее жалко и не знаю, как себя вести.
Посоветуйте пожалуйста.
Имхо, потвёрже. То есть не позволяйте вашему чувству вины усугбляться из-за её истерик.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy , я не могу ее ни уговорить, ни заставить жить со мной, ни тем более манипулировать ей, ссылаясь на свое плохое самочувствие. Да и не плохое оно, а просто я страдаю.Это естественно. И еще я боюсь, что ссора затянется надолго и пытаюсь искать пути к примирению. Ведь должен же кто-то из нас двоих быть умнее и пойти навстречу. Всегда конечно иду я. А она не отвечает на звонки, сбрасывает. Не знаю, как мне быть, но жить день за днем в ссоре после очередной ее истерики у меня нет сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 01:21    Заголовок сообщения: Re: Как вести себя с истеричным человеком? Ответить с цитатой

shu пишет:
Имхо, потвёрже. То есть не позволяйте вашему чувству вины усугбляться из-за её истерик.

Потверже это как? Ждать когда она осознает свою неправоту и сама захочет меня увидеть? Или отвечать на ее выкрики и вопли чем-то подобным, пытаясь устыдить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет конечно Улыбка Потвёрже - внутри себя. А внешне - спокойно. Мне кажется. Во время истерики - молчать, а после - как будто и не было ничего, только сдержанней, чем обычно. И чтобы вы оставались Взрослой и Мудрой. Внутри.
Это мне бы хотелось, чтобы человек так себя вёл со мной, если бы я была в истерике.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сбрасывание звонков, хлопанье дверью и уход из дома-это у них основной арсенал, который подростки используют для того, чтобы получить подтверждение тому, что их любят. Что их будут искать. Что до них будут пытаться дозвониться.

Поэтому терпеливо не допускайте холодности во время этих выбрыков. Наоборот -как любящая мама чуть больше пожалейте, чуть более ласковым голосом с ней говорите. Звоните первая. Это все пройдет у нее -а останется память, что мама во время ее истеричного периода любила и жалела больше всех.Я советую -никакой твердости, только ласка и понимание и излишнее внимание(прости меня, Shu). Оно не будет лишним, хотя ершиться будет любой подросток.

И конечно пусть бабушка дает ей вместо чая -успокоительный отвар.

Очень нужно отцовское участие. При отце она не позволит себе удариться в истерику. Это при маме можно расслабиться и выпить свой литр крови. А при папе они становятся совершенно другими.
У них срабатывает механизм -с мамой "Я не хочу быть маленькой", но веду себя как маленькая. А с папой -"Я хочу быть взрослой" и веду себя как взрослая. Эти два человечка уживаются в подростковом сознании очень плохо и постоянно враждуют друг с другом.Это Шумановские -Флорестан и Эвсебий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Повзрослела девочка -то... Порасспрашивайте -как у нее с мальчиками. Похоже, гомоны у нее играют -молодость, весна. Будьте терпеливее и жалейте больше. Ну, и от рук отбилась -в дедко-бабской семейке. Наверное, есть смысл вместе жить -а то наркотики -сами знаете...Как вариант -уговорить ее вернуться к Вам. На время хотя бы. Пусть и под предлогом Вашего плохого самочувствия. А может, кто и настраивает ее против Вас. Вместе с кем она живет. Бабки бывают очень эгоистичны с внуками. Матерей стараются затмить -чтобы с ними был ребенок. Тем более, что это не Ваша мама.

Боюсь, что поздно пить боржоми..если не было ранее налажена очень близкая связь, когда всеми бедами можно поделится, сейчас не самый лучшее время лезть в душу..возможно и мальчики и еще много чего, что присуще молодости...но об этом можно только догадыватся..а манипулировать якобы своим плохим самочувствием с целью вернутся..это может новый поток негатива вызвать..не дурочка же..все поймет.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Да нет конечно Улыбка Потвёрже - внутри себя. А внешне - спокойно. Мне кажется. Во время истерики - молчать, а после - как будто и не было ничего, только сдержанней, чем обычно. И чтобы вы оставались Взрослой и Мудрой. Внутри.
Это мне бы хотелось, чтобы человек так себя вёл со мной, если бы я была в истерике.

Мне кажутся эти слова разумными. Не встись на провокации. Старатся быть выше этого. Хотя, хотя..у меня как рза мам мне закатывает истерики с хлопаньем дверей и т.д. и я не знаю как себя вести. Сначала сохраняю спокойствие, старюсь не опускаться до припераний и выяснений в стиле "а я, а ты.."..но иногда срывает (где-то глубоко внутри), снаружи вроде я остаюсь такой же..но внутри бушует буря, все плачет..так же истерика, но молча..не думаю, что это хорошо, но пока НЕ реагировать я не могу.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Сбрасывание звонков, хлопанье дверью и уход из дома-это у них основной арсенал, который подростки используют для того, чтобы получить подтверждение тому, что их любят. Что их будут искать. Что до них будут пытаться дозвониться.
Это кто как. Я помню свои подростковые истерики. Они были от бессилия с чем-то справится и неумения выразить это бессилие по-другому. А ещё от желания получить от мамы помощь и одновременного понимания, что этой помощи она мне дать не способна. То есть проблему внутри себя, не имеющую обычно (как ни странно) отношения к маме, я просто выплёскивала на ближайший объект. А это совсем другой коленкор.
Поэтому, видимо, Задумчивость, вам надо понять, что именно стоит за истериками, и исходя из этого уже строить линию поведения - то, что сказала я, или то, что сказала Зловредушка.
Black_horse пишет:
Сначала сохраняю спокойствие, старюсь не опускаться до припераний и выяснений в стиле "а я, а ты.."..но иногда срывает (где-то глубоко внутри), снаружи вроде я остаюсь такой же..но внутри бушует буря, все плачет..так же истерика, но молча..не думаю, что это хорошо, но пока НЕ реагировать я не могу.
Конечно, тяжело. Все живые люди всё-таки, а не роботы. Но попробовать - дело благородное Улыбка И если вы хотя бы истерите молча - это уже ого-го достижение!
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riverstop


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 04:23    Заголовок сообщения: Как вести себя с истеричным человеком Ответить с цитатой

Пороя так тебе нравится человек, что ты можешь закрыть глаза на его минуся. Но иногда настолько припекает, что ты начинаешь строить планы, как бы его перевоспитать. У кого-нибудь есть подобный опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jinfertas


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Сонник лестница

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали просто подойти и обнять ее? Мне этого очень сильно не хватало в подростковом возрасте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что у нее неспокойно на душе по каким-то известным только ей причинам. И просто она, когда дают повод, срывается. Я по себе знаю, что обычно нормально реагирую даже на неприятности. Но если я нахожусь в стрессовом состоянии, например, когда у меня компы два не работают и дома тишина, это меня мучает страшно, адаптация идет медленно. Вот тогда я терплю, а если еще кто заденет хоть немного, сразу скандалю. Когда проблемы решаются, на душе хорошо, то я снова хорошо реагирую на людей. Может и у нее стресс.Вдруг она неуверена в своей красоте или влюбилась безответно. Рассказывать не хочет, но она на пределе. Если к матери приходит сама, никто не заставляет, значит, дело точно не в матери. А часто звонить-это лишнее. Я до сих пор не люблю, когда мнге часто звонят из дома, чтоб задать пустые вопросы.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronika


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне самой 16 лет. Попробую говорить, как я чувствую. Мне кажется, что вашей дочери сейчас нужно почувствовать вашу заботу, внимание, участие. Моя мама понимает меня лучше всех, для меня она самая лучшая, но знаете, чего мне иногда не зватает? Понимания. Попробуйте сесть и поговорить по душам. Вы часто так разговариваете? Скажите ей как вы ее любите, как вам нравится, когда она приходит. Нам сложно говорить о своих чувствах, но как тогда другие(пусть даже самые близкие) догадаются о них? Знаете, очень важно(по крайней мере для меня) чувствовать, что на свете у тебя есть самый близкий и дорогой человек, который всегда поддержит, который любит тебя только потому что ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бубльгум


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 27.10.2011 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы попробуйте не делать замечаний ей, не советовать как жить, куда идти и с кем встречаться. Всё это ею воспринимается как угроза ее свободе и интелекту. Но советовать легко. Одно могу сказать точно, придется пить успокоительные. Ведь чувства мешают увидеть истинную причину. Внимательно наблюдайте в какие моменты она взрывается, когда спокойна.
_________________
бывает что не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100