Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как договориться с няней сына?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 11:19    Заголовок сообщения: Как договориться с няней сына? Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, у меня мама автоматически начинает наводить порядок на любом пространстве, где она находится. Видимо Ваша няня из таких же Улыбка
Мне кажется есть смысл оговорить какую-то дополнительную сумму (посильную для Вас), которую Вы ей будете платить за уборку, да и пусть убирается себе на здоровье. Сэкономите свое время и силы. Лучше отдохнете после работы или с сыном повозитесь, чем тряпкой шоркать.

Какие-то ценные вещи и документы приберите в одно место и попросите, что там она не убиралась.

Цитата:
Кроме того, она принесла мне банку варенья, соленых огурцов, компот (у них своя дача).
Поблагодарите и не берите в голову. Когда урожай на даче хороший, я сначала свежие овощи, а потом банки раздаю направо и налево, просто потому, что девать некуда Улыбка

В общем, мой Вам совет, расслабьтесь и получайте удовольствие. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Маришей. Единственно, Рашель, я бы оговорила с няней ее конкретные обязанности. Потому что не факт, что завтра она затеет постирушку, послезавтра переклеит обои в спальне или переставит мебель на свой вкус.
Я сама мечтаю о помощнице по хозяйству. И была бы счастлива, если бы кто-то делал у меня уборку, мыл окна, покупал продукты, кормил моих животных, готовил что-то несложное. К сожалению, пока такого человека на моем горизонте нет, тем более, что впускать в дом первого встречного-поперечного я не склонна.
А у вас, Рашель, человек "свой", внушающий доверие. Я так понимаю, совсем не обязательно, что няня бросилась что-то делать, чтобы ей побольше заплатили. Она, вероятно, из той породы людей, которым нравится делать людям приятное. Она представила, как вы придёте с работы, а в доме неожиданно чисто, как вы удивитесь, как обрадуетесь... Человек она простой, мысли о том, что вам может быть неприятно, что чужой человек хозяйничает в вашем доме, ей, вероятно, в голову не приходят.
Так что, не обижайтесь сами и не обижайте свою няню. Просто спокойно и благожелательно оговорите - что можно и чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах. И пускай себе прибирается или еще в каких-то мелочах помогает вам.
Надеюсь, у вас появилась настоящая помощница. Если что - пакуйте её и отправляйте мне бандеролью. Я не откажусь Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам, Рашель, здравствуйте, И Вам удачного воскресенья! Улыбка

Рашель, я Вас умоляю... Улыбка перестаньте стыдить себя сами!!! Взрослая девочка уже Улыбка
Да и почему обязательно всё должно быть сделано своими руками?
Дома чисто? Чисто. Какая разница, Вы сами это сделали, или сделал кто-то? Важен результат Улыбка
Цитата:
Вот и боюсь, что сейчас с няней ситуация повторится. Темпераменты у них похожие.
Что-то я слабо могу представить ситуацию, чтобы человек, которого я наняла для уборки территории, и которому я плачу за это деньги, начал бы отчитывать меня за беспорядок Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, а можно я нескромно спрошу: как Вы думаете, из каких побуждений она это делает? И из каких побуждений могла делать уборку в Вашем доме Ваша мама? Есть ли здесь различия?

Не хочу ни на чем настаивать, однако я вдруг себя поймала недавно на том, что в ряде ситуаций, напоминающих какие-то мои личные сложные обстоятельства, у меня включается эффект тоннельного зрения. И я порой вижу то, чего, на самом деле нет. У Вас такое может быть?

Смотрите я к чему. Ваша мама, допустим, могла приходить убираться ради того, чтобы потом пристыдить и тем повысить свою значимость. Няня же может исходить из других побуждений - она хочет сохранить эту работу, например, или просто сделать что-то хорошее симпатичному ей человеку. Такое возможно? Я вот тоже себя не раз ловила на том, что если человек мне нравится, я просто хочу ему хоть чем-то помочь, если могу. Конечно, человеку в возрасте трудно переучиться, здесь и обидеть можно нечаянно. Я, все же, очень прошу Вас подумать, что движет Вашей няней и договориться. Я почему-то не думаю, что она будет Вас стыдить (хотя могу и ошибаться). Если побуждения добрые - быть может, есть возможность позволить себе немного поменять привычки? Либо четко оговорить: вот здесь убираться можно, а вот здесь не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, так тогда тем более есть смысл принять помощь этой тетушки, как мне кажется.
Иногда жизнь нам посылает то, в чем мы нуждаемся, а мы отталкиваем помощь. Боимся показаться слабыми, не справляющимися и др., и пр. Вместо того, чтобы принять с благодарностью.

Приходить в чистую квартиру гораздо приятнее, чем приходить в квартиру, в которой тебе еще предстоит навести порядок Улыбка
Можно спокойно принять душ, наложить масочку на мосечку и расслабиться. Улыбка

И человек чувствует себя полезным, да и копейку какую заплатите... Если как Вы писали, живут небогато, им деньги нелишние..

Чего Вы? Есть человек, который согласен о Вас позаботится. Разве это плохо?
А в следующем семестре нагрузка будет поменьше, и будет еще легче... К тому же финансовая ситуация выправляется, Вы уже можете выбирать, за что браться, за что нет... Жизнь налаживается Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель,
как же я Вас понимаю в ситуации с мамой! У самой та же картина маслом. Но с няней, имхо, совсем другой расклад- Вы её наняли, Вы платите ей деньги и говорите "адью" , как только Вас это перестаёт устраивать. А сейчас надо просто определиться, устраивает ли Вас, чтобы она за небольшую дополнительную плату у Вас убиралась, или нет. Меня бы устраивала. При малейшей критике в мой адрес с её сотороны- деньги в зубы и домой, я ей плачу не за советы, а за уборку. Советы я могу от мамы полочить в таком количестве! И совершенно бесплатно. Если не устраивает, говорите:"Мариванна, я настойчиво прошу Вас этого не делать вне зависимости от того, трудно Вам это или нет. Иначе мы не сможет продолжить наше взаимовыгодное сотрудничество". Без объяснений. Вы работодатель и совершенно не должны объяснять почему, только что именно Вы хотите, чтоб было сделано или не сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, Рашель: можно попробовать с няней поговорить примерно так: "У меня бзик, не обижайтесь, просто этой мой личный таракан: я не люблю, когда кто-то кроме меня убирается там-то и там-то" (и назовите место).

С другой стороны, энергию няни можно направить на благо - и вы можете с ней договориться о конкретном участке уборки за конкретные деньги. Или, если ЕЙ это приятно, то без них. А остальное не трогала. Чтобы она домовничала по чуть-чуть в свое удовольствие, в выгодном ДЛЯ ВАС направлении, но не лезла туда, где Вас начинает раздражать чужое вмешательство Улыбка

Я, например, не потерплю уборку на своем рабочем столе, в шкафу с одеждой и спорт. инвентарем, и чайными принадлежностями. А за "уборку" на моем компьютере и возле него - вааще убиваю на месте Улыбка

А вот если кому вздумалось прибраться на кухне или полы помыть - это меня не трогает совершенно. Лишь бы человек не расставлял все по-другому. Чтобы потом можно было найти.

И еще: у меня были подобные ситуации, - с подарками и т.п. Я обычно говорю - ой, большое вам спасибо, но я НИКОГДА не смогу ничем Вам за это отплатить, кроме собственно спасибо. Если Вы хотите мне это подарить, и осознаете, что я вряд ли смогу Вам ответить должным образом - то я приму с огромным удовольствием!

И сама, если я отдаю человеку дорогую вещь, ненужную мне, или что-то дарю неоднократно - я сразу обговариваю, что ЭТО ПРОСТО ТАК, ЭТО Я ОТДАЮ безвозмездно в стиле "отдала-забыла". Чтобы потом не было припоминаний при случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Рашель,
как же я Вас понимаю в ситуации с мамой! У самой та же картина маслом.

Я читала Ваши посты, Мидори. Да, ситуации похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:

Я, например, не потерплю уборку на своем рабочем столе, в шкафу с одеждой и спорт. инвентарем, и чайными принадлежностями. А за "уборку" на моем компьютере и возле него - вааще убиваю на месте Улыбка

А на моем рабочем столе нет никаких бумаг. Кот приручил: если нечаянно оставишь хотя бы одну бумажку, она будет с 99%-ной вероятностью им изгрызана. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бубльгум


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё проще, чем кажется. Няня убирает в силу женской привычки везде и всегда менять окружающую среду под себя. Никакие уговоры не помогут. Обидится няня. А скоро еще по дому поползут слухи, какая хозяйка неопрятная. Это же женщина. Так что меняйте няню или будьте готовы к сплетням и так далее.
_________________
бывает что не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что приплачивая няне за уборку, вы тем самым признаете, что желаете, чтобы она делала уборку. Если она делает ее по собственной инициативе и тем более если вам это не нравится, платить дополнительно за уборку не следует.

Последний раз редактировалось: далуни (31.10.2011 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, мне кажется, что в Вашей ситуации довольно трудно что-то придумать, чтобы няня ограничивалась выполнением назначенного Вами круга обязанностей. Я прочитала, что Вы не хотите нагружать работой больную женщину с плохими анализами, и что очень не любите, когда кто-то кроме Вас самой наводит порядок в Вашем доме.
Но буквально тут же Вы рассказываете про эмоциональное выгорание (и наверное физическая усталось тоже не слабая?) и про то, что нет ни желания ни сил делать даже приятные для себя дела.
Няне, же, как я поняла, уборка в Вашем доме ( и на которую у Вас хронически нет сил и времени) совершенно не в лом. И, в отличие от мамы, няня не будет Вас упрекать за беспорядок. А самочувствие няни - это, в конце концов, ее собственное самочувствие, и, наверняка, она сам , когда ей нехорошо, за тряпку не схватится.
Мне кажется, девочки Вам правильно советовали, договоритесь, например, что няня убирает только кухню и только тогда, когда хорошо себя чувствует, расслабьтесь и получите удовольствие! Подмигнуть Смех
Читаю Вас и головой покачиваю, надо же! Я в прошлом-позапрошлом году тоже "кризис отрабатывала", так же, как Вы! Нормальных крупных заказов не было, и я делала кучу мелких, хлопотных - ни от чего не отказывалась. А в этом году, когда пошли нормальные заказы, не могла бросить старых клиентов, которые мне помогли выжить! Не по-человечески это было бы...И все равно кого-то обидела, просто физически не справлялась. Измучилась ужасно. Грусть Так что Вас понимаю, состояньице у Вас! Грусть
Так может быть такая няня-помощница - это дар небес? Подмигнуть Не спешите отказываться! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Иногда жизнь нам посылает то, в чем мы нуждаемся, а мы отталкиваем помощь. Боимся показаться слабыми, не справляющимися и др., и пр. Вместо того, чтобы принять с благодарностью.

Мариша, спасибо Вам за эти слова...
Я только сейчас начинаю это понимать. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Лика10, спасибо за ответ. Улыбка От няни я, конечно, отказываться не буду. Вчера разговаривала с ней по телефону, сказала, что вечером принесу ей деньги за октябрь и пустые банки из-под солений. "Приходи только вместе с Ванечкой, будем чай пить со сгущенкой и блинчиками". Улыбка

Hе за что! Рада буду, если у Вас все уладится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100