Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что это значит - принять себя?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 17:51    Заголовок сообщения: Что это значит - принять себя? Ответить с цитатой

Вообще как это ощущается - принятие себя? И вообще можно ли быть довольным собой в принципе? Или дело в процентном соотношении, насколько доволен-недоволен? В каком соотношении критическая точка, где ты начинаешь разрушать себя от неприятия?
Понятно, что многих из нас не принимали в семье такими, какие мы есть, у многих на этой планете критики было больше чем любви. А как полюбить себя заново, самому? Возможно ли отойти от этого гипноза приобретенного отношения к себе, полученного в возрасте, когда сам не мог критиковать и анализировать ситуацию?
Как действенный вирус такого расклада вещей - перфекционизм, непрощение собственного несовершенства. Удовлетворение собой только тогда, когда ты на пике производительности, мечешь искры напополам с черной икрой. А когда уставший, поглупевший, с насморком, лишним весом и депрессией, как будто и не представляешь для общества никакой ценности, в том числе и для своего малого общества - семьи.
Как выдвинуть на первый план этим дурацким "производственным" критериям другие ценности? Что ценного в себе им можно противопоставить? За что такое незыблемое, вечное, можно простить в себе бренное и несовершенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 17:57    Заголовок сообщения: Re: Что это значит - принять себя? Ответить с цитатой

Mom пишет:
А когда уставший, поглупевший, с насморком, лишним весом и депрессией, как будто и не представляешь для общества никакой ценности, в том числе и для своего малого общества - семьи.


Это ты про меня, что ли? Смех Смех Смех ...за исключением депрессии...

Мом, если серьезно, то тебе объективно тяжелее, чем многим, потому что за плечами грустный опыт активного непринятия в собственной семье ( родительской). У меня такого опыта нет, поэтому поделиться не могу. Но - говорят - можно. Иногда и на форуме такие истории встречаются...
А вообще попасть бы тебе на прием к хорошему психотерапвту. Мой бы за два-три раза помог бы тебе. Без всяких таблеток.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще - только без обид, ладно? могу ошибаться - мне кажется, тебе катастрофияески не хватает любви - и родительской, и от мужа...Любви-принятия-в-любом-виде. Только ведь это и можно назвать любовью. Часто ли тебя кто-нибудь хвалит последнее время? в реале? А ведь это нужно человеку, тем более такому тонкому и эмоциональному, как ты...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, вопросы важные ты задала, подумаю, отвечу позже.
А мне вообще интересно спросить у такого человека, как у тебя, например, как это чувствовать себя принятым, ну, вот так, как будто ты знаешь, что какая бы неприятность с тобой не произошла, то ты будешь уверен, что это не из-за тебя, (или всегда простишь себя, если все-таки из-за тебя)? Тепло какое-то по отношению к себе что ли? У меня получилось это тепло ловить, но так ненадолго. Из жизни постоянно идут подтверждения, что в тебе опять то-то и то-то неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Маша, вопросы важные ты задала, подумаю, отвечу позже.
А мне вообще интересно спросить у такого человека, как у тебя, например, как это чувствовать себя принятым, ну, вот так, как будто ты знаешь, что какая бы неприятность с тобой не произошла, то ты будешь уверен, что это не из-за тебя, (или всегда простишь себя, если все-таки из-за тебя)? Тепло какое-то по отношению к себе что ли? У меня получилось это тепло ловить, но так ненадолго. Из жизни постоянно идут подтверждения, что в тебе опять то-то и то-то неправильно.


Ну,во-первых и мне всякие сомнения-терзания насчет себя свойственны, чему свидетельство - многочисленные темы на форуме Улыбка Но...наверное, я избалована любовью, сначала - мамы, бабушек-дедушек, потом - мужчин...А главное - любовью оттуда, Сверху. Четкая уверенность, что там, Наверху, меня любят и обо мне заботятся. При том что я человек, не принадлежащий ни к какой религ. конфессии. Понимаешь?
Я часто виню себя в неприятностях, особенно в отношении детей. Но - потом прощаю, да. Мне это легко, потому что и других прощать- легко тоже. Хотя человек я отнюдь не мягкий, скорее, наоборот.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, я не в качестве утверждений… я в качестве предположений…
Возможно, что причина неприятия себя как раз в… оценке.
Ты раскладываешь себя на части и части укладываешь на разные чаши весов… вот тут я «плохая», а зато вот тут «хорошая» - и начинаешь себя делить и взвешивать….
Цитата:
Как выдвинуть на первый план этим дурацким "производственным" критериям другие ценности? Что ценного в себе им можно противопоставить? За что такое незыблемое, вечное, можно простить в себе бренное и несовершенное?

Вот такое противопоставление себя себе же – я и называю оценочностью и делением…. раскачиванием сврей целостности...
А принять себя – значит заранее (!!!) знать, что всё есть, и то и другое, но не делить себя умом на плюсы и минусы, а наоборот – сложить вместе: во мне есть всё, я не господь бог, и мне это известно, но я разрешаю себе быть такой разной – потому что это всё вместе Я))))) позволить себе испытывать всю гамму состояний – и перестать испытывать из-за этого вину….(ну где-то так…..))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ПОЗВОЛИТЬ себе быть собой-разной-не укладывающейся ни в какие образы...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
...ПОЗВОЛИТЬ себе быть собой-разной-не укладывающейся ни в какие образы...

Да-да, неукладывающейся в образы - это вообще потрясающая тема))))
Ломать свои шаблоны и ловить на этом силу)))
Самое огромное количество энергии (больше 90%) расходуется на поддержание образа себя.... ((((
Поэтому я "за" ломание любых устоявшихся образов.....
Легкость и текучесть Восклицание Восклицание Восклицание ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я воспринимаю этот как вопрос ко мне, как человеку, прошедшему путь от неприятия себя (внушенное неприятием меня мамой) до полного приятия и ощущение себя любимчиком природы, баловнем судьбы. Но попытка вспомнить, как это получилось, из чего этот путь складывался, как начинался... пока не удается. Это был путь длиной несколько лет. Но принятие себя получилось как-то само собой, потому что цели были другие, а это типа побочного эффекта.
начинался он с прощения старых обид на близких, с почти насильственного навязывания себе позитива, с занятий танцами, имевших целью исправить осанку, научиться красиво двигаться, а вылившихся в изменение характера в сторону уверенности.
В итоге пришло давно забытое детское ощущения беспечности, уверенности, что меня любят, ошибки простят и обо мне есть, кому позаботиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу так: принятие себя = самодостаточность = умение самой творить себе "свой высший суд" - оценивать свои поступки, творения, свою жизнь, способы воспитания ребенка и т.п. Ощущать, что здесь я сделала хорошо, здесь могла бы лучше, но были помехи - ну что же, и так неплохо, а вот здесь не дотянула. И не испытывать за это угрызения совести. Это значит давать близким возможность жить так, как они считают нужным, без лишней критики и уберегания от всех бед (но и не оставляя их в беспомощном состоянии наедине с проблемами). Мнения других принимаются как внешняя оценка, но окончательное слово принадлежит мне. Это, конечно же, идеал, не всегда так бывает. Но... иногда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Ломать свои шаблоны и ловить на этом силу)))
Самое огромное количество энергии (больше 90%) расходуется на поддержание образа себя.... ((((
Поэтому я "за" ломание любых устоявшихся образов.....
Легкость и текучесть Восклицание Восклицание Восклицание ))))))


Да-да!
Вполне по Кастанеде...
В качестве промежуточно-виртуального варианта можно предложить разные ники-образы,ролевые игры - особенно здесь, на психологическом форуме... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, прочитала и вдруг вспомнилось....
Что и осанка - да, то же самое....
Раньше (из-за жуткой стеснительности и закомплексованности) я сутулилась - наверное подсознательно старалась уменьшиться, чтоб не привлекать чужое внимание....
.... а потом действительно - заставляла себя, училась ходить с прямой спиной и не смотреть под ноги...
так что - и осанка и походка - тоже определяют многое... точно)))))


Последний раз редактировалось: иволга (03.11.2011 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
так что - и осанка и походка - тоже определяют многое... точно)))))


Конечно!
И - вера в себя! 100-процентная уверенность в своей привлекательности, стройности, сексуальности... что там еще...РЕАЛЬНО гипнотизирует окружающих, вне зависимости от реального веса-роста-цвета-размера и пр. атрибутов Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
иволга пишет:
так что - и осанка и походка - тоже определяют многое... точно)))))


Конечно!
И - вера в себя! 100-процентная уверенность в своей привлекательности, стройности, сексуальности... что там еще...РЕАЛЬНО гипнотизирует окружающих, вне зависимости от реального веса-роста-цвета-размера и пр. атрибутов Смех


Да. и позволить себе быть сексуальной 24 часа в сутки! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ABC пишет:
иволга пишет:
так что - и осанка и походка - тоже определяют многое... точно)))))


Конечно!
И - вера в себя! 100-процентная уверенность в своей привлекательности, стройности, сексуальности... что там еще...РЕАЛЬНО гипнотизирует окружающих, вне зависимости от реального веса-роста-цвета-размера и пр. атрибутов Смех


Да. и позволить себе быть сексуальной 24 часа в сутки! ))))


Конечно.
Иволга, а что для тебя значит "быть сексуальной"?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мы шли с сыном с огорода, одетые соответственно, и я грузила его на тему осанки и вообще уверенности. А он возразил что-то про бедность одежды, которую никакая осанка не исправит. Я сказала: Ладно, смотри.
Навстречу нам шел такой бычок-качок. Двигался, как танк, никого не замечая, кто не успел убраться с его пути - сам виноват. Я выпрямила спину, расправила плечи, подбородок параллельно горизонту, взгляд из-под приопущенных ресниц вдаль, походка свободная от бедра... и иду прямо в его фарватере. Метрах в 3 от меня бычок встрепенулся - увидел и удивленно обогнул меня, свернув на меня шею (и как сумел-то такую бычью выю повернуть?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни)))) жму руку))))
Маш, это может быть ответом на твой вопрос)))
Сексуальность - это самая мощная энергия в нас - в женщинах. Если ее не задавливать - это сила))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

Сексуальность - это самая мощная энергия в нас - в женщинах. Если ее не задавливать - это сила))))

Вот уж правда, что русскому хорошо...В свое время я поняла, что толстеть стала только чтобы не быть сексуальной, я перестала смотреть людям в глаза, не хотела, чтобы меня видели... Мне она только неприятности принесла...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Далуни)))) жму руку))))
Маш, это может быть ответом на твой вопрос)))
Сексуальность - это самая мощная энергия в нас - в женщинах. Если ее не задавливать - это сила))))


Ага-ага. Улыбка
Вот и я о том же. Я не пользуюсь косметикой, не одержима манией похудания, не ношу украшений, а самая лучшая сексуальная одежда - это тельняшка и шорты...А вместо духов - запах солнцем нагретой кожи...И эта самая сексуальная энергия - просто прет...
И зачем ее задавливать? Шок
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И зачем ее задавливать?

спроси об этом у miracle...
причины бывают разные, порой довольно кровоизогнутые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
И зачем ее задавливать?

спроси об этом у miracle...
причины бывают разные, порой довольно кровоизогнутые...


а, ну поняла...Возвращаемся к моей темке о компоненте? Подмигнуть
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
иволга пишет:
Цитата:
И зачем ее задавливать?

спроси об этом у miracle...
причины бывают разные, порой довольно кровоизогнутые...


а, ну поняла...Возвращаемся к моей темке о компоненте? Подмигнуть

я бы сказала - скорее об инквизиции и молохе ведьм....
по моему глубокому убеждению, "святая" инквизиция знала о женской силе и попросту уничтожала конкурентов... мы живем в мужско ммре, игаем в мужские игры по их правилам.... всё отсюда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ABC пишет:
иволга пишет:
Цитата:
И зачем ее задавливать?

спроси об этом у miracle...
причины бывают разные, порой довольно кровоизогнутые...


а, ну поняла...Возвращаемся к моей темке о компоненте? Подмигнуть

я бы сказала - скорее об инквизиции и молохе ведьм....
по моему глубокому убеждению, "святая" инквизиция знала о женской силе и попросту уничтожала конкурентов... мы живем в мужско ммре, игаем в мужские игры по их правилам.... всё отсюда...


Ой, не знаю, не знаю...
Насчет инквизиции - наверное, да...Да и нынешние, "по заповедям" якобы живущие...
Я живу в своем мире, где многое по МОИМ правилам...
А насчет мужского насилия - причем и утонченного тоже - есть темка...
Мом, мы не слишком оффтопим? думаю,однако, что многое В ТЕМУ.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
А вместо духов - запах солнцем нагретой кожи...

Как-то на танцах (а танцую я на всю катушку, поэтому частенько бываю буквально мокрая) один кавалер весь вечер мне твердил: "Как пахнет женщиной!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
ABC пишет:
А вместо духов - запах солнцем нагретой кожи...

Как-то на танцах (а танцую я на всю катушку, поэтому частенько бываю буквально мокрая) один кавалер весь вечер мне твердил: "Как пахнет женщиной!"


ну да, ну да Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100