Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
что делать...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льдинка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 21:28    Заголовок сообщения: что делать... Ответить с цитатой

Живу отдельно от родителей в другой стране, учусь в университете, мне 18. Здесь живет мамина лучшая подруга, которая и познакомила меня с А., он ей практически как сын. И мама, и ее подруга считали, что мы только дружим...А получилось так, что мы влюбились в друг друга...Он оставался у меня в квартире несколько раз на ночь...Об этом узнала мамина подруга...Не могу пока точно сказать, что я его люблю, но я не могу без него, эмоционально он мне очень нужен, единственный человек, который меня понимает...Знаю, что мои родители этого бы не одобрили, они считают, что моим главным приоритетом должна быть учеба, и А. воспринимают только как моего друга, и вообще хотели бы, чтобы все любовные встречи были после того, как я закончу университет...Я умудрилась окончить всю сессию на пять, в перерывах между свиданиями, сомнениями, эмоциями, признаниями и т.д...Т.е. учиться мне наша любовь не мешает...
Стоит ли говорить родителям о наших встречах? И как это сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че тут думать - трясти надо Подмигнуть
Если вы по настоящему нужны друг другу - будьте вместе. Не позволяйте никому (даже родителям!) ломать вам жизнь.
Даже если это только мимолетное чувство, все равно криминала в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка, Вам совершенно не за что извиняться. В вашей жизни появился хороший друг? Прекрасно! И это говорит в первую очередь в Вашу пользу, а не наоборот. Общение с ним не мешает Вам отлично учиться? Вообще замечательно! Родители имеют право считать, что Вы должны тратить все свое время на учебу, но Вы-то не обязаны их во всем слушаться, Вы ведь взрослый человек, и имеете право самостоятельно решать, что для Вас важно, и самостоятельно отвечать за последствия своих поступков. Я не призываю Вас обманывать родителей. Я желаю Вам ощутить внутреннюю независимость от их мнения. Вы уверены, что поступаете правильно? Вот и хорошо. Вам кажется сейчас, что Вы в тайне от старших делаете что-то запретное и нехорошее, и Вы мучаетесь - надо ли признаваться в своем "проступке", надо ли убеждать их в том, что не так уж Вы виноваты? Вы можете им рассказать о своей личной жизни, но вовсе не обязаны. И уж точно не обязаны принимать их мнение как истину в последней инстанции. Чем быстрее Вы осознаете, что рассматривать голос родителей только как совещательный - не значит не уважать их, а просто значит, что Вы уже выросли и сами за себя отвечаете - тем менее болезненными будут Ваши с ними контакты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бузз


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: C Севера

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот такая дочь. Восемнадцатый год.Краасавицаумница- встречается с парнем.У них-Любовь-морковь!Я сам догадался, она мне ничего не говорила. Как я догадался? По ряду косвенных признаков и по одному прямому. Ну , косвенных было много- дружат уже скоро год, он старше на 7 лет, приходит к нам, они запираются и по два часа смотрят кино.Или черешню кушают. Чёрную. При закрытых дверях.Я смотрел- может они окно открывают- ну там в прохожих косточками плюют, или в пролетающие самолёты-нет!А буквально вчера моей застарелой наивности был нанесён сокрушительный чмоки-поки: доча поговорила с подружкой по телефону, вышла ко мне и сказала:"Представляешь,Карина залетела!Три месяца, поздно что-то делать Она пользовалась таблетками , но... !" А потом прижала руки к груди и скривив рот зарычала. Я сначала не понял- чего это она рычит что-то среднее между ыыыыы и уууу и стал её утешать: мол- Карина большая девочка да и замужем уже...Но почувствовал что-то не то. Тогда я пошёл в туалет, прижал руки к груди и зарычал, скривив рот,ыыууыыуу...И сразу понял, что я бы так рычал, если бы тоже принимал такие таблетки. Это ыыыууу и стало для меня прямым признаком.
А сегодня я целый день думал- надо ли мне говорить с ребёнкой. А если надо- то как? Льдинчик- не посветуешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женечка


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаю, что мои родители этого бы не одобрили, они считают, что моим главным приоритетом должна быть учеба


Льдинка, если всё так и Вы точно знаете мнение своих родителей по этому поводу, то пусть они считают, что вы просто дружите. Вы ведь от них не скрываете его существование. Подмигнуть
Да, родители, они ведь умные люди и чувствуют, что происходит с их ребенком, или, во всяком случае, догадываются. И, конечно же, желают только счастья! Я думаю, Вам надо немного подождать и выбрать подходящий момент, чтобы им всё рассказать, особенно, если вы поймете, что А. и есть тот самый любимый и единственный. Нужно будет со временем, потихоньку подводить их к этому, намеками, чтобы это не было как гром среди ясного неба Улыбка

Я, например, еще учась в школе заявила родителям, что сначала карьера, а потом всё остальное Подмигнуть Они, конечно, были этому очень рады и поддерживали мои стремления. И тут... любовь нечаянно нагрянет Улыбка ... посреди третьего курса я им сообщаю, что выхожу замуж Шок Даже несмотря на то, что я их заверила, что свадьба будет только по окончании университета, т.е. через 2,5 года, для них это было ого-го каким потрясением Улыбка

Желаю вам удачи! И Счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэлли


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня я целый день думал- надо ли мне говорить с ребёнкой. А если надо- то как?

Могу я посоветовать, тем более, сама была в такой ситуации.
Дочка ваша уже не ребёнок, вы с ней напару это до сих пор не усекли. Будет теперь взрослеть со своей ребёнкой. А от деда тут требуется поддержка, пока моральная Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 10:15    Заголовок сообщения: Re: что делать... Ответить с цитатой

Льдинка пишет:
И мама, и ее подруга считали, что мы только дружим...
Знаю, что мои родители этого бы не одобрили, они считают, что моим главным приоритетом должна быть учеба, и А. воспринимают только как моего друга, и вообще хотели бы, чтобы все любовные встречи были после того, как я закончу университет...

Вдумайтесь, в то, что написали: "Родители хотели бы, чтобы все любовные встречи и т.п."
Т.е родители не скрывают своего вмешательства в вашу жизнь...
Хотят добра? Возможно. Но тогда почему отказывают вам самой в праве решать, что для вас лучше, что хуже?
Беспокоятся? Возможно и это. Но тогда почему не беспокоятся по более фатальным поводам: ваше здоровье и т.п.
Получается, что в действиях родителей не очень-то много логики... Зато просматривается старая как мир проблема: дети, когда они становятся мужчинами и женщинами (простите за банальность), перетсают БЫТЬ ДЕТЬМИ. А очень многим родителям это очень трудно признавать. Для кого-то воспитание ребенка было смыслом жизни, а теперь получается, что он это смысл потерял?
Кто-то боится признать, что вот, ребенок стал ВЗРОСЛЫМ, а значит он - стал СТАРЫМ. Это тоже страшно признавать... Намного проще надавить на ребенка, чтобы "вел себя как следует"!
Поэтому, Льдинка, вполне вероятно, что "забота" ваших родителей на самом деле попытка решить свои собственные проблемы за ваш счет...
И только вам решать, хотите ли вы предоставить им такую возможность или нет. Считает ли себя действительно взрослой и независимой от их мнения или вы еще на самом деле ребенок, и нуждаетесь в их руководстве и одобрении.
Отсюда и ваши действия.

Но, абсолютно согласна с Инной - держать родителей в курсе вашей личной жизни, это ВАШЕ ПРАВО, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузз


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: C Севера

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэлли пишет:
взрослеть со своей ребёнкой. А от деда тут требуется поддержка, пока моральная Показать язык

Ну какой же я дед! Вот потеха!! И по физическим кондициям- дочь меня на полном серьёзе на дискотеки с собой зовёт- говорит-мне за тебя ни стыдно , ни смешно не будет! И по душевным - я ещё не наигрался во множество игр! Я-дед! Тьху!!!
А дочь - ребёнок, пока она в школе учится ! И пока она не готова принимать на себя ответственность- эту функцию буду выполнять я. Ломать её и навязывать ей я ничего не стану. Уверен, что она выберет правильное русло и жизнь сама собой принесёт её куда надо. Так всегда бывает с хорошими здоровыми детьми хороших здоровых родителей. Радостная улыбка
А Льдинке я бы сказал- не надо торопить события. В разговоре с мамой и папой упомянешь пару раз имя своего парня-они и обрадуются - мол кто это ещё такой!? У нашей доченьки?!Не надо нам такого!!! А потом мама поплачет, папа подумает- и всё пойдёт своим чередом...Только ты не торопись. На раз-два - только глупости делаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Льдинка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 10:51    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Спасибо всем. Я и сама поняла, что не надо так напрягаться. Да и парень тоже так говорит. Просто внутри сидит боязнь "разочаровать родителей", не оправдать их ожидания, ведь они многое для меня сделали, а я тут...ну понятно...гуляю по ночам, сплю хоть и не с первым прохожим, но все-таки, да еще и во время сессии...
Бузз, насчет поговорить или не поговорить, я думаю, если вы умеете вести подобные разговоры- поговорите, а если не умеете, то лучше просто найти статью в инете или книжку умную и сказать "Прочти, пожалуйста, мне кажется, тебе это нужно" или что-то типа этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С родителями свои отношения с девушками/парнями лучше вообще не обсуждать. Это неприятно и потом чувство, как будто в грязи вывалялся. И психологически это сильно мешает отношениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100