Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возможно ли освободиться от пищевой зависимости?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала последние посты. Посетила)) меня следующая мысль. Снова про границы. Вот немного раньше моя граница-окружность и граница-окружность-мужа почти совпадали (почти накладывались друг на друга) и внутри - мы - два маленькие человечка. В худшем случае - моя граница-окружность была полностью поглощена его границей-окружностю, т е у него - однозначно - было место - только-его-и-мне-вход-воспрещен, а все мое место - было и его тоже... Вот это меня и сильно (но смутно) напрягало. Теперь я пытаюсь (ну, не прямо, естественно, опосредованно это как-то получается) свою границу-окружность из его на фиг решительно вытащить - это мое и все тут!))

И - знаете - столько удовольствия от простого общения уже в этом формате!
Это похоже на то, чтобы жить с родителями, конфликтовать, потом разъехаться и иметь - наконец - человеческие отношения взрослых людей (издалека любить друг друга проще)))
_________________
Все лучшее, что делается нами
весенней созидательной порой,
творится не тяжелыми трудами,
а легкою искрящейся игрой. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:
Перечитала последние посты. Посетила)) меня следующая мысль. Снова про границы. Вот немного раньше моя граница-окружность и граница-окружность-мужа почти совпадали (почти накладывались друг на друга) и внутри - мы - два маленькие человечка. В худшем случае - моя граница-окружность была полностью поглощена его границей-окружностю, т е у него - однозначно - было место - только-его-и-мне-вход-воспрещен, а все мое место - было и его тоже... Вот это меня и сильно (но смутно) напрягало. Теперь я пытаюсь (ну, не прямо, естественно, опосредованно это как-то получается) свою границу-окружность из его на фиг решительно вытащить - это мое и все тут!))

И - знаете - столько удовольствия от простого общения уже в этом формате!
Это похоже на то, чтобы жить с родителями, конфликтовать, потом разъехаться и иметь - наконец - человеческие отношения взрослых людей (издалека любить друг друга проще)))
Улыбка Да, я знаю, сколько это доставляет удовольствия. У меня это было примерно так же с моими молодыми людьми - сперва я позволяю человеку поглощать меня, мою волю, мои желания и границы, пока не начинаю задыхаться - ведь мне не остается места, чтобы жить, чтобы дышать. Потом, в отчаянной попытке спастись, обрести независимость - вырываюсь из-под его влияния, отделяюсь и отдаляюсь и вообще не подпускаю его к себе, то есть исчезает всякая интеракция, исчезает общение, исчезают сами отношения. Но и то, и другое, по сути, крайности. Ловкость в том, чтобы уметь соприкасаться и взаимопроникать в границы друг друга так, чтобы это было комфортно и согласованно, не отхватывать у другого слишком больших кусков, не прогибаться черезмерно, не строить вокруг себя бетонных стен с узкими бойницами, в которые только и можно что отстреливаться от неприятеля. А создавать такую структуру, которая была бы достаточно гибкой и изменчивой, чтобы позволить большую свободу взаимодействия и контрольно-пропускной способности.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Ловкость в том, чтобы уметь соприкасаться и взаимопроникать в границы друг друга так, чтобы это было комфортно и согласованно, не отхватывать у другого слишком больших кусков, не прогибаться черезмерно, не строить вокруг себя бетонных стен с узкими бойницами, в которые только и можно что отстреливаться от неприятеля. А создавать такую структуру, которая была бы достаточно гибкой и изменчивой, чтобы позволить большую свободу взаимодействия и контрольно-пропускной способности.


Наверное, этому можно научиться... Только меня слово "взаимопроникать" пугает (обжегшись на молоке, дую на воду Улыбка )

Кстати, я подумала - а может, куб-то на самом деле и не куб, и не гроб, а... пузырь он, может? Просто раздутый пузырь?...
_________________
Все лучшее, что делается нами
весенней созидательной порой,
творится не тяжелыми трудами,
а легкою искрящейся игрой. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы пальчиком попробуйте ковырнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А вы пальчиком попробуйте ковырнуть


Ноготком бы - да ноготки все недавно обстригла Радостная улыбка. А Вы, далуни, провокатор тот еше! Подмигнуть
_________________
Все лучшее, что делается нами
весенней созидательной порой,
творится не тяжелыми трудами,
а легкою искрящейся игрой. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще какой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмышляю о пузырях (кому до чего, а вшивому - до бани (пословица) Радостная улыбка)

Вот какие они бывают - пузыри?

Мы например, с мужем любим иногда пивка попить с сушеной рыбкой (я, признаться, больше из-за рыбки, чем из-за пивка Подмигнуть). Так вот, если рыбка целая (а не в упаковке аккуратными кусочками), то есть в ней - в числе прочего - такой пузырь (тоже сушеный-вяленый) и пальчиком его - боюсь - ковырять бесполезно - устоит Подмигнуть

А еще есть такой пузырь-мешочек с жидкостью, в котором ребенок до поры до времени зреет в материнском чреве... И не надо его ковырять - боже упаси! - он сам лопнет, когда придет время. (Бывает, конечно, что врач его протыкает, если уже - пора, а процесс - все никак... Но - в любом случае, надо дозреть ребеночку, чтобы все в срок, как предусмотрено матушкой-природой...
_________________
Все лучшее, что делается нами
весенней созидательной порой,
творится не тяжелыми трудами,
а легкою искрящейся игрой. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:

А еще есть такой пузырь-мешочек с жидкостью, в котором ребенок до поры до времени зреет в материнском чреве...
Интересно. Тогда кто здесь ребенок и кто его мать? И какие между ними отношения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Не спеши,
не развеивай тумана,
если можешь, не пиши.

А когда созреют строки -
( семь бутонов у строки)
и в назначенные сроки
сон разбудит лепестки

и когда по шевеленью
ты узнаешь о плоде -
(по руке, по сожаленью,
по мерцающей звезде...)

на закрытые ресницы,
на седьмую их печать
сядут маленькие птицы,
сядут просто помолчать ...




(Владимир Львович, я - кажется - Вашими строками думаю Улыбка ...)
_________________
Все лучшее, что делается нами
весенней созидательной порой,
творится не тяжелыми трудами,
а легкою искрящейся игрой. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2011 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
К новому году нацелилась на 55 кг (счас 57) и к лету - на 52, мой обычный вес в 25-30 лет (до этого было 55). Показать язык

54.
Самое интересное, что решение похудеть (точнее, его воплощение) сдвинуло меня с мертвой точки в других областях. В частности, мне удается теперь контролировать не только свою тарелку, но и время, проводимое в интернете.
Hasta la victoria! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.12.2011 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
мне удается теперь контролировать не только свою тарелку, но и время, проводимое в интернете.
Hasta la victoria! )))

научите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой )) Ну это такой достаточно кружный путь был - решив похудеть, я стала больше ходить пешком (я об этом писала), это меня взбодрило, а контроль за тарелкой постепенно распространился на контроль за тем, на что я трачу время (это была моя давняя и "любимая" проблема с работой).
Я просто в течение нескольких дней позаписывала, на что я трачу рабочее время и для наглядности даже построила диаграмму )) Получилось - на инет несколько часов Шок Меня это шокировало, и для начала я решила ограничить время - с 11 до 18 я в инет не захожу, и стала отмечать плюсиками дни, когда это получалось. Хотелось побольше плюсиков заработать ))))) Потом просто в рамках контроля за временем стала замечать - зашла в инет, и полчаса пролетело как одна секунда, а тем временем работа стоит, по учебе хвосты висят... Жалко стало времени.
В общем, некоторые сайты и форумы перестала посещать, на других перестала писать. И плюсики продолжаю ставить. Может, с нового года поставлю себе какую-нибудь другую задачку, например "на инет не больше полчаса в день" (пока около часа...) ))
Вот как-то так.

Кстати, спасибо за зарядку для позвоночника - я ее переименовала в "зарядку для хвоста" и делаю почти каждый день Подмигнуть и тоже за это плюсики себе ставлю )) Для меня такой способ сработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.12.2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это не под силу. Единственная возможность поработать - ночь, когда на форумах уже никого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronika


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 20:29    Заголовок сообщения: Re: Возможно ли освободиться от пищевой зависимости? Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА: еда у меня встроена в систему регуляции самочувствия, настроения, я ем - и все в порядке, чуть понервничала, поволновалась - ем, с детьми и мужем - ем, страшно - ем, все время ем. Рекламный лозунг: просто ем и нет проблем(((((( Благодаря еде я как бы ловлю баланс и все у меня хорошо, все в порядке, все как надо...

И все же - ВОЗМОЖНО ЛИ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ??? Кто-то знает реальные примеры, что люди приводили вес в норму и дальше жили с этим весом, а не вниз-вверх всю жизнь? Если найдутся те, кто нашел другие смыслы, другие способы жизни - поделитесь, пжста. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Нужно поменять свое отношение к еде. Поменять образ жизни. Без этого ничего не получится.
Стоит сходить к психологу, ведь дело не только в лишнем весе, а еще и в низкой самооценке, нелюбви к себе, неверия в собственные силы и т. д. Любая зависимость возникает как ответ на внешние события, от которых хочется спрятаться, и человек начинает создавать оболочку. Психолог поможет все разложить по полочкам, а когда становится проблем меньше внутри, тогда и снаружи человек хорошеет. Постарайтесь найти в жизни какие-то иные радости, помимо еды, какое-то хобби.
Вы говорите, что когда себя ограничиваете в еде, срываетесь на близких, знаете, ВЛ дает замечательный метод: долгие прогулки пешком - двойная польза.
Ну и конечно, нужно хвалить себя даже за малюсенький успех. Все в ваших силах, а вы в них не верите. Нужно действительно захотеть измениться, изменить свою фигуру, образ жизни(результат постоянный), а не похудеть(временный результат). Тогда появятся и новые силы и мотивации. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100