Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предложи свою классификацию людей
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 07:40    Заголовок сообщения: Предложи свою классификацию людей Ответить с цитатой

Начал собирать коллекцию человеческих типажей. Пока насчитал два типа (негусто Конфуз). Предложите свои варианты. Предлагаю, чтобы не мельчить, приводить только наиболее общие типы.

Мои два:
1) Ищущие понимания (взаимопонимания, или чтобы их поняли, или стараются другого понять). Хотят мира.
2) Утверждающиеся в собственном превосходстве (хотят "быть сверху"). Мир не нужен, хотят победы.

Эти два типа взаимно исключающие: если человек с Вами проявляет обе тактики, то, скорее всего, это наиграно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Начал собирать коллекцию человеческих типажей. Пока насчитал два типа (негусто ). Предложите свои варианты.

1. Пытающиеся проклассифицировать.
2. Пытающиеся понять.

Зы. Шутка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на zvp, но, по-моему, несколько другое:

1. Пытающиеся понять и принять другого;
2. Пытающиеся изменить (повлиять на) другого.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если серьезно - то не соглашусь с первым автором, будто может быть либо то, либо это. В каждом - "намешано"...

Человек - это переходная ступень на пути от неандертальца к магу. Как-то так у Стругацких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на zvp, но, по-моему, несколько другое:

1. Пытающиеся понять и принять другого;
2. Пытающиеся изменить (повлиять на) другого.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, загнуть пальцы на этом форуме не дадут. Улыбка Ладно, не очень-то и хотелось. Радостная улыбка
Funtic, приятно, что Вы меня уже узнаете "по почерку". Наверно, я Вас тоже скоро начну узнавать, может мы подружимся. Вы не против виртуального друга ?
Дима, с Вами нельзя не согласиться. Но чем больше намешано, тем интересней классифицировать. Истина в оттенке. Но если видишь только оттенки, не замечая грубого рисунка, то получается какая-то мешанина. Вы не находите ?
А вообще, классифицируют по какому-то критерию. Кому какой критерий показался более важным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp, я не совсем то имела в виду, но не суть...
В "своей" классификации забыла указать ещё один пункт:

3. Равнодушные
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.

zvp, я не совсем понял, какую классификацию Вы хотите составить. То, что Вы привели, скорее поведенческие мотивы. Утверждающиеся в собственном превосходстве тоже могут захотеть понять Другова, чтобы утвердится понадежней. Ну а мотивов поведения знаете сколько много? А как действует настроение на поведение человека в той или другой ситуации, задумывались? И еще, в классификациях скрыта одна из возможностей ошибиться в "реальном" человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этих выходных пришел к мысли, что абстрактные темы мне противопоказаны Улыбка . Люблю напустить туману.
Может, мне взять ник "ежик в тумане"? Мультик с глубоким смыслом, отмечен какими-то наградами...
Стоит подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для kolokol: Хорошо, хорошо, хорошо... Не буду спорить. Ну, обобщить не как нельзя ? Не претендуя на то, чтобы охватить не объятное. Мне кажется вопрос надо ставить не "возможно ли проклассифицировать людей или нет", а "зачем это делать". Ответ на этот вопрос определяет "как это делать".

1. Можно рассматривать типизацию как некий каркас, который на практике уточняется конкретными деталями. Другими словами, каждый конкретный случай надо попытаться вписать в рамки классификации, и только при условии, что это не получается, откорректировать классификацию. В итоге, получаем общую модель, вроде как, отражающую истинное положение вещей.
Если для Вас важна модель - Вам сюда.

2. Можно в конкретной ситуации руководствоваться чутьем и здравым смыслом, не ограничивая себя рамками какой-либо модели (кроме собственной ограниченности Улыбка Однако это не мешает выделять какие-то общности, и собирать коллекцию типов. И что в итоге ? Затрудняюсь сказать точно, но догадываюсь, что в итоге - опыт, обобщенный в классификации. Ее закончить так и не получится... Но это же не значит, что ее совсем не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp, прошу меня простить, но повторятся мне не хочется. Вы совершенно правы, поставив вопрос "зачем это делать". Ответы в теме "Этот тип людей". Вот ссылка: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=37&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

А ник правда здоровский. "Ежик в тумане". Жалею, что сам не додумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы. Может, не надо было заводить отдельную ветку.
Но к этому вопросу мы как-то свернули. Изначально, я предложил людям привести СВОЮ классификацию (почерпнутую не из книжек, или не напрямую из книжек). Но сейчас уже подумываю, не посмотреть ли примеры в книжках? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своя классификация это суть опыт общения человека, который накапливается всю его жизнь. Думаю, в ответ на Вашу тему нужно писать очень длинные постинги. Улыбка Пожалуйста, если нароете что-то в книгах напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 16:26    Заголовок сообщения: Re: Предложи свою классификацию людей Ответить с цитатой

[quote="zvp"]Начал собирать коллекцию человеческих типажей. Пока насчитал два типа (негусто Конфуз). Предложите свои варианты. Предлагаю, чтобы не мельчить, приводить только наиболее общие типы.

Цининчная, хамская, пошлая и проч., но р а б о ч а я формула.

ЖЕНЩИНЫ.

1.Дуры
2.Стервы
3.Шлюхи.
Чаще всего в сочетании. №3 - самые хорошие (Не понимать буквально, как, пардон, всем дающие. Просто барышни всегда порхают под крыльями флирта и эроса. И в этом их ВСЕ.


МЫЖИКИ.

1.Гуляки
2.Голубые
3.Импотенты.

Ранжир вывела писательница Т.Толстая. Я бы к этому прибавил еще и Алкашей - как разновидность Гуляк или латентных импотентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Никто, пожалуйста, обратите внимание на эмоциональную тональность вашего последнего поста. В "типажах", представленных вами, нет ни одного позитивного. Каждый, кто будет себя в них искать, наткнется либо на "дуру" или "шлюху". либо на "алкаша", импотента" и т.п. Все это вместе угрожает внести в наш форум не допускаемый правилами дух примитивной ругани. Вы на грани фола. Это предупреждение. Если можете, поправьте ваш пост или удалите его сами (кнопки справа вверху вашего поста), чтобы это не пришлось сделать мне.
Спасибо за понимание.
_________________
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 07.08.2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто, идитеко сюда: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=263&sid=c27952119ea5f82820120adc47cc34f0. И докажите мне что все, во круг редиски и вообще, ЖИЗНЬ, это огород обнесенный забором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 14:53    Заголовок сообщения: Re: Предложи свою классификацию людей Ответить с цитатой

Никто пишет:


Цининчная, хамская, пошлая и проч., но р а б о ч а я формула.

ЖЕНЩИНЫ.

1.Дуры
2.Стервы
3.Шлюхи.
Чаще всего в сочетании. №3 - самые хорошие (Не понимать буквально, как, пардон, всем дающие. Просто барышни всегда порхают под крыльями флирта и эроса. И в этом их ВСЕ.


МЫЖИКИ.

1.Гуляки
2.Голубые
3.Импотенты.

Ранжир вывела писательница Т.Толстая. Я бы к этому прибавил еще и Алкашей - как разновидность Гуляк или латентных импотентов.


хииииииии.......... Радостная улыбка
Интересно, кем была воспитана Т.Толстая? Гулякой и шлюхой? Стервой и импотентом? Лесбиянкой и алкашом? Или она из дет.дома?

То есть примерные матери и отцы семейств у нее "дуры" и "импотенты"?! К себе даже не знаю, как можно применить эту классификацию, тут время покажет, а за родителей, знаете ли, обидно.
По-моему, в определении "хамская, пошлая и проч." не хватает слова "коньюнктурная", это было бы самое точное определение. Выведено в соответствии с реалиями быта определенных слоев населения в определенной стране в определенное время. Принимается на ура любителями эстетизировать пороки и просто рыться в том самом, что свинья везде найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть один знакомый, который рассуждает точно как никто. У этого знакомого большие проблемы в общении, постоянный страх и ненависть к жизни, полная зависимость от родителей и куча сопутствующих явлений (бессонница и т.п.) Если никто обладает теми же признаками, то мы получили особый класс людей. Любители классификации могут пополнять свои коллекции... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот специально пока не буду ни удалять, ни закрывать тему - поглядите, как одно раздраженное сообщение хорошего, в общем, человека, повлекло за собой невольное общее снижение и переход на личности со стороны не менее уважаемых и симпатичных участников.
_________________
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arina


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Открытые к миру, всегда готовые прийти на помощь.
2. Замкнутые в своем собственном мире.
3. Думающие только о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valeri


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:11    Заголовок сообщения: Для zvp Ответить с цитатой

Я заметил, что люди делятся на наделенных даром рефлексии (самоанализа, самокритики) и на обделенных. Промежуточных типов почти не встречал. Мне кажется эти типы примерно соответствуют Вашим двум, zvp.
_________________
Мир создан для хороших людей, плохие же все исчезнут!..
Зейнаддин-ибн-Аббусаид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 СВЯТОЙ,

2 просветлённый,
3 растущий духовно,
4 потребитель,
5 вредитель,
6 нелюдь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БоРоДа


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди деляться на две категории: те, кто считает, что людей можна разделить на две категории, и тех, кто так не считает.
И еще:
Люди делятся на 10 категорий: те, кто знает двоичную систему исчисления, и тех,кто не знает.
ЭРГО: Зачем нас делить? Мы и так разбежались по политическим лагерям, полам, сексуальным олриентациям, религиям, отношениям к карикатурам в датской прессе и Бог знает, чём еще. Давйте искать в себе общее!
_________________
Дердись сильней за якорь -
Якорь не подведет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2006 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то незаметно сложилась своя классификация.
1. "люди Земли": трудолюбивые, педантичные, аккуратные, логичные, вербальные (т. е. "мыслящие словами"), упрямые, последовательные в делах и рассуждениях, не склонные к колебаниям настроения; но "медленные" и негибкие в общении и в жизни.
2. "люди Воды": эмоциональные, самоуглубленные, чуткие к чужим настроениям, мыслящие образами или чувствами, часто сдержанные и скрытные, рабтающие и живущие"рывками" с периодами апатии; но склонные к необъяснимым перепадам настроения.
3. "люди Воздуха": динамичные в общении и в жизни, легко приспосабливающиеся к обстоятельствам. общительные и компанейские, часто эрудированные; но не склонные к постоянству в жизни, работе, общении, любви, часто "бардачные".
4. "люди Огня": прирожденные лидеры, увлекающие и увлекающиеся натуры, целеустремленные, принципиальные, любящие риск, энергичные, открытые, творческие; но часто живут по принципу "кто не с нами, тот против нас", не всегда успевают подумать.
Это - "чистые" типажи, которые, понятно, редко встречаются. Довольно часто в человеке соседствуют две стихии (и надо принимать в расчет, "дружественны" ли они друг другу. Например, "человек Воды и Огня" практически обречен на постоянные внутренние конфликты.
Приношу извинения за некоторую сумбурность, на самом деле признаков гораздо больше, но спать очень хочется. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне до недавнего времени совсем не приходило в голову делить людей на касты (не считая информации о кастовом строе в Древней Индии Шок ), но подвижное мышление моей бесценной подруги слегка расширило и мое представление о классификациях. Она высказала идею о том, что люди делятся на Кошек и Собак - это универсально и точно всем подходит (думаю, отличительные признаки можно не писать). И еще вариант: люди делятся на тех, Кого Мы Хотим и тех, Кого Мы Не Хотим Радостная улыбка . Это тоже работает, вот попробуйте "произвести распределение" Холодная улыбка .
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100