Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские страхи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 23:19    Заголовок сообщения: Детские страхи Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Моей дочке 8 лет. В три года после удаления зуба она стала бояться ножниц, вздрагивала при виде их, потом прошло но до сих пор подстричь ногти и волосы проблема.
Летом закрылась нечаянно в бане с братишкой(вылезали через окно) - с тех пор боится закрываться на замок. Объясняю ей что это от плохих людей закрываемся и думаю что теперь она боится плохих людей.
В ванной на даёт помыть шею. Долго выясняла почему оказывается боится что я нажму на сонную артерию. А потом по секрету мне сказала что самое страшное в человеке это вены и вся кровь может вытечь если порезаться.
Приходит спать ко мне и ни в какую не хочет в свою комнату. Нахожу под кроватью блюдце с хлебом. Выясняется что папа рассказал как в детстве видел домового... Боюсь домового
Она боится и стесняется своих страхов.
У меня всё в порядке с ребёнком? С сыном таких проблем не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.11.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Фуксия! Скажите, а до трёх лет, до того, как ей лечили зуб, у вашей дочки были какие-то страхи?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 17:51    Заголовок сообщения: Re: Детские страхи Ответить с цитатой

Фуксия пишет:
Здравствуйте.
Моей дочке 8 лет. В три года после удаления зуба она стала бояться ножниц, вздрагивала при виде их, потом прошло но до сих пор подстричь ногти и волосы проблема.
Летом закрылась нечаянно в бане с братишкой(вылезали через окно) - с тех пор боится закрываться на замок. Объясняю ей что это от плохих людей закрываемся и думаю что теперь она боится плохих людей.
В ванной на даёт помыть шею. Долго выясняла почему оказывается боится что я нажму на сонную артерию. А потом по секрету мне сказала что самое страшное в человеке это вены и вся кровь может вытечь если порезаться.
Приходит спать ко мне и ни в какую не хочет в свою комнату. Нахожу под кроватью блюдце с хлебом. Выясняется что папа рассказал как в детстве видел домового... Боюсь домового
Она боится и стесняется своих страхов.
У меня всё в порядке с ребёнком? С сыном таких проблем не было...


Нет, не в порядке. Причем далеко. К психотерапевту. Причем именно к психотерапевту или к психиатру. Не к университетскому психологу.


Последний раз редактировалось: makkuz (30.11.2011 00:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Здравствуйте, Фуксия! Скажите, а до трёх лет, до того, как ей лечили зуб, у вашей дочки были какие-то страхи?


До трех лет у ребенка может быть масса страхов, которые не он не осознает ещё, ни родители. Важно то, что в восемь они множатся. И зубы тому могли быть лишь следствием, а не причиной. Мало информации. Может у мамы кесарь был и ребенок на подсознанке это запомнил, а зубы только стали спусковым крючком к проблеме, которая уже была? Да всё что угодно!
Но что не в том случае с зубами дело - однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу кесарева сечения- эти теории, что ребенок не сучит ножками и потому слабо подготовлен к жизни - давно опровергнуты как полная ересь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович пишет:
по поводу кесарева сечения- эти теории, что ребенок не сучит ножками и потому слабо подготовлен к жизни - давно опровергнуты как полная ересь


Слушайте, П.П. Вы либо пишите по уму, либо помолчите. Особенно касаемо мед.вопросов. Более я ничего подобного писать не буду. Один вяк не в тему, когда дело касается профессиональных вопросов - всё, - бан. Потому что это всё равно что кто-то в операционную ворвется с улицы и предложит - ничего, если я тут за вас? У меня образования - три класса, но вот хочется скальпельнуть своё.
...Знаете мне чего порою форум напоминает? Посиделки пьяных подростков, которые кроме трех блатных больше аккордов не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Может у мамы кесарь был и ребенок на подсознанке это запомнил

Уважаемый Максим Валерьевич! Не могли бы Вы дать ссылки на источники, которые считаете надежными, о последствиях КС для ребенка. Спасибо.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
makkuz пишет:
Может у мамы кесарь был и ребенок на подсознанке это запомнил

Уважаемый Максим Валерьевич! Не могли бы Вы дать ссылки на источники, которые считаете надежными, о последствиях КС для ребенка. Спасибо.


...Ссылок я не знаю. Я не хожу по медфорумам, кроме этого. Поскольку его админю. А так - мне это не нужно. Потому и не знаю. И ничем здесь помочь не могу. Кроме разве что советом о том, что нужно идти к доктору.
И... Даже может быть не к психиатру. А к детскому хирургу. Только хорошему очень. Который детей любит, а не ставку отрабатывает. Как у нас зав.реанимацией роддома. Которую когда я попросил со мной ехать в кардиоцентр, перевозить ребенка с очень тяжелым пороком сердца, сходу согласилась. Вот такие люди ловят психику детишек сходу, даже не будучи психиатрами и психотерапевтами по диплому. И ко мне, когда в детском хирургическом отделении работал, тащили кого только не. С какими только психотравмами. Хотя многие не знали, что я ещё и на ниве психологии работаю. И тем не менее. Потому что детский хирург он обязан быть универсалом. И очень хорошим психологом. В том числе и для себя. Детей очень сложно оперировать. И с точки зрения психологии. И техники - нужно учитывать, как там всё с возрастом будет. А это уже - будь здоров. Любой детский хирург взрослого соперирует без проблем. Обратное часто не верно. ...И вот для того, чтобы достичь такой квалификации нужно очень любить детей. Поэтому хорошие детские хирурги - самые классные психотерапевты для детей. Они чуят их душу. Я когда - кем бы не работал, анестезиологом ли, хирургом ли, - всегда ребят трепал по башке. Перед интубацией. Или операцией. Ну если, конечно, не травма головы.
...Так, кратенько, коснусь башки. Ну или по ноге хлопну, если трепанацию надо делать. И это прикосновение давало сожизнь с этим ребятенком.
...Почитайте С.Я.Долецкого. Великий наш детский хирург. Возможно, многое станет понятнее.
...А ресурсы. Ну как я посоветую. Я ж не знаю, кто там. Могу отвечать лишь за себя и своих коллег, которым доверяю как себе.


Последний раз редактировалось: makkuz (30.11.2011 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
makkuz пишет:
Может у мамы кесарь был и ребенок на подсознанке это запомнил

Уважаемый Максим Валерьевич! Не могли бы Вы дать ссылки на источники, которые считаете надежными, о последствиях КС для ребенка. Спасибо.


ps Осложнений может быть очень много. Зависит от многого. От очень многого. Как анестезию делали. А это очень важно! Как дальше вели. ...Да тут до бесконечности можно перечислять. И всё это может повлиять на мозг. И сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос задала, т.к. в разных источниках находила совершенно разные данные, а вот серьезных исследований на эту тему не нашла пока.
Почитаю Долецкого, спасибо Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Вопрос задала, т.к. в разных источниках находила совершенно разные данные, а вот серьезных исследований на эту тему не нашла пока.
Почитаю Долецкого, спасибо Улыбка


Серьезных исследований очень много. Просто у почти всех людей, которые ведут серьезные исследования не доходят руки до того, чтобы их разместить в Интернет. И как результат - чушь одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я искала в Ленинке среди авторефератов. Вроде бы все там должны выкладываться. Работ, связывающих психологическое развитие ребенка с кесаревым сечением пока нет(.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Я искала в Ленинке среди авторефератов. Вроде бы все там должны выкладываться. Работ, связывающих психологическое развитие ребенка с кесаревым сечением пока нет(.


Плохо ищете Улыбка
Да и любой доктор скажет. Чего в Ленинку идти, если любой хороший врач на раз-два Вам это всё назовёт. Ну заплатите ему гонорар за консультейшен, и он Вам посвятит свой академический час. В этой теме не только корова порылась, там бык поле пропахал.

_________________________

С ув. д-р Кузнецов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Валерьевич,
а вы специалист по психологии?
А какой вуз окончили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович пишет:
Максим Валерьевич,
а вы специалист по психологии?
А какой вуз окончили?


Улыбка Улыбка Улыбка
Грусть Грусть Грусть
Нет. Я антиспециалист. Полный бездипломник. Марширующий в первых рядах отряда дилетантов.

ps Слушьте, ну читать то умеем? Я пошел специально на то, чтобы рассказать о себе хоть что-то. Дал ссылки на свой сайт, где написано больше и из этого можно всё понять.
И здесь много где чего написано.
Люди дорогие. Я, как врач, постоянно совершенствуясь, экономлю Ваше время, чтобы вылечить вас быстрее и чтобы вы были в состоянии стойкой ремиссии до конца своего срока. И кричу лишь об одном - отвечайте взаимностью. Экономьте наше время. Моё и моих коллег. Ну я ж только здесь написал о себе раз пять! Владимир Львович раз десять. Нельзя же постоянно быть попугаем.
Уж извиняйте, ругаюсь. Потому что вопросы из ряда вон. Или как тут одна дама потребовала от меня предоставить дипломы медицинские, чтобы быть уверенной в том, чтобы ей действительно врач отвечает на форуме. Ну это уж вообще съехала с катушек девушка.
Ага. Я пришел на Скорую, и без дипломов сел и поехал людей реанимировать.

Ну ёпрст... Я уж не только на своем сайте, если Вам лень до него дошагать, я уж и здесь даже писал, что читал лекции по психологии спецназу. И обучал бойцов. Вот - да. Командир группы спецназначения выйдет на улицу, закурит в задумчивости и первого попавшегося спросит - "Ты не хочешь нам тут лекции по этнопсихологии почитать. А то завтра в спецкомандировку в Индию вылетать, а мы их психологию ни хрена не знаем".
Или ВЛ выйдет на балкон дыхнуть свеженького воздуха и первого попавшегося пацана окликнет - "слышь, парень, ты тут главным администратором у меня на психологическом форуме не хочешь поработать? И заодно консультантом?"
...Не, вы меня форумчане, порою своими вопросами просто изумляете. Больше вас меня изумляют только наши проверяющие органы.
...Я Вас, может быть шокирую, но у меня есть еще и диплом судоводителя. И я по совместительству зам. по флота в фирме с очень крутым названием. И помню как-то сижу за рычагами плавкрана и приходит проверка.
- Предъявите оригинал диплома.
Я изумился сильно. Во-первых, я их с собой не таскаю. А паспорт то только в Москву с собой беру. Во-вторых, ну вот он идиот что-ли? Угу. Шел я по берегу, заметил какую-то штукуевину интересную на реке и решил - не поработать ли мне на ней от нечего делать?
Говорю, иди вон в кают-компанию, смотри копии.
- Нет, мне нужен оригинал.
...Ну после этого он от меня едва убежал.

Цитата:
А какой вуз окончили?


ШВЛЛ.


Последний раз редактировалось: makkuz (01.12.2011 07:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так если вы не специалист, то почему, собственно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смогу дать ссылки на источники, но если кому-то интересно, очень хорошие ресурс, на английском pubmed (medline), но там вроде есть опции разных языков.
Насколько я знаю, у нас даже элективные (заранее назначенные) кесаревы делаются только после того, как маме ввели окситоцин (вызывающий схватки препарат), чтобы подготовить ребёночка к выходу.

Цитата:
Поэтому хорошие детские хирурги - самые классные психотерапевты для детей.

Ваша правда, Максим Валерьевич.
Смотрел меня когда-то детский хирург от Бога, дядя Лёня Семенихин. А мне тогда чего только не ставили хронического- и панкреатит, и холецистит, и всякого другого нехорошего, лечили столько, что разве что террористам такого пожелать. Он мой живот своими ручищами помял-помял, и говорит, мол, ничего не понимаю, чисто всё, хоть профессор и несогласна. А давайте-ка ребёночку димедрольчика уколем! А как проснётся, дайте ей нормально пожрать, вона ребра одни торчат. И как же он был прав...жалко, что один раз сработало, а потом мы уeхали в другой город, где меня чуть не насмерть залечили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря, хотелось бы найти каким-то образом научно обоснованные утверждения. Так как специалисты ( о их хорошести могу судить лишь субъективно) имеют мнения от *кесарята ничем не отличаются от естественников* до *у них будут колоссальные проблемы во всем* Улыбка
Мидори, спасибо, поищу там. Если останется время, то и на РМС темку открою)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараканчэк


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 202
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное надо к психотерапевту. Если что он перенаправит. Может у вашей дочери просто фобический невроз, полученый вследствий психической травмы, сильного испуга.
_________________
На мягких лапах, чуть шурша, песец подкрался не спеша.
А. Загорцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараканчэк


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 202
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет родов - есть теория, что роды запоминаются у человека на уровне подсознания, и потом это влияет на его жизнь. Но страхи скорее не по этой причине. Мама может даже не знать всех причин страхов ребенка.
_________________
На мягких лапах, чуть шурша, песец подкрался не спеша.
А. Загорцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович пишет:
ну так если вы не специалист, то почему, собственно?


Вы это кому всё пишете? И, главное, зачем? Если сами для себя, то возьмите листочек бумаги, пишите и читайте три раза в день и до и после еды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараканчэк пишет:
Насчет родов - есть теория, что роды запоминаются у человека на уровне подсознания, и потом это влияет на его жизнь.


Это не теория, это теория подтвержденная экспериментально уже давно. То есть это - правда жизни. Перинатальная психология не зря появилась. Более того. Очень важное значение оказывает то, как с ребенком (сознательно так пишу - слово "плод" не люблю) общаются во время беременности. С ним надо разговаривать, музыку ему играть. Только не Тиму Крылана, а хорошую спокойную классику. Ни в коем случае не Вагнера - родится садист. Всё там, в утробе закладывается. Если что-то не так, то потом, в жизни это перепрограммировать - аховый труд. Если ребенку играть классику во внутриутробном периоде, то очень сильно не исключено, что получится великий композитор. Ну или как минимум просто достойный человек. А если во время беременности сидеть в барах, покуривая под дико-ударную музыку - идиот будет. Ребенок живет уже с момента зачатия. И то как у него формируется нервная система и психика зависит от того, как шла беременность и развитие ребенка в материнской утробе.
...Вот мой пример, скажем. Ну что. У меня бабушка всю жизнь отработала в медицине. И я часто бывал, будучи еще неродившимся, в медучреждениях. И что - стал доктором.
Родители флотские оба. И до родов я "дежурил" вместе с мамой в диспетчерской. И что? Флот - это моя другая жизнь.
Мне мама играла классику. И что? Стал ещё и музыкантом. В четыре года попросил гитару. Абсолютный слух. Причем не только в музыке. И душевно-интуитивный. Мне соврать невозможно. Я фальшь очень четко чувствую. И на людей и на ситуацию. У меня был на войне момент. Я выводил дембелей из Чечни. Вернее просто с ними ехал с ними поначалу. Там встретились, пересеклись, я тоже улетал уже. Побратались. Как-то так классно было... Хорошая обстановка - война для ребят закончилась. И я решил с ними ехать. Их командир говорит - нам на ночлег такое классное место подогнали. Действительно классное! Несколько домов. И вот сред ночи просыпаюсь и чую - не то. Неуловимо изменилась ситуация. Те, кто на стреме мирно покуривают. Вроде все нормально. Бужу командира.
- Всё, уходим.
- ?!
- Приказ. (Я старше его по званию и должности тогда был. Сейчас - на равных)
...Бойцы на меня как на идиота смотрели. Ну выползли, залегли. Через три часа все эти дома разнесли из гранатометов. Ну, понятно, что мы разнесли тех, кто хотел нас. ...Сейчас я уже знаю, кто нас и зачем предал. Но второй Майкопской бригады не случилось... Спас только абсолютный слух на ситуацию. И потом я уже "на слух" выводил ребят из Чечни. Меняя поезда, машины, а то и вообще пешком шли. Потому что тут уже логикой было четко понятно, что предатель - не один, и за нами охота.
...Если бы мама, когда была беременна, не давала мне слушать музыку глухого Бетховена, я бы не услышал тогда это изменение ситуации. Четко знаю.

...Короче, у меня всё что во внутриутробном периоде было, то и получилось. Сейчас уже знаю это стопроцентно.
И когда работаю с детишками, в первую голову выясняю, что было во время беременности и как она протекала. И, увы, к моему огромному сожалению, могу сказать, что 90% психологов этого не делают. У меня был случай. Пацану оперировал легкое. З годика. Жуткая была операция. У нас анестезиолог после неё сигарет пять подряд выкурил. Потом, на обходе захожу в палату. Ну посмотрел, ну ладно. Ничего хорошего. На реторакотомию придется брать, судя по всему. А он чего-то бормочет слово "Крим". Я родителей потом - на допрос. Вы, когда были беременны были в Крыму? Мать
- Откуда Вы узнали?!
- От Вашего сына.
- Но он же не мог ничего слышать! И слов таких знать не мог!
...На реторакотомию мы его таки взяли - пришлось. А потом я их выпихнул в Крым. И пацан поправился... Хоть в космос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Максим Валерьевич, я с вами полностью согласна. Беременность откладывается на малыше. Не даром же наши мудрые предки так трепетно относились к беременным женщинам. Они что-то интуитивно чувствовали.
У меня был мальчик-аутист, с которым мне пришлось работать. При беседе с мамочкой выяснилось, что когда папаша узнал о её беременности, он затеял мерзкий развод со скандалами и пилением тумбочек. Мотал маме нервы все месяцы беременности, урод. Мальчик, умненький, схватывающий многое на лету, помимо аутизма имел целый букет различных болезней. Можно сказать, что его организм был кручен в тугой узел, словно малыш стремился свернуться, спрятаться в раковинку, как улитка. Плач, или очень грустно
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Да, Максим Валерьевич, я с вами полностью согласна. Беременность откладывается на малыше. Не даром же наши мудрые предки так трепетно относились к беременным женщинам. Они что-то интуитивно чувствовали.
У меня был мальчик-аутист, с которым мне пришлось работать. При беседе с мамочкой выяснилось, что когда папаша узнал о её беременности, он затеял мерзкий развод со скандалами и пилением тумбочек. Мотал маме нервы все месяцы беременности, урод. Мальчик, умненький, схватывающий многое на лету, помимо аутизма имел целый букет различных болезней. Можно сказать, что его организм был кручен в тугой узел, словно малыш стремился свернуться, спрятаться в раковинку, как улитка. Плач, или очень грустно


А аутисты почти всегда происходят когда во внутриутробном периоде между родителями склока или, упаси Бог, драка даже. Знаю четко. А уж не дай Бог драка, так плод извивается как может. Следствие - неправильное расположение плода. Следствие - токсикозы и всё прочее у матери. И ещё чего только не.
Я много работал с детишками. В разных качествах. И врача-хирурга и реаниматолога и психотерапевта. И могу только повторить слова Высоцкого в его стихах, которые посвящены С.Я.Долецкому. Слова в адрес родителей - этим скальпелем руки бы вам! У нас дети не хотели из больницы выписываться! Ой, я опять к маме?! ...Мне на дежурстве привезли паренька 11-летнего, который выбросился из окна. От родителей. ...Я смотрел на них. На родителей. И понимал, почему он так. Причем понял ещё, когда их впервые увидел после операции.
- Доктор, с ним ничего не случилось?
Да не... Так, ерунда. Семь часов операции с перерывами.
Во вопрос!
...Мать - к.т.н. А по жизни - дура дурой. Я б от такой не с пятого, а с девятого этажа прыгнул, чтоб уж наверняка.
...Безмерно страшно было видеть его слезы, когда мы его выписывали. ...И мы его не выписали. Потому что понимали, что будет второй суицид. Кучу бумаг написали, почему не выписали. Чего только не выдумали. Вспомнили слова, которых не знали. А на те две недели, насколько продлили стационирование, ждали, что кому-то придет в голову светлая мысль. Пришла. Пацана в семье практически не было.
Много, уже много теперь, лет спустя он спросит меня, что было самое страшное на его операции.
И ему честно отвечу.
- Курить хотелось.
...И вот этот белозубый ржач после моего ответа - высшая награда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тараканчэк


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 202
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:

Это не теория, это теория подтвержденная экспериментально уже давно. То есть это - правда жизни. Перинатальная психология не зря появилась. Более того. Очень важное значение оказывает то, как с ребенком (сознательно так пишу - слово "плод" не люблю) общаются во время беременности. С ним надо разговаривать, музыку ему играть. Только не Тиму Крылана, а хорошую спокойную классику. Ни в коем случае не Вагнера - родится садист. Всё там, в утробе закладывается. Если что-то не так, то потом, в жизни это перепрограммировать - аховый труд. Если ребенку играть классику во внутриутробном периоде, то очень сильно не исключено, что получится великий композитор. Ну или как минимум просто достойный человек. А если во время беременности сидеть в барах, покуривая под дико-ударную музыку - идиот будет. Ребенок живет уже с момента зачатия. И то как у него формируется нервная система и психика зависит от того, как шла беременность и развитие ребенка в материнской утробе.
...Вот мой пример, скажем. Ну что. У меня бабушка всю жизнь отработала в медицине. И я часто бывал, будучи еще неродившимся, в медучреждениях. И что - стал доктором.
Родители флотские оба. И до родов я "дежурил" вместе с мамой в диспетчерской. И что? Флот - это моя другая жизнь.
Мне мама играла классику. И что? Стал ещё и музыкантом. В четыре года попросил гитару. Абсолютный слух. Причем не только в музыке. И душевно-интуитивный. Мне соврать невозможно. Я фальшь очень четко чувствую. И на людей и на ситуацию. У меня был на войне момент. Я выводил дембелей из Чечни. Вернее просто с ними ехал с ними поначалу. Там встретились, пересеклись, я тоже улетал уже. Побратались. Как-то так классно было... Хорошая обстановка - война для ребят закончилась. И я решил с ними ехать. Их командир говорит - нам на ночлег такое классное место подогнали. Действительно классное! Несколько домов. И вот сред ночи просыпаюсь и чую - не то. Неуловимо изменилась ситуация. Те, кто на стреме мирно покуривают. Вроде все нормально. Бужу командира.
- Всё, уходим.
- ?!
- Приказ. (Я старше его по званию и должности тогда был. Сейчас - на равных)
...Бойцы на меня как на идиота смотрели. Ну выползли, залегли. Через три часа все эти дома разнесли из гранатометов. Ну, понятно, что мы разнесли тех, кто хотел нас. ...Сейчас я уже знаю, кто нас и зачем предал. Но второй Майкопской бригады не случилось... Спас только абсолютный слух на ситуацию. И потом я уже "на слух" выводил ребят из Чечни. Меняя поезда, машины, а то и вообще пешком шли. Потому что тут уже логикой было четко понятно, что предатель - не один, и за нами охота.
...Если бы мама, когда была беременна, не давала мне слушать музыку глухого Бетховена, я бы не услышал тогда это изменение ситуации. Четко знаю.

Интересная ситуация.
Хотя, извините, сомнительная, в плане того как выбирались оттуда. Я там не был, но по словам участников - дембелей вывозили либо на вертушках, либо колонной... но не поездами и машинами. А насчет интуиции - были такие случаи, опять же - из рассказов участников.
_________________
На мягких лапах, чуть шурша, песец подкрался не спеша.
А. Загорцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100