Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараканчэк пишет:
makkuz пишет:

Это не теория, это теория подтвержденная экспериментально уже давно. То есть это - правда жизни. Перинатальная психология не зря появилась. Более того. Очень важное значение оказывает то, как с ребенком (сознательно так пишу - слово "плод" не люблю) общаются во время беременности. С ним надо разговаривать, музыку ему играть. Только не Тиму Крылана, а хорошую спокойную классику. Ни в коем случае не Вагнера - родится садист. Всё там, в утробе закладывается. Если что-то не так, то потом, в жизни это перепрограммировать - аховый труд. Если ребенку играть классику во внутриутробном периоде, то очень сильно не исключено, что получится великий композитор. Ну или как минимум просто достойный человек. А если во время беременности сидеть в барах, покуривая под дико-ударную музыку - идиот будет. Ребенок живет уже с момента зачатия. И то как у него формируется нервная система и психика зависит от того, как шла беременность и развитие ребенка в материнской утробе.
...Вот мой пример, скажем. Ну что. У меня бабушка всю жизнь отработала в медицине. И я часто бывал, будучи еще неродившимся, в медучреждениях. И что - стал доктором.
Родители флотские оба. И до родов я "дежурил" вместе с мамой в диспетчерской. И что? Флот - это моя другая жизнь.
Мне мама играла классику. И что? Стал ещё и музыкантом. В четыре года попросил гитару. Абсолютный слух. Причем не только в музыке. И душевно-интуитивный. Мне соврать невозможно. Я фальшь очень четко чувствую. И на людей и на ситуацию. У меня был на войне момент. Я выводил дембелей из Чечни. Вернее просто с ними ехал с ними поначалу. Там встретились, пересеклись, я тоже улетал уже. Побратались. Как-то так классно было... Хорошая обстановка - война для ребят закончилась. И я решил с ними ехать. Их командир говорит - нам на ночлег такое классное место подогнали. Действительно классное! Несколько домов. И вот сред ночи просыпаюсь и чую - не то. Неуловимо изменилась ситуация. Те, кто на стреме мирно покуривают. Вроде все нормально. Бужу командира.
- Всё, уходим.
- ?!
- Приказ. (Я старше его по званию и должности тогда был. Сейчас - на равных)
...Бойцы на меня как на идиота смотрели. Ну выползли, залегли. Через три часа все эти дома разнесли из гранатометов. Ну, понятно, что мы разнесли тех, кто хотел нас. ...Сейчас я уже знаю, кто нас и зачем предал. Но второй Майкопской бригады не случилось... Спас только абсолютный слух на ситуацию. И потом я уже "на слух" выводил ребят из Чечни. Меняя поезда, машины, а то и вообще пешком шли. Потому что тут уже логикой было четко понятно, что предатель - не один, и за нами охота.
...Если бы мама, когда была беременна, не давала мне слушать музыку глухого Бетховена, я бы не услышал тогда это изменение ситуации. Четко знаю.

Интересная ситуация.
Хотя, извините, сомнительная, в плане того как выбирались оттуда. Я там не был, но по словам участников - дембелей вывозили либо на вертушках, либо колонной... но не поездами и машинами. А насчет интуиции - были такие случаи, опять же - из рассказов участников.


Там всякое было.
Что и представить то сложно.
Герой Союза сдавал колонны.
...А ситуации всякие могут быть. В той мы должны были передвигаться вот так. Так надо было. И - вот на тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, Максим Валерьевич, а как корректируется патология ребенка вследствие неприятностей во время беременности им его мамы? То, что это правда, сужу по-себе, зуб даю, - так и есть, тут Вы абсолютно правы. Я об этом догадывался, считал, судя по-себе, но теперь буду знать точно :) Только вот что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Скажите, Максим Валерьевич, а как корректируется патология ребенка вследствие неприятностей во время беременности им его мамы? То, что это правда, сужу по-себе, зуб даю, - так и есть, тут Вы абсолютно правы. Я об этом догадывался, считал, судя по-себе, но теперь буду знать точно Улыбка Только вот что делать?


Безответно по сути. Потому что очень долго. Это предмет для научной работы. Да, какое работы - книги! Очень много разных случаев. И нужно очень много сказать до того, что Вы меня поняли ровно так, как нужно.
Если очень обще. Корректируется сложно. Очень. Кроме того подавляющее большинство психологов вообще не в курсе, как протекает внутриутробное развитие. Это я, конечно, не медиков имею ввиду. Но блин, Вы хоть что-то то выучите! А то я разговариваю с пацаном и сходу понимаю, что проблемы - с утробы. Не потому что я такой умный и не в самовосхваление говорю, а в стон! О том, как можно так преступно относится к своей профессии! Водя годами ребенка далеко вокруг не около и ничего не сделав! Я бы многих психологов вот передушил бы просто! Потому что когда я вижу, что порою делают психологи с детьми, мне многим хочется реально шею свернуть. Потому что вообще руля не видят и ни черта не знают мат.части.
...Я реально вот ругаюсь уже, потому что градус образования - ниже плинтуса. Я сам случайно увидел как работает детский психотерапевт. Сказать, что я изумился - помолчать. По просьбе коллеги приехал посмотреть детишку. Ну посмотрел, а его срочно в приемник вызвали, и я один с ребятами в палате остался. Смешливые все такие Улыбка Заодно и всех остальных. По инерции. Как в том анекдоте
- Мало кто знает, что жена Льва Толстого переписывала Войну и Мир не 12 раз а 14. Два других, хотя Лев Николаевич уже был доволен, - по инерции Улыбка
Вот и я - по инерции. И выходя из палаты, слышу из соседней бабские визги. Сильно изумился. Оказалось, это работал детский психолог. Я зашел. Так она на меня! Мужчина, здесь посторонним вход воспрещен!!! На мои попытки объяснить, что я вообще-то здесь по приглашению зав.отделением и работал в этом отделении ответила очередными воплями, от которых не только детям, а мне вместе с ними захотелось залезть под койку. А пацан ревел просто.
Почему я и сказал, что для детей самые лучшие психологи - детские хирурги. А слово "детский психолог" для меня вообще сквернословное. Потому что то, что я описал - это далеко не единичный случай. Это - почти норма. Среди них есть очень классные люди. Но при этом - никакие специалисты. И при этом заметил, что в детские психологи идут ...как бы сказать-то... в общем люди с сильными комплексами. У кого своих детей нет и они начинают сюсюкать над чужими, хотя ему по душе надо настучать. То наоборот, не наоравшись на своих, - орут и на остальных, считая это психотерапией. То вообще не пойми что. То каким-то гуру себя выставляют. Ага. С детьми то оно проще - они по башке не настучат и можно гнать любую пургу, а потом родителям сказать - ну аутизм, чё хотите...
Нас дети и любили за то, что мы были с ними откровенными. Они у меня из ординаторской не вылазили. И у других ребят тоже. Тех, что постарше некоторых по их просьбе брали с собой на операции. Чего они там наслушались... О... Был момент. Я разговаривал с парнишкой, у которого погиб отец. Пока он лежал у нас. Ну говорю, говорю. В шахматы с ним играли. Он меня обыгрывал - меня не сложно, я не умею. И как-то раз - вызов в приемное. На трепанацию. А он - за мной. Со слезами - дядя Максим, я не могу один оставаться. А он наших с еще одним хирургом дежурств ждал.
...Взял. Стоял неподалеку. Чего он там наслушался - после этого был во всем отделении авторитетом, потому что таких слов не знали даже их папы. Но дети так были рады, что им не делают скидок и как со взрослыми - а так и было! - что мат для них не стал сквернословием, а лишь способом перезарядки души. В тех случаях, когда это требуется.
...У нас один мальчик- аутист лежал. Вернее, все считали, что он аутист. А он просто глухо ненавидел свою мать. Мы тоже не сходу въехали. Сижу в ординаторской - заходит. Можно я тут порисую?
Всё, думаю, надо психиатра вызывать. Потом вспоминаю, что я вроде сам как Улыбка Ну, говорю, садись. Он рисует. Я смотрю что. А тут медсестра врывается. Дура редкостная. И сильно совсем не по делу - ну дура, она и есть дура.
Я выругался на нее
И... осекся. У меня же ребенок рядом. А ребенок... А ребенок... А ребенок сказал, что у него мама такая же. У меня глаза вылезли на лоб и долго оттуда не возвращались, после того, как он мне рассказал всё. Оказалось, ровно такое выражение употреблял его отец в отношении его матери. Которая ему изменяла напропалую. Вот он так и говорил. И пацан всё понял, всё слыша. Дети вообще очень умные. И когда я случайно вот так сказал, он разрыдался и ...вылечили мы его от "аутизма".

...Возвращаясь к "детским психологам". Я соживу с ребенком, а они за счет него компенсируются. Срывая на нем свои неудачи под маской психологической работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Pashak пишет:
Скажите, Максим Валерьевич, а как корректируется патология ребенка вследствие неприятностей во время беременности им его мамы? То, что это правда, сужу по-себе, зуб даю, - так и есть, тут Вы абсолютно правы. Я об этом догадывался, считал, судя по-себе, но теперь буду знать точно :) Только вот что делать?


Безответно по сути. Потому что очень долго. Это предмет для научной работы. Да, какое работы - книги! Очень много разных случаев. И нужно очень много сказать до того, что Вы меня поняли ровно так, как нужно.
Если очень обще. Корректируется сложно. Очень. Кроме того подавляющее большинство психологов вообще не в курсе, как протекает внутриутробное развитие. Это я, конечно, не медиков имею ввиду.

...Возвращаясь к "детским психологам". Я соживу с ребенком, а они за счет него компенсируются. Срывая на нем свои неудачи под маской психологической работы.
Сложно винить родителей, у них тоже были родители.. Чтобы воспитать шизофреничку надо начинать с бабушки (с) Ну не вина это, а беда, и правильно Мидори в соседней теме написала, что на ребенка имеет право любая женщина, способная выносить и родить.. И никаких прав, как на вождение мопеда, например. А кто-то б.м. родить не может :( Хочу отдельно выделить Вашу фразу Я соживу с ребенком, - это необходимое и достаточное условие, чтобы ребенок, и взрослее, мог бы преодолеть последствия внутриутробного, больше ничего не надо? Простите, что я так въедлив, но у меня ситуация немного другая - беременность матери и первые годы жизни (до 2-2.5) у меня было все хорошо, хотя и болел я много, но выздоравливал вопреки прогнозам врачей. А вот дальше.. писать не хочется. Свою живучесть я объяснял и объясняю тем, что был очень желанным ребенком, мать лежала на сохранении и молила Бога.. И до двух с небольшим лет я был как у Бога за пазухой. А потом все резко поменялось. Даже не знаю что сказать, что спросить. Но вырос я далеко не в альфу, скорей омегу (с возможным ли иль нет шансом на повышение - всякое бывает). И вот я иногда задаю себе вопрос - насколько я безнадежен? (диплом инженера, мне кажется, ничего не значит). В общем, не касаясь меня, не могли бы Вы сказать о прогнозе косяков детства - лечиться-корректируется ли, и нужно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет нестандартного поведения детей..
Был у меня в группе малыш, которого утренняя официальная (от министерства образования) смена прочно записала в дебилы/умственно отсталые/аутисты и прочее.
А ребенок просто не хотел с ними говорить. Не хотел и все. И год промолчал. Или молчал или рыдал, третьего состояния не было.
У них, повторюсь.
У нас малыш хоть со взрослыми и не особо шел на вербальный контакт, но с детьми говорил, с удовольствием реагировал на просьбу помочь, игрался с радостью - в том числе и с нами, и когда нужно было ему, замечально излагал свои мысли. Просто это было редко.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
makkuz пишет:
Pashak пишет:
Скажите, Максим Валерьевич, а как корректируется патология ребенка вследствие неприятностей во время беременности им его мамы? То, что это правда, сужу по-себе, зуб даю, - так и есть, тут Вы абсолютно правы. Я об этом догадывался, считал, судя по-себе, но теперь буду знать точно Улыбка Только вот что делать?


Безответно по сути. Потому что очень долго. Это предмет для научной работы. Да, какое работы - книги! Очень много разных случаев. И нужно очень много сказать до того, что Вы меня поняли ровно так, как нужно.
Если очень обще. Корректируется сложно. Очень. Кроме того подавляющее большинство психологов вообще не в курсе, как протекает внутриутробное развитие. Это я, конечно, не медиков имею ввиду.

...Возвращаясь к "детским психологам". Я соживу с ребенком, а они за счет него компенсируются. Срывая на нем свои неудачи под маской психологической работы.
Сложно винить родителей, у них тоже были родители.. Чтобы воспитать шизофреничку надо начинать с бабушки (с) Ну не вина это, а беда, и правильно Мидори в соседней теме написала, что на ребенка имеет право любая женщина, способная выносить и родить.. И никаких прав, как на вождение мопеда, например. А кто-то б.м. родить не может Грусть Хочу отдельно выделить Вашу фразу Я соживу с ребенком, - это необходимое и достаточное условие, чтобы ребенок, и взрослее, мог бы преодолеть последствия внутриутробного, больше ничего не надо? Простите, что я так въедлив, но у меня ситуация немного другая - беременность матери и первые годы жизни (до 2-2.5) у меня было все хорошо, хотя и болел я много, но выздоравливал вопреки прогнозам врачей. А вот дальше.. писать не хочется. Свою живучесть я объяснял и объясняю тем, что был очень желанным ребенком, мать лежала на сохранении и молила Бога.. И до двух с небольшим лет я был как у Бога за пазухой. А потом все резко поменялось. Даже не знаю что сказать, что спросить. Но вырос я далеко не в альфу, скорей омегу (с возможным ли иль нет шансом на повышение - всякое бывает). И вот я иногда задаю себе вопрос - насколько я безнадежен? (диплом инженера, мне кажется, ничего не значит). В общем, не касаясь меня, не могли бы Вы сказать о прогнозе косяков детства - лечиться-корректируется ли, и нужно ли?


Лечится и корректируется.
А вот про то, что на ребенка имеет право любая женщина - не согл.
Далеко не любая.
Я видел на заседаниях суда, будучи судмедэкспертом тех, которые сразу после родов выкидывали детей на помойку.
Видел маму, которая у нас в отделении ударила своего ребенка после тяжелой травмы. Потому что он заплакал...
Я её, мать эту, чуть не пришиб.

Цитата:
>Но вырос я далеко не в альфу, скорей омегу

Очень сильно смотреть надо, в кого Вы выросли. У меня боец был, который также считал. Что вырос в Омегу. А на деле - в Альфу! Жопа к жопе в Аргуне стояли... Он не дрогнул.

Про Вас.
Судя по текстам, Вы далеко не Омега. Сильно далеко не. Уверен. Редко так говорю заочно, но здесь - так.
Я считаю, что Вы очень сильный человек, просто пока не прочувствовавший своей силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Валерьевич,
Вы меня не так поняли. Я тоже не считаю, что каждая женщина, способная выносить и родить ребёнка, имеет право это делать. Я говорила о том, что на мопед надо на права сдавать, а на материнство нет, а сие не есть хорошо. Потому что хрен с ним, с мопедом, а я однажды два месяца отработала с отказниками, и всё, и ушла оттуда на грани сильнейшего нервного срыва, хоть платили там нереально хорошо.
А насчёт Омег- да, можно чувствовать себя Омегой, а вести себя, как Альфа, когда припрёт. Не от большой отваги, а от порядочности, от нежелания подвести дорогих людей, просто потому, что не можешь по-другому. Таких людей очень уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Про Вас.
Судя по текстам, Вы далеко не Омега. Сильно далеко не. Уверен. Редко так говорю заочно, но здесь - так.
Я считаю, что Вы очень сильный человек, просто пока не прочувствовавший своей силы.
Спасибо Вам, Максим Валерьевич :) Буду молиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
makkuz пишет:
Про Вас.
Судя по текстам, Вы далеко не Омега. Сильно далеко не. Уверен. Редко так говорю заочно, но здесь - так.
Я считаю, что Вы очень сильный человек, просто пока не прочувствовавший своей силы.
Спасибо Вам, Максим Валерьевич Улыбка Буду молиться.


...Мне как-то ставили диагноз идиота от математики и физики. И репетитор по физике, которого мне наняли, тоже сказал, что вот кого-кого, а физика из меня - никогда не. Потом, спустя годы, он меня будет приглашать почитать лекции по физике в политех. А я напишу научные работы в том числе и по физике. Чистой. И сделаем научные открытия.
...Аналогично с программированием было. Вот уж поверить, что я буду программистом никто не мог. ...Сейчас наша Студия известна всемирно. Причем не только среди наших соотечественников закордонных. Не.., звонят - и в телефоне чистый английский.
...И с рукопашкой также было. Я достаточно с виду слабосильный человек. Но всегда хотелось как Брюс Ли быть. И его плакат висел у меня всегда висел в комнате. ...Спустя годы стану неплохим рукопашником. И буду тренировать ребят. И стану таковым не из-за того, что хотел выделиться, а потому что Брюса Ли уважал. Хотелось так же, как он. Монетку перехватывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makkuz, а мнение тех людей (Ваших преподавателей по математике и физике) было лично для Вас значимым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Makkuz, а мнение тех людей (Ваших преподавателей по математике и физике) было лично для Вас значимым?


Тех, которые говорили, что я идиот - нет. Я в себя верил всегда зряче. А вот когда преподаватели от Бога указывали на явные недостатки - очень значимо. Но эти преподаватели давали нестандартные задачи. Рассчитать курс движения торпеды, к примеру. И когда ты неправильно - седой дядя молвит "А если война?.." И ты после этого всю ночь эти интегралы учишь. И криволинейные и по контуру. И всякие другие.
...Вот мнение вторых для меня было очень значимо. Мне физику преподавал эксперт по баллистике. В результате чего я сам стал таковым, хотя никогда к этому не стремился. Но когда кого-то стрельнут так тут же все ко мне - МВ, откуда пуля прилетела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. когда Вы понимали, как и где эти знания могут пригодиться (а иногда - необходимы) в реальной жизни, Вам было интересно, был стимул это изучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Т.е. когда Вы понимали, как и где эти знания могут пригодиться (а иногда - необходимы) в реальной жизни, Вам было интересно, был стимул это изучить?


Примерно так. Правда, иногда ещё не зная, что эти знания пригодятся. Было и так. Просто люди интересно объясняли и это заинтересовывало. Вот когда человек тебе объясняет, что это жуткое уравнение нужно для того, чтобы понять, по какой траектории идет торпеда - это пацану интересно. И он любое уравнение выучит и выведет. Мне вот чистая математика ну совсем не интересна. Я другого склада человек. Но когда я понимаю для чего она может быть применима в физике, скажем, - тогда да.
...Сочинял стихи. Они сами сочинялись. Я не знал про ямбы и хореи и амфибрахии. Но для того, чтобы с интересными мне людьми, которые знали эти слова общаться на равных, я учил это...
И так - везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Валерьевич, как повлияет на здоровье и психику ребенка то, что мать родила его, как говорится, "по залёту", но по залёту от нужного человека, чтобы его отца шантажировать? Типа - "вот теперь он просто обязан жениться и сдувать с меня пылинки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Максим Валерьевич, как повлияет на здоровье и психику ребенка то, что мать родила его, как говорится, "по залёту", но по залёту от нужного человека, чтобы его отца шантажировать? Типа - "вот теперь он просто обязан жениться и сдувать с меня пылинки".


Если мать не любит то, что у неё в утробе, это - всегда плохо. Та ситуация, которую Вы озвучили, ну вообще глупая. Дай Бог, чтоб ребенку хватило... Ой, даже и не знаю, что и говорить-то. Да это же преступно! Так делать. Просто преступно. За счет жизни ребенка шантажировать отца "мужа"! Это ж какой сволочью надо быть? И кто у такой родится? Кретин такой же. Потому что эта ... будет думать о том, чтобы с неё пылинки сдували, и не думать о ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:
И кто у такой родится? Кретин такой же. Потому что эта ... будет думать о том, чтобы с неё пылинки сдували, и не думать о ребенке.
Ситуация из моего окружения. Мать ребёнка, вроде бы, ничего плохого окружающим не делает, и мне в том числе, но ... к своей дочери относится так, что меня коробит. И в девочке я кретина не вижу. Конечно, я не профессионал, но чувствую плохо собесединку или нет. Иногда. Иногда - готова всех послать в тумман, чтобы не вернулись. А тут четко вижу: женщина радутся дому, мужу, равнодушна к ребенку. Ребенок мешает. Но декларирует: в семье должно быть много детей, предохраняться бесполезно. У самой - нянь сменилось пять или шесть. За три года. Какое-то за совковое желание восстановить справедливость у меня, знаю, что меня не услышат. У них всё хорошо. Кроме того, что у девочки. Почему-то все на ребёнка обращают внимание, подарки, разговоры, все такое. Может, у матери послеродовая депрессия. Если я неправа - удалите сообщение.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA, а мне кажется, такие дети становятся очень тревожными и ранимыми. Из собственного опыта общения с таким ребёнком. Там мамаша родила двух дочек ради того, чтобы папашу в армию не забрали. Злость Злость Злость Я всё время смотрела на эту семейку и думала: лучше б, мужик, ты отслужил, как положено мужику. Хотя, справеливости ради скажу, папа девочек любил. и они как-то больше к нему тянулись. А вот мамашка - та действительно стервища ещё та. Страшая девочка иногда плохо себя чувствовала. Могла вдруг побледнеть и покрыться испариной. Жутко было всякий раз смотреть, как это происходит. Но ни у одного специалиста девочка не наблюдалась. И это при условии, что вот так плохо ребёнку было ни раз и не два, а постоянно. Грусть А потом так получилось, что я рассказала о том, как ей плохо, не маме, а папе. На следующий день девочка попросила меня больше не рассказывать папе, как ей плохо, потому что он из-за этого с мамой поругался. Но больше и не пришлось, к счастью, потому что ребёнка наконец-то отвели к специалистам.
А что касается вашей знакомой. ИМХО. Как тут не впасть в депрессию. Мужика она себе заполучила, дом, семья теперь есть. Одно огорчает: лишний компонент в этой идиллии - ребёнок. Нарушает гармонию, мешает радоваться счастью. Ведь ребёнок был лишь средством достижения цели. Цель достигнута, а ребёнка-то никуда не денешь. И он в картину не вписывается. Сплошное расстройство. Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Неко! Я когда пришожу туда, девочка ко мне сразу: "Зачем пришла! Уходи!" - я в ответ: "Я к твоей маме, я ей обещала. А сейчас тебе стишок расскажу." Сколько детских стихов вспомнила, чтобы её энергию направить куда-нибудь в безопасное место. Ухожу: "Зачем уходишь?"
А у матери может и не депрессия (мужу радуется, знакомым), но что-то не то.
И половины рассказать не могу, слишком узнаваемый будет человек, мать ребёнка. И в чем-то хорошая, в чем-то несчастная. А дочку жалко.

И тут тоже ребёнок от армии для мужа. Со словами: "Забирать в армию главу семьи преступление!". Со вторым ребёнком не сложилось.
А отец девочку любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:

И тут тоже ребёнок от армии для мужа. Со словами: "Забирать в армию главу семьи преступление!". Со вторым ребёнком не сложилось.
А отец девочку любит.


Вот мне такое слышать страшно всегда. Как он её любит, если ребёнок - для отсрочки от армии?!
И потом - любовь не мешает службе. И служба любви. И вообще - мужик должен быть с яйцами! А не скотом, который делает детей ради того, чтобы откосить. Если Ваша ситуация именно такова, то он - просто скот. И по иному тут сказать нельзя. Потому что как ещё назвать человека, который за спину маленькой дочки прячется от службы?! Подонок.
При этом я никого не призываю служить, хоть сам и. Ну не хотите - Ваше дело. Но за спины детей не прячьтесь! Потому что это уже даже не трусость. Это - подлость Высшей Меры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
LUDMILLA, а мне кажется, такие дети становятся очень тревожными и ранимыми. Из собственного опыта общения с таким ребёнком. Там мамаша родила двух дочек ради того, чтобы папашу в армию не забрали. Злость Злость Злость Я всё время смотрела на эту семейку и думала: лучше б, мужик, ты отслужил, как положено мужику. Хотя, справеливости ради скажу, папа девочек любил. и они как-то больше к нему тянулись. А вот мамашка - та действительно стервища ещё та. Страшая девочка иногда плохо себя чувствовала. Могла вдруг побледнеть и покрыться испариной. Жутко было всякий раз смотреть, как это происходит. Но ни у одного специалиста девочка не наблюдалась. И это при условии, что вот так плохо ребёнку было ни раз и не два, а постоянно. Грусть А потом так получилось, что я рассказала о том, как ей плохо, не маме, а папе. На следующий день девочка попросила меня больше не рассказывать папе, как ей плохо, потому что он из-за этого с мамой поругался. Но больше и не пришлось, к счастью, потому что ребёнка наконец-то отвели к специалистам.
А что касается вашей знакомой. ИМХО. Как тут не впасть в депрессию. Мужика она себе заполучила, дом, семья теперь есть. Одно огорчает: лишний компонент в этой идиллии - ребёнок. Нарушает гармонию, мешает радоваться счастью. Ведь ребёнок был лишь средством достижения цели. Цель достигнута, а ребёнка-то никуда не денешь. И он в картину не вписывается. Сплошное расстройство. Закатить глаза, задуматься


Цитата:
лучше б, мужик, ты отслужил, как положено мужику

Да даже если не служил! Не обязательно мужику служить, чтобы быть мужиком. У меня очень много знакомых, которые не служили, и при этом - мужики. И случись им служить, они бы за спины детей прятаться не стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова: "Забирать в армию главу семьи преступление!" были сказаны не отцом девочки, а её матерью. А от армии - откосили с помощью денег. Мать и зарабатывала. Ну да Бог с ними, с родителями. Девочку жалко. И не только мне. Всем, кто в этот дом приходит.
Не было бы дочки, считали их хорошей семьёй. А так, что - то здесь порочное есть. Пишу здесь, поскольку нет у меня ресурсов чем-то ситуацию исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Катион


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Слова: "Забирать в армию главу семьи преступление!" были сказаны не отцом девочки, а её матерью. А от армии - откосили с помощью денег. Мать и зарабатывала. Ну да Бог с ними, с родителями. Девочку жалко. И не только мне. Всем, кто в этот дом приходит.
Не было бы дочки, считали их хорошей семьёй. А так, что - то здесь порочное есть. Пишу здесь, поскольку нет у меня ресурсов чем-то ситуацию исправить.
А чем же поможет девочке то, что Вы написали здесь о её родителях? То, что и мы ее пожалеем и возмутимся "порочным" в родителях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуксия, ссылка для Вас.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Слова: "Забирать в армию главу семьи преступление!" были сказаны не отцом девочки, а её матерью. А от армии - откосили с помощью денег. Мать и зарабатывала. Ну да Бог с ними, с родителями. Девочку жалко. И не только мне. Всем, кто в этот дом приходит.
Не было бы дочки, считали их хорошей семьёй. А так, что - то здесь порочное есть. Пишу здесь, поскольку нет у меня ресурсов чем-то ситуацию исправить.


Я уже писал - не помню здесь ли или в своем интервью - что слова Высоцкого в посвящении великому детскому хирургу С.Я.Долецкого "Этим скальпелем руки бы вам" (это он в адрес родителей) считаю очень верными. Больше всех в детских отделениях ненавидят родителей. Во-первых, более половины трагедий с детишками происходит только по их вине. Как и психологических, так и травматики и токсикологии и ... Список бесконечен. Люди родят ребенка и думают - ёпрст, и че теперь делать?! Говорил же, что у нас из отделения дети выписываться не хотели! Они не хотели в семью! Причем до страшенных случаев! Когда выписывая людей, понимаешь, что выписываешь их на смерть.
...Мы выписали одного мальчишку. С утра на обходе потрепал его по башке, и сказал - ну давай, счастливо. Он расплакался. Хотя пацан вообще не слезливый. Мужественно все переносил, смеясь даже. А тут слезы. И вопрос - а мне одному гулять можно? Уже при родителях. Я ему - можно, можно. ...И вот тут я не просёк. Это слово "одному". Несколько часов спустя. ...Сижу в ординаторской. Чаек пью. Валерка (второй хирург) курит в окно. Зав. отделением зашел и стал рассказывать анекдоты. Хорошее настроение у него. было. Тут звонок из экстренного приемного - поверхностное ранение. Упал ребенок откуда-то на что-то. Ничего страшного. Хотя кожу свезло неслабо. Как и откуда он так ...-ся (упал) не знаю по сию пору. Потому что не успел узнать. Так как дальше случилось страшное. А у нас ещё стажер на практике был. ...Я тогда говорю Валерке - ну мы пойдем, сейчас моя очередь. Зав. расстроился. Сказав, что хотел у меня про психологию спросить, и что пусть Валерка идет, а мы пока поговорим. Нет, говорю, правило есть правило. Зав. - ну пойдем оба - он (молодой врач) пускай шьет, а мы посмотрим как работает и заодно поговорим. Ну на том и решили. Идем в Приемное. Нас обогнали травматологи (мы в одном корпусе, только мы на четвертом этаже, они на втором и третьем). Травматологи буркнули на ходу одно слово - песец. И добавили - в обоих операционных. (Значит, что обе экстренные операционные будут задействованы) Ну нам операционные были не нужны, мы перевязочной вполне справимся. Стоим в чистой перевязочной. Стажер шьет. Мы базарим с завом. Решили пойти покурить. Так как ситуация элементарная, там медсестра бы все зашила. А тогда Римма Ивановна дежурила - она любого хирурга заменит. У неё глаза на лоб вылезли, когда на такую ерунду аж три хирурга приперлось, хотя когда надо - одно не дождешься. Да ещё вместе с завом приперлись. Съехидничала ещё - остальных то чего оставили? Вы бы уж всем отделением!
...Ей можно было ехидничать кому угодно - уважение стопроцентное. Д и дама она уже сильно в возрасте. Ну мы чего-то отшутились, и ушли курить. А она спрашивает - Сашку то выписали? Это я про того парня, с которого и начал разговор. Она как раз на смене была, когда мы его принимали. Сказал, что да, сегодня выписали. ...А он как-то в неё влюбился. Как в бабушку в смысле. И топал к ней, когда она дежурила. Влюбились они друг в друга, короче Улыбка И она мне - вот, пёс, и попрощаться на зашел. Я ей
- Римм, он хотел. Родители забрали.
Слово, которое она сказала в адрес родителей приводить не могу, так как это запрещено правилами форума.
...Ну вот так побазарили, пошли покурить. В приемном все тоже про Сашку спросили - он и туда, сорванец, заглядывал. Но пацан всем понравился и ему разрешали. Медсестры из приемного чай ему готовили. Естественно когда страшные вещи - его пинком под зад куда-то. Чтоб не видел. Но так все с ним сюсюкались. Даже один врач с реанимации Скорой Помощи его уже знал. Дело в том, что он когда по больничному городку гулял, он всё возле экстренного приемного вертелся. Ну правильно - там Римма рядом, в приемном все свои Улыбка Рентген рядом. А ему очень нравилось рентген-оборудование и к завершению пребывания в больнице он даже освоил как делать снимки (дело нехитрое - МК). ...И вот стоим мы, курим...
...Я там слово одному выделил. По БСМП он у нас гулял в сопровождении. Его товарища чуть более старшего, с которым они сильно сдружились, и который был болен менее. Вот он его и водил. И даже когда того товарища давно надо было выписывать он со слезами к нам - а кто же Сашку водить будет? Мы прибалдели. Тут родители его уже приехали - позвонили из планового приемного - можно ли подняться? Я
- да можно...
И говорю вот им это. Что сын не хочется выписываться по той причине, что друга некому будет выгуливать. Родители вот того парня были мудры. Отец сказал - во, мать, какой у нас пацан растет! И мне - а можно оставить то, ведь дело говорит.
...Валерку делегировали на переговорный процесс с завом. Ну оставили, короче. Я, матерясь, писал какого хна мы так решили. Такой лабуды сроду моё перо не выдавало.
Выписали мы их в один день. ...И вот тут была наша капитальная ошибка. Его надо было в отделении оставлять пожизненно. Потому что - ну ладно ему с Риммой не дали сбегать попрощаться родители его. Так и с другом этим не дали поговорить! Хотя никто из нас не был против - да говорите хоть до вечера! А его родители за хибот и в машину.
Ну так вот.
Мы с завом стоим, курим. Если кто утерял нить повествования за моими преамбульными отступлениями, то напоминаю - мы вышли на крыльцо экстренного приемного отделения покурить.
Дальше - страшно.
...Жизнь иногда шутит очень крепко. В тот день на реанимации СП дежурил как раз тот врач, с которым Сашка познакомился. И вот стоим мы, курим. Тут въезжает машина СП. Желтая такая. С надписью "РЕАНИМАЦИЯ".
Дальше.
Вот покажите себе, сидя перед стеной в комнате с окнами большой палец и резко его разверните по направлению к окну. Такой жест нам показал тот реаниматолог. Мол, - в приемное!!! И когда мы увидели Сашку...
...Он бросился под поезд. Он убежал от родителей.
Под поезд.
...Бл.., как я не рассмотрел предсуицид.
Тут Римма в приемное шла зачем-то. Увидела... И - ...заорала. Её в ЦСО было слышно. Хотя она видела за жизнь всё.
Зав. вообще забыл все нематерные слова и изъяснялся только матом. Я - также.
Он выжил. И мы - сумели. Было дико.
Ночью, после операции, я позвонил родителям того парня, который его гулять выводил. Сказал, - так и так.
Они сходу приехали. Сыну, конечно, не сказав. И потом отец говорит мне - а может стоит нашего сына сюда привезти? Ну ничего, он уже видел больницу, не испугается. Я ему
- Это нужно...
Сашка был без сознания ещё... И вот когда я в ПИТе смотрел с какой трогательностью он стоял рядом со своим младшим другом... Я не понимал, почему многие "взрослые" доживаются до скотства. Лишь бы ударить друг друга. Да побольнее. Как вот на этом форуме, скажем. Ведь что ни тема, то в драку-собаку! Нормальных тем на раз два. И я, читая этот форум, всегда вспоминал тех ребят. И молюсь не переставая, чтобы они не стали такими же идиотами, как многие "взрослые". ...Не, они - не станут.

Потом его - того парня отец выносил Сашку на руках из отделения подышать свежим воздухом... Вот это ЛЮДИ. И Родители. А не тот сброд, от которого ребенок бросился под поезд.
Знаете, что мне его (природный) родитель сказал после операции? Будучи в пьяном виде.
Лучше не знать. И мне лучше не говорить. Потому что тут без мата, опять же нельзя.
...Потом та, кстати, вторая семья его усыновила. Было непросто, но сумели. Общими усилиями. Вот это - РОДИТЕЛИ!!! И дети у них будут нестандартными. Я с удовольствием хожу к ним в гости. И много говорил с тем мальчишкой. Зачем он под поезд. Говорю, ну ты б прибежал, знал же, что я на дежурстве.
...Дорогие товарищи взрослые. Я не буду говорить, что он ответил. Чтобы пощадить вашу психику. Она и так тут у многих расшатанная.
...Но когда я ему сказал, сволочь ты такая, мы ж из-за тебя тут все чуть не рехнулись! Причем несколько дней подряд! Гадина ты этакая! Ну пришел бы ты ко мне, сказал бы, я б снова стационировал! Зачем?! А друга своего не хотел больше увидеть?! Никогда?!
Он.
- А мне папа сказал, чтобы я с ним не встречался.
- ?!
- Ну типа он плохой и он меня к нему отпускать не будет. И сказал, что могу погулять только один, а он за мной из окна посмотрит.
...Погулял.

...Дорогие родители. Когда я общаюсь со многими из вас, мне хочется сменить скальпель на снайперскую винтовку. ...Я подловил тогда тех родителей, того пацана Сашки. Мы все понимали, что будет второй суицид. И что его надо в ту, другую, семью. И сделали это. Когда судья увидела подписи почти всей БСМП, которые видели в каком неадекватном состоянии пришли родители навещать ребенка, она их решила родительских прав сильно быстро. Обоих. Сказать как они меня ненавидят - промолчать. Сказать как я их - ...ну мне запретили модераторы материться. А пацаны растут. В нормальной семье. А не у уродов, от которых - только путем Анны Карениной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Валерьевич, спасибо за ответ! Может ли то, о чем я написала, быть послеродовой депрессией и сколько послеродовая депрессия может длиться? Ведь у детей темп жизни быстрее, чем у взрослых. Наблюдала конфликт интересов: ребёнку нужно общение с мамой, маме - отдых. Это сплошь и рядом. Даже с самыми любимыми детками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100