Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Болит сердце

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 10:05    Заголовок сообщения: Болит сердце Ответить с цитатой

Я знаю, что на этом форуме есть несколько человек с мед. образованием. Поэтому спрашиваю. Вообще-то мелочь, но всё-таки.
Проблема такая: я на пару недель рванула из Москвы в тропический климат со средним атмосферным давлением 555 мм. рт. ст. (в Москве около 750 мм. рт. ст.) и со временем на 10 часов назад по сравнению с Москвой. Тут высота над уровнем моря 2240 м., Москва в районе 130 м. И вот уже несколько дней стабильно по вечерам у меня довольно сильно болит сердце ("давит"). Кстати, ещё тут очень холодно в домах (каменные, не отапливаются) - градусов 10. Поэтому приходится мёрзнуть.
Недавно делала кардиограмму - всё было ок. Ранее находили ПМК 1 ст. и небольшую брадикардию. Давление дома 110/70, пульс 57, тут 135/85, пульс 70. Вроде не сильное повышение Так что думаю, сейчас это от перемены атмосферного давления. Дома изредка бывают более лёгкие боли, когда нервничаю.
Вопрос: чего сделать? Я жру валидол, но не думаю, что ежедневное его употребление особенно полезно, тем более, не помогает. Забить и перетерпеть (несколько дней осталось) - вернусь и пройдёт? Пить другие таблетки (есть стандартный набор таблов, кое-что можно купить тут в аптеке)? Съесть/выпить продукты, как-то влияющие на артериальное давление? Дыхательная гимнастика/релаксация/АТ?
Врач тут малодоступен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это акклиматизация организма. Большая нагрузка (10 часовых поясов + смена атмосферного давления). Я, правда, без медобразования, но опыт горных походов есть, и, по статистике, акклиматизация организма происходит в течение двух недель. Более того, есть люди - богатыри на равнине, которые на высоте от 1500 метров превращаются в развалину. И это свойство - генетически обусловлено.
Что вылезет при акклиматизации, кто бы знал. Хорошая новость - через две недели дома организм полностью восстанавливается.
А то, что врач малодоступен, это хуже. В Москве надо ещё раз провериться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Это акклиматизация организма. Большая нагрузка (10 часовых поясов + смена атмосферного давления). Я, правда, без медобразования, но опыт горных походов есть, и, по статистике, акклиматизация организма происходит в течение двух недель. Более того, есть люди - богатыри на равнине, которые на высоте от 1500 метров превращаются в развалину. И это свойство - генетически обусловлено.
Что вылезет при акклиматизации, кто бы знал. Хорошая новость - через две недели дома организм полностью восстанавливается.
А то, что врач малодоступен, это хуже. В Москве надо ещё раз провериться.


Цитата:
И это свойство - генетически обусловлено.

Я с Вами согласен во многом кроме того, что там что-то генетически обусловлено. Это сильная фраза. И совершенно не верная. Тут много факторов. У кого то да - генетически. А кто-то, будучи до момента Х богатырем где только не, в силу жизненных обстоятельств сломался и стал игреком. И так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение, Максим Валерьевич. Поскольку я интересовалась этим вопросом на уровне участницы походов, и насмотрелась на японцев на Эльбрусе, а им там здорово несладко приходится с двухнедельным отпуском. Выпускать их на гору я бы запретила. Здоровье дороже самурайской чести, по крайней мере, в этом случае.
А про случаи, когда человек сломался по причине жизненных обстоятельств, даже не подумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! В общем, поняла - сейчас терплю и забиваю, в Москве проверяюсь.
Вообще, я бывала в горах даже чуть повыше, активно там ходила, но ничего подобного не было. Но там была супер экология, а тут промышленный мегаполис (Мехико).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Спасибо всем! В общем, поняла - сейчас терплю и забиваю, в Москве проверяюсь.
Вообще, я бывала в горах даже чуть повыше, активно там ходила, но ничего подобного не было. Но там была супер экология, а тут промышленный мегаполис (Мехико).


Сочувствую Вам. В плане Мехико. Я без всякой иронии. Мехико - это страшно.
Но тут в первую голову надо просто обследоваться. Или не просто... Потому что может быть что угодно. И язва и легочная патология и панкреатит и межреберная невралгия и т.д.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Спасибо за уточнение, Максим Валерьевич. Поскольку я интересовалась этим вопросом на уровне участницы походов, и насмотрелась на японцев на Эльбрусе, а им там здорово несладко приходится с двухнедельным отпуском. Выпускать их на гору я бы запретила. Здоровье дороже самурайской чести, по крайней мере, в этом случае.
А про случаи, когда человек сломался по причине жизненных обстоятельств, даже не подумала.


Цитата:
и насмотрелась на японцев на Эльбрусе

У меня друг спасал японцев как раз. В Фанских горах. Мы с друганом вместе на к.м.с. сдавали. Я тогда не поехал. Кроме того, я вообще не люблю походы Улыбка Я люблю мягкое кресло и кружку пива под футбол. Но ещё я люблю - больше жизни - друзей. Вот за ними и поперся. Ну чтоб вместе с ними одной жизнью жить. А тогда не вышло вместе поехать. Мягкое кресло пересилило страсть к подвигам и взятию высот Улыбка
...Что мне потом друган рассказывал, так это - не сказать. Даже я, медик, говорил - заткнись. Это слушать то даже было невозможно, не что видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:

Сочувствую Вам. В плане Мехико. Я без всякой иронии. Мехико - это страшно.

Спасибо Улыбка Но только я сама попёрлась туда без серьёзной надобности - просто появилась возможность посмотреть мир, и я - хвать! У меня давняя подруга там год живёт, я и поехала. И под впечатлением от увиденного другого мира. Но акклиматизейшн, конечно, тот ещё.
А что конкретно, кроме перечисленных уже нагрузок (высота, воздух плохой, смена климата) такого страшного именно в Мехико?

makkuz пишет:
Но тут в первую голову надо просто обследоваться. Или не просто... Потому что может быть что угодно. И язва и легочная патология и панкреатит и межреберная невралгия и т.д.д.

Сердце болеть перестало, но обследую, да.
С желудком - язвы нет, но старая хроника проснулась, потому что еда там та ещё, даже если выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛОшечка, а долго вам еще наслаждаться мексиканскими радостями? Улыбка Может, ну его? Рвануть домой?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
НЛОшка, а долго вам еще наслаждаться мексиканскими радостями? Улыбка Может, ну его? Рвануть домой?

Так я уже дома несколько дней Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
kosmopolit пишет:
НЛОшка, а долго вам еще наслаждаться мексиканскими радостями? Улыбка Может, ну его? Рвануть домой?

Так я уже дома несколько дней Радостная улыбка

Поздравляю Улыбка И что - теперь сердце не болит?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
НЛО пишет:
kosmopolit пишет:
НЛОшка, а долго вам еще наслаждаться мексиканскими радостями? Улыбка Может, ну его? Рвануть домой?

Так я уже дома несколько дней Радостная улыбка

Поздравляю Улыбка И что - теперь сердце не болит?

Не-а. Но обратная акклиматизация тоже была, даже пожёстче. Несколько дней тупо спала и была овощем. Не очень, по правде сказать, удачное я время выбрала для поездки, понадеялась, что типа прилечу и на следующий день как огурец в дела. Фига с два. Но я всё равно не жалею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
kosmopolit пишет:
НЛО пишет:
kosmopolit пишет:
НЛОшка, а долго вам еще наслаждаться мексиканскими радостями? Улыбка Может, ну его? Рвануть домой?

Так я уже дома несколько дней Радостная улыбка

Поздравляю Улыбка И что - теперь сердце не болит?

Не-а. Но обратная акклиматизация тоже была, даже пожёстче. Несколько дней тупо спала и была овощем. Не очень, по правде сказать, удачное я время выбрала для поездки, понадеялась, что типа прилечу и на следующий день как огурец в дела. Фига с два. Но я всё равно не жалею...


Говорят, что чужой опыт - не опыт. Нужен собственный. А мне вот опыт НЛО пригодится на будущее - никогда не поеду в Мехико Улыбка Буду по телевизору наслаждаться мексиканскими красотами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного Люди в Иностранном Легионе служат и пркрасно сечувствуют в джунглях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович пишет:
Ничего страшного Люди в Иностранном Легионе служат и пркрасно сечувствуют в джунглях

Рада за них! А также за йогов, практикующих хождение по углям и выходы из тела, иллюзиониста, проведшего трое суток в ледяном контейнере, космонавтов и иже с ними. Тоже ведь люди и тоже порой могут похвастаться прекрасным самочувствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович пишет:
Ничего страшного Люди в Иностранном Легионе служат и пркрасно сечувствуют в джунглях


Вы там были? В джунглях? Видели как змеи на человека бросаются? Ощущали на себе чувство, когда по тебе переползает змея?
Ну предупреждал уже не байте о чем не знаете.
В джунглях никто себя прекрасно не чувствует. Разве что дауны, которым уже давно всё все равно.
Почитайте воспоминания американских солдат.
Наших. Они тоже там были, к слову.
И вот хотя бы после этого говорите. А лучше - съездите сами. Если вернетесь - напишете о впечатлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел наших солдат по ТВ, которые служат в Иностранном Легионе, нормальные ребята, я бы и сам туда бы пошел, если бы здоровье и возраст позволяли.
У меня одноклассник уехал учиться в Штаты, геолог, работает в Канаде, 3 года в джунглях работал Папуа Новой Гвинеи, и нормально себя чувствует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дамочкам, которые в конторе бумажки перебирают, а потом для демонстарции крутизны отправляются в тропики, могу посоветовать туда не ездить, и укреплять иммунитет: меньше сидеть и больше заниматься физкультурой.
И поменьше стонать в форумах и жаловаться на пульс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, Петрович! Ехал ты бы в джунгли.) А по возвращению не только я, но уверен, все, будут читать Вас затаив дыхание :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пашак, поеду обязательно.
Только я не настолько крут, чтобы после сидения над бумажками рваться через несколько поясов в тропики.
Не хочу искать приклчений на попу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100