Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Повальное увлечение спортом - новый наркотик?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mrs.President777


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 1
Откуда: Rossia

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 00:15    Заголовок сообщения: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

Если вы заметили, сейчас пошла странная мода, даже яростная мода на занятие спортом. Как думаете привдет ли это к всплеску насилия в стране?
Этот ответ на алкоголизм и курение может оказаться только хуже. Тут уже и Шойгу со спасателями МЧС не поможет Улыбка Хотя они и ребята крепкие, закаленные в ЧС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет "яростной моды" - нет не заметила. Ну занимаются люди спортом, к стати не повально, ну и чем же это странно? Не вижу связи между спортом и насилием. Просясните пожалуйста, чем грозит для общества бег, плавание, фитнесс или йога? Даже бокс? А чем по Вашему заниматься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это может беспокоить только выпивающих- страшно оставаться одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митя Весенний


Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 02:32    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

Mrs.President777 пишет:
Если вы заметили, сейчас пошла странная мода, даже яростная мода на занятие спортом. Как думаете привдет ли это к всплеску насилия в стране?
Этот ответ на алкоголизм и курение может оказаться только хуже. Тут уже и Шойгу со спасателями МЧС не поможет Улыбка Хотя они и ребята крепкие, закаленные в ЧС

Я согласен с автором что люди стали больше заниматься спортом и не вижу в этом ничего плохого.Просто люди хотят долго и здорово жить и хорошо выглядеть что в этом плохого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 06.11.2011 19:14    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

Mrs.President777 пишет:
Если вы заметили, сейчас пошла странная мода, даже яростная мода на занятие спортом. Как думаете привдет ли это к всплеску насилия в стране?
Этот ответ на алкоголизм и курение может оказаться только хуже. Тут уже и Шойгу со спасателями МЧС не поможет Улыбка Хотя они и ребята крепкие, закаленные в ЧС


А чего тут плохого-то? Да это ж классно! Когда люди спортом занимаются. Причем тут насилие?
И никакой именно яростной моды лично я не вижу.

ps А в МЧС ребята уже достаточно изношенные. Закалка в ЧС дала о себе знать. Говорю это как человек, в оных бывавший. Духом то мы крепки, а вот здоровье уже у многих сильно не.

_____________________________________
С ув. Кузнецов М.В. Врач анестезиолог-реаниматолог, участник боевых действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.11.2011 19:36    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Да это ж классно! Когда люди спортом занимаются


Мак(Куз), а как вы думаете, с какой степени "физики" начинается спорт? Вот если утром зарядка (лягте на пол три-четыре) - это уже спорт? Или по парку рысью - это спорт?
Опять же - периодичность. Спорт - это постоянство? Если пару раз в неделю в бассейн или на каток - спорт?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 06.11.2011 20:27    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

makkuz пишет:
...ребята достаточно изношенные. Закалка в ЧС дала о себе знать. Говорю это как человек, в оных бывавший. Духом то мы крепки, а вот здоровье уже у многих сильно не.

_____________________________________
С ув. Кузнецов М.В. Врач анестезиолог-реаниматолог, участник боевых действий.

Захотелось Вам ответить, makkuz, - ещё не сформулировала, на что у меня внутри сжалось , и вдруг обратила внимание на зоны тела, где много лет жили шрамы(обычно-бытовые): с удивлением обнаружила ответ Вам пока так – часть из них исчезла вообще, часть – стала видна лишь «ниточками».

Усталость..- ЧТО она?
Сначала очень сильна. И даже был период, будто ничего, кроме неё. Потом пришла смерть усталости. После – уважение к той бывшей усталости, иногда ещё напоминающей о себе «всхлипами». После – радость: оттого, что удалось пользоваться даром-чудом заложенных во мне Богом возможностей, счастье почти «совершенного существа». А после – кажется, «второе дыхание».

И что-то ощущение у меня, что не о занятии спортом будет речь, чтобы восстановиться заново. Наверное – о возрождении изнутри: чувствованием протекания внутри – Его Жизни, тогда неумело притушенной общим потоком сознания «есть то, что наносит раны, и от этого никуда не деться». А сейчас оказалось , что раны видимые нужны были лишь для осознания уважения, прорастания радости-дара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.11.2011 21:19    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вот если утром зарядка (лягте на пол три-четыре) - это уже спорт?
Это физкультура.
Цитата:
Если пару раз в неделю в бассейн или на каток - спорт?
Можно сказать, - спорт.... с некоторой натяжкой.
И смотря на каком уровне это происходит (тренировки, результаты -- или просто как отдых)
Можно назвать и оздоровительными мероприятиями, ну типа фитнеса.
.
Вернуться к началу
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 15:54    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
makkuz пишет:
Да это ж классно! Когда люди спортом занимаются


Мак(Куз), а как вы думаете, с какой степени "физики" начинается спорт? Вот если утром зарядка (лягте на пол три-четыре) - это уже спорт? Или по парку рысью - это спорт?
Опять же - периодичность. Спорт - это постоянство? Если пару раз в неделю в бассейн или на каток - спорт?


Конечно, спорт. В смысле оздоровительной физкультуры. А спорт в смысле профессиональный спорт, это, конечно, уже рвачка. Работал с некоторыми спортсменами. Как доктор. И как тренер. Там нагрузки, конечно, запредельные. И травмируемость будь здоров. И псих.нагрузки. Это уже скорее не спорт, а просто тяжелая физическая работа. А краткий миг счастья при стоянии на пьедестале, он - слишком краток. А потом - кровью и потом преодолеваешь болезни. Да, мне было приятно, когда мой ученик занял первое место по рукопашке. Но потом - хрен его вылечишь, извиняюсь за выражение. Прекрасно сложен, любимец всех девушек, а внутри - ... Вот это "большой спорт". А когда грамотно продуманные упражнения для оздоровления - плавание, пробежечка по парку, лыжи, это есть спорт в оздоровительном, а не нагрузочном смысле этого слова. Это - полезно. А тягать тяжести. Растить мышцы. Ну зачем? Тысячу раз ребятам говорил, что не в мышцах дело, а в сухожилиях. Они, качки, не могут пробить доску с кулака, которую я - спокойно.
Самые полезные упражнения - самые простые. Если будете просто пешком по лестнице подниматься - уже спорт. У меня пёс любимый был. Мальтийская болонка. Заболел. На 12-м году жизни. Одышка, всё то, пятое-десятое. Так я его на восьмой этаж пешком заставлял. Да, на каждом этаже отдыхали. И я тоже Улыбка Но однако ж. Через полгода всё ушло. И он прожил ещё 3 года. Хотя все ветеринары сказали, что - всё. Для собаки 16 лет жизни - это сильно нормально.

...Главное во всем - знать дозу. И в спорте тоже. Я приезжал неоднократно на Скорой в тренажерные залы. В том числе и к очень молодым ребятам. А я, как многие здесь уже в курсе, работал не на "линейке" (линейная бригада СП), а на реанимации. Т.е. приезжал я на остановки сердца и т.д. Всё, чуть дашь больше организму нагрузку, и мотор может встать. Даже у молодых. Вернее, у них это даже с большей вероятностью происходит - гормональная перестройка в числе прочего дает о себе знать. Я один раз ехал с вызова на кардиореанимации, вызов был ерундовый, линейщики просто перестраховались, и вдруг вызов в школу. В спортзал. Остановка сердца. Дурак-физрук заставил пацана подтягиваться 30 раз. А он пять то не мог. И - всё. Если бы я не проезжал очень близко от этой школы, парня бы не было. Мы его тащили не знай какими молитвами. А потом ребята в стационаре занимались (понятно, какое слово я хотел сказать вместо этого) всякими там кризисами микроциркуляции и т.д. Медики - поймут.
Вот такое - не спорт. Убийство.
К слову. В театральном мире - довелось и с ним соприкасаться - жуткие физ.нагрузки. И многие уходят очень быстро. Примеры, думаю, приводить не нужно. У всех на слуху. Тот же Миронов.
И еще к слову. Про дачи. Да, да. Про них. Многие считают, что работа на даче - это, типа, вроде спорта. Не так. У нас треть вызовов на нейрореанимации - на дачи. На инсульты. Я когда работал в стационаре в 3-м неврологическом отделении, так за сутки человек пять с дач по открытию дачного сезона.
Вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мак, за такой обстоятельный и развернутый ответ.
Теперь всем буду с гордостью говорить, что занимаюсь СПОРТОМ Подмигнуть
Правда я, в отличие от мальтийской болонки, на восьмой этаж....того...на лифтике... Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 20:41    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

makkuz пишет:

А спорт в смысле профессиональный спорт, это, конечно, уже рвачка. ...Главное во всем - знать дозу.К слову. В театральном мире - довелось и с ним соприкасаться - жуткие физ.нагрузки. И многие уходят очень быстро. Примеры, думаю, приводить не нужно. У всех на слуху.
И ещё классический балет. 35 лет, и человек, внешне красивый и здоровый, уходит на пенсию. Заслуженную. Поскольку даже автомобиль ему нужно покупать с коробкой -автоматом, чтобы не травмировать лишний раз колено педалью сцепления. Есть у меня знакомая чета, артисты балета. Хорошр, что вырастили дочь, ростят внучку. Дом - полная чаша. Денег хватает на всё, что было бы нужно, если бы не операции на коленных суставах (а это многотысячные доллары). А почему - статическая нагрузка на коленные суставы по шесть часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митя Весенний


Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 22:56    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

makkuz пишет:
kosmopolit пишет:
makkuz пишет:
Да это ж классно! Когда люди спортом занимаются


Мак(Куз), а как вы думаете, с какой степени "физики" начинается спорт? Вот если утром зарядка (лягте на пол три-четыре) - это уже спорт? Или по парку рысью - это спорт?
Опять же - периодичность. Спорт - это постоянство? Если пару раз в неделю в бассейн или на каток - спорт?


Конечно, спорт. В смысле оздоровительной физкультуры. А спорт в смысле профессиональный спорт, это, конечно, уже рвачка. Работал с некоторыми спортсменами. Как доктор. И как тренер. Там нагрузки, конечно, запредельные. И травмируемость будь здоров. И псих.нагрузки. Это уже скорее не спорт, а просто тяжелая физическая работа. А краткий миг счастья при стоянии на пьедестале, он - слишком краток. А потом - кровью и потом преодолеваешь болезни. Да, мне было приятно, когда мой ученик занял первое место по рукопашке. Но потом - хрен его вылечишь, извиняюсь за выражение. Прекрасно сложен, любимец всех девушек, а внутри - ... Вот это "большой спорт". А когда грамотно продуманные упражнения для оздоровления - плавание, пробежечка по парку, лыжи, это есть спорт в оздоровительном, а не нагрузочном смысле этого слова. Это - полезно. А тягать тяжести. Растить мышцы. Ну зачем? Тысячу раз ребятам говорил, что не в мышцах дело, а в сухожилиях. Они, качки, не могут пробить доску с кулака, которую я - спокойно.
Самые полезные упражнения - самые простые. Если будете просто пешком по лестнице подниматься - уже спорт. У меня пёс любимый был. Мальтийская болонка. Заболел. На 12-м году жизни. Одышка, всё то, пятое-десятое. Так я его на восьмой этаж пешком заставлял. Да, на каждом этаже отдыхали. И я тоже Улыбка Но однако ж. Через полгода всё ушло. И он прожил ещё 3 года. Хотя все ветеринары сказали, что - всё. Для собаки 16 лет жизни - это сильно нормально.

...Главное во всем - знать дозу. И в спорте тоже. Я приезжал неоднократно на Скорой в тренажерные залы. В том числе и к очень молодым ребятам. А я, как многие здесь уже в курсе, работал не на "линейке" (линейная бригада СП), а на реанимации. Т.е. приезжал я на остановки сердца и т.д. Всё, чуть дашь больше организму нагрузку, и мотор может встать. Даже у молодых. Вернее, у них это даже с большей вероятностью происходит - гормональная перестройка в числе прочего дает о себе знать. Я один раз ехал с вызова на кардиореанимации, вызов был ерундовый, линейщики просто перестраховались, и вдруг вызов в школу. В спортзал. Остановка сердца. Дурак-физрук заставил пацана подтягиваться 30 раз. А он пять то не мог. И - всё. Если бы я не проезжал очень близко от этой школы, парня бы не было. Мы его тащили не знай какими молитвами. А потом ребята в стационаре занимались (понятно, какое слово я хотел сказать вместо этого) всякими там кризисами микроциркуляции и т.д. Медики - поймут.
Вот такое - не спорт. Убийство.
К слову. В театральном мире - довелось и с ним соприкасаться - жуткие физ.нагрузки. И многие уходят очень быстро. Примеры, думаю, приводить не нужно. У всех на слуху. Тот же Миронов.
И еще к слову. Про дачи. Да, да. Про них. Многие считают, что работа на даче - это, типа, вроде спорта. Не так. У нас треть вызовов на нейрореанимации - на дачи. На инсульты. Я когда работал в стационаре в 3-м неврологическом отделении, так за сутки человек пять с дач по открытию дачного сезона.
Вот как то так.

Очень интересно и похоже на правду, прочитал и хочу сказать что ваше мнение очень субъективно.Почему например у людей здоровье улучшается после того как они начинают ходить в тренажёрный зал,фитнес?Или вы по своей врачебной практике знали только отрицательные результаты занятий в тренажёрном зале. Везде важно иметь голову на плечах я согласен будь это занятия в тренажёрном зале,или пробежка или приготовление коктейля с использованием блендера.Если говорить о самой цели накачивания мышц,поверьте молодые ребята это делают не для того чтобы доски разбивать,а для того чтобы лучше ВЫГЛЯДЕТЬ понимаете?И тут тоже можно питаться правильно и правильно заниматься, отдыхать.А можно купить курс фармакологии проколоть и особо не заморачиваться. Кстати ведь мышечная ткань питает костную.Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни,если человек до это ни когда не бегал и вообще со спортом отношения не имел то бег врят ли его здоровье улучшит(страдают колени,другие суставы) плавание единственный наверное вид где не нужна подготовка специальная,не нужен тренер если конечно нет цели освоить все виды плавания, главное уметь плавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 06:56    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

Митя Весенний пишет:

Очень интересно и похоже на правду, прочитал и хочу сказать что ваше мнение очень субъективно.Почему например у людей здоровье улучшается после того как они начинают ходить в тренажёрный зал,фитнес?Или вы по своей врачебной практике знали только отрицательные результаты занятий в тренажёрном зале. Везде важно иметь голову на плечах я согласен будь это занятия в тренажёрном зале,или пробежка или приготовление коктейля с использованием блендера.Если говорить о самой цели накачивания мышц,поверьте молодые ребята это делают не для того чтобы доски разбивать,а для того чтобы лучше ВЫГЛЯДЕТЬ понимаете?И тут тоже можно питаться правильно и правильно заниматься, отдыхать.А можно купить курс фармакологии проколоть и особо не заморачиваться. Кстати ведь мышечная ткань питает костную.Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни,если человек до это ни когда не бегал и вообще со спортом отношения не имел то бег врят ли его здоровье улучшит(страдают колени,другие суставы) плавание единственный наверное вид где не нужна подготовка специальная,не нужен тренер если конечно нет цели освоить все виды плавания, главное уметь плавать.


Да я ж вроде все понятно сказал. Что "качки" умирают быстро. Очень порою. Да, выезжал я в тренажерные залы. Причем неоднократно. Причем многократно. И в фитнес-центры выезжал. На реанимации. Т.е., когда уже - всё. И в спортзалы выезжал. При этом не считаю, конечно же, что спорт - плохо. Да что Вы! Обеими руками! Но с головой.
Цитата:
>Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни

Да Вы что... Уж если в вопросе не компетэ, то хоть так категорично не пишите.

Цитата:
>плавание единственный наверное вид где не нужна подготовка специальная

Грустно рассмешили. Знаете, сколько я на утопленников приезжал?! Не знаете как дела обстоят и что такое "перчатки смерти", ну не говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Митя Весенний


Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 11:42    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Митя Весенний пишет:

Очень интересно и похоже на правду, прочитал и хочу сказать что ваше мнение очень субъективно.Почему например у людей здоровье улучшается после того как они начинают ходить в тренажёрный зал,фитнес?Или вы по своей врачебной практике знали только отрицательные результаты занятий в тренажёрном зале. Везде важно иметь голову на плечах я согласен будь это занятия в тренажёрном зале,или пробежка или приготовление коктейля с использованием блендера.Если говорить о самой цели накачивания мышц,поверьте молодые ребята это делают не для того чтобы доски разбивать,а для того чтобы лучше ВЫГЛЯДЕТЬ понимаете?И тут тоже можно питаться правильно и правильно заниматься, отдыхать.А можно купить курс фармакологии проколоть и особо не заморачиваться. Кстати ведь мышечная ткань питает костную.Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни,если человек до это ни когда не бегал и вообще со спортом отношения не имел то бег врят ли его здоровье улучшит(страдают колени,другие суставы) плавание единственный наверное вид где не нужна подготовка специальная,не нужен тренер если конечно нет цели освоить все виды плавания, главное уметь плавать.


Да я ж вроде все понятно сказал. Что "качки" умирают быстро. Очень порою. Да, выезжал я в тренажерные залы. Причем неоднократно. Причем многократно. И в фитнес-центры выезжал. На реанимации. Т.е., когда уже - всё. И в спортзалы выезжал. При этом не считаю, конечно же, что спорт - плохо. Да что Вы! Обеими руками! Но с головой.
Цитата:
>Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни

Да Вы что... Уж если в вопросе не компетэ, то хоть так категорично не пишите.

Цитата:
>плавание единственный наверное вид где не нужна подготовка специальная

Грустно рассмешили. Знаете, сколько я на утопленников приезжал?! Не знаете как дела обстоят и что такое "перчатки смерти", ну не говорите...

Да про бег это действительно так,спросите ортопеда или хирурга.Даже по личным ощущениям,сравнить ощущения после бега и после плавания небо и земля после плавания ничего не может болеть только мышцы.Про плавание я имел ввиду что (плавание в бассейне под присмотром тренера,а не в каком-то водоёме в холодной воде и в пьяном угаре) "Перчатки смерти" интересно поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 12:49    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

Митя Весенний пишет:
Mrs.President777 пишет:
Если вы заметили, сейчас пошла странная мода, даже яростная мода на занятие спортом. Как думаете привдет ли это к всплеску насилия в стране?
Этот ответ на алкоголизм и курение может оказаться только хуже. Тут уже и Шойгу со спасателями МЧС не поможет Улыбка Хотя они и ребята крепкие, закаленные в ЧС

Я согласен с автором что люди стали больше заниматься спортом

Больше по сравнению с чем? С каким периодом? 90-х, когда было не до спорта, лишь бы выжить - то да, согласна. А вообще-то физкультура и спорт в нашей стране были очень популярны. Пики этой популярности приходились на 30-е, 50-е и 70-е годы. Весьма массово все было. Волейбольные площадки и хоккейные коробки в каждом двре, группы здоровья в каждом клубе, сотни лыжников в парках по выходным... душевно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 18:15    Заголовок сообщения: Re: Повальное увлечение спортом - новый наркотик? Ответить с цитатой

Митя Весенний пишет:
"Перчатки смерти" интересно поясните.


"Перчатки смерти" это когда кожа с рук у утопленников отслаивается.

Цитата:
Да про бег это действительно так,спросите ортопеда или хирурга.Даже по личным ощущениям,сравнить ощущения после бега и после плавания небо и земля после плавания ничего не может болеть только мышцы.


А у хирургов я ничего спрашивать не буду, я сам из оных. И как бы в курсе. 1-я категория. По реаниматологии - ВКК.

Цитата:
>Даже по личным ощущениям

Они у всех, личные ощущения эти, разные. И тут нужно четко определить, кому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митя Весенний пишет:
Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни,если человек до это ни когда не бегал и вообще со спортом отношения не имел то бег врят ли его здоровье улучшит(страдают колени,другие суставы)
Митя, в последствии не значит вследствие. Если у человека неприятные ощущения после бега, это говорит не о том, что бегать не надо, а о том, что человек ведет малоподвижный образ жизни. Т.е. вреден не бег, вредна неподвижность.
Во время бега организм как бы тестирует все системы. Поэтому поначалу да, могут болеть и печенка, и селезенка, и все остальное. Но постепенно, по мере улучшения кровообращения, все это проходит без следа. И приходит великолепное ощущение бодрости.
Если после пробежки болят суставы - это говорит всего лишь о том, что была неправильно подобрана обувь. Кроссовки должны быть легкими, подошва мягкой, хорошо гнуться и чуть-чуть пружинить. И бегать надо не по асфальтовой дорожке, а по грунтовой.

Здоровье бег улучшит. Потому что улучшится кровообращение. А значит увеличивается приток кислорода ко всем органам и тканям.

Естественно надо подойти к вопросу без фанатизма, начинать с небольших дистанций, сначала бежать их с остановками и не быстро. Постепенно остановок будет все меньше, а потом и дистанция начнет увеличиваться.

Огромное количество заболеваний в наше время - от нашего малоподвижного образа жизни. Где застой - там воспаление. И очень многие недомогания уходят без следа, когда мы обеспечиваем своему телу хотя бы минимум необходимого для него движения.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть какие-то проблемы с коленями, бег может быть вреден. Смотря как бегать, по какой поверхности и в какой обуви.

Например, упомянутым LUDMILLA балетным, которым приходится покупать авто с автоматом, увлекаться бегом явно не стоит. И не только балетным. У танцоров практически всех направлений (балет, бальные, всяческие "эстрадные" и "современные") очень часты проблемы с коленями и спиной. Практически у всех серьёзно занимающихся и выступающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 13.12.2011 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Митя Весенний пишет:
Бег кстати очень мало относится к здоровому образу жизни,если человек до это ни когда не бегал и вообще со спортом отношения не имел то бег врят ли его здоровье улучшит(страдают колени,другие суставы)
Митя, в последствии не значит вследствие. Если у человека неприятные ощущения после бега, это говорит не о том, что бегать не надо, а о том, что человек ведет малоподвижный образ жизни. Т.е. вреден не бег, вредна неподвижность.
Во время бега организм как бы тестирует все системы. Поэтому поначалу да, могут болеть и печенка, и селезенка, и все остальное. Но постепенно, по мере улучшения кровообращения, все это проходит без следа. И приходит великолепное ощущение бодрости.
Если после пробежки болят суставы - это говорит всего лишь о том, что была неправильно подобрана обувь. Кроссовки должны быть легкими, подошва мягкой, хорошо гнуться и чуть-чуть пружинить. И бегать надо не по асфальтовой дорожке, а по грунтовой.

Здоровье бег улучшит. Потому что улучшится кровообращение. А значит увеличивается приток кислорода ко всем органам и тканям.

Естественно надо подойти к вопросу без фанатизма, начинать с небольших дистанций, сначала бежать их с остановками и не быстро. Постепенно остановок будет все меньше, а потом и дистанция начнет увеличиваться.

Огромное количество заболеваний в наше время - от нашего малоподвижного образа жизни. Где застой - там воспаление. И очень многие недомогания уходят без следа, когда мы обеспечиваем своему телу хотя бы минимум необходимого для него движения.


Будучи со всем согласным, могу добавить на своем опыте и опыте многих других, что ещё и важна сильно психологическая составляющая. Ты перестаешь себя чувствовать инвалидом. И начинает работать программа здорового человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Львёночка


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexK, от имени танцоров могу подтвердить: 90 % с хроническими проблемами спины и коленей, это факт. При том, что тренеры не устают повторять про "голову" и осторожность, про соблюдение техники и т.п. Проблема в том, что не знаем мы своего тела, как ни крути. Или надеемся на что-то: авось, у меня не так, как у всех будет, сейчас вот только натренируюсь. А 2+2 все равно 4, тут ничего не поделаешь.

makkuz, очень интересно Вас читать. И вообще очень уважаю, когда говорят компетентно, а не "потому что я так думаю" или "мой личный опыт показывает".

К вопросу, заданному автором в теме. Я вот на 100 % согласна, что есть такое явление, как "яростная мода на занятия спортом". И дело не в количестве (сравнить с 90-ми и пр.), а в установке. И эта установка - не в спорте ради развития, поддержания здорового образа жизни (как по-хорошему должно быть), а ради инфантильного самолюбования, не более. Этим и объясняются те массовые случаи, о которых говорит makkuz: занимаются "до офигения", абсолютно не имея понятия, как, сколько, с какой продолжительностью это надо делать (и даже не собираясь такое понятие заиметь), просто: "я ведь крутой, посмотрите". А насилие извне перенаправляется внутрь. И получаем, то, что получаем. Проблемы, как всегда, от невежества.

Другая сторна той же медали: спорт не должен быть просто ради спорта. Человек нуждается в трансценденции, а спортивное самолюбование этого не дает. Оно снова замыкает человека на самом себе. Тут нужен правильный подход, главный вопрос в котором: "зачем?" Причем, ответ не может быть: чтобы быть здоровым, т.к. следующий вопрос тогда возникает: зачем быть здоровым?

И еще про насилие и про то, что массовая яростная установка на спорт отвлекает от насущного и главнейшего. ВЛ, кстати, об этом писал: физические занятия - это процесс выработки внутренних наркотиков, эндорфинов. А массовая пропаганда "спортивной ярости" (дальше уже моя логика) в рекламе, в СМИ и пр. отвлекает нас от решения проблем общих, актуальных как тех, которые как будто нас не касаются, от трансценденции (например, от включения в проблему выборов, соц. ответственности и пр.). По принципу: мое дело - маленькое, я - спортсмен.

ИМХО: такой спорт (хотя, на его месте - все, что угодно: индустрия моды, шоу-бизнес) как рационализация массовой безответственности и инструмент манипуляции массами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львёночка пишет:
... есть такое явление, как "яростная мода на занятия спортом"...


Я бы назвала это не модой, а веянием времени. Тем, кто хочет выжить, приходится бежать от гиподинамии. Появляется все больше "сидячих" профессий, где задействована голова и бездействует тело. Отсюда имеем увеличение сердечно-сосудистых заболеваний.
Вот народ массово и повалил от инфаркта. Плюс желание иметь красивое тело. Поскольку красивое ассоциируется со здоровым.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
в последствии не значит вследствие. Если у человека неприятные ощущения после бега, это говорит не о том, что бегать не надо, а о том, что человек ведет малоподвижный образ жизни. Т.е. вреден не бег, вредна неподвижность.
Во время бега организм как бы тестирует все системы. Поэтому поначалу да, могут болеть и печенка, и селезенка, и все остальное. Но постепенно, по мере улучшения кровообращения, все это проходит без следа. И приходит великолепное ощущение бодрости.
Если после пробежки болят суставы - это говорит всего лишь о том, что была неправильно подобрана обувь. Кроссовки должны быть легкими, подошва мягкой, хорошо гнуться и чуть-чуть пружинить. И бегать надо не по асфальтовой дорожке, а по грунтовой.

Хочу вставить пять копеек по поводу бега. Потому что для меня именно он - больная тема. На меня полжизни валился психопрессинг, что нужно бегать, обязательно бегать, что бег - лучшее лекарство от всего и т.п. Сколько было попыток начать - не перечесть. От бега трусцой одно мучение - ощущение какой-то унылой и медленной моральной пытки, плюс суставы, да. Было время, когда я как баран вперилась рогом в этот бег, и сформировалась установка: "не можешь бегать - значит не можешь вести активный образ жизни вообще". И я бросила всё на несколько лет. Хотя от природы спортивна и любила всяческие активности, подвижные спортивные игры, походы... Через какое-то время чуть не вперилась таким же образом в фитнес, который в качестве основного спорта не шёл. Так же наездила по ушам пропаганда. Нет, я не дура была, просто маленькая, внушаемый подростковый возраст.
А потом... потом нашла себя в другом спорте - в акробатике, к которому в качестве системы-довеска присовокупила домашние силовые и быструю ходьбу на улице, коньки, лыжи, ролики... Наверное, отсутствие именно бега во всей этой системе чем-то меня обедняет, но я предпочитаю от спорта получать эндорфины, а не мучения. И я смогла принять, что распрекрасный и полезный бег - просто не моё и всё.
Я к чему. Любая пропаганда - и агрессивная реклама фитнес-центров, или даже грамотные советы специалистов, что самое лучшее - это бег, плавание и т.п. могут сработать так, что человек потеряет творческое отношение к движению и собственному телу. Упрётся вот так в определённый вид, или в результат - и упустит своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Любая пропаганда - и агрессивная реклама фитнес-центров, или даже грамотные советы специалистов, что самое лучшее - это бег, плавание и т.п. могут сработать так, что человек потеряет творческое отношение к движению и собственному телу. Упрётся вот так в определённый вид, или в результат - и упустит своё.
Согласна, но любая пропаганда - всегда не более, чем пропаганда, в особенности, когда дело касается тела. Человеку могут все уши прожужжать о том, что бег это супер или сальса это бест. Но лишь он сам, попробовав, может решить, насколько это подходит ему самому. Для этого, действительно, нужен хотя бы минимальный уровень осознавания и чувствования своего тела как неотъемлемой части себя, у которой есть свои потребности, свои состояния. Подобная пропаганда наиболее эффективно действует на людей, которые забывают о том, что они, в том числе, обладают живым, человеческим телом, которое требует чуткости и внимания к себе.
Думаю, что никакой специалист и консультант не сможет стопроцентно предугадать, какой именно вид физических упражнений, направленных на поддержание и укрепление тела, окажется человеку по душе. Я обычно рекомендую попробовать несколько разных вещей, исходя из физического состояния а также личных склонностей и предпочтений человека, и выбрать для себя, что ему нравится. Благо, выбор есть и большой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...лишь он сам, попробовав, может решить, насколько это подходит ему самому. Для этого, действительно, нужен хотя бы минимальный уровень осознавания и чувствования своего тела как неотъемлемой части себя, у которой есть свои потребности, свои состояния.

Это да. Согласна. Почему-то, когда касается души, тут мы все - личности, каждый - неповторим.
А когда касается тела - мы все либо бежим, либо качаем мышцы, либо обучаемся танцу живота. Все как все.
А ведь спорт - это тоже очень индивидуальная штука. Далеко не из каждого можно воспитать чемпиона по плаванию или по бегу на короткие дистанции. Потому что он от рождения - не пловец или не бегун.
Я, к примеру, ни разу не бегунья. И никогда ею не была. Даже в школе. Даже в детстве бег не доставлял мне удовольствия, не давал радости телу. Зато я много лет занималась плаванием, почувствовав однажды, что вода - это моя стихия.
Вместо бега я занимаюсь быстрой ходьбой и нахаживаю по 5-10 километров, получая телесную радость таким образом.
Так что, если приятель или соседка однажды предложат - а давай будем бегать с завтрашнего утра - попробуйте. Но - если чувствуете, что не ваше, займитесь чем-нибудь другим. Ходьбой, плаванием, велосипедом или танцами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 15 км. Вы каждый день нахаживаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100