Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
напрягаюсь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 02:32    Заголовок сообщения: напрягаюсь Ответить с цитатой

Недавно, кажется, нашла ответ на вопрос "Почему у тебя нет парня?". Поняла, что при почти любом романтиццком взаимодействии с мужчиной пытаюсь понять, как же правильно сыграть ту роль, которую я должна сыграть. Это вместо того, чтобы делать то, что природа подскажет.
Очень усиленно и немало уговаривала себя, что вообще-то вся эта сфера для удовлетворения, удовольствия, радости и счастья, а не потому что "надо". Но не получается. Я всё знаю и понимаю. Но когда опять в ситуации - сразу: "А как надо?! Аа, вроде так-то. Ок, ща сделаю так... ой, а вдруг надо не так?!"
При общении, не подразумевающим романтИка, проблем нет.
Что делать, а? Улыбка Вроде со временем немного лучше становится... Просто продолжать те же попытки осознания? Когда-нибудь дойдёт? А ускорить это никак нельзя? Смех
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 12:00    Заголовок сообщения: Re: напрягаюсь Ответить с цитатой

shu пишет:
Недавно, кажется, нашла ответ на вопрос "Почему у тебя нет парня?". Поняла, что при почти любом романтиццком взаимодействии с мужчиной пытаюсь понять, как же правильно сыграть ту роль, которую я должна сыграть. Это вместо того, чтобы делать то, что природа подскажет.
Очень усиленно и немало уговаривала себя, что вообще-то вся эта сфера для удовлетворения, удовольствия, радости и счастья, а не потому что "надо". Но не получается. Я всё знаю и понимаю. Но когда опять в ситуации - сразу: "А как надо?! Аа, вроде так-то. Ок, ща сделаю так... ой, а вдруг надо не так?!"
При общении, не подразумевающим романтИка, проблем нет.
Что делать, а? Улыбка Вроде со временем немного лучше становится... Просто продолжать те же попытки осознания? Когда-нибудь дойдёт? А ускорить это никак нельзя? Смех

Shu, Вы читали книгу Эриха Фромма "Искусство любить"? Если нет - очень рекомендую. Там как раз и описано "как надо". Подмигнуть И как НЕ надо тоже. И объяснено, что "вся эта сфера" ОДНОЗНАЧНО НЕ ТОЛЬКО для удовлетворения, удовольствия, радости и счастья. Удовольствие и удовлетворение - это части исключительно романтической любви, которая быстро вспыхивает и так же быстро проходит. А есть еще другие разновидности любви, которые выстраиваются или на основе романтический, или вообще минуя ее, или проходя ее рядовым этапом своего развития. Фромм пишет, что любви НАДО учиться. Любить надо учиться. В юности я бы посчитала, что он зануда, а теперь читаю и понимаю, как мне этих знаний в той самой юности не хватало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, но ведь чтобы учиться любить, нужно для начала хотя бы на несколько свиданий сходить Подмигнуть А у меня на этом месте ступор, я перестаю быть человеком и становлюсь деревянным автоматом со сбитой программой, потому что все время есть это "надо" и "должна" и "как?"
Думаю, что как раз со следующими фазами - сближением, пониманием и т.д. - у меня как раз не будет особых проблем. Если я буду знать, что это МНЕ надо.
Вот вы пишите - не для счастья... А для чего? Для чего учиться любить? Не для того, чтобы быть счастливой? Чтобы исполнить повинность перед обществом? Вот у меня крутится в голове это исполнение повинности, и всё портит...
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ранвита


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шу, у ВЛ на эту тему много чего есть - правда, в основном, применительно к мужчинам - но аналогично, в сущности
Самая лучшая, самая качественная, самая мощная эротика проистекает как раз из отношений, изначально основанных на дружбе ( то есть без напрягающих зажимов)...
Помнишь, про дружбу с компонентой-то Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранвита пишет:
Шу, у ВЛ на эту тему много чего есть - правда, в основном, применительно к мужчинам - но аналогично, в сущности
Самая лучшая, самая качественная, самая мощная эротика проистекает как раз из отношений, изначально основанных на дружбе ( то есть без напрягающих зажимов)...
Помнишь, про дружбу с компонентой-то Улыбка

Дык, и Фромм про это же пишет! Сначала узнать друг друга, заинтересоваться что за человек рядом с тобой, чем он дышит, о чем волнуется, какой он. Т.е. не о романтике думать и не о том, как себя вести. а просто быть ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ, хотеть узнать как можно полнее и больше о том, кто рядом. Узнавание дарит близость. А из близости может возникнуть и страсть, но она потом пройдет, а близость ( если она неподдельная, искренняя) - останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Лика, но ведь чтобы учиться любить, нужно для начала хотя бы на несколько свиданий сходить Подмигнуть А у меня на этом месте ступор, я перестаю быть человеком и становлюсь деревянным автоматом со сбитой программой, потому что все время есть это "надо" и "должна" и "как?"
Думаю, что как раз со следующими фазами - сближением, пониманием и т.д. - у меня как раз не будет особых проблем. Если я буду знать, что это МНЕ надо.
Вот вы пишите - не для счастья... А для чего? Для чего учиться любить? Не для того, чтобы быть счастливой? Чтобы исполнить повинность перед обществом? Вот у меня крутится в голове это исполнение повинности, и всё портит...

Шу, НЕ надо и НЕ должна. Вас пригласили на свидание? Идите, только не настраивайтесь на романтику, которая Вас напрягает. Идите просто ПОГОВОРИТЬ, УЗНАТЬ побольше о человеке, который Вас пригласил.
Как? Спрашивайте его о нем. Побольше. И с искренней заинтересованностью. Ведь каждый человек - это целый мир, отличный от Вашего. И, Быть может, его мир окажется для Вас увлекательным открытием? А если он тот, с кем у вас может что-то получиться - он тоже будет задавать вопросы, чтобы понять Ваш мир. Искренне и заинтересованно слушать Вас.
Ну говорить-то Вы умеете? Подмигнуть И слушать, наверное, тоже. Смех А больше ничего не надо, чтобы родилась близость.
А будет близость - может родиться и счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может ничего не возникнуть, но ведь НАДО же!!! Всё из-за этого... У меня очень поздно возникли всякие такие потребности, и до этого я искренне верила, что "люди встречаются, люди влюбляются, женятся", потому что так НАДО.
В общем, я вроде так поняла, что для меня главное правило должно быть такое: ни в коем случае не делать того, чего мне не хочется. Наплевать, кто там что от меня ожидает, и насколько "положено" девушке страдать по поводу отсутствия мужчины. Как думаете, правильно? Смех
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Вот вы пишите - не для счастья... А для чего? Для чего учиться любить? Не для того, чтобы быть счастливой? Чтобы исполнить повинность перед обществом? Вот у меня крутится в голове это исполнение повинности, и всё портит...

Я пишу: НЕ ТОЛЬКО для того, чтобы быть счастливой. Подмигнуть
Но и для того, чтобы составить счастье другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А может ничего не возникнуть, но ведь НАДО же!!! Всё из-за этого... У меня очень поздно возникли всякие такие потребности, и до этого я искренне верила, что "люди встречаются, люди влюбляются, женятся", потому что так НАДО.
В общем, я вроде так поняла, что для меня главное правило должно быть такое: ни в коем случае не делать того, чего мне не хочется. Наплевать, кто там что от меня ожидает, и насколько "положено" девушке страдать по поводу отсутствия мужчины. Как думаете, правильно? Смех

ШУ, если Ваше сердце пока молчит - нафиг себя насиловать!!! Шок
Ничего НЕ надо. И Вы никому ничего не должны.
И тем более ни в коем случае не должны срочно искать пару, потому что девушке что-то там положено. Это ж сюр какой-то! Кем положено, зачем положено... маразм, ей богу! Шок Чертовская злость
Вы счастливы в своем теперешнем положении - и слава Богу! И наслаждайтесь. НУжно Вам будет, затронет кто-то Ваше сердце или пробудит в Вас интерес - тогда и действуйте. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Шу, НЕ надо и НЕ должна. Вас пригласили на свидание? Идите, только не настраивайтесь на романтику, которая Вас напрягает. Идите просто ПОГОВОРИТЬ, УЗНАТЬ побольше о человеке, который Вас пригласил.
Как? Спрашивайте его о нем. Побольше. И с искренней заинтересованностью. Ведь каждый человек - это целый мир, отличный от Вашего. И, Быть может, его мир окажется для Вас увлекательным открытием? А если он тот, с кем у вас может что-то получиться - он тоже будет задавать вопросы, чтобы понять Ваш мир. Искренне и заинтересованно слушать Вас.
Ну говорить-то Вы умеете? Подмигнуть И слушать, наверное, тоже. Смех А больше ничего не надо, чтобы родилась близость.
А будет близость - может родиться и счастье.
Спасибо Улыбка
У меня нет традиционных проблем с просто общением. Я не стеснительна, не скована и в большинстве случаев умею ловить нужное состояние. Правда, бываю пассивна, и это меня иногда ужасно фрустрирует, но вообще-то это наверно не ужас-ужас Подмигнуть
Кроме того, у меня много очччень разных знакомых, и я очень даже насмотрелась на эти отличные от меня миры Улыбка Не к тому, что насытилась, отнюдь нет, а к тому, что да, знаю, и более-менее могу предсказать, кто будет мне интересен, а кто не очень.
Но если это великое и ужасное свидание - туши свет, бросай гранату!!! А если он попытается меня поцеловать? А если он возьмёт меня за руку? И всё, я уже не я от этих мыслей... А если он правда меня целует, а мне это очень редко нравится, но это же свидание, и, допустим, человек мне интересен, и мне хотелось бы с ним отношений... и поэтому я терплю эти поцелуи.... или берёт меня за руку, и мне это нравится, но следующий-то шаг - поцелуй, и я думаю только об этом, и с негативом... короче, тотальная катастрофа Смех Иногда бывает лучше (последнее время), но иногда (некоторое время назад) - вот прям так, как я описываю, без преувеличения. Хотя я этой весной пообещала себе не делать ничего, что не хочу, и пока вроде тьфу-тьфу получается. Но раньше... оооо...... Псих
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
ШУ, если Ваше сердце пока молчит - нафиг себя насиловать!!! Шок
Ничего НЕ надо. И Вы никому ничего не должны.
И тем более ни в коем случае не должны срочно искать пару, потому что девушке что-то там положено. Это ж сюр какой-то! Кем положено, зачем положено... маразм, ей богу! Шок Чертовская злость
Вы счастливы в своем теперешнем положении - и слава Богу! И наслаждайтесь. НУжно Вам будет, затронет кто-то Ваше сердце или пробудит в Вас интерес - тогда и действуйте. Смех
Ага. Вот именно это я и пытаюсь себе втолковать. С переменным успехом. Шаг вперёд, шаг назад... Всякое там суперэго, или что там ещё, не согласно - оно считает, что "положено". И не всегда я управляю им - иногда оно мной. Вот оно заразо Чертовская злость Смех
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что всё это дико звучит, но вот так вот оно есть. А мне это ещё и понять надо было, это же тоже целый ребус... Потому что я очень склонна ко всяким там "-Какая каша? - Сладкая!" (помните такой психологический эксперимент?), и если все говорят, что целоваться (возьмём этот невинный пример) - это ах, а мне не нравится, то я оооочень не сразу пойму, что мне не нравится.
Хотя с возрастом всё это существенно лучше, конечно. Встаёт на свои места потихоньку. Но так потихоньку...
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Я знаю, что всё это дико звучит, но вот так вот оно есть. А мне это ещё и понять надо было, это же тоже целый ребус... Потому что я очень склонна ко всяким там "-Какая каша? - Сладкая!" (помните такой психологический эксперимент?), и если все говорят, что целоваться (возьмём этот невинный пример) - это ах, а мне не нравится, то я оооочень не сразу пойму, что мне не нравится.
Хотя с возрастом всё это существенно лучше, конечно. Встаёт на свои места потихоньку. Но так потихоньку...

Вы будете смеяться, но я целоваться терпеть ненавижу! Смех Смех Смех
И мне фиолетово, что про это думают окружающие и прилегающие. Показать язык
Шу, себя слушайте. И будьте просто собой, а не кем-то выдуманным, причем выдуманным не вами, а теми, кто диктует, как НАДО.
Все эти дикие вопросы на тему, как себя правильно поступать и что при этом надо чувствовать - они сами исчезнут, как не было их, если Вы не будете из себя представлять то, чем на самом деле не являетесь. А если подчиняться чужим, навязанным представлениям, может получиться ...хм... вот прочитайте рассказ Рея Бредбери "Марсианин". очень наглядненько. Подмигнуть
http://omiliya.org/article/sentyabr-2005-marsianin-rei-bredberi.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100