Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2012 09:09    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

[quote="Mom"][Хм, проще-проще говоря, избитой фразой "человек предполагает", а Бог располагает"..[/quot


Это да. Но тут важно и интересно - какова наша реакция, когда случаются несовпадения.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.01.2012 10:21    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Но тут важно и интересно - какова наша реакция, когда случаются несовпадения.
А чем это важно и почему интересно? У меня сложилось ощущение, что ты, судя по этим своим реакциям, что-то пытаешься в себе оценить и проверить. Что именно? И что будет зависить от результатов проверки?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2012 14:41    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Daksha пишет:
Но тут важно и интересно - какова наша реакция, когда случаются несовпадения.
А чем это важно и почему интересно? У меня сложилось ощущение, что ты, судя по этим своим реакциям, что-то пытаешься в себе оценить и проверить. Что именно? И что будет зависить от результатов проверки?


Оль, не очень поняла вопросы, если честно.
Все просто: мне хочется полностью проникнуться вышеприведенной формулой реагирования, чтобы не тратить энергию на тоску и злость, когда "бывает иначе", а направлять ее на позитив. Интересует механизм, так сказать, проникновения Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.01.2012 14:50    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Mom пишет:
[Хм, проще-проще говоря, избитой фразой "человек предполагает", а Бог располагает"..



Это да. Но тут важно и интересно - какова наша реакция, когда случаются несовпадения.

Не стоит иметь в голове единственный возможный сценарий. Лучше всего 2-3 по степени убывания желательности. Т.е. 1 вариант - цель желанная и предвкушаемая. 2 вариант - запасной аэродром с меньшими, но тоже положительными дивидендами. 3 вариант - не получилось, возвращаемся в исходную точку без потерь. В любом случае нет места негативной эмоции, потому что мы, как минимум, ничего не потеряли. Если же все-таки наихудший вариант предполагает потери, то это можно считать платой за урок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.01.2012 17:36    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ольха пишет:
Daksha пишет:
Но тут важно и интересно - какова наша реакция, когда случаются несовпадения.
А чем это важно и почему интересно? У меня сложилось ощущение, что ты, судя по этим своим реакциям, что-то пытаешься в себе оценить и проверить. Что именно? И что будет зависить от результатов проверки?


Оль, не очень поняла вопросы, если честно.
Все просто: мне хочется полностью проникнуться вышеприведенной формулой реагирования, чтобы не тратить энергию на тоску и злость, когда "бывает иначе", а направлять ее на позитив. Интересует механизм, так сказать, проникновения Смех

А забить?)) Ну не бывает так, чтобы все происходило по нашему плану, все равно, как с погодой - взял очки от солнца, а пошел дождь. И мы тут не при чем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.01.2012 21:55    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Все просто: мне хочется полностью проникнуться вышеприведенной формулой реагирования, чтобы не тратить энергию на тоску и злость, когда "бывает иначе", а направлять ее на позитив. Интересует механизм, так сказать, проникновения Смех
Меня тоже интересует, как раз сегодня об этом читаю: (Из второго тома "Беседы с Богом")

Привноси мир на Землю, принося покой всем тем, с кем ты соприкасаешься в жизни.

Будь миром.

Чувствуй и выражай в каждый момент твою Божественную Связь со Всем и с каждым человеком, местом, вещью.
Принимай любое обстоятельство, делись всеми радостями, размышляй обо всем таинственном, ставь себя на место любого человека, прощай любую обиду, включая свою собственную, исцеляй любое сердце, почитай правду любого человека, люби всех Богов, которым человек поклоняется. Защищай права каждого человека, поддерживай достоинство каждого, поддерживай интересы каждого, обеспечивай потребности каждого, полагайся на святость каждого человека, раскрывай великие таланты каждого человека, содействуй счастью каждого человека и утверждай безмятежное будущее каждого человека во имя преданной любви Бога.
Будь живым дышащим примером Высочайшей Правды, которая живет в тебе.

Говори о себе скромно, чтобы кто-то не принял по ошибке твою Высочайшую Правду за хвастовство.
Говори тихо, чтобы никто не подумал, что ты просто стараешься привлечь внимание.
Говори спокойно, чтобы всякий мог почувствовать Любовь.
Говори открыто, чтобы никто не подумал, что ты что-то скрываешь.

Говори искренне -- и ты не ошибешься. Говори часто, чтобы слово твое дошло.
Говори с любовью, чтобы каждый звук исцелял.

Говори обо Мне в каждом своем высказывании.
Преврати свою жизнь в дар. Помни всегда, что ты -- дар!

Будь даром для каждого, кто входит в твою жизнь, и для каждого, в чью жизнь входишь ты.
Будь осторожен и не входи в жизнь другого человека, если ты не можешь быть даром.
(Ты всегда можешь быть даром, потому что ты всегда и есть дар, -- только ты иногда не позволяешь себе осознавать это.)
Когда кто-то входит в твою жизнь неожиданно, отыщи дар, ради которого этот человек пришел к тебе.


Не сказала бы, что это просто. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 06:34    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Pashak пишет:
Daksha пишет:
Про Я...
Но зачем его близко рассматривать? Даст ли это что-то? Хочу быть лишь инструментом, таким же безупречным, как холодильник или телевизор...
Чьим инструментом вы хотите быть? Холодильник и телевизор служат вам - само собой, иначе на фиг они.. А вы кому хотите служить? Или чему? И в чем, (пусть даже вам сейчас не удастся сформулировать желанного господина, того, который вам нужен, вроде так? нет?) дело жизни, смысл, естественно тогда вопросить - а в чем вы готовы быть безупречной, в чем хотите? И зачем вам это все? У меня много вопросов, но вы не думайте, на половину я и сам не отвечу :)
Вопросы хорошие. Ответов на целую жизнь хватит.
Ты с интегральной йогой Шри Ауробиндо знаком? Кое-что оттуда
Вопросы, Маша, может быть и хорошие, а ответы не менее важные, - только вот отвечать на них всю жизнь, на мой взгляд, непозволительная роскошь :) С интегральной йогой не знаком. О Ауробиндо слышал - есть или был, но кто и где.. не знаю. А при чем тут он, этот Шри? Вы, Маша, ставите вопросы не менее важные, но они висят в воздухе не будучи ни к чему не приложены. Например - у вас изменились обстоятельства, дети подросли, новые проблемы, новые роли, новые задачи, и естественно, полная неопределенность.. Это пример. В таком положении цели лишь предчувствуются, и тут мы, уж так и быть, - решим все ваши проблемы!,) Я никогда не обманываю, Вы же сами, Маша, знаете - игрегор сайта воистину всемогущ.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 08:15    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Я никогда не обманываю, Вы же сами, Маша, знаете - игрегор сайта воистину всемогущ.))


Что такое "Игрегор",мне неизвестно Смех
Если же речь идет о «ментальном конденсате», порождаемом мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие ( по Википедии), то в слове, обозначающем это понятие, первая буква "Э". Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 08:21    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Daksha пишет:

Все просто: мне хочется полностью проникнуться вышеприведенной формулой реагирования, чтобы не тратить энергию на тоску и злость, когда "бывает иначе", а направлять ее на позитив. Интересует механизм, так сказать, проникновения Смех
Меня тоже интересует, как раз сегодня об этом читаю: (Из второго тома "Беседы с Богом")

Привноси мир на Землю, принося покой всем тем, с кем ты соприкасаешься в жизни.

Будь миром.

Чувствуй и выражай в каждый момент твою Божественную Связь со Всем и с каждым человеком, местом, вещью.
Принимай любое обстоятельство, делись всеми радостями, размышляй обо всем таинственном, ставь себя на место любого человека, прощай любую обиду, включая свою собственную, исцеляй любое сердце, почитай правду любого человека, люби всех Богов, которым человек поклоняется. Защищай права каждого человека, поддерживай достоинство каждого, поддерживай интересы каждого, обеспечивай потребности каждого, полагайся на святость каждого человека, раскрывай великие таланты каждого человека, содействуй счастью каждого человека и утверждай безмятежное будущее каждого человека во имя преданной любви Бога.
Будь живым дышащим примером Высочайшей Правды, которая живет в тебе.

Говори о себе скромно, чтобы кто-то не принял по ошибке твою Высочайшую Правду за хвастовство.
Говори тихо, чтобы никто не подумал, что ты просто стараешься привлечь внимание.
Говори спокойно, чтобы всякий мог почувствовать Любовь.
Говори открыто, чтобы никто не подумал, что ты что-то скрываешь.

Говори искренне -- и ты не ошибешься. Говори часто, чтобы слово твое дошло.
Говори с любовью, чтобы каждый звук исцелял.

Говори обо Мне в каждом своем высказывании.
Преврати свою жизнь в дар. Помни всегда, что ты -- дар!

Будь даром для каждого, кто входит в твою жизнь, и для каждого, в чью жизнь входишь ты.
Будь осторожен и не входи в жизнь другого человека, если ты не можешь быть даром.
(Ты всегда можешь быть даром, потому что ты всегда и есть дар, -- только ты иногда не позволяешь себе осознавать это.)
Когда кто-то входит в твою жизнь неожиданно, отыщи дар, ради которого этот человек пришел к тебе.


Не сказала бы, что это просто. Улыбка


Да,Оль, это совсем не просто. Если это рассматривать в качестве механизма...и руководства к действию ( в повелительном же наклонеии написано), то я - сразу пас. В моих беседах с Богом просто другие слова. ЭТИ не доходят до души. Не значит, что они плохи или неравильны, просто языки разные. Хотя...хотя...вот перечитала еще раз ...про "дар" понравилось,но это как сразу, без подготовки пытаться пробежать в быстром темпе 100км. Неподъемная штанга. Нужны годы тренировок.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 08:26    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Mom пишет:
Daksha пишет:
Ольха пишет:
Daksha пишет:
Но тут важно и интересно - какова наша реакция, когда случаются несовпадения.
А чем это важно и почему интересно? У меня сложилось ощущение, что ты, судя по этим своим реакциям, что-то пытаешься в себе оценить и проверить. Что именно? И что будет зависить от результатов проверки?


Оль, не очень поняла вопросы, если честно.
Все просто: мне хочется полностью проникнуться вышеприведенной формулой реагирования, чтобы не тратить энергию на тоску и злость, когда "бывает иначе", а направлять ее на позитив. Интересует механизм, так сказать, проникновения Смех

А забить?)) Ну не бывает так, чтобы все происходило по нашему плану, все равно, как с погодой - взял очки от солнца, а пошел дождь. И мы тут не при чем. Улыбка


Забить- это да...Оптимопофигизм, да? Улыбка Не уверена, что это не есть врожденное, что это можно в себе воспитать, да еще в 40 лет...
У тебя получается? В ЗНАЧИМЫХ вещах? Потому что забить, например, на потерю денег, на собственные болячки, на малозначащих для меня хамов, на оценки окружающих, на свой внешний вид - я могу относительно легко.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 10:08    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:


Да,Оль, это совсем не просто. Если это рассматривать в качестве механизма...и руководства к действию ( в повелительном же наклонеии написано), то я - сразу пас.
Не совсем поняла, почему ты пас, из-за того, что в повелительном наклонении или из-за того, что там написано?
Daksha пишет:
В моих беседах с Богом просто другие слова. ЭТИ не доходят до души. Не значит, что они плохи или неравильны, просто языки разные.
А какие слова в твоих беседах с Богом? Каким человеком ты выбираешь быть по отношению к себе и к другим людям? В принципе, в самой книге это не столько повелевается человеку, сколько говорится, что рано или поздно, на своём пути, он придет к осознанию всего этого - и будет светлым, будет честным, будет любящим, будет прощать другим и себе, будет скромным и так далее. Просто каждый в свой срок, пройдя свои тропы и свои жизни.
Daksha пишет:
Хотя...хотя...вот перечитала еще раз ...про "дар" понравилось,но это как сразу, без подготовки пытаться пробежать в быстром темпе 100км. Неподъемная штанга. Нужны годы тренировок.
Интересно, как раз в этом я почувствовала наибольшее созвучие с этим текстом. То, что я - дар, и другие люди, которые входят в мою жизнь - ангелы, которые несут мне свои дары, я как-то всё больше начинаю чувствовать и видеть. и думаю, что чем четче и яснее это ощущается, тем легче приблизиться к осознанию того, что написано выше. Мы же не будем мстить, завидовать, причинять зло, винить, лгать - ангелам. Причем, таким же ангелам, как и мы сами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 13:22    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[ Мы же не будем мстить, завидовать, причинять зло, винить, лгать - ангелам. Причем, таким же ангелам, как и мы сами.


Интересная мысль.
Но до этого - еще расти и расти...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 15:05    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Забить- это да...Оптимопофигизм, да? Улыбка Не уверена, что это не есть врожденное, что это можно в себе воспитать, да еще в 40 лет...

можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 16:42    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

далуни пишет:
Daksha пишет:
Забить- это да...Оптимопофигизм, да? Улыбка Не уверена, что это не есть врожденное, что это можно в себе воспитать, да еще в 40 лет...

можно


Наверное. А вот то, что можно от оценочной зависимости избавиться - подтверждаю. И даже не в сорок, в 20-25 ( что еще ценнее!)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 20:53    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Pashak пишет:
Я никогда не обманываю, Вы же сами, Маша, знаете - игрегор сайта воистину всемогущ.))
Что такое "Игрегор",мне неизвестно Смех
Если же речь идет о «ментальном конденсате», порождаемом мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие ( по Википедии), то в слове, обозначающем это понятие, первая буква "Э". Улыбка
Спасибо, Маша Улыбка Я и этого слова не знаю, но теперь буду знать - э-г-р-е-г-о-р Улыбка Ну конечно же, эгрегор, это же очевидно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 09:15    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ольха пишет:
[ Мы же не будем мстить, завидовать, причинять зло, винить, лгать - ангелам. Причем, таким же ангелам, как и мы сами.


Интересная мысль.
Но до этого - еще расти и расти...
Так о чем, все-таки, твоя нынешняя тема? каков её запрос? каково её намерение? тебе хочется расти или ...?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 10:40    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Daksha пишет:
Ольха пишет:
[ Мы же не будем мстить, завидовать, причинять зло, винить, лгать - ангелам. Причем, таким же ангелам, как и мы сами.


Интересная мысль.
Но до этого - еще расти и расти...
Так о чем, все-таки, твоя нынешняя тема? каков её запрос? каково её намерение? тебе хочется расти или ...?


Да, хочется расти. И есть КУДА расти и КУДА жить. Только я никак не могу нащупать КАК и откуда взять сил еще... Грусть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 10:42    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ольха пишет:
Daksha пишет:
Ольха пишет:
[ Мы же не будем мстить, завидовать, причинять зло, винить, лгать - ангелам. Причем, таким же ангелам, как и мы сами.


Интересная мысль.
Но до этого - еще расти и расти...
Так о чем, все-таки, твоя нынешняя тема? каков её запрос? каково её намерение? тебе хочется расти или ...?


Да, хочется расти. И есть КУДА расти и КУДА жить. Только я никак не могу нащупать КАК и откуда взять сил еще... Грусть
А КУДА, Маш? Мне кажется, когда ясно осознаёшь, КУДА жить, то и понимаешь ОТКУДА начинать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 13:41    Заголовок сообщения: Re: Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Daksha пишет:
Ольха пишет:
[ Мы же не будем мстить, завидовать, причинять зло, винить, лгать - ангелам. Причем, таким же ангелам, как и мы сами.


Интересная мысль.
Но до этого - еще расти и расти...
Так о чем, все-таки, твоя нынешняя тема? каков её запрос? каково её намерение? тебе хочется расти или ...?


Откуда начинать мне тоже более менее понятно. Да и во всех букварях, включая Леви, написано.
Наверное, я наивно хочу некий очень практический алгоритм - делай раз - получаешь два и т.п. Смех А вот по части практических алгоритмов разные буквари пишут по-разному....
Помнишь, какой ответ дал ВЛ на вопрос, что делать с ребенком, если он ( там шел длинный перечень...) - НИЧЕГО. Улыбка Ко взрослым тоже применимо. А есть и другие способы, и никакие не дают гарантии.
С годами, кстати, все меньше тяготеешь к решительным поворотам...уехать в Индию надолго-навсегда, продать квартиру,поехать на авантюрный тренинг и разное прочее.

"Не надобно мне боле
Ни дрожи, ни боли.
Взамен всего такого
Ты дай мне покоя" ( МЩ)

Впрочем, от темы мы отвлеклись, хотя как сказать.... Она сама нас сюда привела...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за покой, к которому ты теперь тяготеешь? Как можно расти в сторону покоя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что это за покой, к которому ты теперь тяготеешь? Как можно расти в сторону покоя?


ах, если б я знал это сам...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ольха пишет:
А что это за покой, к которому ты теперь тяготеешь? Как можно расти в сторону покоя?


ах, если б я знал это сам...
Ты меня запутываешь всё больше и больше, честно. Улыбка Попробуй как-то более-менее четко и ясно разложить ситуацию на составляющие - Что у тебя есть сегодня. Чем тебе эта ситуация хороша и нравится. Чего тебе в ней не хватает или что не нравится. Что, как ты видишь, в ней требуется изменить для того, чтобы обрести то, чего желаешь или к чему стремишься.
Даже если поначалу не получится или получится сумбурно - это тоже часть процесса, который приводит к пониманию того, чего ты хочешь и как ты этого хочешь. И еще, мне кажется, важным прояснить, ТЫ ли этого хочешь на самом деле, или идешь на поводу у каких-то идеи и убеждений, которые, на самом деле, не твои, а навязаны тебе извне, какими-то авторитетами или еще кем-то или чем-то.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
что делать с ребенком, если он ( там шел длинный перечень...) - НИЧЕГО. Улыбка Ко взрослым тоже применимо.
Из НИЧЕГО можно получить только НИЧЕГО, и это в наиболее мягком варианте развития ситуации. ИМХО. "На Бога надейся, да сам не плошай"(народная мудрость)
Daksha пишет:
Ольха пишет:
А что это за покой, к которому ты теперь тяготеешь? Как можно расти в сторону покоя?
ах, если б я знал это сам...
Возможно, это желание иметь стабильность в чем-то. В чем-то том, в чем испытывается либо недостаток, дефицит, либо сильный дискомфорт в уже имеющемся и иногда кажущемся стабильностью, но внутренне неудовлетворяющем.
Может быть следствием усталости.
Может быть результатом закономерного изменения системы ценностей, как следствие непрерывно накопляемого жизненного опыта.
Может быть ложной целью, иллюзией бегства от сильной неудовлетворенности в какой-то другой из значимых сфер реализации личности.
ИМХО, разбираться надо в первую очередь с этим "может быть".
Когда с этим ясно, тогда и появляется вопрос КАК, если с наскоку достигнуть желаемого не получается. Признак сильной концентрации на идее, невозможность найти нестандартные решения, отсутствие гибкости - через наработанные за жизнь шаблоны мышления, стереотипы, представления о самом себе и окружающем мире пробиться бывает очень трудно ВСЕГДА. Но, если пробиться не удастся, дальше - только застой и деградация. Личность перестает развиваться в том направлении, где сейчас чувствует свою потребность развиваться. Здесь "чувствует" - ключевое. Если это чувство не спонтанно, а довольно устойчиво на большом отрезке времени, то это - индикатор сильной внутренней потребности в чем-то, без чего дальнейший рост будет сильно осложнен. Иногда, именно для этого человека, просто невозможен в силу его склада характера, темперамента, etc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Daksha пишет:
что делать с ребенком, если он ( там шел длинный перечень...) - НИЧЕГО. :) Ко взрослым тоже применимо.
Из НИЧЕГО можно получить только НИЧЕГО, и это в наиболее мягком варианте развития ситуации. ИМХО. "На Бога надейся, да сам не плошай"(народная мудрость)
Неправда. Есть много случаев, когда надо именно ничего не делать, и есть люди, которые совершенно не умеют ничего не делать, словно шило у них в одном месте. Из НИЧЕГО можно получить ВСЕ, надо только.. но можно, точно знаю. Можно ждать у моря погоды.. а вдумайтесь, что еще делать у моря? как погоды не ждать? Только это у моря и остается. Другое дело шторм, а ты в корабле. Тут, знаешь, сидеть и молиться лишнее, нужно делать все возможное, и с молитвой.. чему еще надо поучиться. Поди попробуй в экстремальной обстановке,)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
Daksha пишет:
что делать с ребенком, если он ( там шел длинный перечень...) - НИЧЕГО. Улыбка Ко взрослым тоже применимо.
Из НИЧЕГО можно получить только НИЧЕГО, и это в наиболее мягком варианте развития ситуации. ИМХО. "На Бога надейся, да сам не плошай"(народная мудрость)
Неправда. Есть много случаев, когда надо именно ничего не делать, и есть люди, которые совершенно не умеют ничего не делать, словно шило у них в одном месте. Из НИЧЕГО можно получить ВСЕ, надо только.. но можно, точно знаю.


Именно эти случаи и имел в виду ВЛ ( собственно, цитата из него).
Но верно и то, что истина должна быть пережита, а не просто воспринята...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100