Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Аморальная тема, но всё-таки нужен совет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что бы ни случилось, ВСЁ к лучшему. Сегодняшняя глупость - завтра нередко кажется мудростью, как и наоборот.


Простите за жесткость. НЕ ВЕРЮ. Проверено на себе - любимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Что бы ни случилось, ВСЁ к лучшему. Сегодняшняя глупость - завтра нередко кажется мудростью, как и наоборот.


Простите за жесткость. НЕ ВЕРЮ. Проверено на себе - любимой.
Я вас понимаю, Маргарита. Однако думаю, что наш опыт - верен лишь для определённого участка нашего личного пути и уровня осознанности, достигнутого на сегодняшний день. Наши истины тоже меняются, вместе с тем, как изменяется уровень доверия.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Автор, вы просили совета...
Могу лишь из прочитанного спрогнозировать ваше будущее.
И как не крути, НЕ светлое.
Наигравшись в " люблю" ваш любовник бросит вас, и это было бы лучшим вариантом.
Хуже, если заигравшись, ВЫ порушите вашу семью: вас не заботит, как двое ваших детей среагируют на предательство мамы...
Впрочем, вас не заботит ничего, кроме ваших глупых для вашего возраста и статуса хотелок.
Вы- ГЛУПАЯ женщина, автор"


Дорогая Retterin, от души Вам хочется пожелать, чтобы в Вашей жизни работала такая же штука, какая работает в моей безотказно:
как только я с высоты своего "светлого и умного образа" позволю себе открыть рот или подумать- и дать осуждающую оценку поведения кого-либо, вот типа "глупая женщина", так сразу, незамедлительно судьба запихивает меня в похожую ситуацию над которой я изволила подумать и осудить.
И судьба с наслаждением смотрит, с каким же достоинством из этого выберусь я. И знаете, поскольку выходить из судьбоносных сюрпризов с этим самым достоинством получается далеко не всегда, - я стала раздавать ярлыки и осуждающие мнения РЕЖЕ РАЗА В ТРИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Что бы ни случилось, ВСЁ к лучшему. Сегодняшняя глупость - завтра нередко кажется мудростью, как и наоборот.


Простите за жесткость. НЕ ВЕРЮ. Проверено на себе - любимой.

Да просто Ольха часто высказывается в духе, так сказать, общей философии. А тут конкретная ситуация, в которой мудрости не прослеживается. Потому что нельзя делать плохо другому, даже если этот другой - незнакомая женщина бальзаковского возраста и очевидно поднадоевший за 15 лет, хоть и очень достойный, муж.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
И знаете, поскольку выходить из судьбоносных сюрпризов с этим самым достоинством получается далеко не всегда, - я стала раздавать ярлыки и осуждающие мнения РЕЖЕ РАЗА В ТРИ....

...А тут конкретная ситуация, в которой мудрости не прослеживается. Потому что нельзя делать плохо другому, даже если этот другой - незнакомая женщина бальзаковского возраста и очевидно поднадоевший за 15 лет, хоть и очень достойный, муж.
Вот да. Улыбка Нельзя делать плохо другому, а еще - нельзя делать плохо себе, любимому. И хоть разорвись. Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Марита пишет:
И знаете, поскольку выходить из судьбоносных сюрпризов с этим самым достоинством получается далеко не всегда, - я стала раздавать ярлыки и осуждающие мнения РЕЖЕ РАЗА В ТРИ....

...А тут конкретная ситуация, в которой мудрости не прослеживается. Потому что нельзя делать плохо другому, даже если этот другой - незнакомая женщина бальзаковского возраста и очевидно поднадоевший за 15 лет, хоть и очень достойный, муж.
Вот да. Улыбка Нельзя делать плохо другому, а еще - нельзя делать плохо себе, любимому. И хоть разорвись. Подмигнуть
А так-как я, любимый и родной, рядом, а другой, чужой и незнакомый где-то в абстракции, то наше сознание обычно не долго терзается муками выбора Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вот да. Улыбка Нельзя делать плохо другому, а еще - нельзя делать плохо себе, любимому. И хоть разорвись. Подмигнуть

Отнюдь. Просто любовь к себе и потакание своим потребностям - две большие разницы, как говорят в ОдессеУлыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Ольха пишет:
Вот да. Улыбка Нельзя делать плохо другому, а еще - нельзя делать плохо себе, любимому. И хоть разорвись. Подмигнуть

Отнюдь. Просто любовь к себе и потакание своим потребностям - две большие разницы, как говорят в ОдессеУлыбка
А любовь к себе и любовь к другим - тоже две большие разницы? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Нельзя делать плохо другому, а еще - нельзя делать плохо себе, любимому. И хоть разорвись. Подмигнуть

Оль, не надо разрываться. Надо делать по совести. Не с целью соблюдения некоего моралитета, а с целью сделать хорошо себе, любимому. Потому как сам же потом будешь мучиться, поперев против себя же. Одно дело, если делаешь другому плохо и получаешь от этого удовлетворение, без мук раскаяния в будущем. Другое - если нагадил кому-то и чувствуешь себя при этом последней...
А бывает, сделал плохо себе, любимому, но одновременно получил чувство глубокого удовлетворения. Понимаешь, что поступил по совести, наступив себе на любимую мозоль.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А любовь к себе и любовь к другим - тоже две большие разницы? Улыбка

Нет, если не путать любовь с эгоизмом.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Что бы ни случилось, ВСЁ к лучшему.

Простите за жесткость. НЕ ВЕРЮ.

Насчет "все к лучшему", аналогично - НЕ ВЕРЮ.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Ольха пишет:
А любовь к себе и любовь к другим - тоже две большие разницы? Улыбка

Нет, если не путать любовь с эгоизмом.
А как их не путать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Марита пишет:
Ольха пишет:
А любовь к себе и любовь к другим - тоже две большие разницы? Улыбка

Нет, если не путать любовь с эгоизмом.
А как их не путать?

Вы умный человек, Ольха, и знаете это не хуже меняУлыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... Нельзя делать плохо другому, а еще - нельзя делать плохо себе, любимому. И хоть разорвись. Подмигнуть

Оль, не надо разрываться. Надо делать по совести. Не с целью соблюдения некоего моралитета, а с целью сделать хорошо себе, любимому. Потому как сам же потом будешь мучиться, поперев против себя же. Одно дело, если делаешь другому плохо и получаешь от этого удовлетворение, без мук раскаяния в будущем. Другое - если нагадил кому-то и чувствуешь себя при этом последней...
А бывает, сделал плохо себе, любимому, но одновременно получил чувство глубокого удовлетворения. Понимаешь, что поступил по совести, наступив себе на любимую мозоль.
Понимаешь, Космо, насколько я это вижу в себе и в других - "сделать хорошо себе" для разных людей значит очень разные вещи. И это, опять же, зависит, на мой взгляд, от того, насколько человек чувствует свою общность, причастность к другим людям, к миру, к тому, что вокруг него происходит. Для одного "сделать хорошо себе и даже близким" будет, скажем, вырубить весь лес в округе и построить виллу для себя и своей семьи на этом месте, с английским газоном и искусственной травкой. Потому что на то, что хорошо, там, природе, животным - ему пофиг, ему это не важно. Другому "сделать хорошо себе" - может быть, скажем, всласть пострадать ради другого, потому что он верит в то, что именно страдания облагораживают и возвышают его. Третий, наоборот, не терпит страданий, боли, дискомфорта, и для него "сделать хорошо себе" это всё, чтобы этого избежать.
Поэтому, на мой взгляд, сами по себе "поступки по совести" вовсе не ограждают человека от поступков, о которых он впоследствии будет серьезно жалеть. Возможно, в тот момент, когда он так поступает, он еще не чувствует, не видит и не знает того, что откроется ему позже, о себе, о мире, ну и совесть, как часть его психологической защиты от когнитивных диссонансов - тоже, соответственно, не просигнализирует ему, что, мол, что ж ты, зараза, делаешь-то?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Ольха пишет:
Марита пишет:
Ольха пишет:
А любовь к себе и любовь к другим - тоже две большие разницы? Улыбка

Нет, если не путать любовь с эгоизмом.
А как их не путать?

Вы умный человек, Ольха, и знаете это не хуже меняУлыбка
Вы знаете, Марита, я думала, что знаю, до тех пор, пока не поняла, что хотела бы не знать это, а прежде всего чувствовать в "здесь и сейчас". Потому что заранее заготовленное знание здесь, видимо, бессильно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется верить, что муж настолько доверчив, что не озаботится вашими преображениями Конфуз хотя..10 месяцев -это уже срок. Меня вывели на чистую воду через 4 месяца, причем патонического общения, просто на основании того, что я влюбилась.. Просто вдруг, да, стала такая "воздушно-прекрасная", вернее ужасающе рассеянно-отсутствующая , хотя лично я этого не замечала и вообще как никогда ощущала прилив любви к мужу и понимала, что именно он моя судьба, но как же так нелепо и неожиданно все вышло..Но заметил муж и через недельку уже все выяснил -кто где и сколько. Причем надо отметить, что я не запиралась надолго в туалете и не писала из дома смсок и не делала звонков и мне тоже не делали и в телефоне ни единого компромата , ну разве что стала иногда ехать с работы дольше, но она у меня в принципе ненормарованная, так что формально к этому трудно было придраться, но вот ведь..К тому же оказалось, что в наше время вычислить тайную жизнь другого человека практически до минуты не представляет особого труда, было бы желание..Так что вы можете неожиданно понять, как были счастливы именно сейчас - в тот момент, когда мужу станет все известно начнется совсем другая для вас история -с такими страстями, что хоть книгу пиши.. Так что будьте осторожны.. А насчет того, дурак муж или просто доверчивый, у меня есть реальная история,когда лет шесть жена крутила роман под самым боком своего богатого мужа -тирана, который при этом много времени проводит с ней, т.е. не работает сутками до опупения и он так и остался в неведении -как я поняла, он такой роскошный мущщина -мечта миллионов женщин, что ему просто в голову не могло придти, что жена осмелится на такое Улыбка Так что невозможно уложить все в жесткие модели, бывает и так. Однако по вашей теме я вижу, что счастливы вы не будете, хотела бы ошибиться, конечно. Но жена по-любому вас равнодушной не оставит и урегулировав с телеф.звонками, начнутся терзания другого рода, потому что правильно написала Машук, вы всегдаостанетесь для него навторой роли. Сейчас вы этого не чувствуете, конечно, потому что вы -любимая женщина, а она - мисс Привычка и обязательства и что там еще...Но со временем вы поймете, что именно ее "должность" и есть вечная-бесконечная, а вами хоть и с трудом и болью, но все же пожертвуют..ежели чего... Однако ж я желаю вам удачи, и подольше безоблачного счастья и вашим родным тоже, потому что это может быть больно..очень больно...И , главное, помните, скорее всего именно сейчас для вас самое счастливое, самое безбашенное и легкомысленное время - наслаждайтесь Улыбка

Последний раз редактировалось: Коза (15.01.2012 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... "сделать хорошо себе" для разных людей значит очень разные вещи.

Так ведь и совесть разные люди трактуют по-разному. Кто-то считает ее выдумкой, излишеством, кто-то сверяет каждый шаг с собственными душевными ощущениями.
Отсюда, наверное, и разность в "сделать себе хорошо".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знаете, Марита, я думала, что знаю, до тех пор, пока не поняла, что хотела бы не знать это, а прежде всего чувствовать в "здесь и сейчас". Потому что заранее заготовленное знание здесь, видимо, бессильно.

А я не про теорию говорю. Я про жизнь, про "чувствовать здесь и сейчас". Удивительно, как много простых вещей, которые вроде бы должны быть прочувствованы с раннего детства (поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой), остаются для людей "заранее заготовленным знанием".
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... "сделать хорошо себе" для разных людей значит очень разные вещи.

Так ведь и совесть разные люди трактуют по-разному. Кто-то считает ее выдумкой, излишеством, кто-то сверяет каждый шаг с собственными душевными ощущениями.
Отсюда, наверное, и разность в "сделать себе хорошо".
Ну да, и я о том. Вкратце - мне видится, что что бы человек ни делал, даже самые, на взгляд кого-то другого, глупые или жуткие поступки - на тот момент он делает это именно из стремления "сделать себе хорошо". Там уже "только себе", "себе и кому-то", "себе и всем" - это зависит. Но сам поступок, само решение, на тот момент, когда они принимаются - для самого человека кажутся самыми лучшими, мудрыми, разумными, которые он может выбрать. Это зависит от того, кто он, каков он, что собой представляет на данный момент. Ну а мудрость завтрашнего дня - уже покажет ему, каковы реальные плоды его поступков, и насколько его оценка ситуации и последствий - совпадала или не совпадала с тем, что вышло.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Ольха пишет:
Вы знаете, Марита, я думала, что знаю, до тех пор, пока не поняла, что хотела бы не знать это, а прежде всего чувствовать в "здесь и сейчас". Потому что заранее заготовленное знание здесь, видимо, бессильно.

А я не про теорию говорю. Я про жизнь, про "чувствовать здесь и сейчас". Удивительно, как много простых вещей, которые вроде бы должны быть прочувствованы с раннего детства (поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой), остаются для людей "заранее заготовленным знанием".
На мой взгляд, именно это желание "поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - часто и приводит людей в темы этого форума. Улыбка А чего я хочу от людей? Как я хочу, чтобы они со мной поступали? Как хочу поступать в ответ? Как это выглядит и что это такое? - На мой взгляд, вовсе не простые вопросы, и в особенности, когда это касается близких отношений с важными для тебя людьми.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
На мой взгляд, именно это желание "поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - часто и приводит людей в темы этого форума. Улыбка А чего я хочу от людей? Как я хочу, чтобы они со мной поступали? Как хочу поступать в ответ? Как это выглядит и что это такое? - На мой взгляд, вовсе не простые вопросы, и в особенности, когда это касается близких отношений с важными для тебя людьми.

Ну, то есть, автор темы изменяет мужу, потому что хочет, чтобы он делал то же самое?
Хотя каких только психопатологий не бывает, стоит ли удивляться....
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...сам поступок, само решение, на тот момент, когда они принимаются - для самого человека кажутся самыми лучшими, мудрыми, разумными, которые он может выбрать....

Хэх... Разве тебе не доводилось совершать глупости, четко понимая, что совершаешь глупость и предвидя ее последствия? Мне приходилось Грусть
Интересная штука такая - думаешь, дура, что же ты делаешь? И при этом - делаешь Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, Маргарита, есть люди, у которых совершенно нет как-то понятия о добре и зле. Я это не с осуждением говорю, а просто как факт. Ну не понимает человек, что хорошо, что плохо, где чья проблема и кто должен разруливать. Это не игра в ребёнка, это некий инфантилизм- хорошо так, как хорошо мне. Где "другой" воспринимается чисто как "мне с ним хорошо" или "меня с ним не устраивает". Это опять же, не хорошо и не плохо, это так у многих людей- "другой" воспринимается только в контексте себя. Просто когда это уже взрослый человек, то жизнь ему скидок не делает, и последствия детского "хочу" могут быть совершенно катастрофичными,а человек не готов, как не готов ребёнок, выскочивший за мячиком, к появлению машины.
Эти люди могут причинить боль не со зла и даже не от напелвательского отношения, а просто они не понимают, как их "хочу" может отразится на других.
Вот у человека всё хорошо. И всё может полететь к такой-то бабушке изза каприза. ну неужели не страшно?


Спасибо. Я как-то даже не думала, что такое может быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... "сделать хорошо себе" для разных людей значит очень разные вещи.

Так ведь и совесть разные люди трактуют по-разному. Кто-то считает ее выдумкой, излишеством, кто-то сверяет каждый шаг с собственными душевными ощущениями.
Отсюда, наверное, и разность в "сделать себе хорошо".

По моим наблюдениям чаще всего флагом совести размахивают деспоты. Я счиаю это понятие эфемерным именно потому, что его удобно использовать для оправдания низостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Хочется верить, что муж настолько доверчив, что не озаботится вашими преображениями Конфуз хотя..10 месяцев -это уже срок. Меня вывели на чистую воду через 4 месяца, причем патонического общения, просто на основании того, что я влюбилась.. Просто вдруг, да, стала такая "воздушно-прекрасная", вернее ужасающе рассеянно-отсутствующая , хотя лично я этого не замечала и вообще как никогда ощущала прилив любви к мужу и понимала, что именно он моя судьба, но как же так нелепо и неожиданно все вышло..

Все люди и мужья разные. Тут не только в доверчивости дело, а в том, что некоторые люди (и мужья) любят копать сильно вглубь, а некоторые - не любят, им важнее, чтобы было хорошо и доброжелательно дома. И, зная меня, которая за столько лет привыкла всё рассказывать мужу, понимает, что на заданный вопрос я могу вдруг ответить, и с этим уже надо будет что-то делать.
Отношениям моим (близким) уже даже год, и понимаю, что неведение не может быть бесконечно долго. Хотя вспоминаю отличнейший фильм Тодоровского "Любовник" - там речь о многолетней связи, про которую муж ничего не знал.

Коза пишет:
Так что вы можете неожиданно понять, как были счастливы именно сейчас - в тот момент, когда мужу станет все известно начнется совсем другая для вас история -с такими страстями, что хоть книгу пиши.. Так что будьте осторожны.. А насчет того, дурак муж или просто доверчивый, у меня есть реальная история,когда лет шесть жена крутила роман под самым боком своего богатого мужа -тирана, который при этом много времени проводит с ней, т.е. не работает сутками до опупения и он так и остался в неведении -как я поняла, он такой роскошный мущщина -мечта миллионов женщин, что ему просто в голову не могло придти, что жена осмелится на такое Улыбка Так что невозможно уложить все в жесткие модели, бывает и так.

Возможно, и у меня что-то подобное. У мужа всё отлично с самооценкой, да он и моложе МЧ на 15 лет - все козыри у него. Это вот меня что-то переклинило.
МЧ не лучше мужа, но и не его противоположность. Они разные, но хорошие. Просто так страшно жить: то концом света пугают, болезни, внезапные смерти, а с ним я пусть на короткое время забываю об этих тревогах. Прижмусь, и чувствую себя дома, под надёжной защитой...

Коза пишет:
Однако по вашей теме я вижу, что счастливы вы не будете, хотела бы ошибиться, конечно. Но жена по-любому вас равнодушной не оставит и урегулировав с телеф.звонками, начнутся терзания другого рода, потому что правильно написала Машук, вы всегдаостанетесь для него навторой роли. Сейчас вы этого не чувствуете, конечно, потому что вы -любимая женщина, а она - мисс Привычка и обязательства и что там еще...Но со временем вы поймете, что именно ее "должность" и есть вечная-бесконечная, а вами хоть и с трудом и болью, но все же пожертвуют..ежели чего... Однако ж я желаю вам удачи, и подольше безоблачного счастья и вашим родным тоже, потому что это может быть больно..очень больно...И , главное, помните, скорее всего именно сейчас для вас самое счастливое, самое безбашенное и легкомысленное время - наслаждайтесь Улыбка

Страшно пишете, но наверняка правильно Грусть Но неужели нельзя обойтись без этого деления на первые и вторые места?!
Нет, я понимаю, когда Ж свободна, а М женат - тогда у Ж уходят годы, теряется шанс, если М не разведётся. Но в нашей-то ситуации и я, и он понимаем, что не будем жить вместе, но пусть даже на короткий период не в силах отказаться от этого полёта, счастья, ощущения родного человека. Это мне, например, реально придаёт сил в бытовой жизни, да и вообще в выживании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100