Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
самовнушение - аутотренинг

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 09:34    Заголовок сообщения: самовнушение - аутотренинг Ответить с цитатой

прочитал книжку леви искусство быть собой.
там есть хороший момент, где он рассказывает как внушать себе, что рука наливается тяжестью...
таким же образом можно внушать себе всё остальное.
я даже избавился от того, что задыхался. оказывается была проблема не в лёгких или бронхах, а в нервном состоянии.

а вот у меня вопрос, возможно ли внушать себе чтобы успокоить психику? и что надо и как внушать?

поделитесь, если кто пользуется этим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. опишите в какие моменты и в каком отношении вы хотите успокоить психику аутотреннингом?

Лично мой опыт с аутотреннингом говорит, что словесное и несловесное самовнушение невозможно без ощущения спокойствия ума и тела. Так что тут противоречие какое-то.

Ложишься, успокаивашься - внушаешь. Иногда работает, иногда нет, как и любая практика.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 04:24    Заголовок сообщения: Re: самовнушение - аутотренинг Ответить с цитатой

kai пишет:
у меня вопрос, возможно ли внушать себе чтобы успокоить психику? и что надо и как внушать?
А что в анамнезе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Хм.. опишите в какие моменты и в каком отношении вы хотите успокоить психику аутотреннингом?

Лично мой опыт с аутотреннингом говорит, что словесное и несловесное самовнушение невозможно без ощущения спокойствия ума и тела. Так что тут противоречие какое-то.

Ложишься, успокаивашься - внушаешь. Иногда работает, иногда нет, как и любая практика.


ну не знаю, я когда задыхался, нервничал, всё помогло..
а сейчас я когда нервничаю, часто курю.
мне бы как-то успокоиться, и не курить.
вот что мне надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ложитесь и успокаивайтесь до того момента, когда появляется нервозность, сделайте из этого привычку - такую же как курение. Тренируйтесь расслабляться как бы опережая момент, подготавливаясь к тому моменту, когда возникнет нервозность, а когда она возникнет, вам нужно будет только вернуться в уже знакомое вам состояние.

сюда за рецептами и теорией...

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17576
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Ложитесь и успокаивайтесь до того момента, когда появляется нервозность...

Хорошо бы, но всегда ли возможно предугадать, когда она (нервозность) появится?

Гремлин пишет:
сюда за рецептами и теорией...

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17576

Я уже видела этот ваш пост, Гремлин. Именно что видела. Но не читала целиком и внимательно. Из-за его (поста) длинны, необходимости сосредоточиться, затратить время, работу сознания... А еще из-за моего отношения к вам. Вы наверняка его знаете, отношение. Не плохое - нет. Не ироничное - нет. Не снисходительное - нет. Я бы сказала... несерьезное, что ли. Мне, человеку активному и занятому, чужды все эти расслабления и медитации, певцом которых вы являетесь.

К чему я все это? Сегодня (не знаю, по какой причине) я с интересом, можно сказать, на одном дыхании прочла пост, на который вы даете ссылку. Испытала некий душевный шок, изумление и... восторг. Снимаю шляпу, Гремлин!
Хочу перечитать ваш текст еще не раз, чтобы иметь возможность адекватно на него реагировать. Потом, возможно, задам вопросы. Я их редко кому задаю, поскольку нахожусь в том возрасте и душевно-физическом состоянии, когда собственный опыт кажется достаточным для того, чтобы не задавать вопросов.
Еще раз огромный респект, Гремлин! Спасибо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу. Смущение

Ну рад, что получилось наконец-то что-то тебе передать. Улыбка Я долго старался, поверь не без затрат времени, усилий и так далее.

Кстати- не слишком серьезное отношение -как раз то что нужно. Подмигнуть

Цитата:
Хорошо бы, но всегда ли возможно предугадать, когда она (нервозность) появится?


Мне кажется - не надо ничего предугадывать. Если сформирована привычка - наблюдать отстраненно/расслабленно эту самую нервозность (как и любое состояние) - привычка должна сработать автоматически.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (15.01.2012 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если речь идет о нервозности, приходящей извне, из ниоткуда. А как быть с привнесенной кем-то нервозностью? Можно ли ее предугадать и предупредить?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Если внимательно наблюдать за собой. И это довольно сложно именно поначалу. Достаточно заметить в момент появления нервозности и любого состояния - так, вот она нервозность, так - это злость и так далее, не надо пытаться что-то сделать с ней. Внимание - великая вещь и если внимательно относишься к самым незначительным эмоциям, оущуениям, предчувствованиям, то внимание развивается как бы в отдельный орган - это может послужить росту сознания...

Внимание - это, как я говорил - одно из тех сознательных усилий, которое работает на вас и сначала оно практикуется вместе с расслаблением. Возможно - именно к таким вещам сначала стоит приложить все свои свободные силы, всю практику.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivel


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем ! Я тут недавно начал заниматься аутотренингом по книжке ИБС и не смотря на то что там всё подробно рассписано , всё просто у меня возник вопрос Закатить глаза, задуматься
Там есть пункт так называемый постановка "внутренних задач"
Мои внутренние враги это - ... и тут у меня происходит какой то ступор вроде бы они есть но я нимогу их высказать , а вот прочитаю внутренних врагов чужого и сразу же как бы всё становиться ясно , как будто это и есть мои враги, как будто то же самое и я хотел сказать просто не мог подобрать нужных слов)
Также и с Я проектом - не могу самостоятельно написать , выразиться без подсказки, слова убей не идут ))
А в книжке рекомендуется чётче определять то что необходимо устранить в себе ))
Так что на сегодняшний день мои внутренние враги и я проект почти полностью совпадает с авторским примером "ИБС" Владимра Леви
P.S. я впервые на форуме , даже не знаю как правильно задавать воросы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены, что вам вообще нужны какие-либо враги, внутренние и внешние? Закатить глаза, задуматься
Не вижу в вас такой насильственной силы ума, которая нужна для подобной откровенности с собой и четкой постановки задач...
Скажите, почему вообще вы обратились к ИБС - в чем, по вашему мнению - ваша проблема и, очень важно - задайте вопрос себе - действительно ли она есть?

Грусть
Чем больше читаю и перечитываю Леви, чем больше соприкасаюсь с творчеством и жизненным опытом этого человека - тем обиднее становится, когда его слова понимаются и толкуются неверно, часто с точностью до наоборот (хотя такова судьба любого слова, отделенного от истока -оно становится самостоятельной единицей, может творить и вред и пользу)...
Но не могу уйти от того факта, что Леви, как человек, в основном, интеллекутального склада, постоянно сталкивается в своей работе с так называемыми "ошибками ума". Его подход (в таких книгах как ИБС или "Ошибки здоровья" - особенно) ближе в своем внутреннем послании к различным видам йоги, которых насчитывается чуть ли не дюжина, включая йогу ума - раджа, йогу "любви" - бхаткти и йогу творчества - агни... Но йога работает с напряжением и самонасилием, а большинство людей не готовы к этому именно из-за перенапряжения и перегрузки самонасилием в своей обычной будничной жизни. Поэтому многим может помочь наоборот - расслабление, попустительство, нахождение в состоянии хорошо, как есть - благородная лень.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivel


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего я снаружи весельчак-сангвиник , а изнутри грустный-меланхолик ))

- У тебя бывают приступы лени ?
- у меня бывают приступы активности, а лень у меня всегда )

Вот этот анекдот примерно описывает меня … я не люблю себя заставлять вообще…обычно чтобы сделать какое-нибудь нужное дело( реферат или презентацию к примеру ), я поднимаю себе настроение смотрю фильмы ,слушаю музыку, с друзьями по говорю и вследствие мне становиться так хорошо, что уже по фигистически отношусь к учёбе ( в итоге я не делаю ничего, или делаю если уже ток в самые последние сроки ! )

Я приучился поднимать себе настроение за счёт внешних факторов… Например когда у меня есть определённые проблемы , я смотрю подбадривающие фильмы ( к примеру Человек, который изменил всё , Знакомтесь Джо Блек , Хатико и.т.д ). После просмотра таких фильмов у меня сразу же с критического пессимизма перехожу в критический оптимизм ))), уже по другому смотрю на свои проблемы ( иногда становиться даже смешно) Я восхищаюсь главными героями этих фильмов , и часто беру их как пример ( типа им было ещё хуже, а ты над такой мелочью паришься ) Но увы внешние факторы остаются внешними …Я грубо говоря зависим от этих факторов
А хотелось бы никуда не обращаться открыть всё это в себе тот оптимизм , ту уверенность , смелость и настойчивость моих уважаемых и любимых героев … Чтобы не было страшно оставаться на едине с собой из-за этих могучих негативных мыслей, которыми терзаешь себя и ходишь так кругами… разваливаешься …
Вроде бы примерно выразился , хотя остаётся то чувство не договорённости ))

В поисках этого внутреннего источника я начал заниматься аутотренингом …хотелось бы хоть как-то взять контроль над собой …
Вот так примерно это вышло из меня , кажется так и не ответил на ваши вопросы ) И абсолютно согласен с судьбой слов ( поэтому перечитывая открываю всё новое и новое )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivel


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего я снаружи весельчак-сангвиник , а изнутри грустный-меланхолик ))

- У тебя бывают приступы лени ?
- у меня бывают приступы активности, а лень у меня всегда )

Вот этот анекдот примерно описывает меня … я не люблю себя заставлять вообще…обычно чтобы сделать какое-нибудь нужное дело( реферат или презентацию к примеру ), я поднимаю себе настроение смотрю фильмы ,слушаю музыку, с друзьями по говорю и вследствие мне становиться так хорошо, что уже по фигистически отношусь к учёбе ( в итоге я не делаю ничего, или делаю если уже ток в самые последние сроки ! )

Я приучился поднимать себе настроение за счёт внешних факторов… Например когда у меня есть определённые проблемы , я смотрю подбадривающие фильмы ( к примеру Человек, который изменил всё , Знакомтесь Джо Блек , Хатико и.т.д ). После просмотра таких фильмов у меня сразу же с критического пессимизма перехожу в критический оптимизм ))), уже по другому смотрю на свои проблемы ( иногда становиться даже смешно) Я восхищаюсь главными героями этих фильмов , и часто беру их как пример ( типа им было ещё хуже, а ты над такой мелочью паришься ) Но увы внешние факторы остаются внешними …Я грубо говоря зависим от этих факторов
А хотелось бы никуда не обращаться открыть всё это в себе тот оптимизм , ту уверенность , смелость и настойчивость моих уважаемых и любимых героев … Чтобы не было страшно оставаться на едине с собой из-за этих могучих негативных мыслей, которыми терзаешь себя и ходишь так кругами… разваливаешься …
Вроде бы примерно выразился , хотя остаётся то чувство не договорённости ))

В поисках этого внутреннего источника я начал заниматься аутотренингом …хотелось бы хоть как-то взять контроль над собой …
Вот так примерно это вышло из меня , кажется так и не ответил на ваши вопросы ) И абсолютно согласен с судьбой слов ( поэтому перечитывая открываю всё новое и новое )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, ivel, с какого-то момента своего бытия я начал представлять себе жизнь обычного человека, как набор концентрических кругов насилия...
Первый круг формируется в родной семье и первые агенты насилия - мать, отец (часто, бабушка или дедушка) - будь хоть ангелами во плоти - они создают первую и самую важную настройку на пожизненное нахождение в этих кругах ада.
Школа, университет, собственная семья, успех, самоконтроль, отношения... Все те же - расширяющиеся круги, в котоых мы по собственной воле причиняем себе все больше и больше страдания. Мне никогда не удавалось успешно сосуществовать с ними, и при этом - оставаться счастливым...
Сейчас вижу две возможности - либо пытаться развиваться, оставаясь в этой системе. Либо вне её - но и не отбрасывая полностью... Первое - кажется проще, второе - более реально. Некоторыми кругами нужно пожертвовать, но для начала - понять их законы, найти слабые места - они есть - Свободе в высоком смысле всегда есть место.

Для этого понадобится - изучить людей, понять как устроено общество и не церез оценки - хорошо и плохо, а найти реальные общие законы. Не хочу давать вам готовых ответов - это может каждый "умник"... Просто вам придется искать свои способы и техники, чтобы Познать Себя, а для этого придется опробовать множество чужих. Подготовьте себя к длительному поиску...

Мне, как и многим, помогло творчество, религиозный поиск Истины, общение с людьми - из разных миров, чтение - информации море - мы перенасыщены ей...

Аутотреннинг не работает, ищите что-то еще... И когда-нибудь вам станет ясно, что контролировать себя невозможно. Это все чушь, самогипноз, что есть какой-то самоконтроль. Все просто плывут по течению от точки рождения до.. другой точки... и кто-то барахтается, а кто-то нет.

Сдача, недеяние более религиозно, чем любые практики. В христьянстве это называют - смирением. Человек, смирившийся с собой - подлинно счастлив. Улыбка

Но перед тем как сдаться придется пройти долгий путь поиска - он просто необходим - нужно же деть куда-то энергию, нужно что-то находить - любовь, успех, вдохновение - и разочаровываться в этом, отбрасывать, идти дальше... и рано или поздно смирение должно прийти - может быть через страдания (никто не говорит, что путь прост), а может быть и нет.

Я желаю вам - бдительности в вашем поиске и помните - лень легче приведет вас к счастью, потому что она - самое естественное, самое прекрасное средство от себя же. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moogsAresee


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 13:35    Заголовок сообщения: самовнушение аутотренинг Ответить с цитатой

Привет Напишите пожалуйста пробовали ли Вы в своей жизни заниматься самовнушением? Помогало ли? Допустим у Вас разыгрался гнев на определеную ситуацию, Вы поборите свое состояние, персмотрите его в течение нескольких минут: проговаривая про себя самовнушение: "Все хорошо. Я спокоен" и т.д. Но вместе с этим Вы "зажмете" свою истинную эмоцию, реакцию на данную ситуацию. Как Вы считаете правильно и эффективно ли это???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxsimbal


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 00:54    Заголовок сообщения: самовнушение аутотренинг Ответить с цитатой

Я кстати тоже в это верю, но самовнушение может не только помогать, а и совсем наоборот
_________________
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100