Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если ребенок ругается
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, Mom, конечно же я его не сдерживаю, это я так в душе переживаю, что такой парень да вот возьмет и уйдет от мамки Грусть ну а как же еще. Стараюсь привить самомтоятельность, даже бывает злюсь на него по утрам, когда надо в сад скоре собиратся, чтоыб помог-хотя бы колготы сам надел или кофту застегнул..а он лежит-балдеет на диване -давай одевай меня, мама. В саду говорят сам одевается, сам кушает. Мне кажется ему нравится когда его тискают, обнимают и он старается это как-то продлить-чтобы его поодевали, ночью сто раз одеялом укрыли, засыпает с рукой моей в руках. Может возраст такой еще?

Про то, что я хотела бы чтобы он при мне был..ну это ж хотелка, как я хочу ..щас придумаю самое невероятное, ага. Что-то из этого разряда. Несбыточное. Понимаю, конечно, что сейчас подрастет и пойдет по девочкам. Природа. Ну и да, как жить то дальше Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему, ничего от любви в желании женщины привязать ребенка навечно к собственной юбке нет. Есть собственный страх перед смертью и желание обеспечить себе комфортное существование.
Но не любовь к ребенку, нет
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse
Я сейчас занимаюсь с психоаналитиком относительно моих отношений с родителями, и вообще, "за жизнь" что называется.

Так вот она мне такую штуку все говорит: есть сознательные модели поведения, которые предлагает нам общественная "мораль"- они вписываются в т.н. Супер-Эго людей- вот эти морали мы и стараемся детям привить и сами ими вроде как водимся. Ну, "будь хорошим, опрятным, самостоятельным" и проч.

А есть самые настоящие, подлинные, бессознательные модели, ну вот как у Вас: с одной стороны, я воспитываю как "надо", а "хочу"-то совершенно другого, противоположного. И дитя считывает обе модели, а в первую очередь- бессознательную Восклицание И Ваш считает, понимаете? И считает и воспроизведет эти все: "Не расти! Будь всегда маленьким! Будь всегда со мной!". И тут хоть как замазывай их правильной моралью- подлинная установка все равно будет сквозить в каждом слове, в каждом взгляде, в каждом прикосновении, ребенок будет читать одни слова, а между строчек- другие. И сознание детей от этого перекашивает (чему я лично пример, и тыщи таких же как я), и неврозы на этой почве развиваются, и психосоматические болячки и еще куча прочей хрени. И далеко не факт что тот 37ти летний мужчина счастлив: как может быть счастлив человек, которого лишили права на реализацию его природы? У него есть вкусненькое, но у него нет мужественности, мать "поженила" его на себе, замкнула ему круг. Вот вкусненьким и утешается, больше-то нет ничего, есть огромная дыра, о которой он даже не знает, она бессознательна, но она есть, т.к. он живой человек, живой мужчина.

Так что я думаю, Вам надо- пока не поздно!- проанализировать самое себя, признаться себе в своих тщательно скрываемых страхах и посмотреть им в лицо, вытащить их на свет и разобраться с ними! Самое главное- отодраться самой от сына, как единственного удовлетворяющего источника любви, найти другие способы избавиться от одиночества, чтобы не зажать его в свои клещи, не зависеть от него и не заставлять его зависеть от вас. надо разобраться ВАМ со своими страхами. А когда разберетесь- вся фигня отслоится автоматически, вы захотите чтобы сын вырос вам на радость и ушел от Вас.

Аналитик мне говорила, что при нормальных отношениях родитель желает чтобы взрослый ребенок ушел от него, это природно, это естественно, это правильно, это для всех хорошо. Но если у родителя есть установка "останься со мной", "не взрослей" - то тут надо родителю решать эту проблему не откладывая, пока все не покалечились.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть такая штука. У детей с 4 или 5-8 лет идет период когда они привязываются к родителю противоположного пола (эдипов комплекс пресловутый, у нас вот у дочки началось)- и вот тут мать определяет ребенку жизненную программу: если она неудовлетворена как женщина, она бессознательно сына будет "соблазнять", т.к. чувствует в нем начинающегося мужчину, который к тому же в её власти. Удержаться будет очень сложно- природа требует своего. Все эти прикосновения, нежности и проч могут носить бессознательный эротический характер, и мальчик от этого будет со страшной силой балдеть. А в его сознание будет вписываться модель: "моя мать- моя женщина на всю жизнь".
И все. Тут потом хоть какой моралью это все выбивай- не выбьешь.

Но любящая мать должна отпустить (даже прогнать)от себя сына и остановиться, не стимулировать в нем эротическое начало, не направлять его на себя и тем более, не фиксировать.

Я, лошадка, Вас понимаю, у меня сын такой очаровательный, что у меня прям ноги подкашиваются от нежности. Но, блин...есть такое слово "надо". Потому и разбираюсь со своими тараканами.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня другая крайность((. Жду-не-дождусь, когда сын подрастет и побежит играть на улицу с мальчишками, потому что он такой манипулятор маленький, но сильнющий, я сама не замечаю, как держусь-держусь, пока силы есть, а потом все равно затуркает, заноет, задергает, и оглянуться не успеваю как в его власти оказываюсь, как будто он меня то ли съесть хочет, то ли весь мир через меня впитать (до знаний и игр очень охоч, но одному видете ли скучно). На меня каждые 15 минут лезет, как на дерево, и ерзает, и ерзает по мне. А у меня еще подработка, домашние обязанности и периодически срвывающаяся программа по восстановлению сил.

Папу от меня отталкивает, приговаривая: Ми мами! Ми мами! Что значит: "Моя мама!" Ну папка наш сам виноват, нече было больше года от сына морозиться и без того издерганной мамке нервы трепать. Теперь пусть сам расхлебывает, как умеет.

Садик только и спасает, и подработка, когда можно из дому убежать, а с дитем родные посидят.
А так я изо всех сил держусь, чтобы под его бесконечно энергичным напором не стать его безликим придатком, а он еще знает, маленыш, как на материнские струны надавить!
Я конечно рада, что у меня сын такой сильный и энергичный, что у него характер и настойчивость будь здоров. Но я ему в этом всем ого-го как проигрываю, недосыпала ведь два года! Да и папка туда же, измучил. Все время держать оборону приходится и бдительность не терять. Правда, со взрослением наблюдается четкая тенденция ослабления напора, год назад вообще жесть была, а так я даже к компьютеру иногда спокойно подойти могу. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Black_horse. Улыбка Поделюсь немного с Вами личным опытом, возможно это поможет Вам понять причины и увидить как действовать.
Во-первых плохих детей не бывает. Однозначно. Все плохое у них появляется от общения с миром. От родителей, от друзей, от родственников, от случайно проходившего человека. Поэтому если видете что Ваш сын начала "цеплять" на себя гадости ищите причну вокруг него, а не в нем.
Во-вторых. Человечек родился и растет. Когда он только родился, он еще "никто". Потом начинают появляться разные компоненты личности. В частности примерно с 2 до 5 лет (индивидуально) проявляется осознание сексуальности - принадлежности пола. Это естественное развитие личности. Однажды, в детском саду во второй младшей группе (2-3 года) наблюдала такую картину: в туалете мальчик писает подняв горшок к себе а девочка сидит рядом на корточках и смотрит как он это делает. Улыбка Ей интересно. Оказывается мальчики писают не так как девочки. Открытие! Мальчиком сложнее конечно посмотреть, но они тоже видят что девочки не такие как они. Потом на год примерно этот интерес спадает, но потом снова появляется, уже в другом качестве. Это в третих. В старшей группе (5-6 лет) была "поймана" стайка закрывашаяся в туалете, которая показывала друг другу писи. И мальчики и девочки. И это тоже нормально. В этом возрасте органы уже могут отзываться, удовольствие уже получаемо. Вспомните себя в этом возрасте. Наверняка у вас тоже были такие случаи.
В четвертых. Эта часть никак не относится к сексуальности, а относится к запретам. Чем больше степень запрета - тем больше желание его нарушить. Отстоять свое Я, свое эго. Поэтому возникает дисбаланс. Вроде бы и хочется быть хорошим (для мамы, для воспитательницы), но в то же время психика защищается, отстаивает свое право. Он бы уже может и перестал бы говорить, но ведь это "нельзя"... А значит надо восстановить баланс, и сделать "можно".

Что делать? 1. Не акцентировать взгляд на сексуальной составляющей, ибо чревато самыми тяжелыми для дальнейшей жизни сексуальными расстройствами. 2. Перестать переживать по этому поводу. Успокоиться. Ребенок чувствует что Вы тревожны. 3. В моменты когда говорит - поддерживать и переводить в разговор в другое русло. Например начать повторять за ним первую фразу его песенки (подпевать ему), а дальше в нее вставлять уже другие слова, другие смыслы и чтобы уже он за вами подпевал. Чтобы главным в этой игре была песня, а не слова.

И напоследок мой опыт и совет. Ве мамы в дестве никогда не были мальчиками. Улыбка И часто, когда рождается сын, они не готовы к тому что будет, не обладают знаниями по мужской физиологии. А это вожно. Я например когда у мужа спрашивала о тонкостях его роста в шоке поначалу была. Оказывается эрекция бывала еще и в детсадовском возрасте. Первый "выброс" произошел в 5 классе школы. Смотрела на пятиклашек и ужасалась. Оказывается что эрекция может возникнуть и не на фоне сексуального желания, а просто так. Где-то в мозге что-то перклинело вот кровь и прилила. Я совсем темная в этом плане была. Улыбка Поговорите по душам с мужем, или с человеком мужского пола, с которым можно на такие интимные темы говорить. Это поможет Вам лушче понять сына, и позволит избежать ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы. вчера решила просто так поболтать с сыном, прозондировать скажем так почву, как он видит свое будущее.

Спросила его, каким он будет когда вырастет. Понравится ли ему жить с мамой, если она будте ему готовить, рубашечки гладить с работы ждать (не бейте я спецом самые сильные крайности ему предлагала, чтобы посмотреть на его реакцию). Он сказала, что когда вырастет , будет большим, нет огромным, как папа и будет сам готовить и сам рубашки себе гладить, маме не нужно будет этого делать, а маму будит возить на машине по магазинами и в садик Улыбка Что мама станет маленькой и меня надо будет в садик водить. Не знаю, конечно, что это значит. но по крайней мере он планирует делать что-то самостоятельно.

Про "эдитов комплекс". Я слышала о нем, но краем уха, как гвоорится. и на самом деле с самого рождения его, я восхищаюсь его телом, его анатомией..в этом действительно есть эротическая составляющая. Вот готова была ыб зацеловать его писюнчик. он такой прелестный, но кочнено понимаю, что это неправильно, так нельзя и т.д. Год наверное назад иил может два я его целовала..ну там ручку, пяточку, попку и он спросил почему я не целую его писюнчик Смущение ну я конечно промолчала и целовать не стала. Но что-то в этом есть. сейчас мы с ним часто обнимаемся, нежемся, видимо все это от туда. А дочка любит с папой обниматься. Раньше она и на других мужчина так же вислилась, на папиных друзей, приходящих в гости, но один раз у нас в гостях был дядька один, дальний роственник и мне так не понравились все эти обнимания и нежности..что я попросила мужа с ней поговорить и самому с ней не нежется, т.к. как то с папой-вроде нормально, а вот с другими мужиками..как то..Поговорили она сильно обидилась, не поняла почему ей запрещают это делать. пытались объявнить. но вроде она держится уже не на такой близкой дистанции, с друзьями мужа по крайней мере, к папе все равно ластится сильно. Говорит, что женится на брате, т.к. неохото ей никого искать, а брата она все-таки уже хорошо знает Улыбка

Что касается изучения противоположного пола анатомию друг друга они уже видели неоднократно, раньше даже все время купались вместе, были обострения с рассматриванием и дерганьем, она, как старшая активничала, изучала его. Сейчас вроде поспокойнее, но интерес все равно есть.

Если вспомнить собственное детство у меня волосы на голове шевелятся, ка кмы друг друга изцчали..если у моих детей будет так же..пусть я лучше об этих изучения не буду знать.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse
Цитата:
Что мама станет маленькой и меня надо будет в садик водить.
Ну смотрите, в его мышлении вы в будущем становитесь маленькой, а он- большим, меняетесь местами. Т.е. он сейчас уже видит себя большим, а Вас помещает на свое маленькое место. Значит, его "маленькость" ему не нравится, он мечтает вырасти. (будет большим, нет огромным, как папа), он открытым текстом сказал об этом. И заметьте, он говорит что собирается остаться с Вами, причем, стать для Вас родителем и проявлять о Вас заботу (возить на машине, водить в сад). Это как-то соотносится с Вашими "хотелками"? Как Вы считаете?
Цитата:
ну я конечно промолчала и целовать не стала.

А почему промолчали? Можно было ведь сказать: "Потому что это твое интимное местечко, я его целовать не буду. Твой писюнчик можешь трогать ты сам, врач и та девушка, которую ты полюбишь, когда вырастешь. Пока что я могу его просто трогать: мыть, помазать кремом, если надо- но не больше. А скоро ты подрастешь и я и этого делать не буду" Он ведь не знает таких вещей- кто ему объяснит, как ни Вы?

Про "эдипов комплекс".
Я очень советую Вам пристально эту тему поизучать, это самая главная фаза в жизни человека. Именно в ней закладываются "роли" жизненные. Потом происходит своего рода детская амнезия, ребенок благополучно забывает то что с ним происходило- но оно никуда не девается, просто опускается в слой бессознательного и из этого закулисья уже управляет. Если родители себя поведут невежественно- они сильно подпортят ребенку жизнь. Знание- как говорится, сила. Психоанализ туда и старается проникнуть в то время, понять, как формировалась психика.
Я тоже как-то эту тему раньше не изучала, думала, что она несущественна, сейчас вот читаю, "прозреваю" в некоторых моментах.
Цитата:
Поговорили она сильно обидилась, не поняла почему ей запрещают это делать.

Ну а как же вы поговорили, если она ничего в итоге не поняла? Что она должна была понять?

Мне аналитик (не сочтите за рекламу психоанализа, я просто под впечатлением от её рассказов) говорила, что в этом самом возрасте дети как-то инстинктивно знают и о поле, и о половом акте даже, и о беременности- просто это все на уровне инстинктов, темном, неоформленном уровне. И они могут испытывать самое натуральное сексуальное влечение к людям противоположного пола- но у них раздрай оттого, что психологически они это откуда-то "знают",чувствуют, а физиологически и разумом еще не созрели. Оттого для них такие вот внутренние "движения" могут быть мучительны, они не знают, как себя надо вести.
И родители должны для них этот моменты прояснить: 1) дать понять, что в их растущем либидо нет ничего плохого и при этом 2) дать понятие об интимности а также 3)не соблазнять своего ребенка самим, перенаправлять его внимание "вовне", так сказать.
Да и вообще, относиться к эому вопросу попроще, позаурядней, что ли. Дети- не кастрированные милые ангелочки, они будущие мужчины и женщины
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Ну смотрите, в его мышлении вы в будущем становитесь маленькой, а он- большим, меняетесь местами. Т.е. он сейчас уже видит себя большим, а Вас помещает на свое маленькое место. Значит, его "маленькость" ему не нравится, он мечтает вырасти. (будет большим, нет огромным, как папа), он открытым текстом сказал об этом. И заметьте, он говорит что собирается остаться с Вами, причем, стать для Вас родителем и проявлять о Вас заботу (возить на машине, водить в сад). Это как-то соотносится с Вашими "хотелками"? Как Вы считаете?

В принципе, да устраивает Улыбка - чтобы рядышком был и заботился обо мне Улыбка) Мне от таких мыслей хорошо.


Цитата:

ну я конечно промолчала и целовать не стала.

Цитата:
А почему промолчали? Можно было ведь сказать: "Потому что это твое интимное местечко, я его целовать не буду. Твой писюнчик можешь трогать ты сам, врач и та девушка, которую ты полюбишь, когда вырастешь. Пока что я могу его просто трогать: мыть, помазать кремом, если надо- но не больше. А скоро ты подрастешь и я и этого делать не буду" Он ведь не знает таких вещей- кто ему объяснит, как ни Вы?

Хороший вопрос-почему. Не знаю. Наверное у меня на тот момент не было ответов на этот вопрос,.

Цитата:
Про "эдипов комплекс".
Я очень советую Вам пристально эту тему поизучать, это самая главная фаза в жизни человека. Именно в ней закладываются "роли" жизненные. Потом происходит своего рода детская амнезия, ребенок благополучно забывает то что с ним происходило- но оно никуда не девается, просто опускается в слой бессознательного и из этого закулисья уже управляет. Если родители себя поведут невежественно- они сильно подпортят ребенку жизнь. Знание- как говорится, сила. Психоанализ туда и старается проникнуть в то время, понять, как формировалась психика.
Я тоже как-то эту тему раньше не изучала, думала, что она несущественна, сейчас вот читаю, "прозреваю" в некоторых моментах.

А что советуете почитать? Мы, конечно, не хотим вести себя невежественно.

Цитата:
Поговорили она сильно обидилась, не поняла почему ей запрещают это делать.

Цитата:
Ну а как же вы поговорили, если она ничего в итоге не поняла? Что она должна была понять?


Ей были видимо приятны все эти прикосновения и телесный контакт в целом, обидилась, что мы пытались лишить ее этого. Она, как и я очень сильный кинестетик и ей хочется, чтобы ее обнимали.

Цитата:
Мне аналитик (не сочтите за рекламу психоанализа, я просто под впечатлением от её рассказов) говорила, что в этом самом возрасте дети как-то инстинктивно знают и о поле, и о половом акте даже, и о беременности- просто это все на уровне инстинктов, темном, неоформленном уровне. И они могут испытывать самое натуральное сексуальное влечение к людям противоположного пола- но у них раздрай оттого, что психологически они это откуда-то "знают",чувствуют, а физиологически и разумом еще не созрели. Оттого для них такие вот внутренние "движения" могут быть мучительны, они не знают, как себя надо вести.
И родители должны для них этот моменты прояснить: 1) дать понять, что в их растущем либидо нет ничего плохого и при этом 2) дать понятие об интимности а также 3)не соблазнять своего ребенка самим, перенаправлять его внимание "вовне", так сказать.
Да и вообще, относиться к эому вопросу попроще, позаурядней, что ли. Дети- не кастрированные милые ангелочки, они будущие мужчины и женщины

Кстати, да, я еще в саду будучи откуда то знала обо всем (ни разу не видела, не заставала никого во время секса), даже что у женщины есть месячные и что это как то связано с рождением детей. Сама помню удивлялась откуда мне это извсетно. В школе, понятное дело все это живо обсуждалась до деталей, но в саду все было на уровне показть письку во время тихого часа. даже не помню показывала ли я сама или кто-то другой это делал.

Про растущее либодо я ничего плохово не думаю, главное чтобы они не нашли куда его до срока реализовать, чтобы не было умчительно обидно..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе, да устраивает - чтобы рядышком был и заботился обо мне ) Мне от таких мыслей хорошо.
Ну вот видите, ему всего 4 года, а он уже озвучивает то, что Вы бессознательно ему передаете: "будь всегда со мной".Ну как был "рядышком"? Как тот 37летний мужчина?
Вам-то хорошо, безусловно... А Вы себя по умолчанию рассматриваете как того, о ком надо заботиться? Вы себя как-то заранее программируете на немощь, а сына- на заботу? А если он надумает в другую страну уехать? Или таки женится и родит 5 детей и ему попросту будет некогда разрываться между двумя домами? А если он решит, что Вы вполне себе здоровая сильная женщина и в заботе не нуждаетесь? А если попросту- не захочет общаться с Вами по каким-то причинам? Вы можете ему дать право уже сейчас на свободу, включающую нелюбовь к Вам и незаботу, соответственно?
Как Вы будете себя чувствовать и что думать, если он не обслужит Ваших ожиданий?

Вы пишете "мне хорошо", "меня устраивает", "да, я этого хочу"- это выглядит прямо как уже установка на воспитание: я хочу и я этого добьюсь. Трагедия в том, что дети считывают именно то, чего родители ХОТЯТ. Ну это классика (прям по Берну, знаменитые "Игры"): родители могут хотеть от ребенка чтобы он спился, покончил с собой и проч. А воспитывать продолжают в духе общечеловеческих ценностей, как надо. И получается, что ребенок жил-жил нормально, а потом взял и снаркоманился- потому что родители ему задали такую программу: "не живи", а любой ребенок послушен родителям. Хотя внешне все тип-топ и родители делают потом большие глаза: "Ну мы же его воспитывали! Мы же то! Мы же сё!"

Про Эдипов комплекс и подобные темы..а набивайте в поисковике и читайте все подряд, в принципе, инфы на эту тему море...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (27.01.2012 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sarasin


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети разных возрастов ведь ругаются по- разному: одно дело маленький ребёнок, другое дело большой.

Есть маленькие дети, котоые как-то так и тянутся к плохим словам. И дома никто не ругается, а у него изо рта помойка так и сыплется. И ведь понимает, что нельзя...

А уж усваиваются эти плохие слова моментально.

Вообще там разные причины, но подрастёт и, я думаю, всё будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У полугодовалого сынишки временами возникает эрекция. Возможно ли это? И как к этому относиться?

Действительно, у маленьких детей нередко наблюдаются ранние эротичес­кие проявления. Полуторамесячная девочка приходит в сильное возбуждение, когда сучит ножками и внутренние поверхности бедер трутся друг о дружку. У 2-месячного мальчика наблюдается половое возбуждение — эрекция, когда, обнаружив себя после сна лежащим в мокрых пеленках, он пытается высвобо­диться из них, поднимаясь и опускаясь.

Самое страшное, взрослые не только не замечают этих природных измене­ний, но зачастую и сами стимулируют раннее включение эрогенных зон. В порыве своих безмерных, не знающих удержу родительских чувств целуют мла­денца во все выпуклости, щекочут за пятки, тискают за ягодицы, словом, делают все с точностью «до наоборот».

Такое безграмотное поведение способно нанести непоправимый вред. От раннего включения эрогенных зон может произойти преждевременное сек­суальное развитие ребенка в ущерб становлению других важнейших систем организма. Повышенная эротическая чувствительность может осложнить в будущем общение с окружающими.

Поэтому взрослые, ухаживая за младенцем, должны проявлять исключи­тельную деликатность и аккуратно, бережно относиться к эрогенным зонам его тельца.
http://www.small-child.ru/voznikaet-erektsiya.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое страшное, взрослые не только не замечают этих природных изменений, но зачастую и сами стимулируют раннее включение эрогенных зон. В порыве своих безмерных, не знающих удержу родительских чувств целуют младенца во все выпуклости, щекочут за пятки, тискают за ягодицы, словом, делают все с точностью «до наоборот».

Ну за ягодицы тискать - это конечно перебор, а вот почему нельзя за пятки щекотать? А в щечку целовать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я, честно говоря, тоже сомневаюсь, что в щекотке пяток есть что-то преступное.

Но суть вроде ясна: сексуально стимулировать ребёнка не стоит, это может повредить его развитию.
Цитата:
взрослые, ухаживая за младенцем, должны проявлять исключи­тельную деликатность и аккуратно, бережно относиться к эрогенным зонам его тельца.


Как именно повредить - отдельный вопрос. Думаю, в этой заметке слишком упрощённо описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нормальная статья про все эти дела, мне лично понравилось
http://psychoanalyst.ru/brenner/attraction.htm
не знаю, реклама или нет...намерения рекламировать у меня нету.
Цитата:
Возвращаясь к нашей главной теме - конфликту, нужно сказать, что первым его компонентом является желание, частично либидинозное и частично агрессивное, направленное на получение приятного удовлетворения. Из анализа и прямого наблюдения предположительно известно, что в первые 18 месяцев жизни основная эрогенная зона - оральная. Примерно с 18 месяцев анальные желания становятся доминирующими, а в три с половиной года в психической жизни занимает свое место стремление к приятной стимуляции гениталий. Важно помнить, что, хотя мы и говорим об оральной, анальной и генитальной фазах детского сексуального развития, но оральные желания не исчезают в 18-месячном возрасте, а анальные, как и оральные, желания не теряют своей важности после трех с половиной лет. Однажды возникнув, желания, связанные с различными эрогенными зонами, сохраняют актуальность на протяжении всей жизни. Желание получить удовольствие от стимуляции оральной и анальной зон продолжает оставаться очень важным в психической жизни четырех- и пятилетних детей, и доказательством тому служат также и конфликты взрослых пациентов.

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (28.01.2012 12:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот еще:
Цитата:
Кастрация. Каждый родитель, обнаруживая проявления детской сексуальности, в конце концов, приходит к необходимости в символической кастрации своего ребенка.

Прежде всего, такая необходимость возникает в связи с детской мастурбацией, которая является необходимой составляющей нормального развития любого ребенка. Также как не следует поощрять детскую мастурбацию, принимать репрессивные меры также не допустимо (даже достаточно "продвинутый" родитель оказывается, таким образом, между Сциллой и Харибдой). В любом случае, как бы мягко не был преподнесен запрет на мастурбацию, ребенок ощущает тревогу кастрации. Тревогу кастрации ребенок ощущает даже в том случае, если его родители никогда не запрещали ему мастурбировать, т.к. он неизбежно сталкивается с запретом в этой области со стороны других взрослых и тщательно "изучает" эту проблему со своими сверстниками. В конце концов, ребенок приходит к выводу, что "трогание" "этого" грозит ему утерей, убедившись, что девочки уже утеряли "это". Девочки же тоже убеждены, что утеряли "это" в результате неправомочного обращения с "этим" (отвалился) или "он" был отнят в качестве наказания (отрезали), теперь у девочек "там рана". Кастрационный комплекс неминуемо зарождается у любого ребенка: у мальчика - в связи со страхом потерять "это"; у девочки - в связи с переживанием потери. Убедиться в существовании кастрационных страхов детей Вы сможете, если Ваши дети будут настолько свободно чувствовать себя около Вас, что смогут говорить между собой о "неприличных вещах" в Вашем присутствии. Расцвет детской мастурбации, как правило, приходится на 3-6 лет, пока ребенка не увлекут более важные дела.

Примерно после 3-х лет ребенок явно втягивается в "конкуренцию" за любовь и внимание родителя противоположного пола. Однако, в процессе становления поло-ролевой идентификации, предпочтения ребенка могут многократно меняться, поэтому вопрос, кого ребенок больше любит, маму или папу, имеет одновременно и провокационный, и риторический характер. Конечно, эдипов комплекс надо понимать в буквальном смысле, как его определяет Бреннер. Если Ваш ребенок чувствует себя с Вами вполне свободно и доверяет Вам в достаточной степени (что является необходимым условием здорового психического развития), не впадайте в шок, если он в свои 5-6 лет предложит Вам потрахаться (несмотря на выше сказанное о поло-ролевых "метаниях" ребенка, подобное предложение, высказанное родителю того же пола, должно являться поводом для обращения за консультацией к психологу). К сожалению, беспомощность и тревога родителей перед проявлениями детской сексуальности толкает их ко второму этапу детской кастрации, которая, в лучшем случае, проявляется в словах типа: "Не говори глупости". Конечно, такой шок родителей в связи с обнаружением сексуальных потребностей своего ребенка связан с собственной символической кастрацией, произведенной над ними их родителями. Конечно, такая кастрация не имеет ничего общего с общечеловеческой моралью.

Такая символическая кастрация, конечно, связана и с тем, что ребенок, в самом деле, в некотором роде, угрожает отношениям родителей, вступая в конкуренцию с одним из них. И не только псевдомораль, но и страх перед "треугольными" (триангулярными) отношениями мешает признать, что родители, в самом деле, имеют право на интимные отношения без ребенка, в самом широком смысле этого слова, а ребенок "угрожает" этим отношениям. Поэтому удобнее его считать бесполым ангелочком или, выражаясь точнее, символически кастрировать. (См. также Эдипов комплекс и Позитивный и негативный эдипов комплекс.) - А.П.

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100