Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сжиженная благодать


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2011 21:59    Заголовок сообщения: Родители Ответить с цитатой

Добрый день)
У нас в семье раньше были плохие отношения, недавно стали налаживаться, все стали более человечно друг к другу относится.
Но так сложилось, что у нас не говорят о любви, не обнимаются, никак не проявляют нежных чувств.
_________________
Только совершая абсурдные попытки, можно достичь невозможного.
Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Сжиженная благодать (11.02.2016 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фантазер2


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 25.12.2011 21:39    Заголовок сообщения: Re: Родители Ответить с цитатой

Сжиженная благодать пишет:
Добрый день)
У нас в семье раньше были плохие отношения, недавно стали налаживаться, все стали более человечно друг к другу относится.
Но так сложилось, что у нас не говорят о любви, не обнимаются, никак не проявляют нежных чувств.
А мне этого хочется в семье. Но я не знаю как это делается, мне и друзьям сложно говорить о чувствах, меня в такие моменты будто холодной водой окатывают с головы до ног. А в семье вообще не могу, полнейший ступор. Просто не могу.
Попытки были, но восприняты они были с удивлением, непониманием. Мне хочется это как-то преодолеть, но я в тупике и не понимаю, как.

Константин Сергеевич Станиславский в таких случаях говаривал - НЕ Верю!!! Улыбка
А Вы хотите, так вот, просто..., не умея..., в условиях тотальной, глубокозаколоченной, коллективной гордыни..., и в дамки? и сразу в любовь и нежность?
Кабы Вы хотели и умели..., а семья оставалась глуха - это проще. Хотя вот вопрос - А оно им нужно? Эта любовь и нежность? Мож эта чувственная глухота - единственный компромиссный вариант существования СЕМЬИ - так уж проще поменять семью и чем раньше тем лучше. Ну, а что?, не так?
Я раз, попал в такую жизненную передлку, блин..., для меня это как жизнь в морозильной камере, в царстве снежной королевы.
Скорее всего выхода нет - любая попытка опуститься до уровня чувств, опять вернет дурные отношения в семью. Заколдованный круг!
Не..., лучше "это царство" не трогать..., и выстроить другое, параллельное царство, где будет благоприятная атмосфера для проявления нежности - 97% так и живет - остальные 3% закоренелые мазохисты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне этого хочется в семье.


Быть может, действительно, лучше попробовать такое выстроить сначала где-либо помимо семьи, если не удается в семье найти то, чего душа просит? У меня за долгие годы получилось. Теперь в семье (я имею ввиду, семью моих родителей) просыпается все то, к чему Вы стремитесь. Сразу такое не изменить, стереотипы слишком сильны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо. Очень знакомо. Радостная улыбка

Привнести Любовь в родную семью можно, хотя подчас очень сложно - это почти титанический труд если добрые чувства не выражаются и не показываются по какой-то причине... Например если семья классическая постсоветская - где обычные житейские проблемы заслоняют все хорошее, с мелкими и крупными зависимостями, с губоким внутренним конфликтом между отцом и матерью, между чадами и старшими.
Создается впечатление, что светлых чувств вообще нет, но это, конечно, не правда - в кажом человеке дремлет любовь, сострадание и проблема лишь в том, чтобы её разбудить.

Прежде всего стоит ответить себе - нужна тебе Любовь или только внешнее выражение её, что по сути - возможность опасной подсадки...
И есть ли в тебе (и только в Тебе) ответная любовь - не как болезненное чувство желания неодиночества, а как нечто светлое и доброе, сердечность, тепло?

Как я сказал - оно обязательно дремлет, даже если очень редко выходит на поверхность. И вывести его на поверхность можно не толко выражая, но и просто переживая его. Тогда ты как будто становишься окружен некоей аурой любви - и близкие не могут не почувствовать этого - начинают теплеть сами.

Прийти к этому переживанию хотя бы часто - может быть довольно сложной работой, а может и не быть - особенно для девушки и молодого чувствительного человека.

Если в вас это есть - иногда выражайте, а иногда и нет. Совершенно естесвенно, что иногда любовь сменяется злостью, раздражением и даже ненавистью. И чем сильнее чувство в привязке к некому объекту - другой личности, а иногда и к себе, поскольку себя мы воспринимаем тоже, как нечто отдельное - личность, личину, тем сильнее и побочный откат чувства.
Так вот если на смену любви придет ненависть, а на смену счастью - несчастье - вы сможете переживать его несколько отстраненно, медитативно. Это очень поможет понять многие вещи...

Накапливайте любовь как некую энергию, сидя или лежа - прислушивайтесь к ней - пусть это будут не отдельные вспышки, а ровный, теплый приятный электрический фон... И вы почувствуете, как любовь течет через вас, как вода. И эта вода способна исцелить и вас и окружающих в моменты страданий, привести к мудрости и счастью, неведомому другим.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фантомас


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 23:57    Заголовок сообщения: Re: Родители Ответить с цитатой

Цитата:
Но так сложилось, что у нас не говорят о любви, не обнимаются, никак не проявляют нежных чувств.

А вы много видели семей, где все время нежничают и тискаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100