Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хамство на работе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кудрявая


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 21:54    Заголовок сообщения: Хамство на работе Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотела попросить совета в своей ситуацииУлыбка
Дело в том,что на работе мне приходится ежедневно сталкиваться с открытым хамством и оскорблениями в свой адрес от одного из коллег.Оскорбления относятся к внешности и моим умственным способностям и выдаются в достаточно резких и прямых выражениях(вот так печально).Для меня является настолько шокирующим тот факт,что мужчина в почти 40 лет может себе позволить так высказываться в адрес любой женщины(мне 23),что я не нахожу что ответить и не отвечаю ничего Грусть,надеясь,что,вероятно, он сам про себя все понимает.Надо сказать,что в школе было ровно тоже самое,однако с тех пор что-то изменилось. В моей жизни был человек,который настолько внушил мне своим отношением чувство собственного достоинства и уважения к себе,что сейчас я даже искренне удивляюсь,что этот коллега так себя ведетУлыбка Просто каждый раз я думаю,что то,что ОН обо мне думал гораздо важнее,чем мнение какого-то хама,так вот.Однако каждый день находиться под такой психологической атакой хамства-тяжело.Причем,ровно как и в школе :есть быдло и его стадо,готовое поржать над хамством,обращенным не в их адрес. Удивительно,но на работе есть и люди с диаметрально противоположным(то есть хорошим) ко мне отношением, ато бы совсем тяжко было.
Подскажите,как реагировать,чтобы человек понял,что это не по-человечески и дал мне спокойно жить и работать?
Плач, или очень грустно
_________________
Если проходите через ад-продолжайте идти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявая, здравствуйте! Скажите, а в каких случаях человек начинает вам хамить? Он это делает просто так или в процессе выяснения отношений, обсуждения работы. Хамит ли он только вам или у него такой стиль общения со всеми коллегами на работе?
Сомневаюсь, что хам способен сам про себя всё понимать. Если бы это было так, вряд ли бы человек опустился до такого. Вполне возможно, дяденька просто самоутверждается за ваш счет и тешит свои многочисленные комплексы. Его может подхлёстывать на дальнейшее хамство ваша молчаливая позиция. Раз молчит - значит, ей сказать нечего, значит, я её подавил морально и таким образом самоутвердился. Конечно, это не значит, что надо опускаться до его уровня и хамить в ответ. Но можно найти какие-то спокойные, но достаточно веские слова. Скажите, вы можете свести к минимуму общение с ним? Если да, то стоит это сделать, если нет, то отмалчиваться, я думаю, не нужно. Мне в таких обстоятельстввах помогало, например, "включить дурочку". Был один умник, который обозвал меня страшной (по его собственной внешности было понятно, почему он обзываться начал - меня с собой видать перепутал Смех ). Я в ответ с совершенно искренним сочувствием на лице спросила: ой, а вы что, боитесь, да? Ну, и так на каждую его реплику, пока он собственным г-ом не захлебнулся. А мой муж, например, одной из хамок-начальниц во время ора ткнул под нос мобильный телефон и попросил оскорблять его чётким голосом, потому что он всё записывает на диктофон, чтобы потом предоставить запись в суде. Тоже помогло. ИМХО, надо дать понять хаму, что его действия бесполезны, результат нулевой и все оскорбления уходят как бы в молоко, тогда у него отпадёт желание вам хамить.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2011 00:15    Заголовок сообщения: Re: Хамство на работе Ответить с цитатой

Кудрявая пишет:
Дело в том,что на работе мне приходится ежедневно сталкиваться с открытым хамством и оскорблениями в свой адрес от одного из коллег. Подскажите,как реагировать,чтобы человек понял,что это не по-человечески и дал мне спокойно жить и работать?
Плач, или очень грустно

Ответить тоже ему открыто. Сказать, чтобы прекращал хамить. А я бы вообще той же монетой отплатила, тоже его как-нибудь обозвала и так далее - не знаю только, насколько это правильно...
Короче, не молчать ни в коем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 07.07.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявая, здравствуйте!

Мне кажется метод neko подходит. Точнее её мужа.

У меня один раз была такая ситуация. В школе ещё. Один тип с чего-то начал, как увидит меня, кричать одну фразу "мочитесь на него - он дурак" (чуть-чуть не так, но смысл тот же самый). Чё к чему, из-за чего - понятия не имею. Единственное что нас связывало, это то, что я сидел на одной парте с его сестрой, и всё. Причем конфликтов с ней не было никаких... Я терпел, терпел, а потом однажды сказал "ещё раз так скажешь - в центре можешь не появляться". И сразу ушел. Это был чистый блеф - знакомой шпаны у меня не было. Но теоретически могли быть знакомые - я местный, а он приезжий. Как ножом отрезало. Больше он ни разу не приставал.

Такие люди обычно трусы. А уж который хамит женщине... Тем более взрослый - молодой девушке... По моему, тут что-то в психике не в порядке. Но, в любом случае, это трус. Конечно у Вас вряд ли может быть знакомая шпана. А вот с записью на диктофон, как в примере neko, для подачи в суд... "Говорите четче - я записываю." Мне кажется должно подействовать.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 07.07.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт, метод с диктофоном подсказала моему мужу тоже я, так что он мой. Подмигнуть
ИМХО, хамам нельзя отвечать хамством. Это никогда не имеет нужного эффекта и часто только множит хамство. Человек ответил на хамство тем же? Значит, опустился до моего уровня, играет на моём поле и по моим правилам. В конце концов, когда психиатр работает с пациентом, он не впадает в безумие и не отправляется ловить с ним зелёных человечков. Смех
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:

ИМХО, хамам нельзя отвечать хамством. Это никогда не имеет нужного эффекта и часто только множит хамство. Человек ответил на хамство тем же? Значит, опустился до моего уровня, играет на моём поле и по моим правилам. В конце концов, когда психиатр работает с пациентом, он не впадает в безумие и не отправляется ловить с ним зелёных человечков. Смех

Это вопрос дискуссионный , Неко! Иногда бывает, что не помогают другие методы, а этот помогает. Если нужно хамство прекратить.
Например, моя мама рассказывала, как повадился как-то кто-то звонить нам домой и ругаться матом. Она в итоге записала на бумажку несколько фраз отборного мата, причем такого трехэтажного и заковыристого. И когда наш хулиган позвонил, она все это ему прочитала. Он замолчал, потом помолчал еще немного и повесил трубку. И больше не появлялся.
И у меня тоже был случай - я общалась с подростками, в силу обстоятельств, (сама уже была взрослой), но в той ситуации не предполагалась субординация. И вот они решили выбрать меня объектом насмешек, начали мне хамить, и никакое взывание к разуму вообще не действовало. В итоге я на третий день, как только услышала знакомые слова и интонации, дико заорала что-то в стиле "убью-изувечу" Улыбка , и с матом и угрозами, само собой. А ни до, ни после я в таком формате с ними не общалась, так что они были немного в шоке. Но эффект был, что надо - они меня не беспокоили больше. И потом я с ними осталась в приятельских отношениях.
И кстати, в "Педагогической поэме" Макаренко есть пример, когда в начале педагоги не могли справиться со шпаной, и ситуация складывалась критическая. Те хамили им, не подчинялись. И уже в отчаянии Макаренко просто ударил одного из воспитанников и что-то жестко ему сказал - щас точно не помню. И это как раз помогло - когда не помогало уже больше ничего! А воспитанник вообще был в восторге Улыбка
Такие мысли.
Но надо конкретную ситуацию смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.07.2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily, согласна, метод тоже вполне действенный. Особенно с трудными подростками. Подмигнуть Но это отдельная тема. Да и дядечка сорока лет на подростка никак не тянет. Смех
К сожалению, ответить хамством на хамство могут далеко не все. Для некоторых это неприемлемо по ряду причин. Поэтому приходится искать альтернативные способы прекратить хамство. Я, например, могу без мата и ора так уесть человека, что больше у него желания связываться со мной не возникнет.
Цитата:
Но надо конкретную ситуацию смотреть.
Согласна.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 13.07.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой блин напомнили наши расхожие фразы чтобы заткнуть хамов.
если кто-то с тебя смеется и скалит зубы, отодвигаешься брезгливо и говоришь: "зубы спрячь, с детства лошадей боюсь".
а еще можно молча выслушать оскорбления, глядя сквозь человека, потом вытаращить на него глаза и так удивленно: "ой смотрите, оно разговаривает!"
не знаю как со взрослыми, хамоватых подростков отбривает на раз. они начинают смеяться уже не над тобой, а над этим провокатором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другими словами, надо найти способ сломать сценарий действий хамовитого человека. Чтобы ему было неудобно хамить на только Вам, но и рядом с Вами. Есть люди, которые самоутверждаются таким вот способом, а есть быдловатые господа, готовые присоединиться к такой веселухе. Если сценарий сорван, смеяться не над кем и сам хамоватый господин может попасть под насмешки готового его послушать окружения. Попробуйте отнестись к этой ситуации как к некоей задаче, где Вам требуется найти решение (решения). Справитесь - вероятностей, что Вам нахамят где-то еще будет меньше, я думаю. Уверенным людям хамить не всегда стремятся. Здесь уже немало советов дали. Подумайте, что лучше подходит к Вашей ситуации. А еще - изучите своего визави как следует. А еще - в зеркало взгляните, уверенно ли Вы держитесь. Иногда уверенная осанка сама по себе отбивает желание у кого-то нарваться на неприятности. Еще вот подумала, что бывает, что люди выражают свое расположение к кому-то таким вот странным образом. Вообще, этот человек так общается только с Вами или со всеми в коллективе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 12:37    Заголовок сообщения: Re: Хамство на работе Ответить с цитатой

Кудрявая пишет:

Для меня является настолько шокирующим тот факт,что мужчина в почти 40 лет может себе позволить так высказываться в адрес любой женщины

(Удивительно,но на работе есть и люди с диаметрально противоположным(то есть хорошим) ко мне отношением, ато бы совсем тяжко было.


Здравствуйте, Кудрявая! 1. Он высказывается, хамит, только в Ваш адрес? Или еще в чей-то на работе? 2.Почему Вас удивляет, что на работе есть люди, кот. думают о Вас хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Primanka


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала создать тему, а вижу она уже есть.
У меня похожая ситуация на работе. Причем работа новая и мне всё на ней нравилось, пока один молодой человек не начал хамить.
Мне 25 лет, ему тоже, но он немного младше меня. И постоянно пытается мне об этом напомнить. Я по его словам старая, никчемная и так далее.
Я теряюсь после таких его заявлений.
Начинаю самокопание.
Подскажите как ему ответить?!
Сначала мне он показался неплохим человеком и хамить ему вовсе не хочется.
_________________
«Никогда не поздно подумать на тем, чего ты действительно хочешь» © Роджер Руэфф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фантомас


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote] Мне 25 лет, ему тоже, но он немного младше меня. И постоянно пытается мне об этом напомнить. Я по его словам старая, никчемная и так далее.[/quote] Заигрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Primanka пишет:
Думала создать тему, а вижу она уже есть.
У меня похожая ситуация на работе. Причем работа новая и мне всё на ней нравилось, пока один молодой человек не начал хамить.
Мне 25 лет, ему тоже, но он немного младше меня. И постоянно пытается мне об этом напомнить. Я по его словам старая, никчемная и так далее.
Я теряюсь после таких его заявлений.
Начинаю самокопание.
Подскажите как ему ответить?!
Сначала мне он показался неплохим человеком и хамить ему вовсе не хочется.
Я бы на вашем месте покровительственно похлопала его по плечу и снисходительно сказала: мал ты ещё, подрасти, тогда всё поймёшь! Улыбка Оскорбления стоит почаще обращать в шутку, находить в них нечто абсурдное, а не искать в этом повод к самокопанию. Стара?! Это для кого как. Для молодых дурачков - может быть, а для остальных мужчин - в самом расцвете лет. Вполне возможно, что он и заигрывает с вами, но так неуклюже, по-детски заигрывает. Как школьник, что дёргает одноклассницу за косички. Не дорос до взрослых красивых ухаживаний за женщиной. Не принимайте всё так близко к сердцу. В конце концов, можно на его реплику задумчиво так ответить: да, для тебя, наверное, старовата, надо найти мужчину повзрослее, поумнее, который оценит. И посмотреть на реакцию.
Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется. что необходимо в такой ситуации собрать собрание трудового коллектива и на это собрание в присутствии начальника вынести вопрос хамства и неколлегиального отношения во время работы.

Это -очень действенный метод. Резюме -штраф.Назначить сумму. отчисляемую из зарплаты хама и тогда прекратятся все злобные выходки.

А для собрания , конечно, нужно сделать запись на диктофон. Чтобы был предметный прецедент, обсуждаемый на собрании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Primanka


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 01.02.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, за отклик)
Дело в том, что большую часть времени мы общаемся вполне нормально. Но иногда бывают такие вот хамские выходки.
Возможно дело в моей очень сильной эмоциональности. А может я и сама волнуюсь из-за возраста?! Подружки замужем и все дела!
Следую советам и не копаюсь в себе!
Легче!
_________________
«Никогда не поздно подумать на тем, чего ты действительно хочешь» © Роджер Руэфф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявая, а есть свидетели? Кто-нибудь ещё слышал, как он с вами разговаривает? Если да - то что, все молчат? Если нет - почему молчите вы? Почему никому не расскажете? Например, можно поинтересоваться у кого-нибудь из коллег, мол, а Этот тебе не хамит? А мне вот - хамит... Что-то в этом роде. Чтобы не выглядело, что вы ябедничаете.
У нас бы давно дошло до начальства. Надавали бы по шеям и выгнали бы. Как так вообще?! У вас что, начальство без хребта? Никто не боится что ли?
Вот вы бы, если бы были начальником, и у вас такое в коллективе, что бы сделали?
Согласна с мнением, что нужно все это выносить на всеобщий суд, а не воевать в одиночку. Возмутительно. Пусть бы профком, или начальство - что там у вас за администрация - и решает что с ним делать. Ведь это ЕГО проблема. Не ваша. Это он ходит по лезвию ножа, ведя себя так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Primanka


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 24.05.2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас пишет:
Цитата:
Мне 25 лет, ему тоже, но он немного младше меня. И постоянно пытается мне об этом напомнить. Я по его словам старая, никчемная и так далее.
Заигрывает.


Всем доброго времени суток)) Хотела поделиться продолжением истории)) И правда оказалось что заигрывает! Мне уже 26 лет ,а всё определить не могу этот момент)
_________________
«Никогда не поздно подумать на тем, чего ты действительно хочешь» © Роджер Руэфф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявая
Секс тут ни при чем. Просто те, кто долго работают, считают себя вправе хамить новеньким сотрудникам без зазрения совести. Часто у таких "смотрящих" тесная связь с начальством -именно они стучат на всех и распространяют сплетни о всех и каждом. Они, как правило, являются "черными лидерами" в данной группе, подчиняя себе других и утверждая свою власть таким вот нелицеприятным способом. Увы, зона вошла плотно в нашу жизнь -когда бывшие воры в законе стали крутыми бизнесменами и политиками...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
... Увы, зона вошла плотно в нашу жизнь -когда бывшие воры в законе стали крутыми бизнесменами и политиками...

Ну что ж так мрачно, angy? Я сама бизнесмен, и у меня много знакомых бизнесменов - крутых и не очень, знаю многих политиков - все они очень достойные люди.
А вор в законе не станет заниматься бизнесом, и не пойдет в политику. Воровские законы не позволяют этого делать.
Слово "бизнесмен" или "олигарх" стало ругательным. Подразумевается, что это непременно подлые, безнравственные люди, пьющие народную кровь и ворующие все, что плохо лежит. Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "бизнесмен", "предпрениматель" по справедливости достойно позитивной окраски, мелкий и средний бизнес - дивигатель прогресса, основа здоровой государственной экономики, залог ее устрйчивовсти в кризисные периоды.
А вот "олигархия".... Это, не побоюсь такого слова, раковая опухоль во чреве мировой общественности, в современном ее проявлении особенно. Как единичные клетки, которые разрастаются до небывлых размеров, тянут на себя несоразмерные объективным потребностям ресурсы, подавляют здоровые клетки, угнетают жизнедеятельность всего организма. Олигархия базируется на поддержке сверхкоррумпированных политиков во власти, монополизации экономики, деструктивных процессах в жизни общества, в которых, кстати, она глубоко заинтересована. Олигархия - тормоз мрового прогресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Я не говорю, что все предприниматели плохи и из бывших воров происходят. Но многие сегодняшние воротила в прошлом имеют тюремные сроки, это общеизвестно. И именно они, увы, уже давно задают тон.
А рядовые офисные работники сразу "чуют" как себя вести надо, подстраиваются. Стало модно быть беспринципным, злым, стервой (в женском варианте) -заметили? Ценности жизни поменялись, когда за воровство перестали сажать, а сделали его нормой жизни.
Есть, вероятно и честные очень богатые люди -но я их не видела и не знаю, на какой планете они все живут. Улыбка Если еще - живут.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Есть, вероятно и честные очень богатые люди -но я их не видела и не знаю, на какой планете они все живут. Улыбка Если еще - живут.

Мне кажется, честность не зависит от бедности или богатства. И среди бедных, и среди богатых есть бесчестные люди.
Вот вы, angy, можете назвать себя честным человеком? Вам никогда не приходилось кого-нибудь обманывать?
О себе я не могу такого сказать. И степень моей бесчестности не зависела от степени моего благосостояния.

Просто собственные маленькие грешки бедняк за грехи не считает, глядя на ГРЕХИ богача. Легко оправдать собственную бесчестность, глядя как какой-нибудь олигарх украл пару-тройку миллионов. А чем я хуже? - говорит небогатый человек, и с чистой совестью крадет, но - поменьше, сообразуясь с собственными возможностями.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо!... Богач, воруя миллионами, берет на себя страшную ответсвенность за то, сколько тысяч смертельно больных человек не получат на эти украденные миллионы медицинскую помощь, сколько детей не родятся из-за того, что родителям им нечем будет их кормить, сколько дорог не будет построено и рабочих мест не создано, сколько молодых семей не смогут получить образование, приборести жилье, завести семью? Сколько рабочих погибнет на тяжелых производствах из-за того, что средства на обновление оборудования регулярно крадутся. И не на местном уровне.
Оборудование в шахтах нашего города не обнвлялось со времен их постройки. А потом по телевидению плачут о погибших шахтерах. А что происходит с жилищным фондом??? Панельные дома, постоенные в 60-70-х годах через 10-15 лет будут складываться, как карточные домики, потому что деньги на их ремонт крадутся регулярно.
Почему вымирают целые городки и поселки? Почему население Украины за годы независимости сократилось на 10 миллионов? Те, кто крадут миллионы и крадут эти человеческие жизни, обескровливая государственную экономику. Рыба гниет с головы. Проблема народа в наивности, который так и не научился правильно выбирать и из пятилетки в пятилетку голосует за кровососов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Разбогатеть честно нельзя в России. Это уже аксиома. А про грешки бедняков придумали богатые воры, чтобы оправдать свои собственные.
Я ненавижу богатых за то, что они живут так, как будто бы нет ни бедности, ни несчастья простых людей. Не замечая ничего вокруг живут, как будто бы не будет завтра. Это - их проблема, но "я это никогда не полюблю".
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 29.06.2013 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть это и ответ в далекое прошлое (2011 год) расскажу как я уволил хама. Посде получения хамского письма я пошел к начальнику и заявил, что на улице этот человек давно бы получил по морде и что он хамит только потому, что надеется, что кругом воспитанные люди и ему не поломают за это ноги. (Девушки могут сказать начальнику, что они бы попросили знакомых и хаму выбили бы зубы, а здесь хам пользуется тем, что он паразитирует на воспитанности окружающих в набранном с трудом (и часто не забесплатно) коллективе.) Потом этот человек при разборках со мной и с начальником по существу нахамил и начальнику. Через 2 недели его уволили... Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100