Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если писать, то писать быстро.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 18:33    Заголовок сообщения: Если писать, то писать быстро. Ответить с цитатой

Коучинг-сессия с девушкой, желающей научиться печатать в два раза быстрее, забросила меня в обсуждение сравнительных характеристик программ - обучалок. Раньше я знала только "Соло" и Бебитайп, этого было вроде как достаточно. Рост скорости сдерживали ошибки. Соло останавливает на 5 секунд, чтобы помедитировали над ошибкой и встряхнули ручками, Бебитайпик гоняется и кусается, так что клавиатура заигрывается. Но я думала, что ошибки уйдут с большей тренировкой. А их всё больше и больше от автоматизмов.


И вот я в программе VerseQ. Чуть с ума не сошла. Предлагается напечатать слова, часто встречающиеся в языке. Но очепятка приводит к бесконечному повтору. Повтору. Повтору. Повтору. ППППППППоооооооооовввввввввтттттттттоооооооооррррррррууууууууу у у у у у у у у у у у у у у
Жестокое наказание для такой нетерпеливки, как я. Пришлось сбросить скорость до полутора сотен знаков в минуту. Наградой был мелодичный звяк в конце строки, на который я тотчас подсела и сто строк напечатала в жутком азарте, добиваясь этого звяка.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же было время спортивного азарта.

Почему скорость так и не выросла по-настоящему?
На Клавогонках за прошедшие полгода многие дошли от полутора сотен знаков в минуту до шестисот. А я поборолась с клавиатурой - и всё почти то же, что и прежде.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Вот же было время спортивного азарта.

Почему скорость так и не выросла по-настоящему?
На Клавогонках за прошедшие полгода многие дошли от полутора сотен знаков в минуту до шестисот. А я поборолась с клавиатурой - и всё почти то же, что и прежде.
Может быть, дело в том, что у мышечной памяти есть пределы и надо подключать другие механизмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие например?

На пианино виртуозные пьесы не очень-то получались, хотя там неизменные последовательности. Чуть повысишь скорость - педагог останавливает, дескать, заиграть можно, и тогда пальцы будут на автомате гнать стремительную белиберду. И действительно, в заигранных местах такая отличная скорость - и паника от того, что "оно само". Скорость сознательного и заигранного несоизмерима, механизмы разные, одно с другим не стыкуется.

Может ли быть, что мастера слова "заигрывают"?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мaстeрa словa ''зaигрывaют''. У больших мaстeров словa тaкиe ''зaигрывaния'' нaзывaют стилeм и художeствeнным мeтодом. У мaлых - просто штaмпaми, клишe. Это когдa одно и то жe с нeбольшими измeнeниями из книги в книгу...
Но какое отношение всё это имеет к печатанью на клавиатуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Заиграть" - это потерять контроль над пальцами. Я говорила не о том, как мастера слова заигрывают с читателями, а о том, что слова и словосочетания могут печататься так, как мы, к примеру, читаем словами. Не разбирая на буковки, а узнавая целиком.

Перестала гонять на клавогонках, и заигранные буквосочетания сами собой исчезли. Вместе со скоростью.

Вопрос о сверхавтоматизме отпал, когда смотрела передачу о супермозге. Активен весь, а не одной-двумя зонами. Непрерывно-поточный метод. Конвейер в обработке информации. В принципе обсуждаемо, как это наладить. Только обсуждать нет с кем, не достигнуто единство подходов.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100