Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женский клуб Веры Сотниковой
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 14:43    Заголовок сообщения: Женский клуб Веры Сотниковой Ответить с цитатой

Вчера меня пригласили на возрождение Женского клуба.
Он ярко начал своё существование полтора года назад, но потом заглох.
И потому на вчерашней встрече стоял вопрос о том, чем можно наполнить клубную жизнь так, чтобы она вновь не иссякла.

Женский клуб в целом воспринимается как нечто этакое, гламуризующее. В целом это не очень интересно. Но когда определились с тем, что в клубе или части этого клуба будут женщины с детьми-инвалидами, вопрос "что будем делать" зазвучал совершенно иначе.

Вера, выступая на повторном открытии, приводила слова своей подруги, которая на вопрос о потребностях таких матерей ответила одним словом: "Деньги!" А вот и нет. Что можно сделать с деньгами? Только потратить. А смысл? И если говорить о смысле, то оказывается, что деньги-то и ни при чём. Просто с деньгами можно всё нужное получить готовеньким у тех, кто что угодно изобразит за деньги.

Итак, предложения. Для матерей особых детей.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Им не хватает всего.
1. Просто общения. Когда с тобой общаются без оттенка жалости, об обычных человеческих вещах.
2. Общения с такими же, как они. Когда преодолевается первая скованность, то очень хочется поделиться. И тот факт, что человек, который тебя слушает, все это прочуствовал лично, очень помогает.
3. Не хватает помощи профессиональных психологов. Эти женщины живут в постоянном стрессе. Напряжение связано и с состоянием ребенка, его болезнями, развитием и т.п. С отношением окружающих. С реальными проблемами, в т.ч. и денежными. Надо учить расслабиться.
4. Нужна возможность оставлять детей хотя бы иногда. Поэтому что-то типа салона красоты с игровой комнатой, где за детьми (и даже за особыми) будет пригляд - это просто супер.
5. Не знаю, как в Москве, но в провинции очень не хватает развивающих центров и курсов для таких детей. Бесплатных или условно-платных. Где с детками бы занимались, развивали их, учили общаться, устраивали им утренники на праздники.
6. Опять же в провинции не хватает юристов, которые готовы на бесплатной (или условно платной) основе консультировать таких мам. У нас иногда мамы только года в четыре узнают, что ребенку оказывается памперсы бесплатные положены... Или в детский сад отказываются брать ребенка, хотя должны.
7. Идеально было бы телефон доверия для таких мам всероссийский. С консультацией психолога, юриста и координатора по лечебным учреждениям. Может, есть такой, но мы не видели(
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, miracle. Мне некогда отвечать Илоне, но прочитала ваш ответ - хороший, вдумчивый ответ - согласна. Спасибо за неравнодушие.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения Москвы.
Не хватает
1. Информации о том, что где происходит и почему в этом стоит или не стоит участвовать. Личных приглашений.
2. Маршруток, подхватывающих заинтересованных хотя бы около метро.
3. Квартир в центре, где можно было бы занять комнатку за небольшие деньги и быть вблизи от всего лучшего и среди себе подобных, а не кого попало.
4. Государственного такси на известных стоянках, чтобы можно было смело отправлять ребёнка на машине из пункта А в пункт В и не бояться, что украдут по дороге.
5. Льгот при обращении в службу "Муж на час" и службы "Подруга на час"
6. Выставок и ярмарок (может быть с условной валютой), где можно было бы и поделки выставить, и ненужные вещи сбыть (или отдать в мастерские в качестве поделочных материалов).
7. Сериалов, в которых легко было бы принять участие, чтобы видеть разные жизни в сравнении и обмениваться полезным опытом, наблюдать судьбы знакомых в виде интересных сюжетов с бесконечным продолжением и с обратной связью в каких-нибудь вежливых форумах.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, спасибо за спасибо.
Илона, наверное, лучше такую тему открыть на форуме типа Дети ангелов. Чтобы была информация из первых уст.
И вообще пишем мы о детях-инвалидах и их мамах. Но если с детьми-инвалидами хоть какая-то работа ведется, есть д/с и школы (об их количестве и качестве не говорим), то после окончания школы эти дети остаются в четырех стенах. Нужны какие-то театральные студии, творческие мастерские, где эти люди могут встречаться, развиваться, общаться. Нужно содействие в трудоустройстве. Возможно, биржа туда своя собственная.
и все-таки лучше спрашивать на специальных форумах.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На специальных выходит поток жалоб. И как-то стыдно поворачивать темы в сторону сравнительно благополучных вариантов, когда речь идёт о совсем уж критических ситуациях.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а вы что-нибудь слышали про центр "Наш дом" в Ясенево?
Он прямо во дворе моего дома, на опушке леса. И мой сын туда ходит в совершенно эксклюзивный детский садик, где на группу обычных детей ( то есть на 15 человек) - три-четыре ребенка " особых". А в другой половине здания - школа для "особых детей". Мы свой детский садик просто боготворим. Мой ребенок - "обычный", но он там учится толерантности, состраданию... А какие воспитатели, какие педагоги, какая атмосфера! Мечта Радостная улыбка Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня однажды поразило, как злобно на спецфоруме обсуждалась невинная промашка одного специалиста. Я спросила, откуда столько неприязни, и услышала в ответ, что оптимистичные люди на обычных форумах обсуждают нормальные темы, попросту отвлекаясь от больных вопросов, и это лучший способ с ними разобраться. А на спецфорумах остаются озлобленные и специалисты, которые с ними работают и разлитие желчи считают основной характеристикой своих подопечных.

miracle, здОрово!
Сейчас скайп связывает практически бесплатно всех со всеми.
Цитата:
1. Просто общения. Когда с тобой общаются без оттенка жалости, об обычных человеческих вещах.
Легко организовать группы и подгруппы, где не будет жалости из-за общности судеб. Могут говорить все со всеми обо всём. Но как узнавать вовремя, кто с кем и о чём?
Цитата:
2. Общения с такими же, как они. Когда преодолевается первая скованность, то очень хочется поделиться. И тот факт, что человек, который тебя слушает, все это прочувствовал лично, очень помогает.
Опять-таки, как же узнать, что где совпадает? Простой поиск, простое общение при безграничности Интернета - эжто потеря жизни в сети.
Цитата:
3. Не хватает помощи профессиональных психологов. Эти женщины живут в постоянном стрессе. Напряжение связано и с состоянием ребенка, его болезнями, развитием и т.п. С отношением окружающих.
Знаю множество бездействующих психологов, в том числе среди мамочек, поневоле осевших дома. Консультируют родню. А если бы к ним с разных мест обращались по скайпу, выплачивая какую-то зарплату из фондов соцобеспечения, было бы хорошо обеим сторонам.
Цитата:
4. Нужна возможность оставлять детей хотя бы иногда. Поэтому что-то типа салона красоты с игровой комнатой, где за детьми (и даже за особыми) будет пригляд - это просто супер.
Мне нравится, как хорошо работают игровые в некоторых торговых центрах, той же ИКЕА, в фитнес-клубах. Родители рядом и на связи. Вот бы то же и во дворе. Дворики многоэтажек - тысячи человек, но, в отличие от торговли, госструктуры вялые и заорганизованные. Если и возьмутся помогать, так много бумажек затребуют, что за месяц не соберёшь. Хотя везде Интернет, и даже за передвижениями родителей можно на экране монитора наблюдать.
Цитата:
Не знаю, как в Москве, но в провинции очень не хватает развивающих центров и курсов для таких детей. Бесплатных или условно-платных. Где с детками бы занимались, развивали их, учили общаться, устраивали им утренники на праздники.
В каждой деревне по детскому центру организовать? И обеспечить место для гастролирующих педагогов-родителей. Много ведь родителей с туристической закваской, хорошей подготовкой и желанием отдавать свои силы другим.
Цитата:
6. Опять же в провинции не хватает юристов, которые готовы на бесплатной (или условно платной) основе консультировать таких мам. У нас иногда мамы только года в четыре узнают, что ребенку оказывается памперсы бесплатные положены... Или в детский сад отказываются брать ребенка, хотя должны.
Мне казалось, что этот вопрос Интернетом решён, но когда касается чего-то конкретного, вижу, что не решён вообще никак.
Цитата:
7. Идеально было бы телефон доверия для таких мам всероссийский. С консультацией психолога, юриста и координатора по лечебным учреждениям. Может, есть такой, но мы не видели
Звонила я по какому-то. Формальный ответ, отписка в устной форме. А ведь телефон доверия подразумевает неформальность общения. Если бы на Liveexpert.ru специалисты получали хоть что-то помимо морального удовлетворения после ответов на такие звонки.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, если это на улице Ротерта, то мы сами оттуда, это лучшие годы нашей жизни. Жаль, что там сейчас краснодеревщика Игоря нет, да и вся команда добрых терпеливых мужчин по-моему куда-то переместилась. Или всё ещё там?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Daksha, если это на улице Ротерта, то мы сами оттуда, это лучшие годы нашей жизни. Жаль, что там сейчас краснодеревщика Игоря нет, да и вся команда добрых терпеливых мужчин по-моему куда-то переместилась. Или всё ещё там?


Нет, Ротерта - это совсем в другом конце Москвы))) "Наш дом" последнее время в Ясенево, на ул. Рокотова. Но я знаю, что они долго время кочевали по Москве... А Игорь ( тот ли самый?) ведет сейчас у детей столярную мастерскую - это одно из любимых занятий у мальчишек...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, вы рассуждаете абстрактно или этот центр готов что-то предложить?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, я оговорилась, хотела сказать Рокотова, но имя архитектора запрыгнуло на язык. Так Игорь там! Какие чудесные вещи украшают наш дом, а сделаны руками моего мальчишки с его чуткой помощью. За винтовку обидно, очень интересная модель, и её мальчишки со двора вмиг увели.

miracle, не знаю, где граница между словом и делом. Фонд "Адели" вроде бы хорошо себя зарекомендовал.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.02.2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю фонд Адели, просто отталкиваться лучше от возможностей. Поэтому и спрашиваю.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2012 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Для поездок по врачам, на всякие проверки , специальные машины с подъёмниками и креплениями для инвалидных кресел, если детки более лёгкие, без кресел, то просто терпеливые водители-добровольцы или за минимальную плату;
2) Возможность отправить ребёнка в специализированный летний лагерь высокого уровня, где всё приспособлено для его нужд, тот же бассейн или специально обученные лошади. Где ребёнок будет получать все необходимые процедуры, даже возможна интенсивка, но ориентация лагеря не лечебная, а социальная, скорее- игры, спорт, общение. Походы и приключения по типу нашей (израильской ) организации "Этгар", созданной инвалидами для инвалидов( хотя язык их так не поворачивается назвать, я сотой доли не могу того, что они делают);
3) Вечерний клуб раз или два в неделю, который даёт возможность мамам отдохнуть на 3-4 часа, деткам пообщаться , потусить, получить помощь с уроками и все необходимые реабилитационные процедуры на базе клуба, если нет возможности по месту жительства;
4) Волонтёры или за минимальную плату, которые смогут прийти и помочь с очень тяжёлыми детками 1-2 раза в неделю после обеда- помыть, погулять, свозить к врачу, просто занять, пока мама делает какие-то свои дела. У нас очень распространенное явление, особенно в рлигиозных семьях, когда молоденькие девушки (8-12-й класс) приходят помочь совершенно бесплатно;
5) Возможность поехать на выходные или на праздники в клуб-лагерь, на 2-3 дня, по типу нашей организации "Байт аль-Гальгалим" (дом на колёсах). Там классно, там весёлые и добрые ребята-волонтёры, игры, особенные компьютерные обучающие программы, тёплая атмосфера, кружки всякие, лекции, занятия, прости весёлая тусовка;
6) Команда ремонтников-стрителей, которые за небольшую плату могут изменить условия квартиры, сделав её пригодной для инвалида- двери снять или расширить, поручни в туалете и вдоль стен поставить, убрать ванну и сделать душевую, убрать ступеньки и сделать спуск для кресла.

"Заманить" контингент матерей пообщаться и раскрыться очень просто- надо сделать курс лекций со специалистами разного профиля с возможностью задать вопросы+ потусить, попить чайку после, например, 40 минут лекция, 20 вопросы и час на общение. Будут приходить мамы , которым интересна тематика лекции, например "Ребёнок с гиперактивностью идёто в 1-й класс", или "Отпуск всей семьёй , когда один из братьев, например, с синдромом Дауна".

Самое главное- обучать профессии, которая кормит. Создавать независимого человека. Профессия, водительские права на машину с ручным управлением, участие в волонтёрской деятельности. Конечно, речь идёт восновном о детках с сохранённой когницией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2012 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Daksha, я оговорилась, хотела сказать Рокотова, но имя архитектора запрыгнуло на язык. Так Игорь там! Какие чудесные вещи украшают наш дом, а сделаны руками моего мальчишки с его чуткой помощью. За винтовку обидно, очень интересная модель, и её мальчишки со двора вмиг увели.

miracle, не знаю, где граница между словом и делом. Фонд "Адели" вроде бы хорошо себя зарекомендовал.


ну да, конечно, Рокотова. Это прямо во дворе моего дома)))
Илона, написала в личку - мир все-таки ужасно тесен.... Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 12.02.2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, всё то, что надо, и спасибо за конкретные названия, очень удобно искать подробности в Интернете.

Daksha, мы уже давно уехали с Юго-Запада, о чём не перестаю сожалеть по многим причинам, так что у нас, несмотря на тесноту мира, почти нет шанса встретиться, если не присоедините к своим информационным потокам, на что надеюсь.

miracle, я не вполне реалист, не обижайтесь на меня за это. Ваши предложения уже сегодня прочитают люди из "Адели"

Как не вполне реалист, продолжу рисовать вероятное будущее.
В основном для детей и подростков с пострадавшим интеллектом. Да и обычным детям кое-что будет полезно.
1) Образовательное и развлекательное GPS. Родители не могут сами отследить, где что когда начинается и завершается, а не очень-то сложная программа, собирающая информацию по всему городу, запросто в любой день и час может давать широкий выбор предложений с выбором оптимальных вариантов и маршрутов.

2) Соционика шутя и играючи решает те вопросы, над которыми ломают голову педагоги и родители. Некий интегратор "соционических знакомств" с соцсетью типа "Мир тесен" раз и навсегда избавит детей и родителей от скуки, непродуктивных потерь времени, неудовлетворённости.

3) Детишки иногда громят то, что их окружает, и у родителей, уставших делать ремонты, руки опускаются. Порой даже есть деньги и материалы, но нет вдохновения и ребёнок мешает самим присутствием. Очень и очень нужна бригада педагогов со строительной смекалкой, которая приходила бы хотя бы раз в полгода и делала бы, максимально вовлекая детей и родителей, ремонты и освежения-обновления.

4) Из большинства семей ушли отцы. И матери пускаются во все тяжкие, чтобы привлечь к себе хоть какого-нибудь захудаленького мужичка. А пусть бы были интеллектуалы и красавцы, которые проводили бы в разных домах хотя бы по 2-4 часа в неделю, принося с собой и стимулы, и умения, и эталоны мужского поведения, и некоторую экспертную оценку того, как жизнь в доме идёт.

5) Иногда ребёнку хочется показать то, что делает, не когда-нибудь потом, а прямо сейчас. Пусть бы работающие видеокамеры вели постоянную трансляцию на сайт из детских комнат. Ничего страшного в том, что большую часть времени это будет трансляция пустого угла комнаты. Зато в нужный момент можно будет для предполагаемых зрителей и о рисунках рассказать, и петь, и танцевать. Получая отзывы устные или письменные.

6) В тех случаях, когда родители почему-то не могут организовать питание, пусть бы была не громоздкая заявительная система, а пункты выдачи и машины для развоза сухпайков и термосов с супчиками с часом-получасом от просьбы до получения еды.
Дети многое забывают очень быстро, и нужна оперативная, очень отзывчивая система тестирования, чтобы усвоенное знание тотчас было продемонстрировано и отмечено. Хороший стимул и избавление от сизифова труда.

7) Дети хотят помогать другим, а не только быть теми, кому помогают. И к ПМПК есть обязательный вопрос, на который пока ответ и не думают давать: как каждый ребёнок может быть максимально полезен. Как волонтёр, к примеру, в числе других волонтёров. Нужна помощь в организации помощи ребёнка кому-либо ещё.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 13.02.2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы себе представляете взаимодействие детей с разными дефектами? У кого-то ЗПР, у кого-то олигофрения, у кого-то ДЦП, у кого-то тяжёлые соматические заболевания. Каждому нужен индивидуальный подход.
Вы скажете, дети будут учиться заботиться друг о друге? Может, я выскажусь грубовато, но это бабская утопия. Дети, особенно мальчики, развиваются только в противостоянии друг другу. Будет у вас бабья опекающая команда, не более. Нормальные мужики с этим связываться не станут. Тем более, что благодаря опять же бабьим воплям, современное общество охвачено педофилофобией. Работа даже с нормальными детьми становится проблемой.
Так что Илона права, когда отказывается быть реалисткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.02.2012 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, мн ене на что обижаться. Просто я реалист, живу с принципом *лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие*. надеюсь, вы тоже не обидитесь. Реально не понимаю, что такого нового могут прочитать специалисты из Адели. Все, что мы тут пишем, лежит на поверхности.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АДЕЛИ


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Вчера меня пригласили на возрождение Женского клуба.
Он ярко начал своё существование полтора года назад, но потом заглох.
И потому на вчерашней встрече стоял вопрос о том, чем можно наполнить клубную жизнь так, чтобы она вновь не иссякла.


Здравствуйте Уважаемые девушки! Спасибо за ваш визит на мероприятие. На самом деле клуб не заглох. Работу мы ведем давно и никогда не останавливались. В апреле прошлого года мы с Верой объявили о его официальном открытии и пятничная встреча,это всего-лишь заседание,предварительное знакомство,которое явилось по счету третьим. Два-вела сама Вера,одно-прошло в лингвистической школе Промо-М,которое мы проводили с директором школы-Мариной Букаревой.
Суть работы женского клуба заключается не в подобных заседаниях, коих сейчас огромное количество, а в конкретной деятельности, решающей разные жизненные вопросы,помогающие женщине реализовать свой потенциал, решить проблемы с трудоустройством, заняться своей внешностью,здоровьем, получить помощь специалистов или даже просто провести досуг,сходить в сауну, к косметологу и.т.д.
У нас большой ресурс специалистов и партнеров,которые могли бы оказывать помощь в работе женского клуба и разработана большая программа. Нет помещения для клуба.
Но и в этом случае,мы все же находим возможность для деятельности.
В этом году в рамках программы женского клуба,мы провели три дефиле показа коллекционных платьев и свадебных нарядов,где участвовали девушки и женщины инвалиды,все они освещались в СМИ,включая газеты,журналы,телевидение.
Сейчас мы занимаемся организацией большого дефиле мод- "Бал цветов",которое пройдет на одной из площадок концертного зала Москвы. В настоящее время уже объявлен кастинг на участие в дефиле. С нами работают несколько крупных модельных агентств, которые предоставят для показа свои лучшие коллекции. Полным ходом идет работа над сценарием мероприятия.
С одним из наших партнеров-салоном красоты "СК" мы готовим программу по обучению макияжу, парикмахерскому делу, дизайну,маникюру и педикюру.
Организовываем индивидуальные консультации с психологом,гинекологом,маммологом и другими специалистами,включая врачей косметологов.
В ближайшее время ( середина марта) будем проводить учебные занятия по изготовлению сувенирных,интерьерных изделий,бижутерии.
Конечно,из-за отсутствия определенных условий,мы не можем организовать работу в том объеме, в котором могли бы. Но надеемся,что в скором будущем у нас появиться собственный Дом и в дальнейшем программа женского клуба будет не только развиваться,но и тиражироваться по округам и регионам, как части единого целого.
Женский союз,взаимопомощь женщин друг другу поможет решить много проблем и вопросов.
Я полностью согласна со всеми вашими постами. Конечно,необходима и служба доверия, и помощь временного детского сада,где бы мама могла оставить своего ребенка,чтобы заняться своим внешним обликом,здоровьем, спортом, и т.д.
В одночасье создать все невозможно. Большую роль в этом вопросе играет командная работа заинтересованных людей и взаимопомощь.
Помимо предложений по работе,мы ждем от Вас инициативы и действий.
Приглашаем Вас принять участие в кастинге моделей, а также в организации мероприятия "Бал цветов".
Если у кого-то возникли проблемы и ситуации,звоните пишите. Пусть пока не в масштабном порядке, а в частном,мы постараемся Вам помочь всеми имеющимися у нас возможностями.
Репортаж и фотографии с мероприятия выложим на форуме и сайте в ближайшие два дня,как только получим тексты от наших корреспондентов и журналистов- Лены Кузнецовой и Олега Баскакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 07:44    Заголовок сообщения: Спасибо, АДЕЛИ, за приход сюда к нам Ответить с цитатой

"Бал цветов" - очень хорошее предложение. Хотелось бы не упустить во всякой прочей беготне. Недавно ещё проходила информация о хоре ЮНЕСКО, где можно получить первоклассное музыкальное образование несмотря на любые видимые дефекты. И о Марфо-Мариинской обители, где не надо быть верующими, чтобы получить первоклассную помощь и участвовать в общем деле.

Упоминание о маммологе натолкнуло на одну важную тему. О государственном и негосударственном. Маммологи и разные другие врачи есть повсюду, испугался - обратился. Но в обычных поликлиниках, если не установлены неформальные отношения, чувствуешь себя коровкой из большого стада в холодных руках ветеринара. На бойню может и не отправит, но в одних случаях чувствуется безразличная техничность, в других - что "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Однажды знакомые подсказали, что очень близко от нашего дома открылся отличный центр реабилитации. Четыре этажа кабинетов с приветливыми специалистами, в их числе гомеопаты, остеопаты и уж не помню кто ещё, но звучало очень привлекательно. Специалисты действительно оказались приветливые. Но на входе была какая-то нездоровая истеричность по поводу бахил, а в просторнейших холлах этажей детям нельзя было бегать и разговаривать, взрослым нельзя было включать телевизоры. Может быть и на роскошные диваны нельзя было садиться - как-то ощущалось, что и это может быть нельзя. Довольно скоро обнаружилось, что заявленные специалисты вовремя на работу не приходят и вообще довольно быстро заменяются специалистами обыкновенными, послушными исполнителями, каких в любой поликлинике можно встретить. Четыре этажа пустующей скуки. Не знаю, что там теперь, на разведку идти не хочется.
В то же время есть маленькие уютные организации, ютящиеся в каких-то непонятных закоулках в ободранных комнатушках, где к каждому относятся с душой, где работают сбежавшие из громадных холодных центров неповторимые люди, и туда хочется приходить снова и снова. Государство ведёт с ними войну и время от времени наводит порядок, приводящий к смерти организации.

Не так давно пролетело сообщение о ещё одном открытом реабилитационном центре. Пришли на день открытия. А им заправляет шебутная такая тётечка, очень приветливая и подвижная. Умная. Я была уверена, что её через месяц уволят. Но вышло иначе. Казённые тётки отступили на задний план, ходят с какими-то бумагами, а в реальном общении с приходящими люди жизнерадостные, ласковые, гибкие. Хоть и знаю, что все они после "понимающего" общения пишут отчёты для тех, с бумагами, это как-то не задевает. На вахте сидели укротительницы тигров, так их очень быстро заменили на других, и теперь в центр можно входить без ощущения, что незаконно переходишь государственную границу. С расписанием так и не наладилось, и сделать беспровальным пребывание в центре не получается. Есть всё необходимое, чтобы он стал домом, где всем хорошо, но тётки с бумагами не исчезли и бдят. Пришедшего с улицы ребёнка не накормят и не позволят накормить, пришедшего не вовремя в другую группу встроить не попытаются и педагогу делать это не разрешат. Да и в общении с приветливыми чувствуется, что они скорее приветливые куклы для организаторов, и их любовь к приходящим может быть и неподдельная, но очень зависимая от руководства. Хоть и хорошо в этом центре, но до атмосферы ЦЛП или "Солнечного мира" им ещё расти и расти.

В своё время было модно спрашивать, к какому врачу пойдём, к хорошему человеку или к профессионалу. Подразумевалось, что конечно же к профессионалу. И когда я высовывалась и говорила, что к хорошему человеку, тотчас попадала под град аргументов не столько убедительных, сколько самим тоном ставящих на место беспросветную дуру. И всё-таки к хорошему. При этом к профессионалу. Не к тому, кто может принять профессиональное решение об уничтожении.

Очень жаль, что государство не отдаёт хорошие материальные условия в руки тех, кто с душой подходит к людям. Жаль, что уже появившимся организациям можно полагаться только на благотворительные фонды и искать себе место где-нибудь под крылом у торговли. А хорошо то, что благотворительность иногда ищет наилучшие способы израсходовать средства и отыскивает всё самое интересное. Собирает идеи, привлекает людей. Вот и Женскай клуб не навязывает должное, а спрашивает, что могло бы быть, чего не хватает.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Женском клубе.

На последней встрече был мужчина в гардеробе, который помогал надевать шубки. Поскольку он встречали и провожал с большим уважением, ему удалось создать особое ощущение именно женского клуба, где женщина - королева.

Есть такие мужчины, называемые дамскими угодниками, которым достаточно лишь позволить находиться рядом, и ни одна женщина не будет обделена вниманием. Причём не будет и обиженных тем, что мужчина уделяет внимание не только ей, поскольку внимание этих галантных кавалеров вообще-то не высоко ценится и ревность не вызывает. Все эти журналисты и художники с красивыми лицами и мягкими голосами надолго запоминаются, по-настоящему согревают душу, но ломать жизнь, чтобы отправляться с ними на край света, никому в голову не приходит. Они полезны и безопасны.
К женскому клубу такие мужчины притянутся сами, если для них будет место и если информация о клубе и их уместности будет доступна.

Притягивать таких мужчин можно по профессиональному признаку. Открывается фотовыставка - встретиться на ней и попросить мастеров сделать фотопортреты участниц клуба. На журналистской конференции предложить взять интервью. Заглянуть в Институт мозга и там позвать исследователей, постучаться в Институт психотерапии, и в Школу акварели, и к компьютерщикам. Если кто-то один отзовётся, уже хорошо, но ещё лучше будет, если на площадке Женского клуба сможет встречаться большое число специалистов и в небольших подгруппах устраивать какую-то особенную содержательную жизнь.

Жизнь с детьми становится с каждым годом всё ограниченнее, и пусть бы клуб каждую неделю предлагал что-то новое, расширяющее связи с миром. А пространство для встреч раз в неделю в одно и то же время дают учреждения культуры, зачастую пустующие. Хотя, конечно, хочется присоединить к клубу кулинарные курсы и готовить роскошное угощение под руководством мастера к каждой встрече. Чтобы клуб был "вкусным", а после него хотелось и в свой дом зазывать гостей на кулинарные новинки.

Хорошо бы клубу иметь пропуск-вездеход, дающий право свободного участия во всевозможных экскурсиях. Договорённость с турагентствами для них же, агентств, и будет выгодна, потому что женщины своими разговорами создают репутацию, а женщины с детьми разговорчивы вдвойне. Что сами испытают, в то и десятки других людей втянут. Особенно если к пропуску-вездеходу будут даваться дополнительные гостевые билеты за полцены. Мам-организаторов по-моему сильно недооценивают

Хочется, чтобы Клуб вызывал сильное оживление у всевозможных предпринимателей. Они же хотят иметь рекламу и постоянных клиентов. может быть это всё уже проработанные вопросы?

Предварительно решено, что встречи будут раз в месяц. Но в памяти живёт то, то повторяется раз в два-три дня. А если у клуба будет несколько секций с возможностью ходить и на все, и на некоторые? Предположим, часть клуба будет заниматься английским языком чуть не каждый день. Общаясь с теми, кто часто встречается, и все остальные будут в курсе дел. Нелишне было бы и своё радио устроить с интересным информационным блоком (без назойливой рекламы) в одно и то же время. И в скайпе группу завести, и о вебинарах не забыть.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Илона'']внимание этих галантных кавалеров вообще-то не высоко ценится и ревность не вызывает ... Они полезны и безопасны.
К женскому клубу такие мужчины притянутся сами, если для них будет место и если информация о клубе и их уместности будет доступна.

Притягивать таких мужчин можно по профессиональному признаку.[/quote]*пацталом* В мемориз, одназначна!
Я бы в ''Травматологии'' этот пост вывесил в качестве инструкции для всех ''юношей бледных со взором горящим''.
Что касается ваших планов, Илона, то, кажется, они не вписываются в политику Адели. Руководство клуба, если не ошибаюсь, планирует заниматься посредничеством между ищущими отдыха и рaзвлeчeний мамами и фирмами по оказанию этих услуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй, это не планы. Это предположения насчёт возможного. А вдруг, почему бы нет. И насчёт Адели трудно сказать что-то определённое, потому что когда жизнь предложит неожиданные варианты, такая организация сможет на них отозваться в силу не самой большой скованности догмами.

Что касается юношей бледных, я не сказала ничего для них обидного, но догадываюсь, сквозь призму каких предрассудков Вы увидели сказанное.

Возвращаясь к прежде сказанному
Цитата:
это бабская утопия. Дети, особенно мальчики, развиваются только в противостоянии друг другу. Будет у вас бабья опекающая команда, не более. Нормальные мужики с этим связываться не станут.
Не только в противостоянии. Одна из важных сторон развития без этого не обходится, но Вы бы сказали, что "ни одна из важных". И, не будь у меня некоторый опыт, могла бы поверить. Тем более, что сама ой как не люблю тупо опекающее бабство.

Мужчины, которые этим занимаются, может быть не самые разудалые молодцы, но люди очень и очень симпатичные. Как правило обладают основательно выстроенным собственным мировоззрением, что без незаурядного интеллекта и сильного характера вряд ли возможно.

Цитата:
А как вы себе представляете взаимодействие детей с разными дефектами? У кого-то ЗПР, у кого-то олигофрения, у кого-то ДЦП, у кого-то тяжёлые соматические заболевания. Каждому нужен индивидуальный подход.
Вот дети и найдут друг к другу подход. Плохо именно нынешнее разделение, когда дети не могут сбиваться в пары тройки со взаимодополняющими свойствами. Дефект не нивелируется, а приумножается.

Одарённым интересно с отсталыми. Мы возмущаемся, видя короля и свиту, забывая, что это может быть благородный король. Прирождённый лидер может обеспечить защиту и оптимальные влияния в детской среде не одному и не двум ребятам с проблемами. Сейчас, правда, всё это стало сложно, потому все поголовно чахнут над своими клавиатурами. Сейчас отличный липкий снег, самое время лепить снежных баб и крепости, а во дворе из полусотни младшеклассников всего один.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cat77


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vk.com/album141166691_152954194 Женский клуб 10 февраля 2012 года -фото ВКОНТАКТЕ.


Уважаемые дамы и господа!
Благотворительный Фонд «Адели» проводит модельные показы призванные способствовать активной психологической и социальной адаптации людей с инвалидностью и родителей детей инвалидов. Просим Вас довести до сведенья инвалидов различных групп и родителей детей инвалидов о проведении кастинга моделей для Шоу Дефиле мод - "Бал цветов".
Уважаемые Дамы и Кавалеры!

Приглашаем Вас на программу - Шоу Дефиле мод "Бал Цветов"!

В преддверии Весны хочется увидеть Вашу ни с чем несравнимую красоту. Издавна считалось, что люди в России славятся не только внешней красотой, но и внутренним очарованием, изюминкой, которые так непонятны иноземцам и манят их своей загадочностью и свежестью сквозь века до сих пор.

И инвалидность для истинной красоты не помеха! Ждём Вас, красивых, решительных, смелых, а главное - сильных духом людей! Не важно - на колясках, с костылями или без.

Почувствуйте себя прекрасными и раскованными! А мы Вам в этом поможем и горячо Вас поддержим!
Подробности:
http://www.adeli-metod.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1185
_________________
" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина64


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 17:45    Заголовок сообщения: Женский клуб моими глазами Ответить с цитатой

10 февраля 2012 года я имела честь побывать на заседании «Женского клуба» Веры Сотниковой. Пригласила меня на заседание клуба Татьяна Анатольевна Нечай (генеральный директор центра «Адели»).
Подобные мероприятия нужны, хотя бы для того, чтобы получить психологическую разгрузку, отдохнуть от бытовых проблем, просто для того, чтобы выйти из замкнутого пространства своих квартир. Женский клуб как раз и предназначен для переключения на что-то позитивное. Поделиться, своими проблемами общими усилиями найти их решение, рассказать о своих радостных событиях, провести вместе какие-то культурные мероприятии. На пример: походы в театр, выезды на природу, да и просто (как это было 10 февраля) по сидеть за чашкой чая и поговорить по душам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100