Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
СНЫ
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 12:09    Заголовок сообщения: СНЫ Ответить с цитатой

мне очень часто снятся совершенно потрясающие сны, с самого детства. Такие сюжеты, краски, парадоксы, полёты- ну просто класс. Мама давно мне предлагает книжку по снам написать. Я очень люблю спать, потому что сон для меня- это вход в какой-то другой мир, высший. Иногда я просыпаюсь и не могу сразу понять, что я в реальном мире- настолько "там" все явно, живо, интересно, жизненно, даже не хочется возвращаться иной раз....

А иногда снится нечто многозначительное, символьное- но как расшифровать, я не знаю. Сонники всякие эти, по моему несерьезно.
А вы обращаете внимание на свои сны? Как вам кажется- имеет ли смысл их расшифровывать? И есть ли какая-то "классификация" снов, чтобы худо-бедно по ней ориентироваться?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще скептик. И сны свои часто забываю, как только просыпаюсь. Бывает, снится какая-то ерундень, что нарочно не придумаешь. Зачем о таком думать?

Бывает (несколько раз было) что снились вещие сны. Точнее так: я видела близких мне людей (как ни странно, только мужчин), их состояние. Связывалась, рассказывала -- оказывалось, что все так и есть. Было, например, что приснился знакомый, у которого все тело в ожогах от солнца. Мы с ним долго не виделись. У меня возникло странное побуждение ему рассказать. Оказалось, что все так и есть.

Бывают какие-то символы тоже снятся, но, patra, я лучше ориентируюсь в реальной жизни Улыбка . Сны для меня -- в основном загадка. Пробовала расшифровывать, только не с помощью сонника, а с помощью духовной литературы. Расшифровать сами символы получалось, а что они значат для меня -- нет. Мне кажется, что понять что значит конкретный сон может только сам сновидец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я тоже хожу в другой мир. Там целые города, куда я возвращаюсь снова и снова."Свои" улицы, магазины. Такие сюжеты! Возможно, в реальной жизни не хватает разнообразия, и мозг компенсирует, где-то я такое слышала. Я как-то подруге эту версию выдвинула, она так хохотала! "Видела, - говорит, людей, которые спать любят, но чтоб так обосновать!" И вещие сны тоже бывают. В общем, засыпаю с удовольствием. А расшифровывать, может, лучше самой? Ваше подсознание сонников не читало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фрося пишет:
приснился знакомый, у которого все тело в ожогах от солнца. Мы с ним долго не виделись. У меня возникло странное побуждение ему рассказать. Оказалось, что все так и есть.


в смысле- он действительно ожёгся на солнце? Не поняла
Цитата:
Фрося пишет:
Бывают какие-то символы тоже снятся, но, patra, я лучше ориентируюсь в реальной жизни . Сны для меня -- в основном загадка. Пробовала расшифровывать, только не с помощью сонника, а с помощью духовной литературы. Расшифровать сами символы получалось, а что они значат для меня -- нет. Мне кажется, что понять что значит конкретный сон может только сам сновидец.


А какую литературу Вы использовали, еслин е секрет?
Понять, наверное, все же трудновато. Потому что подсознание штука причудливая, многослойная и извилистая- а оцениваем/расшифровываем мы ведь с помощью сознания, и нет гарантии что можно правильно всё интерпретировать.

А мне снятся и боевики, и фантастика, и фентези, и просто медитативные какие-то полеты, и другие планеты. Ах, какие обалденные сны! Сегодня вот снилось про захват земли инопланетянами- и я была непосредственной участницей событий. Насилу проснулась, так ужасно было выползать в реал
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (04.10.2006 13:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
И вещие сны тоже бывают. В общем, засыпаю с удовольствием. А расшифровывать, может, лучше самой? Ваше подсознание сонников не читало.

А как Вы определяете вещие сны? У них есть какая-то общая характеристика?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще интересно
Моей маме никогда не снились цветные сны, в мне никогда не снились ч/б. А мужу снятся и те и другие.
Интересно, от чего это зависит?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже снятся очень насыщенные разноообразные сны, и в основном они меня больше развлекают, чем напарягают.
Но есть исключение: периодически мне начинают сниться весьма специфичные гадости. Ну гадости и гадости, бывает... В этих странных снах вся фишка в том, что "я - во сне" реагирую на эти гадости совсем не так, как наяву и в других снах. Как-то неестественно спокойно и равнодушно. При том, что когда я вспоминаю эти сны на яву, меня от отвращения прямо колбасит... Интересно, как это понимать? Это ведь явно какая-то повторяющаяся реакция нервной системы. Если кто читал о чем-нибудь подобном, подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Но есть исключение: периодически мне начинают сниться весьма специфичные гадости. Ну гадости и гадости, бывает... В этих странных снах вся фишка в том, что "я - во сне" реагирую на эти гадости совсем не так, как наяву и в других снах.

Интересно. А Вы не пробовали замечать, в какое время снятся гадости? Может быть, в реале какие-то похожие периоды или ситуации происходят и они эдак визуализируются, в виде гадостей? Есть ли в них какая-то закономерность?

А у меня иногда бывают удивительные сны, в которых я как бы раздваиваюсь: одно "я" бодро участвует в событиях, а другое- сторонний наблюдатель. Причем, и там и там "я" абсолютно цельное, не половинчатое. Вроде и разделенность и единство одновременно. Одновременно на сцене и за кулисами.

А однажды был вообще потрясающий сон, в котором я была "богом"- я как бы висела в космосе, одновременно во всех точках пространства, включая молекулы гаек в обшивке космического корабля и за многие километры от него. неописуемое ощущение: после этого я идею вечности стала каким-то образом "понимать". Ну вот откуда это всё берется?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои вещие сны очень реальны. Собственно, о том, что сон был вещим, узнаю, когда он исполняется. Просто вдруг вспоминаю, что мне это уже снилось. Хотя мне такие "предупреждения" без особой надабности, я обычно и так чувствую, что будет. Самый запомнившийся вещий сон - сама себе говорю:"я сегодня выхожу замуж", и таки вышла! Улыбка
Если в жизни есть какие-то нерешённые проблемы, о них постоянно "напоминают" во сне, причём снится именно решение. Решаю - проходит.
Бывает, во сне веду себя абсолютно несвойственным мне образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
Если в жизни есть какие-то нерешённые проблемы, о них постоянно "напоминают" во сне, причём снится именно решение. Решаю - проходит.

ого, здорово!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сны записываю уже лет десять, не знаю, для чего, просто есть ощущение, что так надо. Толкованиями, особенно по сонникам, никогда не развлекалась, однако заметила странную вещь. После прочтения Кастанеды сны "загрузились" очень специфической символикой, так, что их стало можно объяснить с его позиции. После Юнга, на которого времени было потрачено существенно больше, сны стали такие, что даже не требовали толкования - все привычные юнгианские символы просто на поверхности лежали.
"Вещий" сон снился один-единственный раз: познакомилась с человеком, через неделю увидела о нем очень яркий сон, рассказала, он удивился и сказал, что все это правда. После этого мы стали близкими друзьями.
Вот, кстати, мысль, зачем записывать сны. Это же треть жизни, как-никак, терять не хочется, пусть останется в памяти хотя бы так. Улыбка
Там, конечно, что-то большее, но как вербализовать...
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:25    Заголовок сообщения: Re: СНЫ Ответить с цитатой

что-то такое нашла про психологичю снов
http://www.dhq.ru/

(правда, очень плохая цветовая гамма, глаза прям болят)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 23:48    Заголовок сообщения: Re: СНЫ Ответить с цитатой

patra пишет:
мне очень часто снятся совершенно потрясающие сны, с самого детства. Такие сюжеты, краски, парадоксы, полёты- ну просто класс... Я очень люблю спать, потому что сон для меня- это вход в какой-то другой мир, высший.

ППКС Радостная улыбка
Обажаю этот мир Радостная улыбка !
При этом иногда по утру реально чувствую, что была в том мире, а иногда чётко понимаю, что мне снился сон , трудно объяснить.
Записывать свои сны мне рекомендовал мой муж , но я не вижу в этом смысла.
Кстати, сейчас он снова увлёкся ,, управлением,, снами, когда просыпаешься во сне ... Подмигнуть А меня это совсем не интересует Радостная улыбка , я просто наслаждаюсь ночными приключениями Холодная улыбка .

Во время одной из беременностей будто жила некоторое время в ,, сонном мире,, - т.е. мне из ночи в ночь снился сон с продолжением, так было какое-то время, и я даже пыталась перенастроиться на другое, но не получалось.
Любимая тема, лучше сразу остановиться Смех .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 10:25    Заголовок сообщения: Re: СНЫ Ответить с цитатой

spirit пишет:

Любимая тема, лучше сразу остановиться Смех .

ой класс какой!!!!!!!!! Обалденно!
Сны- это супер!
Ага, мне однажды снилось...ой лучше не буду писать.
Но знаете, когда я проснулась, я долго не могла врубиться, где я, вообще. ТОлько что была "там" и ЛЕТАЛА- мышцы еще не успокоились, такое ощущение. Я во снах своих натренировалась летать, свою технику взлетания создала, умею и пикировать, и планировать и все на свете- а тут вдруг в постели какой-то, стол рядом. Глаза только что видели ярчайшие и нежнейшие краски- и тут хлобысь, обычные стены, обычный шкаф. Я лежала и трогала спинку кровати, соображала, что это такое, и почему вдруг тактильные ощущения так резко сменились Улыбка
И каждый день эдак ложишься и предвкушаешь- ну и куда я попаду интересно, на этот раз? Что "покажут"? Улыбка

Вообще мне всегда было интересно- почему человек во снах летает???
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему человек во снах летает?

В какой-то книге было, что это сублимация сексуальных потребностей.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:

В какой-то книге было, что это сублимация сексуальных потребностей.

Значит, можно не расстраиваться, что перестала летать Улыбка ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 18:00    Заголовок сообщения: Re: СНЫ Ответить с цитатой

patra пишет:
И каждый день эдак ложишься и предвкушаешь- ну и куда я попаду интересно, на этот раз? Что "покажут"? Улыбка

Точно так же мыслю порой Смех .
И летала, чаще в детстве, чем во взрослости.
А ещё у меня было несколько снов, одинаковых и повторяющихся. Снились они мне на протяжении не меньше 10 лет, и я быстро усекла их значение, правда кроме одного. Но было очень прикольно по утру вспоминать свой сон, свой старый сон Смех , в котором могли меняться лишь некоторые детали. Вода, бассейн или океан, скорость и какая-то потеря невесомости. Но вот уже как три года эти сны канули в прошлое Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже частенько снится такое, что хоть стой, хоть падай! Яркие, четкие, необычные сны. Бывают и осознанные сны - это уж покуролешу! В основном полетаю. давно что-то такого не было, наверно, месяц - а одно время частенько. Даже сегодня - уже не помню, что именно снилось, но с утра обычно просыпаюсь с чувством, что ночь была насыщенная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однажды в детстве, года в 4, увидела как мальчишки делают бумажные кораблики. тоже захотелось, но противные отказались меня научить. Пришла домой расстроенная, пробовала, но ничего не получалось. А ночью во сне ко мне пришел некто и медленно подробно показал, как делаются кораблики из бумаги. Этот сон я видела под утро, после него сразу проснулась, взяла лист бумаги и сделала кораблик. Потом длогое время считала, что ко мне приходил ангел. А может, так и было. Во всяком случае детские сны более мистичны, невероятны по-моему, т.к. сознание равно как и подсознание не замусорено еще.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaTheQueen пишет:
Во всяком случае детские сны более мистичны, невероятны по-моему, т.к. сознание равно как и подсознание не замусорено еще.

Не знаю, насколько более или менее, но то что мне иногда рассказывает сын, т.е. его сны, конечно больше похоже на сказку, чем реальность Радостная улыбка . Хотя и у меня были сны, где люди и я в том числе, превращались в разных зверей да ещё и с крыльями, и летали Радостная улыбка .
А про ваш случай вспомнилось, как в школе друг другу советовали, если не могли решить задачу - думать о ней перед сном и положить учебник под подушку, тогда во сне её можно будет решить Смех .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я во сне могу быть как мужчиной, так и женщиной. Возраст может быть почти любой, хотя стариком-старухой еще не была. Редко, но могу во сне быть оборотнем, эльфом, человеком разных эпох и исторических периодов, драконом...Один раз снилась бомбежка Грозного, под которую попал наемник - "я" в том сне. Жуткое ощущение. Сверху все валится, из-за угла стреляют...
Физические ощущения во сне - нормальное явление. Один раз снился мне бой на чем-то вроде огненных плетей. Проснулась от боли в обожженных руках. Через секунду поняла, что ожегов нет, и только тогда боль исчезла.
Есть у меня во сне и "мои места"- города, архитектура которых снится годами, какие-то лабирины "подземки"; музей один недавно начал сниться. Летать во сне я тоже умею, а недавно научилась телепортироваться и открывать "двери". Сон практически всегда воспринимается как реальность, понимание того, что я сплю - редкость. Зато, если понимаю, что сплю - могу вопрос задать, иногда и ответ понимаю.
А вот когда попробовала технику контроля сновидений, то сначала все было "по канону", а потом ТАКОЕ приснилось...Больше не пробую, нафиг-нафиг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А люди, которые снятся и которых в реале " вроде бы и не знаешь/не встречал " откуда берутся Радостная улыбка ? Интересно, это наш мозг может сам людей ,, создавать,, или мы всё-таки где-то/когда-то встречались ... Закатить глаза, задуматься ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вообще ничего такого не снится... так, ерунда на постном масле... иногда кошмары...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
А люди, которые снятся и которых в реале " вроде бы и не знаешь/не встречал " откуда берутся Радостная улыбка ? Интересно, это наш мозг может сам людей ,, создавать,, или мы всё-таки где-то/когда-то встречались ... Закатить глаза, задуматься ?

Во-во, хороший вопрос!
И правда, откуда?
Я иногда думаю, что сны- это некий способ считывания информации из "вселенной". Ну а как еще объяснить к примеру "вещие" сны? Мне снились несколько раз такие.
Есть же теория единого информационно поля, глобальная "ноосфера". А сны- это способ внедрения в неё + интерпретация подсознанием + еще чего-нибудь
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, в снах значение имеет не сюжет, а символическое значение увиденных предметов.

Последний раз редактировалось: ParaBellUS (13.07.2014 07:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100