Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Аморальная тема, но всё-таки нужен совет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фуся, мой Вам совет: успокойтесь и перечитайте тему заново. Иначе всё это может повториться и в этой ситуации, и в дальнейшей жизни.


Присоединяюсь к последним мнениям Далуни, Маргариты, Дельты.

Я могу вспылить тоже, но тогда я и искренне извиняюсь. И плохого-низкого я в любимом мужчине вообще не вижу.... Могла обвинить, что не любит, пользуется, что жесток и безразличен, но в подлостях-трусостях-малодушиях-предательстве и разной презрительной гнусности не обвиняла. Могла назвать дураком, не понимающим как его люблю...Было один раз...Он тоже бывал уязвлен моей вспыльчивостью и упреками, но все таки это было обратимым. Именно от того, что не унижала его.

В семье мы в скандалах доходили дальше на эмоциях и словах, но тут мы с мужем как раз похожи и обоюдно эмоциональны и когда дым развеивался, то понять-примирится было достаточно просто или понятно, и часто муж просил прощения потому что действительно чаще вспыхивал первый он. Сейчас он себя уравновешивает йогой и медитациями.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я внимательно читаю всё, что вы мне здесь пишете и ОЧЕНЬ благодарна. Для того, чтобы это всё лучше усвоилось, мне надо пропустить через себя, с чем-то поспорить - ну такой способ усваивания материала.
Итого,
я только прочитав вас, поняла, насколько могла его задеть. До этого я чувствовала только свою обиду и его несправедливость по отношению ко мне.
Считаю главной своей ошибкой в этом случае, что малодушным и пр. назвала его, а не его конкретный поступок. До "фатальных" оскорблений, ИМХО, не доходила. То есть могу и хуже Улыбка
У меня осталась обида на этот его поступок, но желание продолжить общение сильнее.
Если я считаю, что несправедливо обидела человека, то всегда извиняюсь первая. Здесь не совсем такой случай. Он знает, что для меня крайне болезненно. когда человек не выполняет договорённости, да ещё и не имеет смелости сказать об этом вовремя. Понимаю, что он думал это сказать как-нибудь в удачной обстановке, но вышло не очень.
Свою языковую невоздержанность считаю недостатком, но вообще это обычно прощаю женщинам, мужчинам меньше. Мы с ним долго общались + вместе работали - думаю, он понимает, что моя невоздержанность компенсируется другими чертами. Например, я могу злиться и ругаться. но не брошу в трудной ситуации. Да я и не скрывала свой характер под белой пушистой маской.

Поскольку тянуть неопределённость себе дороже, пока решила так: раз удачно подвернулся 23 февраля, то завтра позвоню поздравить + извинюсь за излишнюю резкость слов. Захочет дальше продолжать общение - пойдём на новый круг, не захочет - не пойдём.
Тут надо, чтобы и он взвесил плюсы и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуся пишет:

Здесь не совсем такой случай. Он знает, что для меня крайне болезненно. когда человек не выполняет договорённости, да ещё и не имеет смелости сказать об этом вовремя. Понимаю, что он думал это сказать как-нибудь в удачной обстановке, но вышло не очень.


А у вас была договоренность, что он сообщит к какому-то сроку, если сорвется Ваш переход на новую работу?

У меня тоже была ситуация, когда я пару раз считала нормальным, чтоб меня мужчина (все тот же) ставил в известность о неких фактах (вообще-то его личных и касающихся его работы или другого личного) раз у нас не просто приятельские отношения....Но он или не мог или считал иначе. У меня были шок и фрустрации и эмоции сильные с уходами из отношений, но потом я поняла, что то все были мои придуманные ожидания и суждения другого человека по себе. А он другой, все таки другой. И криминала в этом нет.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:


А у вас была договоренность, что он сообщит к какому-то сроку, если сорвется Ваш переход на новую работу?

У меня тоже была ситуация, когда я пару раз считала нормальным, чтоб меня мужчина (все тот же) ставил в известность о неких фактах (вообще-то его личных и касающихся его работы или другого личного) раз у нас не просто приятельские отношения....Но он или не мог или считал иначе. У меня были шок и фрустрации и эмоции сильные с уходами из отношений, но потом я поняла, что то все были мои придуманные ожидания и суждения другого человека по себе. А он другой, все таки другой. И криминала в этом нет.

Была договорённость, что как только откроется вакансия (ориентировочный срок был март), то он даст мне знать и спросит моё окончательное решение. Или уведомляем друг друга, если передумаем до этого. Это была ЕГО инициатива, он расписывал, как мы будем вместе работать, при декабрьской ссоре (по моей инициативе) именно он спрашивал, остаётся ли в силе наша договорённость про работу. При этом он знал, что у меня есть сложности при переходе на эту его работу, что это место далеко не факт что лучше теперешнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуся пишет:
Была договорённость, что как только откроется вакансия (ориентировочный срок был март), то он даст мне знать и спросит моё окончательное решение. Или уведомляем друг друга, если передумаем до этого.

И где он нарушил договоренность?
"как только откроется вакансия, он даст знать" - она не открылась, он и не дал знать. Ориентировочный срок тоже еще не настал. Он имеет полное право считать оскорбления незаслуженными.
Есть поговорка: глупый поступает потому что, умный для того чтобы.
Вы пока что поступаете потому что. Совершенно не задумываясь, для чего вы совершаете то или иное действие, какой результат хотите получить и получаете ли его. Казалось бы, если вы не получаете желаемый результат, надо подумать и сменить тактику. Но не такова наша Фуся! Она будет бить в одну точку, раз за разом разрушая то, что ей по ее же словам дорого. "Что тут думать - прыгать надо".
Почитайте что-нибудь по конфликтологии что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

И где он нарушил договоренность?
"как только откроется вакансия, он даст знать" - она не открылась, он и не дал знать. Ориентировочный срок тоже еще не настал. Он имеет полное право считать оскорбления незаслуженными.
Есть поговорка: глупый поступает потому что, умный для того чтобы.
Вы пока что поступаете потому что. Совершенно не задумываясь, для чего вы совершаете то или иное действие, какой результат хотите получить и получаете ли его. Казалось бы, если вы не получаете желаемый результат, надо подумать и сменить тактику. Но не такова наша Фуся! Она будет бить в одну точку, раз за разом разрушая то, что ей по ее же словам дорого. "Что тут думать - прыгать надо".
Почитайте что-нибудь по конфликтологии что ли...

Далуни,
Вы правы в том, что я совершаю действие, не думая о том, чго собственно хочу добиться. Это есть.
По поводу ситуации - всё же он не прав, ИМХО. Даже при том, что я вряд ли бы перешла на ту его работу, но мне было спокойно знать, что у меня есть тыл, и в случае чего есть, куда отступать. Дело в том, что непростая ситуация на текущей работе сложилась во многом из-за того, что я его поддерживала. Но потом он ушёл, а я осталась. И в тот момент, когда ситуация на работе обострилась, я узнаю, что тыла-то никакого и нет, и отступать мне некуда. Это был непростой момент.
Ситуацию я более-менее разрулила, но в тот момент это восприняла как удар в спину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю уважаемым форумчанам:
позвонила сегодня.
Я: "Добрый день!" Я была не права, погорячилась и приношу извинения за излишнюю резкость. Это первое. Во-вторых, с наступающим праздником! Мне есть, что ещё сказать, но сейчас подробнее говорить не могу."
Он молча слушал, потом "Спасибо", но голос довольный Улыбка
Я решила уточнить: "Мои извинения и поздравления принимаются?"
Он: "Да."
Я: "И то, и то?"
Он: "Да".
На этом договорились, что он позвонит позже.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша ошибка в том, что мы нередко воспринимаем людей старше себя как более умудренных жизнью. А они такие же как мы и порой делают совершенно ребяческие ляпы. В свое время я поняла эту вещь, но вот до конца осознать, что не только студенты и школьники, но и люди старше меня могут ошибаться или поступать совершенно несуразно - это было неожиданным открытием. Так что в теории, Фуся, Вы правы. А вот жизнь все по местам расставляет, у нее своя правда. И там порой непонятно, кто прав, а кто нет. От того упираться рогами в собственную правоту порой бывает ошибкой. Он уперся. Вы уперлись. Кому легче стало? Никому. Значит, не правы оба. И никаких скидок, что "женщинам можно". Женщина гибче, уступчивее, как правило. Но это смотря какая женщина. А если в целом, то кто мудрее, тому и флаг в руки. Если, разумеется, ситуацию хотите поправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Наша ошибка в том, что мы нередко воспринимаем людей старше себя как более умудренных жизнью. А они такие же как мы и порой делают совершенно ребяческие ляпы. В свое время я поняла эту вещь, но вот до конца осознать, что не только студенты и школьники, но и люди старше меня могут ошибаться или поступать совершенно несуразно - это было неожиданным открытием.

Да, я именно всегда и считала, что раз он старше меня на 16 лет, то более мудр и всегда правильно поступает. Да он и правда мудр и умён, но и на Солнце есть пятна Подмигнуть

Судя по его ответу, он тоже измаялся быть в конфронтации и был искренне рад поддержать мою инициативу примирения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что все получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Рада, что все получилось.

Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100