Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тончайший внутренний наркотик.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 15:07    Заголовок сообщения: Тончайший внутренний наркотик. Ответить с цитатой

Продолжение этой:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18508

и этой тем:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18775

Рассказываю, как и всякий мистик - немного "сказок о силе", в основном - это предположения, но основанные на опыте и сверхразвитой интуиции...
Сказка - ложь, да в ней намек. Подмигнуть

Внутренняя энергия - это наркотик.
Сравнение верно, хотя и не совсем верно...
Настоящий духовный искатель ищет возможности избавится от всех внутренних и внешних зависимостей - включая свою личность и ум. Однако, такой уровень может быть достигнут только через развитие сознания и суть в том, что внутренняя энергия может это сделать парадоксальным образом.
Просто сама энергия должна постоянно осозноватся, как нечто отдельное, как объект - не нужно отождествляться с ней.

Йогин долго работает для того, чтобы развить в себе чистейшую энергию, выработанную из всех внутренних запасов и самого главного - сексуальности. Когда "алхимического золота" достаточно - он начинает испытывать "самадхи" - состояние мистического опьянения, очень чистого, не отяжеляющего сознание, а наоборот - делающего его летучим и легким. Если все высшие чакры достаточно хорошо проработаны и энергии очень-очень много - йогин буквально может летать, выходить из тела в тонкую реальность мифов и легенд - фантазии, может узнавать прошлое и иногда - будущее, может вселять в людей уверенность и счастье, притягивать их как некий магнит. Он может очень многое, но всегда сохраняет энергию, йог - жаден.
ЛСД и марихуана - просто насмешка над всем этим, поскольку хоть и способны дать очень много энергии - но ненадолго и само качество энергии другое - ниже. "Все это сияние, вся эта энергия - это не твое, ты не заслужил это" - вот что испытывает наркоман и это заставляет его страдать, если в нем еще осталась хоть какая-то чувствительность. Он постоянно забывает и хочет вспомнить - в этом вся ломка. Он хочет вернуться, но не знает истинного пути.
Йогин же буквально живет в наркотической реальности (особенно когда все остальные ложаться спать) и, иногда даже способен вывести её наружу...
Суть в том, что все переживания практика - остаются внутренним опытом. Вы не узнаете такого человека посреди улицы - он совершенно обычен, и не только с первого взгляда. Медитаторы часто просто запираются в своем внутреннем мире, в своих переживаниях. Он делает все необходимое, чтобы поддержать тело, а все остальные силы и талант тратит на внутренний опыт. И здесь есть важная преграда.
Внутренняя энергия должна быть использована для роста сознания - т.е. сознательно направлена в Пустоту, воображение должно быть отброшено. И лучше начать отбрасывать его уже в начале пути - пока творческая сила не захватила вас и не унесла в неведомые миры прекрасных иллюзий.
Конечно, любопытный практик поболтается какое-то время в этих прекрасных снах. Но они могут быстро надоесть, если сохранено чувство - отдельности, неотождествленности. В другом случае - он становится неким сверхчеловеческим существом в человеческом теле - ведь для него вся эта иллюзорная реальность - абсолютно реальна.
Но тут то он и попался!
Когда тело умрет - он может еще сто лет болтаться в этих снах. И рано или поздно - они ему надоедят... И тогда придется возвращаться в человеческое тело - т.е. рождаться и начинать всю работу сызнова.

Некоторые системы никогда или неохотно (например, Гурджиев) дают практику доступ к высшей энергии - она действительно очень опасна для развития сознания! Но она же может сделать внутреннюю работу - прекрасным приключением, а не угрюмоым каторжным трудом монаха, запертого в религиозные догматы.

В православной традиции тоже есть свои мистики - у них много схожего с системами йоги и тантры - традиция исихазма весьма интересная и сильная. Это затворники и ушельцы - их иллюзии-сны направлены на Бога, Христа, ангелов и т.д... Этот Бог становится некоей галлюцинацией, становится преградой, возможно, самой прекрасной преградой из всех...

Но все эти люди - редкие везунчики. Они могут и не приносить никакой пользы людям, хотя их счастье, безусловно - глубокое, подлинное... Они не смогли отбросить свое счастье ради чего-то - совершенно иного...

Они сохраняют эго - а вместе с ним - все потенциальные болезни и страдания...

Еще несколько предположений:

Так называемые духовные учителя (и святые в православии) - чаще всего люди как раз такого уровня. Многие из них направили всю свою энергию не в высшие центры, а в Духовное Сердце - их сострадание велико, но в нем еще остается какой-то эгоизм.
Такие люди делают добро, могут целить и направлять - у них можно научиться очень многому, их внутреннее здоровье часто во много раз превосходит здоровье тела. Но часто - они заперты в свой опыт, свою систему и не знают, что существуют другие возможности...

Если даже великий практик сохраняет осознанность, если он способен не верить своим Великим Галлюцинациям - пусть они и близки к истине как никогда... Если он все еще ищет... энергия движет его дальше.

Когда происходит просветление - святой, учитель исчезает...

Потрясение настолько сильное, что физическое тело может не выдержать и разрушиться. Сознания настолько много, что останавливаются всякие проекции, всякий сон. И если тело еще способно жить и что важно - сохранило возможность к речи - появляется Мастер.

Мне кажется - просветление более возможно для того, кто всегда остается учеником... не держится за свое эго, не самоутверждается через других.
И если он при этом всегда сохраняет живой ум, как-то выражает свой опыт - через музыку или творчество или как-то еще - шанс к тому что родится Мастер - выше...

Это, конечно, уже неважно для просветенного - стать или не стать мастером. Он становится мастером просто потому, что сохранена способность тела - это естественный процесс...
Он уже не живет в переживаниях, его нет, практически нет. След старого эго, остатки памяти тела просто используются Величайшей Пустотой, чтобы передать себя, выразить Запределье в мире обыденности. Музыкант стал флейтой.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держаться за эго - полезно. Улыбка Страдать от своей ограниченности и эгоизма, пока не надоест - очень здорово способствует надоеданию. Желательно страдать на полном серьезе, не теряя чувства юмора. Улыбка

Гремлин... ты это... не жадничай, если что. Я открыта всеми чакрами для восприятия энергий. Радостная улыбка

П.С. Прочитала с интересом, почти все не поняла, но что-то в этом есть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно.. насчет того что всяие святые и духовные учителя очень развиты и сердце у них большое но в них есть остаток эгоизма ведь они зациклены на своей догме, из таких людей очень очень мало кто может освободится от своих догм, практически невозможно.. зато они могут продвегатся помоему тем что будут расширять понятия своей религии, как Хазидизм (похожии на Дзен и на Суфизм) сильно продвинул Иеудаизм в духовном плане, так же и Дзен убив Будду продвинул Буддизм. может это из духовный путь, расширять религию а не бросать ее?

мне понравилось что ты написал что иоги жадные, неэгоистичная жаднасть что ли?

такой у меня вопрос появился, вот в лайа иога я понял что ум притягивается k звуку и поглощается им и так происходит рост сознания и самадхи в итоге. почему человек каторыи поглощен телевизорoм не испытывает самадхи, почему телик каторый поглощает ум не продвигает человека духовно а наоборот дегенерирует? или еще.. почему человек поглощеный бегом за деньгами или увлечениями говорят что отдоляется в целом от духовного пути? ведь он вырабатывает в себе наркотик и его ум поглощается этим, почему это считается самсарой и отдоления от пути (я понимаю что можно гонятся за бабами и.т.п и продвигатся и что нет каких то законов, но я спрашиваю в целом почему это поглощение деньгами, сексом, развличениям, смотреть телик и и.т.п не действует на человека как лаиа иога).

и еще вопрос.. почему так важно, такое ударение на то чтобы стать мастером, флеитои, просветленым...? я бы например хотел бы в сказках и мифах всю жизнь летать а в будущей жизни 100 лет быть дельфином.. Радостная улыбка
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:

П.С. Прочитала с интересом, почти все не поняла, но что-то в этом есть. Улыбка


... очередной пересказец ОШО... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Держаться за эго - полезно.


Кому?Подмигнуть

Цитата:
может это из духовный путь, расширять религию а не бросать ее?


Религия, на мой взгляд - не может быть живым явлением. Со смертью своего создателя - она умирает. Человек, который реализуется в рамках религиозной системы делает это благодаря живому Учителю, а не системе. Однако, очень редко человек может обойтись без учителя.
Вот почему мне нравится йога - это не религиозная система, а чисто мистическая. Здесь нет догматов, только необходимые указатели для роста, преображения.

Цитата:
мне понравилось что ты написал что иоги жадные, неэгоистичная жаднасть что ли


Когда как. Смех

Цитата:

почему телик каторый поглощает ум не продвигает человека духовно а наоборот дегенерирует?


телик можно смотреть осознанно. не привязываясь к сюжету, отслеживая свои чувства и реакции. на самом деле - это неплохой тренажер для осознанности. то, что он что-то поглощает - чепуха, похоже.

Цитата:
почему человек поглощеный бегом за деньгами или увлечениями говорят что отдоляется в целом от духовного пути?


человек поглощенный бегом за просветлением отдаляется не меньше. не важно что ты делаешь и чем поглощен. нужно быть не-поглощенным, внимательным, а - чем ты занимаешься - не суть важно.

Цитата:

и еще вопрос.. почему так важно, такое ударение на то чтобы стать мастером, флеитои, просветленым...?


потому что это действительно стоящая вещь. все остальное - сны, иллюзии, детские игрушки. таков закон жизни - кто не развивается - падает. просветление - развитие в бесконечность.

можно быть инфантильным 100 жизней, но рано или поздно нужно вырастать из пеленок. если в этой жизни предоставляется возможность роста - нужно использовать её на полную катушку, поскольку не знаешь, когда еще она представится... возможно придется ждать еще 100 жизней?

просветление - это предельная осознанность, предельное развитие перед тем, как оно становится лавинообразным скачком... и в этом переживании полностью исчезает эго - источник всех страданий и проблем. человек-просветленный уже никогда не рождается, он прошел через школу рождения и смерти - и кто знает - что там дальше? какие горизонты?

в реальности мифов - может быть интересно, но это очень зыбкий мир, неустойчивый, тонкий. чтобы уцепиться за него - нужно довольно развитое сознание. где-то за шаг до просветления. так почему бы не сделать рано или поздно последний шаг?
ну вот - я наигрался, а что же там дальше?
Радостная улыбка

Цитата:
... очередной пересказец ОШО...


а у него что-то про это было? я забыл наверно. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100