Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх и не уверенность
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну прям под руку.
Вот сегодня целый день мусолю в голове вопрос: Почему я на фото такая "серьезная" , даже сказала бы, что горем прибитая.
У меня проблем с общением нет.


Маскарад, Вы не обижайтесь пожалуйста. Три - четыре года назад я сама бы сказала, что у меня нет особых проблем с общением. И это было не только мое мнение, окружающие тоже порой даже завидовали мне малость. Я сама вела тренинги, семинары, были отработаны методики, которые были востребованы. Однако... ситуации разные бывают. Однажды влетела так, как никому не пожелаю. С тех пор очень много всего перебрала, перечитала, проанализировала, "вытащила" из себя. Нашла, что на самом деле определенные проблемы с общением были... скрыты под неосознаваемыми психологическими барьерами. Так бывает. Теперь вот ищу что с этим делать. Что-то, к счастью находится. Я думаю, что если бы меня вчера на лекции видели, никто бы ни за что не поверил, что у меня есть с общением проблемы. Но... на фотографиях порой бывает виднее. Поэтому если

Цитата:
Когда меня фоткают, когда я не вижу - хорошо, естественно получается, но если позировать - на лице куча нерешенных проблем.
Но в обыденное время, я тоже всегда сосредоточена, хотя со стороны кажется, что хмурая. Даже некоторые спрашивают, чего без настроения.


Я бы подумала, что мешает мне на фотках выглядеть естественно как в тех ситуациях, где меня фоткают незаметно. Ведь если когда я вижу и лицо меняется, становится напряженным, что-то мешает, правда? И иногда так сложно понять, что именно мешает и что с этим делать. Грусть Улыбка Если что-то не так поняла, прошу меня извинить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дали Вы мне, Маргарита, пищу для размышлений. Улыбка
Вот и есть у меня проблемы с общением! В предыдущем посте я имела в виду, что нет проблем по сравнению с некоторыми форумчанами, которые не могут вообще общаться.
Займусь-ка с Вашей подачи самоанализом.
Обо мне. В принципе я общительный человек, но у меня складывается следующая закономерность. Я очень близко общаюсь с какой-нибудь подругой. А потом наступает точка пресыщения. И все, как перемыкает во мне, не интересно уже. Люди продолжают «тянуться» ко мне, а я избегаю встреч, не презваниваю.
Тоже много анализировала, и поняла следующее. Я - человек, который умеет слушать, выслушать, посочувствовать. Это оценка И со стороны. Но я становлюсь заложником этой роли. И в какой-то момент «дружбы» я уже точно знаю, что тот или другой человек скажет, вернее, на что пожалуется. Ведь нам свойственно «ходить кругами» вокруг наших проблем. А мне не интересно слушать одно и то же .
И еще. Я привыкаю, что моя «текущая» подруга нуждается в моей поддержке. Но в перерывах между «домашним психоанализом», она живет, движется вперед. И у меня возникает фрустрация: я осталась там, где была, а она двинулась вперед.
Не скажу, что общение было в одни ворота. Нет. Эти люди тоже мне давали что-то новое, и каждый раз новое знакомство было с «повышающим градусом». Это для меня важно.
А теперь близких подруг нет, и меня это не тяготит. Мне хватает общения в социуме.
Отработанная годами привычка жалеть кого-то, учить кого-то, но только не себя.
Да и в личной жизни «затянувшийся пробел».
Вот и получается вот это все у меня на лице Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек1990


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Прошу меня простить за длительную задержку между ответами, я сейчас очень занят на учёбе.

Читаю книгу про психологию оптимизма, хотя признаться не очень помогает, но время покажет.

Еще раздобыл все книги что вы мне рекомендовали, в ближайшее время прочту их.

Маргарита Почитаева
Стараюсь наблюдать за людьми, наверное мне плохо это удается, у большинства из них как мне кажется на лицах только глупость или недовольство.

Попробую играть роли, только не знаю кого брать за образец.

С фотографиями у меня похожая ситуация, только я научился избегать их, по этому ни у меня, ни у моих знакомых почти нет моих фотографий.


По поводу того, что говорю что думаю, вы меня не совсем поняли, я имел ввиду, говорю то что чувствую я сам, а к другим я стараюсь быть наиболее осторожным, предпочту соврать, чем лишний раз обидеть кого то.

К пятнице постараюсь отписать о своих результатах, еще раз спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада слышать, что Вы продолжаете исать ответы в своей непростой ситуации. Когда наши истинные чувства оказываются задавленными, иногда требуются годы, чтобы их восстановить. И то, что Вы уже что-то видите в лицах людей, это здорово, будет больше практики - научитесь и другие чувства видеть. Всему свое время.

Цитата:
По поводу того, что говорю что думаю, вы меня не совсем поняли, я имел ввиду, говорю то что чувствую я сам, а к другим я стараюсь быть наиболее осторожным, предпочту соврать, чем лишний раз обидеть кого то.


Меня всегда радует, когда люди четко проговаривают, в чем мы друг друга не поняли. То, что стопроцентного понимания не бывает, это нормально, главное вовремя расставить все акценты, и все получится. Правда, это работает не со всеми, людьми - манипуляторы любят "подлавливать" других на таких ошибках и эффектно их возвращать. Но в моем окружении, к счастью, таких людей мало.

Насчет ролей - здесь, насколько я понимаю, важно начинать с малого. Вот здесь, в этой ситуации мне трудно. Меня "сбросило" в состояние беспомощности, где я вообще ничего не вижу, не слышу, а начальство дает поручение, его надо выполнить. Как быть? Один вариант - просто записать что есть, потом выполнить (в состоянии беспомощности мозги "выключаются", запомнить что-то по существу трудно). Второй вариант - успокоиться и подойти спросить еще раз, уточнить. Поиграть в себя - пока еще неумелого, но желающего уметь и знать, быть профессионалом (пусть это останется лишь у меня внутри, я-то знаю, что это всего лишь игра!). Главное - чтобы самому нравилась эта роль, чтобы она вела к позитивному разрешению ситуации, чтобы помогала жить. Здесь важно соблюсти какую-то внутреннюю меру, чтобы не быть прямолинейным и жестким, и не заиграться до такой степени, чтобы совсем перестать быть собой. А так, - понравилась фраза, жест, юмор, ситуация, с которой кто-то справился, например, в кино, - подумать, где и с кем такое возможно проиграть. Брать готовые роли можно из книг, из фильмов, из наблюдений за другими людьми, а можно придумать самому. И ничего постыдного я в это м не вижу, мы же, когда были маленькими, учились, подражая взрослым, говорить, одеваться, кушать и т.д. Здесь главное - с какой целью я это использую, не повредит ли мне или другим такая линия поведения, будет ли мне во благо.

Еще одну книгу хотела Вам порекомендовать - Мануэля Смита "Тренинг уверенности в себе". У него даны очень хорошие техники простого и эффективного общения, позволяющие не впадать в агрессию, не манипулировать другими, но и не позволять себе принимать то, что тебе чуждо, особенно когда навязывают, уметь настоять на своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Васильевич


Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 10:09    Заголовок сообщения: Страх и не уверенность Ответить с цитатой

Есть такой страх.
Что вам ответить? Учитесь молиться? Учитесь молиться всегда и везде, ежеминутно предавая заботу о близких в руки Господа, на Него одного надеясь всем сердцем... И кто вам так ответит? А как без этого? Я не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Человек1990


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 16.10.2011 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вроде стало по легче в последнее время, пара советов, которые мне помогли, может кому то тоже поможет: ведите список хорошего и плохого случившегося за день, только очень важно делать это не предвзято. Записывайте свои неудачи, потом через четыре пять дней анализируйте их, отлично показывает какие мелочи порой заставляют нас волноваться.Не знаю, еще возмножно это плацебо, но глицин оказавыет положительное воздействие.И книга Мартина Селигмана про оптимизм тоже штука не плохая.

Иван Васильевич
Цитата:
Есть такой страх.
Что вам ответить? Учитесь молиться? Учитесь молиться всегда и везде, ежеминутно предавая заботу о близких в руки Господа, на Него одного надеясь всем сердцем... И кто вам так ответит? А как без этого? Я не знаю

Уважаемый Иван Васильевич
перед тем как давать столь нелепые советы, прочитали бы всю тему по внимательнее, там упоминается что я атеист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.10.2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне вроде стало по легче в последнее время, пара советов, которые мне помогли, может кому то тоже поможет: ведите список хорошего и плохого случившегося за день, только очень важно делать это не предвзято. Записывайте свои неудачи, потом через четыре пять дней анализируйте их, отлично показывает какие мелочи порой заставляют нас волноваться.Не знаю, еще возмножно это плацебо, но глицин оказавыет положительное воздействие.И книга Мартина Селигмана про оптимизм тоже штука не плохая.


Рада, что у Вас выстраивается Ваша собственная система работы с тем, что создает затруднения. Главное здесь, как я это вижу - найти именно то, что подходит мне, именно мне, хотя другим такое, возможно, не всегда будет подходить либо вообще не поможет, но это уже не страшно, пусть ищут свое. А я сейчас продолжаю читать "Ненасильственное общение" М. Розенберга и учиться распознавать, что стоит за той или иной эмоцией людей, с которыми я общаюсь. И относиться к этому с пониманием. На самом деле, способов работы с нашими сложностями достаточно много, и если существует "замочек" в виде проблемы, значит, где-то есть и "ключ", проблему отмыкающий. Главное - продолжать искать. Все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 16.10.2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу посоветовать Вам относиться к страху как к неотъемлемой части своей физиологоии.

Принять его.

И жить с ним вместе, не позволяя ему управлять своими поступками. Смотря по ситуации -в какие-то моменты переступая через него и продолжая выполнять свои действия, в какие-то моменты прислушиваясь к нему.

Страхи -это очень индивидуальная физиологическая особенность, сигнализирующая об инстинкте самосохранения. С ними нужно бережно обращаться. Я советую дружить. Не бороться. Не воевать. Не искоренять. Это Ваша интуиция и ваши инстинкты. Не воюйте с собой самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moogsAresee


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 16:18    Заголовок сообщения: Страх и не уверенность Ответить с цитатой

коллега.
У меня права уже 5 лет, а сесть сама за руль так и не решаюсь. На трассе и в безлюдных районах без проблем, а по городу боюсь. В основном боюсь маршрутчиков. Уже нанимала инструктора, чтоб поездить с ним до полной уверенности, а он мне после первой поездки сказал, что вожу я хорошо и могу выезжать. Я ему говорю, не могу, не чувствую себя уверенной, а он: пока сама не сядешь, уверенность не прийдет, но я не согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100