Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Книги о травмах прошлого

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iisus


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 03:39    Заголовок сообщения: Книги о травмах прошлого Ответить с цитатой

В общем, хотелось бы осмыслить прошлое в контекста травм, обид, принятых решений в прошлом. Смущение Неплохо про это написала Лиз Бурбо в "5 травм, которые мешают быть самим собой".
Посоветуйте, пожалуйста, униги в этом же ключе. Буду очень признателен! Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 20:14    Заголовок сообщения: Re: Книги о травмах прошлого Ответить с цитатой

Я читала книгу "Внутренний мир травмы" Дональда Калшеда - очень интересно. Но там про тяжёлые психические травмы детского возраста. До конца я её не дочитала - уж очень примеры жутковатые приводятся. Но от этого, кстати, один из несомненных плюсов такого чтения - собственные проблемы начинают казаться такой ерундой!... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iisus


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, спасибо бльшое! Улыбка
А другие что ничего не знают? ээээййй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала Калшеда. Какие-то вещи из средней части книги читала выборочно, чтобы не перегружать психику. Тяжело читать примеры чужих кошмаров. А вообще, интересная версия того, откуда берутся травмы и как они "работают". Нашла объяснение глюкам, которые испытывают люди, оказавшиеся в жестких экстремалках как природного, так и психогенного характера. Особенно интересна заключительная часть книги, где на примерах из сказок автор показывает какие процессы происходят в психике человека и почему. Соглашусь с Чеви в том, что знание таких вещей позволяет иначе взглянуть на собственные проблемы. Однако это заставляет также подумать и о том, как неправильное поведение взрослых может повлиять на психику ребенка - будещего взрослого. А также на поведение взрослого, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

Последнюю часть книги порекомендовала бы почитать всем, у кого есть сложные травмы, ей-Богу, очень поучительно. Ну и читать это не так трудно, как начало и среднюю часть книги. Мне многое стало понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так и не дочитала до конца... Хотя какие-то вещи всё равно для себя поняла. Но если правда конец легче - постараюсь осилить Улыбка. У меня с моими травмами хорошо психолог разобралась. Судя по тому, что с момента окончания занятий уже больше года прошло - и не болит, видимо, действительно вылечила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще из книг о травмах прошлого - понравилась "Радикальное прощение" Колина Типпинга. Однако ссылку дать не могу, каким образом муж выудил мне эту книгу из Интернета, я до сих пор смутно представляю, у меня не получилось. Улыбка А книга замечательная. И анкета радикального прощения - сильная вещь. Сама по ней работала (только инструкцию надо подробную предварительно прочитать), и товарищу одному предложила. Недавно сказал, что ему существенно это помогло. Более подробно расспросить не смогла, он из другого города. Но вряд ли он стал мне говорить что-то не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще до конца не успела написать автора и название а Яндекс сразу понял о чем
http://www.koob.ru/tipping/
Эта книга?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, она.

По-видимому, моя сложность заключается в отсутствии телепатии с г-ном Яндексом. Как, впрочем, и с техникой вообще. Закатить глаза, задуматься

Как говорил герой известного фильма, у каждого свои недостатки... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатала. Бум изучать Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArichFleece


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 20:46    Заголовок сообщения: Книги о травмах прошлого Ответить с цитатой

Хочу найти единомышленников...
Люблю его книги. Первой была "Алхимик". Если бы не "Алхимик", я бы врядли продолжала читать Пауло Коэльо, эта книга мне особенно понравилась.
Чем эти книги привлекают внимание людей?
сори что не втему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100