Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зависимость от своего ума.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 14:05    Заголовок сообщения: Зависимость от своего ума. Ответить с цитатой

Мне написал письмо один человек. Спросил - как я зарабатываю. Я ответил, что зарабатываю мало, но мне больше и не нужно.

> Я вообще не человек денег. Лично для меня они мало значат. Если есть богатство - это хорошо, если нет, тоже неплохо.

[b]известно, что все суета сует, но а как зарабатывать деньги?


> Дело не в том, что все суета сует. Просто все взять и отбросить Эго современному человеку мешает очень сильно. Все говорили что вы должны быть: успешным, богатым, хорошим и т.д. Я с самого начала в это не верил. Жил творчеством, отношениями.

Меня интересует как раз другой вопрос, как заработать, те стать
успешным, не ради, потому что все так и надо, а просто, как говорил
Генри Форд,"бедность-это порок", а говорил он так в начале 19 века. Как привести себя в работоспособное состояние?

Одно время меня подбадривает осознание конечности жизни, то есть
экзистенциальные идеи,и, например книги Ирвина Ялома и особенно
Виктора Франкла, как жаль ,что сейчас нет концлагерей, а то, наш диалог бы и невозник). Жили бы и радовались малым.
Меня также интересует как в современной супертехнологичной и
пересыщенной информацией среде сохранить свое Я, свою сущность. Что остается после таких вот медитаций, как пишите Вы. Всегда волнует другое - может есть полярное состояние вашей психики, Вашего организма , которое позволяет жить более эффективно
(я не говорю о том, что вот Вы получаете удовольствие и Вам
достаточно), я говорю о том, что я чувствую, что это есть в каждом. И
возможно в другой стране, в другом климате мы преподавали самбу, а не сидели перед прогнившими мониторами и занимались тем чем занимаемся сейчас.


Ответ:

ОК, если у вас есть способности то стоит пробовать. Мне нравится богатство, обилие возможностей, но еще более значимо умение ими воспользоваться. Нас и без богатства окружают потрясающие возможности, но если вы богаты у вас просто нет выбора - придется двигаться дальше. Оно быстро надоедает. Я вырос в богатой семье, в этом нет ничего, кроме удобства. Удобство иногда неплохо, а иногда и нет. Нельзя прожить жизнь без проблем.
Если вы можете зарабатывать деньги - это ваша Сила. Деньги - это сила. Но только в соединении с пониманием, в слиянии с вами.
Если нет сил на то, чтобы зарабатывать, то деньги превращаются в проблему.
Никто не может вас вылечить. Что то внутри вас просто не хочет этого. Скорее всего вы не хотите денег. Что вы будете делать с богатством? Миллионы людей хотят стать богатыми и думают, что это решит их проблемы. Нет. Они просто станут богатыми. Это создаст еще большие проблемы. В богатстве легко увязнуть потому что все общество очень хочет богатства.
Вы читали какие-то книги. Что-то там написано и вам это понравилось. Но это просто чувство. Это просто желание.
Вы можете стать богатым, только если уже богаты - умом, деньгами и внутренне. Вы можете быть миллионером, но не быть богатым, быть несчастным. Сколько всякой фигни происходит из-за денег. Вам это надо?
Не нужно сохранять свое Я. Нужно отказаться от своего "я". Вы еще не знаете своей сущности, только проблески, редкие моменты.
Весь смысл медитации - просто отказаться. То что, нужно приходит само. Проблемы решается "практически" сами. Ваше вмешательство минимально.

Вы всегда находитесь в разных полюсах. То активен, то пассивен. Вы не можете этим управлять. Не можете себя изнасиловать.
Можно только "поймать поток", найти "волну" и стать Волной, Потоком. Нужно перестать вечно планировать, довериться неизвестности. Снова жить опасной, рискованной жизнью. Это заряжает силой, тогда вы способны на многое. Но даже эту силу вы не слишком контролируете. Скорее она движет вами, а не вы ей.

Я не знаю что произойдет завтра, я даже не помню какое сейчас число. Мне абсолютно все равно - что произойдет со мной и окружающими. Я всегда спонтанен, действую по обстоятельствам. Так не стать богатым. Это скорее всего - не ваше.
Чтобы стать богатым - нужно много ума, терпения, знания законов. Нужен запас энергии. Все Великие "люди денег" обладали колоссальной энергией, у них был где-то запас. Они были почти одержимыми. В этом - их медитация, путь.
Но они разочаровались. деньги не могут не разочаровать. Они сделают вас довольными, сделают вас спящими. Они могут сделать подозрительным, замкнутым, параноидальным, жестоким. Всегда есть страх потерять богатство.

Даже я подсознательно боюсь остаться совсем без денег, боюсь быть обманутым из-за денег. Мне это не причиняет больших проблем, но если бы денег было больше - страх бы вырос пропорционально. Деньги могут придти ко мне, люди часто дают мне деньги. Но мне легче отказаться. Так - я чище. Богатство должно проистекать из любви.
Будды совершили ошибку, совсем отказавшись от богатсва. Комфорт - условие развития, но это не должен становиться проблемой, привязанностью. Не стоит уходить в леса, не стоит так же слишком быть в миру. Богатство всегда рядом.

_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (18.01.2011 14:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие люди всегда боятся потерять, всю свою жизнь занимаются накопительством - это очень низкое, бессознательное существование.
Если нельзя накопить денег, то они начинают накапливать ум. Становятся всезнайками и будут вас одергивать, если вы что-нибудь не так скажете.
Еще хуже - если такие люди начинают накапливать "духовоность", т.е. - знания о мировых религиях, эзотерике и прочей ерунде. Рано или поздно они закостеневают и превращаются в ортодоксы. Почти как роботы, они повторяют какие-то давно уже мертвые истины.
Жажда денег - это жажда Любви. Но она превращается в накопительство благодаря нашему уму.
Ум говорит: у тебя ничего нет! Собирай, защищайся!
Это люди с родовой травмой, они всегда хотят вернутся в матку. Они часто страдают запорами, потому что организм не хочет ничего из себя выпускать.

Франкл нашел источник внутренней энергии в своем страдании. Дело не в концлагерях. Вся жизнь - концлагерь, если вы не осознаете свою жизнь.
Не жизнь перенасыщена, а ваш ум всегда перенасыщен, если вы собираете в него всякую ерунду. Поэтому я за то, чтобы в вашей жизни было как можно меньше СМИ, телевизора, политики. Зачем приобщаться к ерунде, если можно приобщиться к Вечности?

Можно учить танцам, медитации и в русской глубинке. Всегда есть достаточно людей, которые ищут чего-то живого. Только я никогда не беру денег за такие вещи - это неестественно для меня. Если какая-то деятельность требует денег - я спрашиваю всегда минимум: заплатить организаторам, заплатить за место - это необходимость. Если мне не хватает денег, я спрашиваю себя - где я трачу слишком много?
На еду надо не так уж много. Жилье есть всегда, просто оно распределено неравномерно - это следствие дисгармоничности общества.

В своей жизни я наткнулся еще на одного, подобного медитации Вашего.
Он пытался лечить меня. Он врач лечебной физкультуры ,мануальный
терапевт, он в своей медитации работает 12 часов в день и оборот его несколько миллионов в год. К сожалению, он подсадил меня на свои процедуры и вытягивал деньги, когда нужна была психологическая помощь. К чему я это пишу... , да без особой
цели, мысль оборволась , что сейчас часто со мной происходит.


Если человек одержим работой по 12 часов - это не медитация. Это чушь! Медитация - это не концентрация, она расслабляет, уносит. По сути - это измененное состояние сознания. Естественное пьянство.
В медитативном состоянии можно работать, очень медленно, очень спонтанно - это творчество.
Можно заниматься физкультурой и даже зарабатывать очень много.
Но смысл медитативному человеку тянуть из кого-то деньги? Достигнув какой-то медитации понимаешь истинную ценность всего. И деньги там стоят не на первом месте. Доверие, любовь - гораздо ценней. Как можно нарушить доверие людей эксплуатацией?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
extissuts


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 2
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 11:43    Заголовок сообщения: Зависимость от своего ума Ответить с цитатой

А я люблю есть.. мне нравиться если хочу - то ем.. просто не много по чуть-чуть... Это зависимость????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Meecrow


Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 04:27    Заголовок сообщения: Зависимость от своего ума Ответить с цитатой

что трудно и практически невозможно, тем более при героиновой зависимости. Человек и сам последние 7 лет делает все возможное для того чтоб отделаться, но необходима помощь для того чтоб не "скатывался" обратно. Дайте идею, как помочь?
_________________
N/A
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

В медитативном состоянии можно работать, очень медленно, очень спонтанно - это творчество.
Можно заниматься физкультурой и даже зарабатывать очень много.
Но смысл медитативному человеку тянуть из кого-то деньги? Достигнув какой-то медитации понимаешь истинную ценность всего. И деньги там стоят не на первом месте. Доверие, любовь - гораздо ценней. Как можно нарушить доверие людей эксплуатацией?


"Понимаешь истинную ценность всего"....

?????

Что есть истинная ценность? Тем более -истинная ценность всего??

Очень расплывчатые понятия. И термины. Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100