Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Глубокое дыхание

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 12:53    Заголовок сообщения: Глубокое дыхание Ответить с цитатой

У меня вопрос такой. У кого есть опыт перехода к глубокому дыханию? Что это вам дало? И в каких книгах описывается техника глубокого дыхания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, я слышала только о аппарате Фролова. После третьего месяца дыхания на нем, организм оздоравливается и омолаживается.
Информацию об аппарате можно посмотреть по инету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 14.05.2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практикую глубокое дыхание вот уже 1.5 года, эффект замечательный. Снимает стрессы, устраняет бессоницу. Даже в период беременности легко перенести период тошноты, забыла как этот период называется по-русски. Улучшается кровоснабжение головного мозга, в общем, одни плюсы. Мне это рекомендовала одна целительница нетрадиционного терапии. Но метод очень легкий. Очень много есть книг на эту тему, я смотрела, но там довольно сложно, но при желании можно освоить. Меня пока устраивает этот метод, поэтому другим пока не интересуюсь. И после глубоко дыхания нас тупает какой-то медитационный период и полного кайфа. И жизнь воспринимается совсем по-другому, более спокойно.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 15.05.2005 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, у Козлова в книге «Истинная правда…» встретила рекомендацию заняться ребефингом. Вот, что я нашла в Интернете об этом:
Ребефинг (от англ. "Rebirthing" - возрождение, духовное воскресение) - система связного, интенсивного, непрерывного дыхания, направленная на снятие стрессов, прежде всего, самого сильного - родового, который мы все испытываем в момент появления на свет.
А вот несколько ссылок на сайты по практическому изучению.
http://www.ezoterik.info/rebirthing/library/hpr.htm
http://www.geocities.com/karkaina22/kdr/
http://www.alonika.ru/work/page.php?goto=rebef
Вернуться к началу
elena


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 1
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 15.05.2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте найти книги или в Интернете -Владимира Козлова,Леонард Орр,Дэн Брюлей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика, а то, что ты освоила и полное йоговское дыхание - это одно и то же? Потому что я только про него знаю. И про какие книги ты писала? Если можешь, напиши названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 16.05.2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоговское дыхание - это довольно сложно и надо под наблюдением наставника. Если уже от простой методики голова начнет кружится, а при диафрагменном могут начаться всякие изменения. Меня та врачиха остерегла делать диафрагменное дыхание самой. А делаю я так, первую неделю дышала на 4 счета, на руке загибаю пальцы по одному и потом разгибаю и в этом темпе идет счет. Значит первую неделю на счет 1234 вдох, вдох на каждый счет в отдельности, на 1 вдох, на 2 вдох, на 3 вдох и на 4 вдох, а не один вдох на 4 счета, далее идет на 4 счета задержка д ыхания, пальцы в это время ражзгибаются один за другим, и далее выход на 4 счета, пальцы загибаются и на каждый счет выдох, а не один выдох на 4 счета.

Вторую неделю прибавить 2, тоесть так 6 -6-6, на 6 счетов вдох, далее на 6 счетов задержка и на 6 счетов выдох, все в темпе движения пальцев, а то можно начать делать быстрее.

Каждую неделю прибавлять по 2 счета, я дошла до 10 и остановилась. Может начать кружиться голова при вдохах, то это хорошо.

Делать можно 3 раза в день по 10-15 минут. А потом уже как хочется, хоть по часу.
Вернуться к началу
Хулио





СообщениеДобавлено: 18.05.2005 22:45    Заголовок сообщения: дыхательная гимнастика Ответить с цитатой

Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Купил эту книгу и решил попробовать дыхательную гимнастику от депрессии. Всего три элементарных упражнения из которых я вследствии хронической лени делаю только одно и то, когда депресняк придавит. Очень даже помогает. Даже сама мысль о том, что возможно депресняк побороть и есть действ. метод, очень морально укрепляет и саму депрессию (как состояние и зависимость от неё) излечивает. Слышал я давно в ходу эта гимнастика у актёров, несколько минут гимнастики помогают освободится от отриц. эмоций, усталости и "трезво" войти в роль. Освежает.

Хулио, пожалуйста, по возможности не ставьте лишних абзацев, хорошо? А то приходится для удобства чтения форумчанами править за вами...
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 20.05.2005 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио, согласна. Я сама избавилась от постоянных депрессий благодаря глубокому дыханию, и от стрессов и от плохих мыслей. Вообщем только положительное могу сказать, хотя применяю самый простой способ. Дышу правда только на свежем воздухе, на улице или на балконе. Как стресс, сразу на балкончик и дышать. Всегда найдется время для этого. Все мы выходим на улицу так или иначе.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 20.05.2005 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о депрессии, у нее не только психологический аспек, как у меня, скучаю по родине. Но есть еще и физиологический аспект, когда в организме не хватает каких -нибудь витаминов или микроэлементов.
Вернуться к началу
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика, хотела вот что уточнить. Задержку на выдохе не надо делать? И еще: получается, что нужно делать отрывистые вдохи и выдохи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 20.05.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, вдыхаете отрывисто, на каждый счет, сгибая пальцы по одному,далее задерживаете дыхание на тот же счет - считаете, разгибаете пальцы на каждый счет и в этом ритме задерживаете, далее отрывыстые выдохи на каждый счет, и заново - отрывистые вдохи на каждый счет. При правильном выполнении должна немного закружиться голова, но это хорошо. Вдыхаете от всей души, глубоко и так же выдыхаете. Шмыгание носом будет слышно.
Вернуться к началу
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика, я, наверное, вас уже замучила вопросами. А выдыхать через нос или через рот, или это не важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдыхать и выдыхать через нос.
Вернуться к началу
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.06.2005 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да разные методики бывают на самом деле... вдыхать нужно через нос,
а выдыхать не важно как. Но лучше конечно купить спец. литературу
потратите рублей 30-ть, зато точно знать будете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выдыхать и выдыхать...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве это не на автомате? Естественная реакция организма на стресс итп. тут не задумываешься: "Вот, надо заняться дыхательной такой-то техникой", а как бы сама собой, глубокий вдох, медленный выдох, если нужно, задержка..не успокоилась-еще раз... без специальных занятий. Как-то заметила - даже перед сном, как засыпаю: легла, глубокий медленный вдох-выдох, все, расслабилась, начинаю отключаться. Случайно заметила. Или когда холодно, тоже начинаешь так дышать - само собой, расслабляешься, становишься слегка сонной, но теплее. Или когда сосредотачиваешься на чем-то затаиваешь дыхание... По-моему, это происходит само собой, и без специальных занятий! Обычная реакция!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
As_emperi


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана , не у всех успокаюшевое дыхание идет рефлексом, зато некоторые рефлексом закуривают при стресе или сильном волнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100