Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь к себе vs самовлюбленность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 11:41    Заголовок сообщения: Любовь к себе vs самовлюбленность Ответить с цитатой

Доброго времени суток

Мне интересна такая дилема: во многих источниках(в том числе и уважаемого мной В.Леви) пропагандируется идея любви, уважения, заботы к себе. Как отделить грань, того, что эти светлые и позитивные чувства не перейдут в самовлюбленность и некритичность к самому себе? (Криво)логика может быть такой:
1. Я хороший человек, я себе нравлюсь
2. Если я себе нравлюсь, то зачем я в себе буду что-то менять, самосовершенствоваться - я лучше сяду перед зеркалом и буду собой любоваться.

Как найти золотую середину, чтобы себя перестать "кушать" и не стать эгоцентричным монстром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 09:27    Заголовок сообщения: Re: Любовь к себе vs самовлюбленность Ответить с цитатой

annya пишет:
... я лучше сяду перед зеркалом и буду собой любоваться.

Всю жизнь у зеркала не просидите. Реалии внесут поправки в ваш светлый самовлюбленный образ.
Золотая середина? До тех пор, пока ваша любовь к себе не жмет на мозоли окружающих вас людей - самовлюбляйтесь на здоровье Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что для самовлюбленного человека теряется ощущение реальности и он перестает объективно воспринимать окружающих и их отношение к нему. Поэтому если кто-то выразит свое недовольство моим поведением, я(ведь я человек-нарцисс) плюну на это, и буду продолжать любование собой. Не хотелось, бы, чтобы я дошла до такого отношения к людям(а мне почему-то кажеться, что могу дойти если буду пестовать свою любовь к самой себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
Мне кажется, что для самовлюбленного человека теряется ощущение реальности и он перестает объективно воспринимать окружающих и их отношение к нему.

annya, самовлюбленный, не значит - умалишенный. С чего бы ему терять ощущение реальности?Шок
Я, к примеру, весьма самовлюбленный человек. Однако это не мешает ни мне, ни окружающим. И с ощущением реальности у меня, слава Богу, все в порядке Улыбка
У всякого человеческого качества есть допустимые границы. Нарушение которых - аномалия. Даже чрезмерные честность и порядочность могут сделать человека неприятным для окружающих.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное мы по-разному понимаем слово "самовлюбленный". Немного позанудничаю - вот такие синонимы в словаре к слову "самовлюбленность":самодовольство, ячество, самолюбивость, эготизм, самодовольствие, самообожание, самолюбие, нарциссизм, самолюбование, самомнение.

По-моему характеристики не очень лестные.
Крыс пишет:
У всякого человеческого качества есть допустимые границы. Нарушение которых - аномалия.


Вот и в моем понимании самовлюбленность - это крайняя степень любви к себе. Вы когда-либо встречали людей, которым плевать на всех кроме себя? Если нет, то вы счастливчик Улыбка Я таких людей встречала, но называю их неумалишенными, а просто эгоцентриками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya
Ну не согласен. Меня можно считать эгоистичным, но мне не плевать на всех кроме себя, просто остальное не так приоритетно.=)

Эгоцентризм мало связан с нарциссизмом и самовлюбленностью.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
Наверное мы по-разному понимаем слово "самовлюбленный". Немного позанудничаю - вот такие синонимы в словаре к слову "самовлюбленность":самодовольство, ячество, самолюбивость, эготизм, самодовольствие, самообожание, самолюбие, нарциссизм, самолюбование, самомнение.

По-моему характеристики не очень лестные.

Именно по-вашему. Это конкретно ваше восприятие. Вы еще не пробовали любить себя, а уже боитесь этого. Видимо, для этого страха имеются причины и они внушены вам вашим окружением, которое любило себя больше, чем вас, которому было выгодно иметь рядом такого неэгоцентричного человека.

Крыс пишет:
annya пишет:
Мне кажется, что для самовлюбленного человека теряется ощущение реальности и он перестает объективно воспринимать окружающих и их отношение к нему.

annya, самовлюбленный, не значит - умалишенный. С чего бы ему терять ощущение реальности?Шок

Именно. Человек, который любит себя, создает вокруг себя комфортную для других зону, потому что иначе недовольное окружение может причинить ему вред. А он этого не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
annya
Ну не согласен. Меня можно считать эгоцентриком, но мне не плевать на всех кроме себя, просто остальное не так приоритетно.=)

Эгоцентризм мало связан с нарциссизмом и самовлюбленностью.

Ок, это вопрос терминологии, мы ее по разному употребляем. Меня интересует именно вопрос эгоцентризма, самовлюбленности, etc - именно в негативном смысле. Как сделать так, чтобы любовь к себе не причиняла неприятности себе любимому и окружающему, и не переросла в самовлюбленность в негативном смысле этого слова.

Крыс писал, что:
Крыс пишет:
Золотая середина? До тех пор, пока ваша любовь к себе не жмет на мозоли окружающих вас людей - самовлюбляйтесь на здоровье

Но самовлюбленный человек не осознает, что ведет себя некорректно. Для него все впорядке - "кто-то другой редиска, но не я"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
Но самовлюбленный человек не осознает, что ведет себя некорректно. Для него все впорядке - "кто-то другой редиска, но не я"

Как правило это задевает тех, кто не способен отстоять свой интерес, кто полагает, что о его удобстве должны заботиться окружающие. А они вот не считают, что должны. Или не в курсе, что вам их поведение неприятно. Бывает достаточно просто заявить свои права на комфортную среду, чтобы тот, кого вы считали самовлюбленным эгоистом, подвинулся. А если не достаточно, то придумайте другие способы отстоять своё. Конечно, для этого надо пошевелиь мозгами не только. Гораздо же проще возмущаться чужим эгоцентризмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
annya пишет:
Но самовлюбленный человек не осознает, что ведет себя некорректно. Для него все впорядке - "кто-то другой редиска, но не я"

Как правило это задевает тех, кто не способен отстоять свой интерес, кто полагает, что о его удобстве должны заботиться окружающие. А они вот не считают, что должны. Или не в курсе, что вам их поведение неприятно. Бывает достаточно просто заявить свои права на комфортную среду, чтобы тот, кого вы считали самовлюбленным эгоистом, подвинулся. А если не достаточно, то придумайте другие способы отстоять своё. Конечно, для этого надо пошевелиь мозгами не только. Гораздо же проще возмущаться чужим эгоцентризмом.

Не совсем верно вы меня поняли. У меня суть вопроса не в том, как бороться с эгоистами, а как самой не стать такой в процессе под названием "возлюби себя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
... как самой не стать такой...

А что - очень хочется? Подмигнуть Если не хочется - не становитесь. В чем проблема?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
А что - очень хочется? Подмигнуть Если не хочется - не становитесь. В чем проблема?

Эгоисткой быть не хочется, а любить себя хочется Радостная улыбка
Если ответ будет в стиле "Так люби себя, а эгоисткой не будь", вопрос будет "Как узнать грань между эгоизмом(в негативном смысле) и любовью к себе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я вижу, мои сомнение встречают некоторое непонимание. Возможно получиться объяснить немного по-другому. Известное изречение "Благими намерениями устлана дорога в ад". У каждой проблемной ситуации предшествовала мотивация, и по-моему мнению эта внешняя мотивация всегда позитивна(внутренняя мотивация более сложна). Пример - трудоголик, который доводит себя до истощения с самого начала руководили жажда деятельности и энтузиазм. Мотивация правильная, действия вроде правильные, но в результате - зацикленность на работе, не участие в других сферах жизни.

Аналогично вопрос с целью "возлюби себя". Начинание хорошее, но не приведет ли это к эгоизму в худших его проявлениях? Если выразиться иносказательно: "Я путник, вступаю на неизвестную мне дорогу. Я слышала, что в пути могут встретиться пропасти и обрывы. Как сделать так, чтобы концом моего пути не была пропасть?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
... вопрос с целью "возлюби себя". Начинание хорошее, но не приведет ли это к эгоизму в худших его проявлениях?

То есть, для вас "возлюбление себя" - это начинание? До сих пор вы себя не любили? Теперь решили начать? Как вы собираетесь это делать? Почему вам кажется, что любя себя, вы непременно станете закоренелой эгоисткой?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
У меня суть вопроса не в том, как бороться с эгоистами, а как самой не стать такой в процессе под названием "возлюби себя".

Я вам предлагаю для начала разобраться, почему вас эта возможность так пугает? Кто и зачем заложил в вас этот страх? Предположу, что это страх оказаться нелюбимой другими за любовь к себе и заложен он родителями, потому что им так было удобно управлять вами. Пока вы боитесь любить себя без оглядки, любовь к себе вам не грозит.
А вообще критерий давно известен: возлюби ближнего как самого себя. Т.е. ни больше и не меньше - знак равенства. "Если вы не любите себя, другие вам тоже вряд ли понравятся" (Хайнлайн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
... возлюби ближнего как самого себя...

Во! Соответственно, возлюби себя, как ближнего своего. И никакого эгоизма Подмигнуть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:

То есть, для вас "возлюбление себя" - это начинание? До сих пор вы себя не любили? Теперь решили начать? Как вы собираетесь это делать? Почему вам кажется, что любя себя, вы непременно станете закоренелой эгоисткой?

Для меня сложно понять, как можно себя любить. Я есть я, а любовь по-моему мнению должна быть направлена на кого-то другого. "Любить себя" я пока не начинала специально Улыбка Я не утверждаю, что непременно стану, но возможность такая есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А вообще критерий давно известен: возлюби ближнего как самого себя. Т.е. ни больше и не меньше - знак равенства. "Если вы не любите себя, другие вам тоже вряд ли понравятся" (Хайнлайн)

Ну, имхо это утопия - не все люди нам нравиться, тем более не всех мы обязаны любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересна такая дилема: во многих источниках(в том числе и уважаемого мной В.Леви) пропагандируется идея любви, уважения, заботы к себе. Как отделить грань, того, что эти светлые и позитивные чувства не перейдут в самовлюбленность и некритичность к самому себе?


Книги Леви весьма упрощенные, потому и поход в них упрощенный; любовь к себе хороша для тех, у кого сильный комплекс неполноценности.
Если у читателя с самооценкой все ОК (т. е. если его самооценка реалистична), то можно просто пропукать в книгах Леви главы о "любви к себе".
Если она у читателя занижена, то эти главы читателю - бальзам на раны.
Если завышена, то надо поискать что-то другое, т. к. Леви в своих книгах явно больше внимания уделяет комплексу неполноценности, чем комплексу превосходства.
Так что, любовь к себе, как и любое лекарство, одно лечит - другое калечит.
Если вас действительно интересуют такие тонкости, как "насколько сильно надо любить себя", то стоит почитать более фундаментальные труды, чем В. Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Если вас действительно интересуют такие тонкости, как "насколько сильно надо любить себя", то стоит почитать более фундаментальные труды, чем В. Л.

А можно ссылку на эти фундаментальные труды, регламентирующие силу любви к себе? Если вы о них упоминаете, следовательно, читали. Поделитесь, плиз.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундаментальные труды, "регламентуриющие любовь к себе", насколько мне известно, отсутствуют. Но есть научные издания, посвященные вопросам самооценки. Так как в серьезных книгах используют терминологию, а "любовь" термином не является, то и "любовь к себе" не обсуждают на научном уровне.
Следует понимать, что когда Леви или еще кто-то пишет "любите себя", то речь не идет о каких-либо фактах или об истине, а у пустом призыве, смысл которого точно не может пояснить даже сам призывающий; не стоит серьезно воспринимать подобные статьи или брошюры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
Крыс пишет:

То есть, для вас "возлюбление себя" - это начинание? До сих пор вы себя не любили? Теперь решили начать? Как вы собираетесь это делать? Почему вам кажется, что любя себя, вы непременно станете закоренелой эгоисткой?

Для меня сложно понять, как можно себя любить. Я есть я, а любовь по-моему мнению должна быть направлена на кого-то другого.

А откуда вы знаете, как любить другого, если в вас нет любви к себе?
annya пишет:
далуни пишет:
А вообще критерий давно известен: возлюби ближнего как самого себя. Т.е. ни больше и не меньше - знак равенства. "Если вы не любите себя, другие вам тоже вряд ли понравятся" (Хайнлайн)

Ну, имхо это утопия - не все люди нам нравиться, тем более не всех мы обязаны любить.

Вам никто не толкует про обязанность. Но ведь у вас и желания нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb, спасибо за взгляд на ситуацию с другой стороны.

далуни пишет:
А откуда вы знаете, как любить другого, если в вас нет любви к себе?

А почему любовь к себе обязательно должна присутствовать? Я себя воспринимаю, как данность, что-то в себе мне не нравиться, что-то не нравиться. Но любовью, или каким-либо другим чувством я это назвать не могу. По-моему воспринимать самого себя, так же как я воспринимаю других людей невозможно. Поэтому и чувства, которые можно испытывать к другим людям(та же пресловутая любовь), к себе применить нельзя.

далуни пишет:
Вам никто не толкует про обязанность. Но ведь у вас и желания нет.

В любом действии есть смысл. Всех людей любить невозможно, да и не нужно, по-моему мнению.

Главная проблема любви к себе - это то, что любовь по своему существу чувство некритичное и безоценочное. Любишь потому, что любишь, неважно каков сам человек. Согласна, что такое чувство применимо к ребенку, к любимому, к матери, но к самому себе, по-моему это неверно, именно из-за этой некритичности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Если вас действительно интересуют такие тонкости, как "насколько сильно надо любить себя", то стоит почитать более фундаментальные труды, чем В. Л.

KoryLifyddhb пишет:
Фундаментальные труды, "регламентуриющие любовь к себе", насколько мне известно, отсутствуют.

Вы уж как-то определитесь, плиз. Стоит почитать, но... отсутствуют. Зачем тогда рекомендуете другим?

KoryLifyddhb пишет:
...Но есть научные издания...

Ссылку, плиз. Это, во-первых.
Во-вторых, у того же Леви, которого вы здесь пытаетесь "умалить", популярные издания, а не научные. Соответственно и термины ВЛ дает понятные предполагаемой аудитории. Не научные. Он же не для профессоров психологии пишет, а для нас с вами, рядовых граждан.

Хотелось бы от вас аргументированных постов, а не пустых слов.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100