Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться общаться и веселиться?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Не можешь найти друзей, потому что тебе неинтересно с людьми, которые тебя окружают. Я сама такая. Некоторых сразу чувствую и мы сразу находим общий язык. По интересам обычно. А по-соседству живут ровесницы, и меня даже знакомиться не тянет. Я знаю-с ними будет скучно. Разное мировоззрение. С меланхоликами скучно. С теми,ю кто занят бытом. А вот с творческими людьми я себя как сыр в масле ощущаю. Есть о чем поговорить. Зачем ставить цель подружиться. Своих можно найти только интуитивно. К ним тянет, они вызывают позитивное чувство. А много друзей не бывает. Бывает много приятелей и парочка друзей. И то они могут предать. Веселиться можно по-своему. Я вот за столом долго сидеть не люблю.А танцевать с радостью.Можно выйти на улицу постоять.В телефоне лазить-это вообще нормально. И еще, ты интеллектуалка. Тебе, как и мне, с заурядными скучно. А на умные темы теперь мало с кем поговоришь.

"Узнаю брата Колю..." Смех
Когда-то я сам бы подписался под каждым вашим словом.
А сейчас - нет.
Мое сегодняшнее понимание данной ситуации.
Говорю исключительно о себе, о своем мнении и от себя лично.
1.У меня в психике две системы - "интеллектуальная" и "образная"
2. Они принципиально по разному воспринимают окружающий мир. Поэтому между ними нет ничего общего и договориться они ни о чем никогда не смогут.
3.У каждой из этих систем свое, взаимодополняющее видение мира. Для адекватного восприятия нужны обе.
4. В силу многих причин у меня, как и у некоторых других, "интеллектуальное" захватило власть в моей психике и стало полновластным хозяином-диктатором.
5. Вторая система у меня подавлена и находится в загоне. Отсюда не адекватное восприятие окружающего с неизбежными неразрешимыми проблемами.
5. В норме ни та, не другая система не должны иметь никакой власти. Они слуги, должны тихо сидеть в каморке под лестницей и появляться оттуда только по зову Хозяина.
6. Будучи полновластным хозяином, "интеллектуальная" система жестко фильтрует поступающую информацию оставляя только то, что ее устраивает, и отвергая остальную. И в первую очередь ту, которая не то, что покушается на ее власть, а хотя-бы вызывает хоть малейшее сомнения в ее легитимности.
7. Ее любимые занятия - "умные разговоры" и "чтение умных книг".
8.В компаниях ей скучно. Застольные разговоры в принципе не могут быть "умными" (по той же причине, по которой скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля, интеллектуальный уровень беседы за столом определятся уровнем самого глупого ее участника), а реальные процессы, которые идут в застольном общении, она не видит в упор и поэтому никакого участия в них не принимает. С понятными последствиями.
9. Стремясь к получению новой информации, она ведет себя не рационально, отказываясь от общения с людьми иных мировоззрений. Но только они и могут дать действительно новую, неожиданную и интересную информацию. Но самим фактом своего существования такие люди подрывают позиции "интеллектуальной" и поэтому избегаются.
10. В доверительно-откровенных разговорах она нехотя, сквозь зубы, признается, что не все ладно в ее государстве. Например, утверждая, что "народ ее любит", она вынуждена признаться в том, что в ее государстве, в "горах, на севере", действительно, есть партизаны. С которыми она никак не может справиться. Естественно, по ее мнению, они не имеют никакой поддержки народа, Это все козни внешних врагов.
11. Еще, в порыве большей откровенности, она признается, что ей, честно говоря, жить скучновато. Действительно ценной информации снаружи поступает слишком мало и она вынуждена много раз пережевывать уже имеющуюся.
Именно поэтому мне и удалось ее соблазнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:


Еще, в порыве большей откровенности, она признается, что ей, честно говоря, жить скучновато. Действительно ценной информации снаружи поступает слишком мало и она вынуждена много раз пережевывать уже имеющуюся.
Именно поэтому мне и удалось ее соблазнить...

Ksniko, а почему Вы останавливаетесь на полуслове? Держите паузу, как опытный лектор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
ksniko пишет:


Еще, в порыве большей откровенности, она признается, что ей, честно говоря, жить скучновато. Действительно ценной информации снаружи поступает слишком мало и она вынуждена много раз пережевывать уже имеющуюся.
Именно поэтому мне и удалось ее соблазнить...

Ksniko, а почему Вы останавливаетесь на полуслове? Держите паузу, как опытный лектор?
Ага.
Я избегаю давать ответы на вопросы типа "А что ты предлагаешь?".
Да, собственно говоря, я уже все сказал.
Дальше - конкретные техники для не менее конкретных людей.
Но предлагать их, эти техники, интеллектуальной системе, которые ее лишат власти и загонят в каморку - смысла нет.
Она - не дура, и их отвергнет с порога.
Ну, а для удовлетворения ее любопытства, кое что скажу.
Необходимо активизировать другую систему.
Которая "образная"
Каким образом?
Есть задачи, которые в принципе не может решить интеллект.
Их много - начиная с детских загадочных картинок типа "Куда спрятался охотник?" и кончая чертежной "построение третьей проекции".
Отличная вещь - альбомы "Магический глаз" которые есть в любом книжном.
Во времена оно была такая хорошая книга "Проблемы распознавания".
Книга сложная, научная, про программирование для ЭВМ.
Но в приложении было много рисунков-задач для распознавания.
Для опытов по распознаванию машиной.
Часть рисунков неинтересно-легких, но было много и очень трудных орешков, даже для нас, человеков.
Дело не в задачах - их много есть.
А в том, будет ли интеллектуальная система система их решать?
Решить она их не может, придется уйти, хотя бы на время, в тень...
Ну, а у меня было такое.
Собралась компания единомышленников, набрала больше сотни подобных задач, написала их на листках, поехали на дачу, чтобы никто и и ничто не мешало, и приступили к марафонскому процессу - решил одну задачу - бери следующую.
Это надо делать обязательно в компании - в ней, как известно, и батьку бить легче.
В одиночку такими задачами заниматься бессмысленно - система быстро заставит прекратить это скучное и вредное занятие.
А в коллективе, морально поддерживая друг друга, удалось подавить ее сопротивление.
И вот изнутри каждый из нас наблюдал весь процесс - сначала интеллекту стало скучно, потом тревожно (быстро уходим отсюда!), потом настоящая паника, потом ступор, а потом он отключился!
И полную власть захватила вторая!
Эффект ошеломительный!
Мир, и все окружение стало совсем другим.
Интеллект периодически просыпался, озирался, тупо пытаясь понять, что сейчас делает Хозяин, и что вообще вокруг происходит, не мог, и опять вырубался.
Ну, а после этого опыта был с ним уже серьезный и предметный разговор.
Он был вынужден признать, что за недолгое время отлучения его от власти он получил такой вкуснейший кусок интереснейшей информации о мире, что переваривать ее и потом полностью пересматривать свою систему взглядов на мир придется очень долго.
Чем он и займется с удовольствием.
При том немедленно, от нетерпения он уже начинал бить копытом.
И на вопрос - "А еще хочешь?" он ответил - "Конечно! О чем разговор!?"


Последний раз редактировалось: ksniko (19.03.2011 08:51), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Дальше - конкретные техники для не менее конкретных людей.
Но предлагать их, эти техники, интеллектуальной системе, которые ее лишат власти и загонят в каморку - смысла нет.
Она - не дура, и их отвергнет с порога.

Да, наверно, Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный опыт... Но зачем Вы над собой его проводили? Зачем активизировали "образную" систему? Потому что в какой-то момент стало скучновато жить? А как она появилась, скука? Для меня скука - это отсутствие смысла. Если я не вижу смысла (личного, а не навязанного кем-либо) в том, что я делаю, то мне, действительно, скучно. К счастью, такое бывает нечасто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Интересный опыт... Но зачем Вы над собой его проводили? Зачем активизировали "образную" систему? Потому что в какой-то момент стало скучновато жить? А как она появилась, скука? Для меня скука - это отсутствие смысла. Если я не вижу смысла (личного, а не навязанного кем-либо) в том, что я делаю, то мне, действительно, скучно. К счастью, такое бывает нечасто.
Во-во...
"Это еще зачем??!"
Слышу родной голос интеллектуальной системыРадостная улыбка
Именно она от Большой Скуки и занимается поисками смысла и прочей фигней..
Что касается меня, то я прочитал в какой-то книжке - чего именно я лишил сам себя, загнав в подполье свою вторую систему.
И мне стало просто обидно и я воспринял эту информацию как вызов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
ksniko пишет:
"Это еще зачем??!"


ksniko, у меня такого вопроса не возникает, вопрос в другом - а где можно найти такие задачи?
Это были рисунки.
Искали по разным книгам и журналам.
Еще их можно найти в литературе, посвященной развитию правого полушария...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От некоторых людей иногда так хочется в пустыню. Злость
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вы все смотрите стереокартинки?Что вы пытаетесь развить?Я чисто ради интереса смотрю. Я еще смотрю, какие предметы какой свет излучают. Заметила, что всегда дополнительный своему цвету.Это интересно.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bloodbeard


Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Наша Russia

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 16:45    Заголовок сообщения: Как научиться общаться и веселиться Ответить с цитатой

M-K, мне нужны описания ситуаций, а вы их просто одним словом назвали и не признались как в них на ваш взгляд проявилась ваша сила.
Так что пока мой ответ на ваш запрос отрицательный.

Тренируйтесь, осознавайте. У вас все еще впереди.

Немного уточню про ситуации, в которых проявляется сила. Не обязательно рассказывать о себе что-то невероятное. Просто расскажите, что вам нравится делать и почему. Ведь это и есть сила - та уверенность, тот поток, который дают вам обычные, казалось бы дела.
Лучше, если эти истории будут касаться общения, работы или вашего любимого времяпровождения.

К примеру:
"Мне нравится поливать домашние цветы. Мне нравятся, что они выглядят свежими после моего ухода за ними."
"Мне очень нравится спорить с людьми. Я чувствую азарт, когда завожусь и мне даже не страшно проиграть в споре."

Этого будет достаточно.

... дополню первый пост этой информацией
_________________
Solo la fede in se stessi e nella loro forza!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится рушить стереотипы, потому что я не хочу жить по чужим схемам.
Мне нравится заниматься творчеством. потому что я родилась с этим стремлением.
Мне нравится психология, эзотерика и квантовая физика, потому что у меня хорошая чувствительность и эмпатия.
я агрессивно реагирую на людей, которые против меня, т.к. задевается самолюбие.
Я вспыльчивая и эмоциональная, т.к. родилась такой.
Я хотела бы пообщаться с автором этого поста, потому что он незаурядный.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто Вы -зануда, Кролик. А зануда не умеет веселиться.Особенно агрессивная зануда.Демонстративная зануда.

И не научиться Вам этому никогда. потому что для этого надо перестать быть занудой. Вас тогда просто не станет.Зачем же Вам это надо??Оставайтесь лучше занудой. не всем же быть Радостью и Весельем!

Говорю Вам это квалифицированно, как Радость. Радости и веселья Вам не видать как своих длинных ушей.Хех....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бубльгум


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 13:24    Заголовок сообщения: Re: Как научиться общаться и веселиться? Ответить с цитатой

Кролик-Зануда пишет:
Читала на форуме несколько подобных тем, где люди жалуются, что не могут ни с кем подружиться, нет круга общения, но все же решила вынести свою проблему в отдельную тему.

Друзей (а точнее подруг) у меня к 23 году жизни накопилась аж целых две штуки. С одной из них в реале общаюсь раз в 3 месяца, с другой, к счастью, гораздо чаще. Знакомиться с новыми людьми в принципе не боюсь, стараюсь быть приветливой. Но ни с кем общение дальше «Привет, как дела? – Все отлично» не заходит. Проблема именно в том, что не могу перейти на другой уровень общения.

Так же не умею веселиться (в общепринятом понятии веселья). На всяких свадьбах и юбилеях я сижу в уголке с телефоном, лазю в инете, читаю что-нибудь. Не надо советовать выпить что-н. для расслабления, алкоголь я категорически не приемлю, впрочем как и выпивших людей. И даже не пытайтесь спорить со мной на эту тему. Алкоголь в любых количествах – это яд. Отплясывать под Верку Сердючку мне тоже не доставляет удовольствия. Даже хочется порой научиться тоже веселиться, научиться тоже получать от этого удовольствие, быть как все, но… не мое это, не получается. Жалко своего молодого человека, когда мы приходим куда-то вдвоем, и я сижу в обнимку с книжкой или телефоном, а он чувствует себя неуютно, т.к. ему хочется веселиться и чтоб я веселилась вместе с ним. Никто не понимает, что мне вот так вот – тихо сидя в уголочке - вполне нормально. Это даже интересно порой, сидеть и как энтомолог наблюдать за жизнью других существ - всех этих беззаботно порхающих бабочек и мотыльков Улыбка

Все мои бывшие одногруппницы (с некоторыми были вполне нормальные отношения) разъехались по заграницам и другим городам либо глубоко замужем и с детьми. Работаю в университете, контингент там в основном не моего возраста. Наверняка вы посоветуете ходить во всякие «кружки» - Хожу! Увлекаюсь латиноамериканскими танцами, коньками/роликами и парапланами. Учусь в аспирантуре. Но никаких отношений и там не завязалоь.

Что сделать, чтоб стать нормальным человеком, которому может быть весело на праздниках? Как научиться общаться с людьми?

Вы и не сможете научиться общению и уметь веселиться! ВАМ ЭТО НЕ НАДО, сами это сказали. Вы только можете притворяться.
_________________
бывает что не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, веселье веселью рознь. Есть веселье..такое, простецкое, выпимши-закусимши-гопак-трепак. Есть потоньше, можно даже и без выпимши-закусимши.
А в принципе..я согласна с ksniko. ksniko, Вы интересный и умный человек
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgnerWagner


Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:47    Заголовок сообщения: Как научиться общаться и веселиться Ответить с цитатой

меня зовут Аня, мне 16 лет. Как научиться общаться с парнями? Я не имею ввиду каких-либо романтических отношений я считаю, что для них рано, а просто знакомство, дружба. Собственно, поняла, что у меня с этим проблемы, когда оглянулась на свою жизнь и поняла, что
1 все мои знакомые - одноклассники либо одногруппникина доп.курсы хожу
2 одноклассники мужского пола делятся на две части: с кем я НИ РАЗУ не разговаривала за всё время учебы и с кем я разговаривала только на тему учёбы
3 с одногруппниками на доп.курсах, где учусь полгода, с большинством не знакома Я пыталась как-то познакомиться, поговорить, но у меня это выходит как-то не очень и в основном опять же об учёбе
В компании парней я чувствую себя очень неуверенно, неуютно, боюсь что меня высмеют и обычно молчу, хотя если парней 1-2, то иногда пробую сама начать разговор, правда, чаще всего он получается из десятка фраз и всё. Возможно, дело в том, что я плохо представляю, о чем можно разговаривать с парнями, как правильно начать разговор - мне всегда тяжело сделать первый шаг, тем более не знаю, что делать, если его не поддержали. И я не могу заставить себя сказать какую-нибудь глупость, чтобы меня поправили и так начать беседу...
При этом в интернете у меня проблем с общением нет и я спокойно общаюсь как с ровестниками, так и с людьми, намного меня старше. Но ведь уходить в интернет - это не вариант, надо что-то предпринять чтобы исправить ситуацию в реале..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, здравствуйте.
Хочу сказать, что Вы не одиноки в своей проблеме. Когда мне было 16, я тоже испытывала жуткий страх в общении с парнями. Мне тоже хотелось с ними просто дружить, но я краснела - бледнела, спотыкалась, заикалась и, в общем, вся уходила в себя, стоило мне лишь как-то попытаться проявить себя. Все изменилось когда я поступила в вуз. Во-первых, там были совсем другие люди и парни иначе к девушкам относились. Во-вторых, я сразу же активно включилась в общественную работу. Это было для меня новым и интересным. И я поняла, что знакомиться с людьми в процессе какого-то дела намного легче, чем просто так, ведь повода-то нет, а здесь хочешь - не хочешь, приходится общаться. Сейчас мне уже 41 и друзей у меня много. Подруг, к сожалению, так почти и нет, но я не особо от этого страдаю. С людьми обоего пола в целом общаюсь достаточно легко. У меня хорошие отношения с дочерью, она Ваша ровестница. Понимаете о чем я? Все приходит, если к этому стремиться. Жизнь не бывает одинаковой. Ищите варианты, желательно те, которые лучше всего подходят именно Вам. Все получится. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик-Зануда
Вы хотите научиться веселиться? Перестаньте так серьезно к себе относиться. Когда не принимаешь себя за пуп Земли, как-то веселее, поверьте. Подмигнуть Чем наблюдать, как веселятся "аборигены" , сидя в своем углу. К черту компании, если от них не веселее!
Но вот Ваш молодой человек... Привел познакомиться с друзьями, а девушка сидит в углу с компом в интернете... Может, Вы его просто к друзьям ревнуете -ему с ними весело, а с Вами не очень? Спросите его -что он скажет на это? Может, что ему с Вами все равно лучше, потому что они Вас любит?
В любом случае, не стоит отчаиваться. Чувство юмора не всем дается, не у всех оно одинаковое. Одна моя знакомая, например, смеялась от души только тогда, когда с человеком что-либо случалось нехорошее.
Так что и на фига Вам оно -веселье это? Зато не сопьетесь никогда. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100